Байт

Имитация автомобильного гудка

8 posts in this topic

Байт    0

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Взялся за ремонт детского мотоцикла для сына. При разборке обнаружил,  что плата, отвечающая за генерацию звука клаксона срезана и утеряна — осталась лишь проводка, ведущая к источнику питания и к динамику.

В сухом остатке имею источник питания 6В и динамик 8 Ом, 0.5 Вт. Хочу получить на выходе звуковой сигнал, по возможности похожий на звук клаксона. Посоветуйте, пожалуйста, из какого распространенного бытового прибора можно позаимствовать генератор звукового сигнала, либо простую электрическую схему, которая сможет выдавать искомый звук на имеющемся динамике.

В арсенале имеются: советский паяльник, китайский мультиметр, кривоватые руки и желание сделать сыну подарок на грядущий день рождения.

Сам такую схему я не сочиню, но собрать, думаю, смогу.

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений.

Подробнее...

Lexter    389
Posted (edited)

С подробным описанием, как собрать:

На транзисторах: http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1265/1.html

На микросхеме: http://radiostorage.net/4406-skhema-imitatora-policejskoj-kryakalki-na-odnoj-mikroskheme-k176la7-irf610.html

Или просто купить готовое: https://electro-kot.ru/sgu-s-kryakalkoy-i-gromkogovoritelem.html

Edited by Lexter

noise    711
18 часов назад, Байт сказал:

Взялся за ремонт детского мотоцикла для сына... В арсенале имеются... кривоватые руки и желание сделать сыну подарок на грядущий день рождения.

Ну вот... Как видишь, ребята нарыли для твоего сына, что  смогли. А ты, хоть и заходил 5 часов тому назад, но так  и не поблагодарил никого... А ведь у ребят, которые принимали участие в твоей теме, тоже есть дети. А Lexter... так вообще отец троих детей... которые тоже требуют внимания. Тем не менее он,  вместо того, чтобы заниматься собственными   детьми, отрывал время от  семьи, чтобы помочь твоему сыну ощутить радость  от подарка. 
ЗЫ: Кнопка отцовской благодарности находится в правом нижнем углу каждого сообщения, если ты не в курсе.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Guest Хохол   
Guest Хохол
15 минут назад, noise сказал:

ЗЫ: Кнопка отцовской благодарности находится в правом нижнем углу каждого сообщения, если ты не в курсе.

конечно он не в курсе... так как кнопка, появляется после десяти (профильных) сообщений, а у него только одно

Soundoverlord    1092

Далась вам эта грошовая репутация! Кстати, 1-я схема вполне свободно будет работать от 6В, только надо увеличить разделительный конденсатор у дина. Возможно еще другие подправить, но это будет уже влиять на тон сигнала.

noise    711
Только что, Гость Хохол сказал:

... кнопка, появляется после десяти (профильных) сообщений..

Не знал... Хотя странно это... ограничивать возможность благодарить пользователей. А если пришёл, один раз по нужде, что-то узнал, спросил и с концами... И мы должны считать такого человека не благодарным... Фигня какая-то. Либо  он должен нафлудить на 10 ненужных постов, чтобы остаться в нашей памяти достойным посетителем, который смог отблагодарить участников его темы.

Edited by noise

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Думаю, что нет. Потому как геноцид - истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам. А в нашем случае мотивации нет. Никакой. По крайней мере, я её не вижу. Они рубят сук, на котором сидят. Вот как только ваши стрельнут, так и объявит. Но ваши не стрельнут....
    • Это информационная война, в которой, надеюсь, мы, народ, победим!
    • Ещё добавлю.  При соединении земли УМ с корпусом усилителя точку заземления я подбирал. Ищется она довольно просто. В земляную точку УМ  паяем провод, я паял 1,5см^2 сантиметров 20. Второй конец зачищал и пробовал подключать в разных местах корпуса рукой ,,на лету,, при этом наблюдал изменение шума в каналах. В итоге найдя место на корпусе с наименьшим шумом, туда прикрутил этот провод. В УМ РГ выкручиваем на максимум. Появляется шум. В моём случае в одном канале шум был немного сильнее чем во втором. Вместо АС если друг боитесь можно подключить наушники дешевые через добавочный резистор - и в путь :).  Вот ещё чтоб шум был поболее вход ум к источнику не подключать. 
    • Стиль подачи до жути дебильный и режущий слух. Хочется вырвать ему язык и промыть в ацетоне. Тесты...А что тесты? Есть два лагеря, одни слышат разницу и верят в ее наличие, другие не слышат и не верят. Это как УМЗЧ с ОООС и без нее, вечный холивар. Вот еще три страницы тестов от Аудиокиллера. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.electroclub.info/other/conders1.htm&ved=2ahUKEwjhrfThx6riAhWnxaYKHTaQD6gQFjAAegQICBAC&usg=AOvVaw2CkSMS2eBns9a1PAy-a2yE&cshid=1558371055433 А чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные баппки, выше я уже предложил альтернативу: интегратор. По измерениям с качественным АЦП, имеющем 0.0001% собственной искажухи, искажений от интегратора не выявлено. Получаем УПТ без головной боли о том, какой конденсатор лучше, и без сомнений в нижней граничной частоте воспроизводимого сигнала.
    • Война это, как есть война. Подожди, наш Вован военное положение обьявит, тогда завертится карусель. Он может .
    • К сожалению, дано. То, что есть сейчас. Ни мира, ни войны.
    • Разве не подходит под геноцид, то, что со времён путинга уже примерно столько же пострадало? Банально погибло?