1 111

Частотомер (проверить принципиальную схему)

29 posts in this topic

1 111    0

Здравствуйте форумчане! Проверьте пожалуйста данную принципиальную схему на ошибки

принципиальная схема.JPG

1 111    0
21 час назад, malenich сказал:

Мне каскод тут не нравится.

что подскажете изменить в нем? Также конденсатор не правильной мощности

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Falconist    5800
30 минут назад, 1 111 сказал:

конденсатор неправильной мощности

У конденсаторов такого параметра, как "мощность", нет.

1 111    0
Posted (edited)
52 минуты назад, Falconist сказал:

У конденсаторов такого параметра, как "мощность", нет.

емкость* 

Так что по схеме? Может входной блок вообще убрать, кроме защиты 

Входной сигнал меандр

Edited by 1 111

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Guest не авторизован   
Guest не авторизован
В 10.05.2019 в 14:50, 1 111 сказал:

схему на ошибки

Ошибков нет. Вот только R4-R8 уточнить бы, чтобы D1:1 устойчиво работал.

36 минут назад, Falconist сказал:

У конденсаторов такого параметра, как "мощность", нет

Есть. Измеряется в ВАР (со слов моего одноклассника - в вариньонах) :)

Falconist    5800

ВАР - вольт-ампер реактивный (единица реактивной мощности переменного тока) к конденсаторам имеет примерно такое же отношение, как мягкое к теплому. 

malenich    1592

Знать бы чё мерить то будем, а то просто триггером Шимтта запросто обойтись можно то.

Guest не авторизован   
Guest не авторизован
55 минут назад, Falconist сказал:

как мягкое к теплому

Самое что ни на есть: http://avd-electro.ru/produktsiya/bsk/ , и т.д. в курсе "Электроснабжение..."

Falconist    5800

А то, что точно такое же отношение к ВАР может иметь и индуктивность, при отсутствии конденсаторов, это как?

1 111    0
Posted (edited)
1 час назад, malenich сказал:

Знать бы чё мерить то будем, а то просто триггером Шимтта запросто обойтись можно то.

входной сигнал  меандр с частотой  3.3 Гц  

период меандра 0.3

Edited by 1 111

Guest не авторизован   
Guest не авторизован
1 час назад, Falconist сказал:

это как?

https://studme.org/85731/matematika_himiya_fizik/kondensatornye_batarei     : 

"В электроэнергетике для компенсации реактивной мощности применяют так называемые косинусные конденсаторы, предназначенные для работы при частоте напряжения 50 Гц. Их мощность составляет от 10 до 100 кВАр".  :) "Но все таки!"

1 час назад, Falconist сказал:

период меандра

Из гугла: "Период колеба́ний — наименьший промежуток времени, за который осциллятор совершает одно полное колебание (то есть возвращается в то же состояние[1], в котором он находился в первоначальный момент, выбранный произвольно)". :) 

Falconist    5800

Я задавал вопрос не о "периоде КОЛЕБАНИЙ", а о периоде МЕАНДРА"! Не путайте мягкое с теплым.

Guest не авторизован   
Guest не авторизован
1 минуту назад, Falconist сказал:

мягкое с теплым

Опять у Вас что-то мягкое и теплое...

Меандр - функция периодическая, поэтому характеризуется в первую очередь периодом следования Т, еще чем-то, а также частотой f=1/Т.

Falconist    5800

@Гость не авторизован , меандр - функция симметричная. Поэтому как согласовать с термином "меандр" утверждение:  

1 час назад, 1 111 сказал:

период меандра 0.3

чего? Скважности? Секунд? В отношении же 

2 часа назад, 1 111 сказал:

с частотой  3.3 Гц

вопросов нет.

Guest не авторизован   
Guest не авторизован
8 минут назад, Falconist сказал:

чего? Скважности? Секунд?

3.3 Гц

Ну забыл человек размерность поставить. Конечно же секунд! Это становится ясно, если знать, что Т=1/f.

Кстати, о скважности: "В радиотехнике и электронике меандром обычно называют сигналы со скважностью 2 ...".

Все это я, чтобы не быть голословным, нашел здесь 

Falconist    5800
2 минуты назад, Гость не авторизован сказал:

Ну забыл человек

Вот я размерность и хотел уточнить. У "человека". Непонятно, зачем Вы влезли...

1 111    0
8 часов назад, Falconist сказал:

Вот я размерность и хотел уточнить. У "человека". Непонятно, зачем Вы влезли...

У меня ночь уже была, не мог ответить. Так что на счет схемы?

Falconist    5800

А схема-то Вашего собственного сочинения или откуда-то взяли?

Как по мне, то чересчур "хитро выделан" входной каскад. Вплоть до сомнений в его работоспособности. Собственно, только его и можно рассматривать, т.к. функционирование МК определяется залитой в него программой. Вот, к примеру, схема производящегося готового частотомера:

F-metr.gif.c186ba64d007d2fc2fe75ae2dd9b29b9.gif

Как говорится, "найдите 10 отличий". 

В конце концов, отмакетируйте входной каскад "в железе" и гляньте осциллографом, будет он выдавать на выход нужные сигналы или нет.

