Перейти к содержанию

Лабораторная по физике №4, или как создать файл компенсации для микрофона


Рекомендуемые сообщения

Микрофон + два динамика + метод взаимности. Использована методика, описанная Вологдиным Э.И. в «Компьютерном практикуме по электроакустике», но расчёт файла компенсации выполнен не в Mathcad, а в Excel.

Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic112.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/49/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей, большое Вам спасибо за очень интересную и полезную статью. Результаты проведенных Вами измерений говорят о том, что электретные капсюли в звуковом диапазоне имеют неравномерность чувствительности порядка 20 дБ. Как Вы сами справедливо заметили - изготовители этих капсюлей дают более оптимистичную оценку равномерности их частотной характеристики. В связи с этим хочу спросить - чему Вы склонны доверять в большей степени - характеристикам, приводимым изготовителями или результатам Ваших измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же я склонен доверять характеристикам, приводимых изготовителями. :)

Во-первых , про неравномерность  порядка 20 дБ - это Вы, наверное, посмотрели АЧХ динамика на рис.8, а он показывает характеристики динамика 10ГДШ-1. Неравномерность же 5-ти проверенных электретных капсюлей была не более 8-12 dB (на рис.7 показана расчётная неравномерность одного из них ) и как раз на рис.8 видна разница примерно в 8 dB между измерениями без файла компенсации и с файлом.

А во-вторых, изготовители микрофонов приводят усреднённые данные, сделанные из АЧХ множества микрофонов, а они, как Вы понимаете, могут иметь на разных участках частот разные затухания (или даже не иметь их) и в результате средняя цифра может быть намного меньше - оттого и более красивые графики. Плюс к этому, усреднение может быть сделано в одной октаве, что ещё более выровняет АЧХ.

Ну, и в третьих - это лабораторная работа студенческого уровня и в ней может быть большая погрешность. Возможно, что и в технологии проведения замеров, так как измерение неравномерности проводится по напряжению в свободном поле... :(

Более неравномерностей на АЧХ меня смущает плавный подъём во всем участке измерений, связанный с вычислением вектора средних частот, но в используемых источниках говорится, что его следует учитывать так как более высокочастотные сигналы распространяются с большими потерями. Что, в принципе, верно - отнеся микрофон от динамика на 2 метра видно, что плавный подъём АЧХ становится более пологим...

Эта статья - простое повторение лабораторной работы по методике Вологдина с вариантом расчёта результатов в Экселе и, как мне кажется, если есть интерес к вычислению файла компенсации к микрофону, то без чтения серьёзной литературы по акустике и методам калибровки не обойтись... :)

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...