admin

Контролька электрика

44 posts in this topic

admin    2346

Данная схема является двухполюсным указателем напряжения . Схема не имеет промышленных аналогов , и является моей авторской разработкой. В настоящее время промышленностью выпускаются указатели напряжения , с большими габаритами, излишними пределами напряжения, например 12 , 24, 48 Вольт.

Ссылка на статью: http://cxem.net/electric/electric106.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/21723/

Guest Гость   
Guest Гость

Ерунда какая то... А тестером уже не в моде пользоваться?

Dr. West    4010

Тестер в моде, но его неудобно всё время с собой таскать. Поэтому и клепают всяческие карманные контрольки и "прозвонки" кто во что горазд, хоть это и запрещено. В 90 % случаев информации с такого пробника опытному электрику достаточно для диагностики.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Mastersotov    50

Кто нибудь знает, а почему лампы накаливания запрещается применять как контрольки?,  кто нибудь видел готовые промышленные указатели напряжения? насколько они убоги и неудобны? А их схемы? 

А кто скажет мне ,когда неудобно и нецелесообразно  пользоваться  в электроустановках мультиметрами? 

Кто знает, кто сертифицирует указатели напряжения? и насколько это точно. 

Быть может кто то сталкивался  со сдачей экзаменов по электробезопасности в Энергонадзоре (без шпаргалок)

А теперь ответьте сами себе на вопрос, какая польза , от ваших постов?   Не важно кто вы, инженер, или прораб, если вы не имеете опыта в работе , в обслуживании электроустановок, вам стоит подумать о создании  своего поста, в конце концов , вы можете создать свою тему и развивать ее.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Mastersotov    50
В 09.05.2019 в 20:55, Гость Гость сказал:

Ерунда какая то... А тестером уже не в моде пользоваться?

Лично Я, еще ни разу не видел ни одного Электрика с мультиметром, по Охранной и пожарной сигнализации да, те ходят с мультиками, вы еще скажите с измерительной лабораторией ходить. Я лично видел промышленные указатели напряжения, схемы их настолько убоги, что плакать хочется! Правда отдать должное, это корпусу, это да. Ну кто запрещает сделать корпус хороший. И еще, самое главное, лично для Вас- наличие промышленного указателя напряжения не дает гарантии качественной работы! Если у вас руки кривые, то хоть Нобелевскую премию вам давай, вы все будете делать на абы как. А таких работников я полупьяных в ЖКХ навидался, и как они работают я видел!

Borodach    2189

В нете имеется достаточно много схем разных пробников, как промышленных, так и самодельных и выложенная ТС схемка какими-то особыми "достоинствами", в отличии от других, не отличается, так что "Нобелевкой" тут и не пахнет ... :)

Я бы, к примеру, собрал вот такой вариант -

image033.jpg

Он проще,   имеет линейную шкалу из светодиодов на разные напряжения от 12 до 380-ти вольт, отличает постоянное напряжение от переменного, умеет прозванивать цепи без дополнительного источника питания и определяет фазный провод с помощью реллаксационного генератора на неоновй лампе, что на много информативнее просто горящей  неонки, особенного в светлых помещениях...

Если "пугает" мощный входной резистор , то можете составить его из нескольких двухватных на меньшее сопротивление.

Прежде, чем выкладывать свой "шедевр", надо было, хотя бы, провести простейший "патентный" поиск в нете и понять, что в таком варианте, какую выложил ТС, такой пробник, особо, никому и не нужен...

http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Prozvonka.html

https://www.google.com/search?q=пробник+электрика+своими+руками+схемы&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjzlfOZnJHiAhWiAxAIHeKpCK0Q_AUIDigB&biw=1678&bih=728&dpr=1.13#imgrc=_

Mastersotov    50

собирайте, кто вам не дает,  я кстати такую ересь полную собирал, такое г...но, просто полнейшее. я буду только рад, если вы будете пользоваться " достойной схемой" ? а что касается нужности, так это не вам решать,  вы в электронике ноль!  И начинаете учить меня ...уму разуму, для начала посмотрите в комментариях к статье, кем я работал и работаю, и какой у меня стаж. Уважаемый...

Borodach    2189
1 минуту назад, Mastersotov сказал:

вы в электронике ноль

Мальчик, "НОЛЬ", в данном случае, это ТЫ и никто другой ... :)

Не хами, это даже не прилично.

Mastersotov    50
Posted (edited)

товарисчь, мне 50 лет, 20 из которых я проработал в Аэропорту, в службе связи, ремонтировал радиостанции КВ и УКВ,  собирал радиостанции  сам, был позывной ! UA9YCR,  я столько отремонтировал электроники, что вам во сне не приснится!  Так что завидуйте мне молча! (это совет) и не хамите старшим!

еще в модераторы пробился, смехотища...кстати, собака на вашей аватарке- это в точку!

Edited by Mastersotov

Borodach    2189

Мне шестьдесят, ну и что, ты от этого стал умнее ...? :)

К тому же, какой ты "элетрик", если ремонтировал только радиостанции? У тебя и допуска, наверняка, к напряжениям более двеннадцати вольт не было, так что не смеши мои тапочки ... :) 

И запомни, таких "истеричек" как ты, в модераторы не берут.

