Перейти к содержанию

Китайская ПТФ со стробоскопом - пришёл брак с али


Рекомендуемые сообщения

Друзья, вопрос следующий:

Пришла от дядюшки Ляо ПТФ светодиодая с жёлтым стробом, в виде двух баров по три диода. При включении на прогон - одна работает стабильно, а вот вторая... 

Алгоритм работы такой (режим меняется кратковременным снятием питания):

Вкл - горит правый вертикальный бар;

Выкл, Вкл - горит левый вертикальный бар;

Выкл, Вкл - горят оба вертикальных бара;

Выкл, Вкл - бары включаются в режим строба. И так по кругу.

 

Во время прогона немного сильнее нагрелась, но работала. В итоге через 10 минут - правый бар горит ярко, левый еле светится... Жёлтый - плюс на строб. Красный - на белые. 

Режимы не меняются. 

Может посоветует кто нибудь? 

Заранее спасибо! 

1557608710703907026812.jpg

IMG_20190509_131810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Falconist сказал:

А что тут можно посоветовать? Разве что открыть диспут.

Да мне то больше по поводу того, что могло вылететь на плате. Если перемкнуть, к примеру, правую ножку на q2 и q3 - левый бар загорается... Но что это за элемент? Транзистор, стабилитрон... Ну не понимаю я... Не силен в этом. А тут именно нужен был рыжий строю. Диспут - не вопрос. Можно и ещё заказать... Но руки чешутся сделать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сама плата явно - алюминиевая. 

И, через термопасту крепится к радиатору - основанию.

Перед "прогоном" - имело смысл вскрыть и ... проверить наличие/отсутствие и количество-качество термопасты... 

Не один десяток всевозможных китайских ДХО, ПТФ и прочих "ярких" светодиодных китайских фонариков успевал спасти, всего-лишь проконтролировав насколько качественно обеспечен теплообмен излучателей (светодиодов) с радиатором. 

Заусенцы, мало пасты или чересчур много... Или, не там где необходимо. Там это клепают или дети или бомжи. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Evgeniy Nosaev сказал:

не понимаю я... Не силен в этом

С этого и надо было начинать. По фото ремонт не делается. Либо найдите Мастера, который бы всё это "поднял", либо сами начинайте "поднимать" своё образование. Глядишь, через пару-тройку лет и хватит "силёнок" на ремонт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Evgeniy Nosaev сказал:

руки чешутся сделать..

изучи электронику - лет через пять - сделаешь ... никто же не собирается писать тебе прописные истины по ремонту, следовательно сам ты можешь сложить его в кулек и отнести в АСЦ.

Не понимаю я вопросов в такой постановке ...

Изменено пользователем SCHAMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вот что я отвечу...

с современной элементной базой SMD - не знаком - это да, и спорить не буду. Тем не менее - довольно уверенно держу паяльник в руках. На тему образования - да, если планирую заниматься электроникой - нужно поднимать. Но и меня прошу понять... Есть профессия, есть образование, есть хобби... но это не электроника, возможно, увы. С удовольствием пошел бы в АСЦ, но их, как таковых нет. Фара приобреталась именно ради наличия в ней желтого стробоскопа. Выбрасывать - как то жаль, но и смысла в ней, не работающей - нет. Не являюсь адептом одноразовой техники, верю в то, что починить можно, но не обладаю методами диагностики, пригодными в данном случае. Зная, что тут, на форуме, "сидят" люди с огромным опытом - прошу подсказки. Ну или если кто то согласиться помочь починить... платно или бесплатно - буду очень рад.

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: по фото ремонт не делается. 

Подвизался я как-то в конторке по ремонту автосветовых приборов. Примерно 80% их удавалось "поднять". Но только если устройство лежало у меня на "стапеле". Ибо нюансов - вагон и маленькая тележка. Отсюда проистекают и все мои рекомендации. Взять ремонт на себя не вижу смысла, ибо сильно далеко мы друг от друга находимся.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Evgeniy Nosaev сказал:

Не являюсь адептом одноразовой техники

Зато китайцы являются. Ну, диод D3 на Вашей плате взорвался ( неужели не заметно ? ) перепаяйте, раз 

28 минут назад, Evgeniy Nosaev сказал:

довольно уверенно держу паяльник в руках

 

11 час назад, Evgeniy Nosaev сказал:

Если перемкнуть, к примеру, правую ножку

Просто охренительный метод диагностики ! Такое с ламповыми теликами прокатывало, да и то не всегда.

28 минут назад, Evgeniy Nosaev сказал:

с современной элементной базой SMD - не знаком - это да, и спорить не буду

Тут не спорить - тут читать литературу, благо её в интернете выше крыши.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tilarids сказал:

Ну, диод D3 на Вашей плате взорвался ( неужели не заметно ? )

Ну вот не похоже. По фото - может быть так и кажется. А вот в натуре - не очень то похоже... :) Кстати, Q2 и Q3 отмаркированы как NP102 и как я понимаю - корпус SOT23. Может, конечно, и микросхема сдохла... но как её продиагностировать... я не знаю. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Evgeniy Nosaev сказал:

По фото - может быть так и кажется. А вот в натуре - не очень то похоже..

