Перейти к содержанию

Ограничение пусковых токов светодиодных драйверов


a_zakharov

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Помогите подтвердить гипотезу:

Задача подключить светодиодные светильники к диммеру 220В.

Диммер выбран ECODim DALI dimmer (характеристики прилагаю), он умеет управлять нагрузкой как по переднему, так и по заднему фронту. Вкратце, заявлен максимальный ток через коммутируемую нагрузку 1,5А [RMS} или 300Вт активной нагрузки(на канал). Задача подключить на один канал этого диммера четыре светодиодных светильника по 15Вт на один канал через драйверы PCD-25-700B (даташит прилагаю). Драйверы с активным корректором мощности и заявленный коэффициент мощности не менее 90%.

Возьмем худшую ситуацию:

Допустим КПД драйвера будет составлять 36% - т.е. потреблять на входе драйвер будет 42Вт, соответственно четыре светильника - 168Вт при коэффициенте мощности >0.9. Вроде вписываемся. 

Но поставщик диммеров переживает за указанный в даташите драйвера пусковой ток в 10А длительностью 20мкс, т.е. на 4 драйвера ток на старте может достигать 40А.

Я предлагаю на выходе каждого канала диммера поставить термистор вроде JNR15S200L, 20 Ом, 4 А, 15%, NTC термистор, а может и два последовательно. Как вы считаете, правильно ли я рассуждаю?

PCD-25-700B.pdf

DALI Dimmer ПС.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, a_zakharov сказал:

Задача подключить на один канал этого диммера четыре светодиодных светильника по 15Вт на один канал через драйверы PCD-25-700B (даташит прилагаю). Драйверы с активным корректором мощности и заявленный коэффициент мощности не менее 90%.

Нафига там диммер? Яркость светильников им не будет регулироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 @a_zakharov , полагаю, что у Вас. Светодиоды - элемент безинерционный. Единственное, что может спровоцировать экстра-ток при включении - конденсатор на входе драйверов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist , все верно, именно за этот ток и переживает производитель диммера. Дословно он говорит:

Цитата

...безопасный пусковой ток с импульсом 20 мс составляет 20-25А. С учетом того, что светильники стартуют более-менее одновременно, это означает два, максимум три светильника на один канал. При проектировании DALI Dimmer мы исходили из подхода, что диммер защищается автоматическим выключателем C6. Выбор номинала прост: 6А = 1,5А максимально допустимого номинального тока * 4 канала. Конструкция канала предусматривает защиту, которая позволяет не выходить каналам из строя при коротком замыкании до срабатывания автомата. Но речь именно об аварийной ситуации, которая не должна повторятся регулярно. Не исключено, что и сам автомат C6 будет отключаться от такой нагрузки.  Схемотехника канала диммера позволяет выдерживать 12А длительно. Кроме того на тестах проверялось, что она держит больше 60А (10хIном)  при отключении через 0,03 с больше 100 раз. Но это не является штатным режимом работы и мы не можем гарантировать регулярную работу в таком режиме, тем более на протяжении всего срока службы изделия. Чтобы обеспечить исправную работу диммера на протяжении всего срока, нужно не допускать работы электронных компонентов, использованных в схеме, в стрессовых условиях. Пусковой ток с амплитудой 20-25А для импульса в 20 микросекунд мы считаем безопасным....

 

@BARS_ , что значит не будет? Прекрасно все будет работать, это специальный диммируемый драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, a_zakharov сказал:

специальный диммируемый драйвер

42 минуты назад, a_zakharov сказал:

Драйверы с активным корректором мощности

Не стыкуется, никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@a_zakharov , Вы собираетесь оставить этот "диммер" правнукам? Или в Космос его запускать? Кто-то умрет, если он вдруг выйдет из строя? Ну, должна же быть разумная достаточность в "хотелках"!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , нет, просто в случае отказа диммера в гарантийный срок, поставщик может отказаться его заменять, обосновывая это тем, что эксплуатация происходила вне рамок обозначенных заявленными характеристиками.

@BARS_ Откройте даташит на драйвер и почитайте, прежде чем писать (тем более я его приложил к теме), там производитель все описал и про PFC и про диммирование и по заднему и по переднему фронту, и даже привел список диммеров, на совместимость с которыми проверялся этот драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...