Mastersotov    50

вот ты и раскололся старпёр, как раз у меня была группа допуска третья все 20 лет,  ты тупой как та собака что у тебя  на фото,  подумай о месте на кладбище своем лучше, то чего я добился в жизни, тебе старпер во сне не приснится дебил

makcucm8    6

А зачем эта контролька? Отличить 230 В от 400 В? Так это можно однополюсным индикатором напряжения, при наличии мозгов. А вот отличить разные это фазы или одна, такой прибор нужен.

А так есть указатель напряжения от ИЕК, сертифицированный кстати, схема немного другая чем @Borodach показал, нет прозвонки и указатель фазы без диодов, но принцип тот же, даже еще показывает полярность.

Borodach    2189

Интересно, в чём это ты сумел меня "расколоть" ...?  :)

А собака, действительно, красивая, хорошая и умная, не в пример тебе ... :)

4 минуты назад, Mastersotov сказал:

подумай о месте на кладбище

А ты, безусловно, будешь жить "вечно" ... :)

5 минут назад, Mastersotov сказал:

то чего я добился в жизни

Мы уже все увидели в твоём "нобелевском" изобретении ... :)

Анатолий, откуда ты вытащил этого безграммотного хама и дебила ...? :) 

Mastersotov    50
Только что, Borodach сказал:

ты о себе урод?

Mastersotov    50
6 минут назад, Borodach сказал:

феерично, ты ДОЛБОЁБ.  я за тебя рад

Falconist    5802

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

Тем более, что ее ценность довольно сомнительна.

_abk_    160
Posted (edited)

Писал в комментариях, повторю и здесь.

@Mastersotov Почему-то вы все время переходите на личности. Я же оцениваю исключительно вашу схему, которую вы сами выложили на всеобщее обозрение. Ваша личность меня совершенно не интересует, извините.
Зря вы поспешно обнаружили свое невежество, сказав, что

Цитата

в резисторах нет такого понятия как напряжение, есть понятие- рассеиваемая мощность, вы начинаете тут кричать во всю ивановскую, что они имеют какое то граничное напряжение

Можно только сожалеть, что к 50 годам и с заявленным вами опытом работы вы не знаете, что среди прочих параметров резисторов один из важнейших - это рабочее и предельно допустимое напряжение, которое к ним может быть приложено. Для ОМЛТ-1, например, это 500В, а для SMD 1206 это 200 и 400 Вольт соответственно. При его превышении наступает электрический пробой и разрушение резистора. Что это будет означать в вашей схеме - догадайтесь сами. Повторяю еще раз - ваша схема неработоспособна и опасна.
А Барнаул - замечательный город, где я бывал не раз, и знаком с парой - тройкой коллег, действительно профессионалов, хоть и заметно моложе вас.

И, попутно, наш заслуженный электрик в статье заявил, что

Цитата

...TL431 , но смотрите на цоколевку, имеются реверсные расположения промышленных образцов

Существует ли для TL431 разная распиновка в одинаковых корпусах?  А то хочу повторить "контрольку", да боюсь сделать некачественно :lol2:

Edited by _abk_
опечатка

v1ct0r    307
13 минуты назад, Falconist сказал:

За подобное хамство я бы убрал публикацию.

публикацию убирать на мой взгляд не стоит, а вот автора я бы на месте модераторов проучил... пусть остынет, корону покрепче привяжет, чтоб не слетела, а то это ж надо с места и сразу в карьер хамства.

@Mastersotov если че, то у меня почти 50 лет стажа в электронике, почти 40 лет V группа, вагон и маленькая тележка рацпредложений, инженер электронщик 1 категории, начальник ЭТЛ... после развала Союза....видеоинженер, начальник смены ТВ, главный инженер городской телерадиокомпании.

и я об этом первый раз тут говорю и то только для того чтобы с вас спесь сбить немного....тут у многих короны имеются, но кричать об этом не принято и уж тем более недопустимо вести себя таким хамским образом

да вы имеете право и должны защищать свою разработку, но это должно быть корректно, в рамках приличия, а вы себя ведете как пьяный электрик ЖЭКа :) 

troI    108
Posted (edited)

@Mastersotov

Извиняюсь, что вмешиваюсь в дискуссию настоящих прафессианалов. Скажите, а у Вас нет двух братьев? Один в Москве, другой в Чикаго - таксистами работают... я в фильме "Брат 2" их видел.

Edited by troI

Beliy_voron    372
30 минут назад, _abk_ сказал:

Существует ли для TL431 разная распиновка в одинаковых корпусах?

:D

Эта тема поднималась мною на одном из сайтов. Если написать в гугле TL431, то первая же картинка (на моем компе) выводит на один из сайтов где есть вырезка с даташита. Сделав по данной цоколевке свою разработку я был неприятно удивлен - схема не заработала. Проверив, нашел отличие указанной цоколевки от той которую все знают. Высказался админу в комментариях, на что он показал мне два даташита, где цоколевка разная (зеркальная). Пришлось смириться , но что интересно, что разобрав показанные мне даташиты я пришел к выводу что ни пользователи, ни админы не разобрались в чертежных писульках даташита и приняли за явь зеркальную отрисовку. 

Возможно ТС тоже читал этот сайт и считает что есть разница  в одних и тех же элементах. 

Не знаю, но легенда такая есть.

getshket    320
2 часа назад, Mastersotov сказал:

фото платок

С такой культурой монтажа, и с такими зазорами я бы выше 36 Вольт побоялся что либо измерять. Вы, взрослый человек, выложили поделку уровня станции юных техников, и еще людей оскорбляете, которые по делу пишут.

1 минуту назад, Beliy_voron сказал:

TL431

Может, то была 432?

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...