Перейти к содержанию

Китайская ПТФ со стробоскопом - пришёл брак с али


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Evgeniy Nosaev сказал:

Имеет ли смысл задать Вам вопрос по этому в ЛС или нет?

Задавайте

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собственно говоря - все получилось.

Взял с работающей фары Q2 и перепаял его на нерабочую. Все завелось... Но тогда вопрос... помогите опознать, что это за транзистор? Маркировка на нем: NP102. Если это имеет смысл, то над символами "P" и "0" - горизонтальные штрихи на ширину символа.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слушайте, а еще один, скорее всего, очень глупый вопрос:

Какая максимальная суммарная мощность LED может быть на плече - это же зависит от транзистора, так? 

Просто дабы для того, чтобы реально самому начать в чем то разбираться более или менее... Нужно же что то начать делать, так? Возникла идея заменить имеющиеся белые диоды NoName на диоды с лучшими характеристиками, к примеру XPGDWT-01-0000-00ME3. Это Cree XLamp XP-G3 Series White LEDs. Я бы хотел включить его на 500 lm, к примеру. Тогда, согласно даташитам: 500 lm будут на токе 1000 mA, или 560 lm на токе 1250 mA. Разогрев чипа так же будет вполне приемлемым. Желтые тоже, в принципе, можно поменять на что то более интересное.

Выскажите свое мнение, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зависит от транзистора. Берите с током раза в 3 (с запасом) больше, чем у светодиодов.

Но есть другой момент. Светодиод питается током. В дешевых "автолампах" стоит просто резистор и ток меняется от напряжения бортовой сети. В правильных - стоит стабилизатор тока. В этом случае болен мощные светодиоды вам не помогут, т.к. ток через них будет ограничен драйвером. А разбираться с драйвером - это уже другая история. Х.з. что стоит у вас на плате

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, KomSoft сказал:

Х.з. что стоит у вас на плате

С этим соглашусь... Поэтому и возникает идея - сделать плату в фару только под посадку диодов, а драйверы и все остальное вынести наружу. Но это пока только идея. Ток же можно ограничить драйвером, к примеру вот таким. https://www.chipdip.ru/product/lm3404hvmr-nopb правильно же? Кстати, а как правильно понять ток, который протекает через диоды не демонтируя их? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Evgeniy Nosaev said:

понять ток,

Ток в последовательной цепи одинаков. Проходите по ней, ищите, например, резистор (который легче отпаять), включаетесь в цепь. Ил по падению напряжения на этом резисторе, зная его номинал. Но там может быть не постоянный, а импульсный ток, тестером может получиться неправильно.

4 hours ago, Evgeniy Nosaev said:

сделать плату в фару

Т.е. собрать полностью свое устройство. Тоже вариант, если есть желание и умение 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ посоветовал использовать транзистор IRLML2060 на замену вышедшему из строя транзистора с маркировкой NP102, информацию о котором я нигде не смог найти. Но... немного не тот транзистор. Линейка диодов при замене на 2060, за которую отвечает этот транзистор - светит заметно тусклее чем на NP102 и в режиме когда она должна погаснуть - продолжает крайне тускло, но светить.

Помогите все же опознать, что это за зверь NP102 в корпусе  SOT-23.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Evgeniy Nosaev сказал:

светит заметно тусклее чем на NP102 и в режиме когда она должна погаснуть - продолжает крайне тускло, но светить

Это очень противоречивое поведение ключа. Точно ли это MOSFET? Не может он пропускать при нуле на затворе. Что на затворе и стоке в обоих режимах? А на рабочей ПТФ?

Проследите по плате, что у него в цепи затвора до SO8 - есть ли резистор и какого номинала?