а вот в натуре - хотя бы тестером проверить нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alekstar сказал:

хотя бы тестером проверить нельзя?

Так мало того что проверил, так диод D3 относится к цепи питания белых светодиодов D2,D6-D10. А у меня проблемы с работой D14-D16. Слушайте, если я совсем глупые вопросы задаю и такие вопросы совсем не приветствуются на этом форуме - ну так и скажите. Перестану... ну не надо со мной как с умственно отсталым общаться. Ведь правда - очень не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стОит для начала определить по маркировке наименование чипов  U2 и U5. Потом найти по даташиту типовую схему включения и выложить их здесь. Будет о чем поговорить и где замерять напряжение тестером.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wws63 сказал:

наименование чипов  U2 и U5

На U2 маркировки нет. Кроме того, что это похоже на корпус SO8 - я больше ничего сказать не могу. По поводу маркировки на U5 - 56AM, корпус, вроде как DPAK. Мне бы хоть до конца понять, как это 56AM превратить в что то более понятное... Что то не получается ничего найти с маркировкой именно 56AM...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разминки посмотрите даташиты на эти приборы https://www.chipdip.ru/catalog/ic-led-drivers?x.1775=vjn

Возможно там будет указана маркировка на корпусе

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по ходу проще будет собрать собственную простенькую схему стробоскопа на нормальных деталях.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, wws63 сказал:

Для разминки посмотрите даташиты на эти приборы

Спасибо за дельный совет.

10 минут назад, tilarids сказал:

проще будет собрать собственную простенькую схему стробоскопа

Если не сложно - поделитесь схемкой, если есть под рукой.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Evgeniy Nosaev сказал:

если есть под рукой

Вас в Гугле ( Яндексе ) забанили ? Мне это не надо, оно надо Вам ! P.S. - самостоятельный ремонт подобных китайских поделок ( с заказом деталек из Поднебесной и т.п. ), не имея материальной базы в виде "распая", по цене сравняется с приобретением новой исправной вещи.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Evgeniy Nosaev сказал:

Если не сложно - поделитесь схемкой, если есть под рукой.

 

Учитывая, что с электроникой у вас не очень,  могу предложить готовый стробоскоп с регулировкой. Здесь посмотрите   https://www.electronicavto.ru/

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Могу предположить, что Q2 и Q3 выполняют роль ключей (Q3 включает правый бар, а Q2 левый). Судя по:

18 часов назад, Evgeniy Nosaev сказал:

правый бар горит ярко, левый еле светится

Q3 находится в открытом состоянии, а Q2 в полуоткрытом (либо их пробило, либо что-то с микросхемой управления). Когда Вы соединили правые выводы (это коллекторы, или стоки (в зависимости от типа транзисторов)) то запитали левый бар через открытый Q3 и поэтому он (левый бар) загорелся. Я бы выпаял Q3, Q2, и проверил бы их (на наличие кз (особенно Q3) между правым и левым верхним выводом). В режиме стробирования должны подаваться импульсы на базы (затворы) (это нижние выводы слева Q2 и Q3). Если правильно понимаю, то верхние выводы слева Q2 и Q3 скорее всего эмиттеры (истоки) и соединены вместе. Могу ошибаться, ибо по фото сложно разобраться. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я себе вижу, там должны быть следующие узлы: питание белых светодиодов, питание желтых, мультивибратор (генератор) для стробоскопа на желтых. Для начала определитесь, что к чему относится. @x-revers думаю, прав - транзисторы скорее всего ключи. Вот от светодиодов обратно и пойдите, по пути набрасывая схему. Будет более предметный разговор.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KomSoft сказал:

набрасывая схему

Там проблематично, кетайса всё белой краской закрасил, однако ! Интересно бы узнать имя 8-ми ногой микросхемы ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - дорожки платы как раз просматриваются под лаком, пусть плохо, но все же просматриваются.

@x-revers написал именно то, о чем я и думал. Слава богу, я, в принципе то, понимаю как работает транзистор...  Я, так как Китаец согласился со спором и возвращает деньги - хочу взять транзистор с рабочей фары и заменить им Q2, так как именно он и отвечает за левый бар. Так что - сейчас станцию нагрею и посмотрю.

По результатам - напишу...

2 часа назад, wws63 сказал:

Учитывая, что с электроникой у вас не очень

Ну, я надеюсь, не на столько, чтобы не собрать готовю схему. Хотя, посмотрев на модуль стробоскопов - стало интересно. Имеет ли смысл задать Вам вопрос по этому в ЛС или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Evgeniy Nosaev сказал:

собрать готовую схему

Будет хорошо, если Вы найдете эту "готовую". Боюсь, что придется какую-нибудь близкую "допиливать напильником".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...