1 111    0

Схему сам составлял. На счет входного каскада у меня и были вопросы по его работоспособности, я попробую собрать ваш и далее отпишусь с результатом

kotosob    1392
Posted (edited)

@1 111 ,какой уровень входного сигнала 3,3 Гц ?..
Схему,которую ты составлял,приведена здесь ..))..Если будешь повторять,то эта схема позволяет входную скважность 0,3 причесать  к меандру на входе МК,как описано,резистором R3. Найди и почитай,почему  подобные частотомеры с голым МК нормально работают лишь с сформированным меандром.Данный формирователь широкополосный,в чем нет тебе нужды и транзисторы можно ставить любые, соответствующей проводимости,а входной каскад на полевике вообще убрать,если сигнал не ниже  уровня лог.единицы триггера Шмитта.

Edited by kotosob

1 111    0

@kotosob Хорошо, я понял, что данный блок мне не подходит.В схеме, которую скинул @Falconist нужно ли увеличивать емкость конденсаторов на входе для моей частоты(3Гц)? 

Falconist    5800

Желательно. Всё определится по результатам натурных испытаний.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Lordbl4
      Куплю измеритель АЧХ - Х1-7Б (желательно с ЗИПом или хотя бы с делителем) и любой исправный частотомер с пределом измерения не ниже 30МГц - чем дешевле тем лучше.
      Беру для себя: для использования в личных радиолюбительских целях и для пополнения оборудования домашней лаборатории.
      Предложения пишите в личные сообщения. Спасибо.
    • Guest Иван
      By Guest Иван
      Здравствуйте! Подскажите входной узел(желательно входной усилитель-формирователь) для этого частотомера: ссылка
      Желательно с описанием .
      Спасибо.
    • By pndbr
      Здравствуйте. Может у кого есть печатная плата для отладочной платы на atmega8,32,128 в корпусе tqfp или attiny2313.
      Накопилось много распая с незалоченными камнями и очень хочется пустить их в дело и наконецто научиться хоть как-то программировать. Рисовать печатку самому не хватает опыта. Может у кого есть наработки? Прошу поделиться.
      Поиск выдает только отладочные платы в дип. А если и есть tqfp то в ардуиновском формате т.е без доп перефирии (же дисплеев,клавиатуры,7 сегментных индикаторов,потенциометров,энкодеров..и.т.д)
    • By Артем Тёмов
      Всех приветствую на данном форуме, ребята понимающие в данной области (что связанно с датчиками осевого вращения по  x y осям) прошу помочь разобраться что же в данном случаи более подходит и что конкретно? Вот изображение с вопросом . Нам нужно получать с датчика данные такие: на сколько градусов повернулась втулка, на скольки градусах остановилась, и всё это сохранялось в памяти для дальнейшей считки данных. 
    • By данвик
      В Ч3-32 вышла из строя плата катодных ключей и при детальной проверке выяснилось,что неисправен МИТ.Однако тип МИТа в документации не прописан ,Есть только кол-во витков (перв-ная 300.втор-ная 100) В интернете масса МИТов,но нет  данных  о обмотках.Прошу Вас помочь решить эту проблему.(Если у кого есть плата или сам МИТ-приобрету).Согласитесь-прибор есть,а использовать не могу(тем более,что просто отданный)не правильно.
    • Какая блин проницательность. Эй, демоны, закройте веки этому Вию, он всё равно читать он не умеет.
    • В первом ролике именно смесь ацетона со спиртом, но даже с чистым ацетоном у меня не вышло. Да и хрен с ним. А со смывкой то проблем особых нету, просто заметил, что растворимость моего тонера ацетоном явно намного хуже, чем в видео. Причём у него именно растворяется, а меня облезает, как старая краска от смывки. Тонер не оригинальный, уже перезаправленный. У нас заправка 300 рублей, а новый картридж тысячи две - клон, а оригинал вообще за 3 с лишним. Самсунг ML-2525.
    • два по 470 в параллель? если так то вместо двух по 470 -один на 1000. и последний можно-если влезет..а вот 330 родной номинал поставить и 330 х 50 вольт желательно. такие конденсаторы в продаже что-редкость? нафига на али за 3 кондерами ходить.
    •   Скорее всего, смываю без каких либо усилий бумажной салфеткой. Перестал перезаряжать картриджи, пользуюсь новыми совместимыми, в моём случае - 2612А для НР1022, по цене, у нас, почти одно и тоже с перезарядкой.  
    • Всем привет. Имеется автомобильный усилитель, пыхнуло все 4 транзистора irf3205, как я понял преобразователь из 12 во сколько не знаю. Транзисторы выпаял, рядом с ними имеются резисторы (подсоединены к затвору), в двух обрыв, в одном пробой, третий по тестеру 7,8ком. Собственно глупый (но я хоть попытаюсь) вопрос - а какого номинала могут быть данные резисторы ? Они smd, соответственно маркировку на них прочесть не получится. Схемы усилителя нет, гуглеж схем на этих мосфетах ни к чему не привел.
    • Сдается мне, ты даже не знаешь кто такой Штирлиц.
    • Еще раз  - у автора ролика не ацетон, а смесь эфира фиг знает с чем. Да и тонер тоже фиг знает какой.  ЗЫ. Вест, попробуйте смывать не ацетоном, а его смесью с водой.