Yurec66

Масляный радиатор не включается

7 posts in this topic

Yurec66    12
Posted (edited)

Приветствую всех мастеров. Знакомый принес радиатор для посмотреть. Говорит если можно починить или тогда на мусорку. Ну я как то никогда сразу не выбрасываю. Тем более в нем электроники как таковой нету.

Первым делом начал прозванивать  контакты с вилки. Один идет, а второй нет. Сразу не мог понять в чем дело, т.к. провод на вид целый. Однако под теплостойким кембриком был вот этот элемент. И он разрывает сетевой контакт.

IMG_20190513_213325.jpg.4d66c47f8231cec7068f6b489cce941b.jpg

Я так понимаю это термо предохранитель ? На нем написано следующее:

RY 150

250В 12А

Tf 150 С

Из вышенаписанного хочу задать несколько вопросов :

1) Я так понял его под замену. По какой причине мог сгореть? чтобы знать на будущее и не допускать этого?

2) Это же сетевой провод 220В, почему тогда он не на контактах, а посредством зажима соединен? Что то мне подсказывает, что это теплопредохранитель  , т.к. прикреплен к корпусу обогревателя прижимным хомутом. Это наверное как в сварочном аппарате такой же похожий.

3) В магазине они будут в продаже или только на ремонтном сервисе могут быть? 

Edited by Yurec66

Falconist    5734

1) Перегрелся. Он одноразовый.

2) Пайка его перегреет и выведет из строя.

3) В продаже как грязи осенью.

Yurec66    12

Я понял, спасибо. Завтра спрошу в радиомагазине. Только вот обжать теперь чем??? Заводская обжимка полукольцом была с двух сторон(каждый провод) с загибоном. Спрошу у электриков. Может не заморачиваться сильно и медной трубочкой обжать и всех делов.

Я что вышел из строя из за перегрева на критической температуре 150 гр - это наверное долго держали на максимальном режиме? 

Еще дополнительно насчет тенов уточню. Как правильно их проверить? Вот к  примеру в данном радиаторе тен на 1500W, два режима. Так вот если проверять в режиме прозвонки, то один пищит, а второй нет. Если устанавливаю на диапазон 200 Ом, то который не пищал 88 Ом, пищащий - 55 Ом. Это нормально так? 

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений.

Подробнее...

fant    2393
34 минуты назад, Yurec66 сказал:

это наверное долго держали на максимальном режиме? 

Летят они не редко. и в утюгах и во всякого рода *****грейках. Одна из причин - повышенное напряжение в сети. Да и просто так перегорают.

36 минут назад, Yurec66 сказал:

Это нормально так? 

Нормально.

SCHAMAN    156
42 минуты назад, Yurec66 сказал:

Может не заморачиваться сильно и медной трубочкой обжать и всех делов.

разрешаю просто запаять к выводам

Там обычно есть еще биметаллический размыкатель - защита, посему можно просто выкорачивать его. Если он реально сработает от тепла, поздно разрывать цепь, уже пожар ... :D А горит он , как и сказан, из-за качества как их самих, так и питающего напряжения ... можешь просто 10-амперный фуз поставить в цепь ... и спать спокойно ....

Ни в одном УЮТ-е , производимом в СССР, их и в помине не было, равно как и в утюгах ... и ничего ... пожары не из-за их отсутствия происходили.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Slavka    2015

Чтобы его припаять, вывод следует держать плоскогубцами, для нераспространения тепла вовнутрь.

Перегреться мог из за накрывания вещами, мокрыми влажными, для "просушки", чего делать нельзя. 

Yurec66    12

Сходил в магазин и купил термопредохранитель. Правда конкретно такого не было. Был или 157 гр на 10А или 172 на 15А. Родной был на 15, поэтому я взял такой. на 172 гр. Продавец сказал, что это нормально будет.

Ну а соединил с проводом вот так: Откусил от клемм зажимные места и обжимкой обжал(туфталогия :) ) воедино.

Скрытый текст

IMG_20190514_121712.jpg.1d367fdb49310db1cd04240ac673649a.jpg

IMG_20190514_121920.jpg.afb125f8501c01383c5d3a1655c9acaa.jpg

IMG_20190514_123457.jpg.d5664a825d0fdab00b0667591a9beef2.jpg

Подключил - все работает. Всем спасибо за помощь.:thank_you2:

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...