Можно взять IRLML2502 - у него сопротивление канала в 10 раз меньше , чем у 2060. Но напряжение С-И всего 20 В. Можете сами поискать, например, здесь:

https://alltransistors.com/ru/mosfet/crsearch.php?struct=MOSFET&polarity=n&pd=0&uds=30&ugs=0&ugsth=3&id=0&tj=0&qg=0&fr=0&cd=0&rds=0.05&caps=SOT23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _abk_ сказал:

Это очень противоречивое поведение ключа.

Я конечно попробую перепаять на другой. Может перегрел, конечно, но вряд ли.. Отпишусь как до дома доберусь и попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, _abk_ сказал:

И лучше с осциллографом.

А вот осциллографа у меня как раз и нет. Увы... Максимум могу проверить мультиметром. Но что тогда смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Evgeniy Nosaev сказал:

Максимум могу проверить мультиметром. Но что тогда смотреть?

Отвечайте на вопросы хотя бы мультиметром. Измеряется относительно общего (истока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

@_abk_, измерил, получилось следующее (картинка). Между затвором и SO8 никаких резисторов нет. Прямое подключение. В режиме, когда просто включен канал - питание на затвор - 3 вольта. Когда выключен - 0 вольт (получается, что подтяжка нуля есть на стороне контроллера. Так?) В момент работы стробоскопом - вольтаж скачет от 0 до 1.5 вольт. (Это что успевает увидеть мультиметр)

Уже головой все понял. Только вот какой транзистор сюда подобрать - не понимаю.

 

ПТФ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здест ответы не на все вопросы. Например, что, когда на затворе (а это МОСФЕТ) 0В светодиоды светятся, хоть т и тускло? Напряжения на стоке какие в обоих режимах (включен/выключен)? Я же это уже спрашивал. И это все для 2060? А "+" - это сколько?, что там дальше? Опять ответы тянуть приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2019 в 02:41, Evgeniy Nosaev сказал:

Транзистор, стабилитрон... Ну не понимаю я... Не силен в этом.

И ремонтировать собрались!? Да вы что шутите!!!??? Вы как в этом фильме: :D

 

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ простите, но сейчас на схеме вообще не смонтировано никаких транзисторов между МК и LED сборкой. Так что замерить могу только на этих точках в данный момент.Плюс, как я вижу - общий. Отследить его по плате из-за маски - не могу. Почти не вижу дорожек. На оригинальном элементе при 0 на затворе - 0.5 на стоке. Напряжение на стоке во включенном режиме - 11.1 вольта. При выключенном - около 0.5 вольта. И еще вопрос... А скажите, это не может быть биполярный транзистор, а не MOSFET?

@Гар простите, а вы всегда делали и делаете только то, в чем разбираетесь на уровне разработчика / проектировщика? Никогда не начинали что-то почти с нуля? На секундочку - я тоже инженер и, в принципе, с двумя разными специальностями. Сравнивать меня с героем Виктора Сухорукова - Татариным, мне кажется немного не корректно. Я уже в этой ветке форума про себя столько интересного услышал. Спасибо, однако! 

Изменено пользователем Evgeniy Nosaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgeniy Nosaev сказал:

Сравнивать меня с героем Виктора Сухорукова

А что в этом плохого? Очень талантливый актёр.:yes:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гар сказал:

Очень талантливый актёр.

Прошу читать именно то, что я написал, а не между строк... Я прошу не сравнивать меня не с Виктором Сухоруковым, а с Виктором Багровым. Разница есть, с Вашей точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgeniy Nosaev сказал:

простите, но сейчас на схеме вообще не смонтировано никаких транзисторов между МК и LED сборкой

Это почему там ничего нет? Я для кого пишу?

В 5/15/2019 в 20:50, Evgeniy Nosaev сказал:

Я конечно попробую перепаять на другой.

В 5/15/2019 в 21:52, _abk_ сказал:

Не торопитесь ничего перепаивать! Ответьте прежде на вопросы

Своих знаний у вас  недостаточно, что говорю - вы не делаете. Никакого прогресса. Мне надоело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...