Centr0AS

Исследование схемы ОУ в Microcap

10 posts in this topic

Centr0AS    0

Здравствуйте, я новичок, пожайлуста сильно не пинайте, есть такая вот схема: http://cxem.net/sound/amps/amp190.php.  , мне нужно исследовать эту схему в программе MicroCap, для этого я подключил к входам и выходам следующие элементы(которые помечены серым цветом) на картинке во вложении , правильно ли я сделал ? И еще не подскажете как правильно построить график AC, DC в MicroCap ? Заранее спасибо, буду очень признателен !

scheme.JPG

Lexter    398

@Centr0AS , источник напряжения питания V1 вторым концом соединяется с корпусом, а не выводится на клемму 7. Его напряжение должно быть таким, как требуется для питания схемы.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Centr0AS    0
Posted (edited)

@Lexter  Благодарю за отклик ! Спасибо, действительно, заземлил. @Pont 007 , немного не понял вас, я в этом новичок, погуглив предполагаю 220в. Немного видоизменил схему, теперь выглядит слегка подругому.   Проблема  осталась, на графиках в режиме АС просто прямая линия без усиления сигнала.

Снимок экрана от 2019-05-16 19-17-22.png

Edited by Centr0AS

Lexter    398
9 часов назад, Centr0AS сказал:

просто прямая линия

Поэтому вас и попросили сначала посмотреть режим по постоянному току и указать, какие получились напряжения в основных точках схемы. Может вообще просто питания нет. 

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Centr0AS    0

@colorad, Вскорее всего неправильно обозначил на схеме , в первоначальной схеме обозначается как HL1 red,  полагаю что это светодиод.

Falconist    5801

В надо хотя бы два диода последовательно. Потому как падение напряжения на нем равно падению напряжения на базо-эмиттерном переходе VT4. В итоге генератор тока на последнем не в режиме.

Centr0AS    0

@Falconist Добавил еще один диод, схема теперь выглядит так. Пытаюсь построить график в режиме АС , получаю следующий график. Окно построение графика и сам график прилагаю ниже + файл схемы. Правильные ли я получаю показания? (Хм... вроде как усиление происходит...).  

zzz.png

zzzl1.png

cxema.CIR

Centr0AS    0

Посидел еще над схемой, решил построить АЧХ и ФЧХ схемы, получилось так,

Spoiler

image.png.0114148b2766c995518c5b78b5e4a1d3.png

Поидее должно быть наборот. Схема  вроде как построенна правильно, графики строил по этим параметрам:

Spoiler

image.png.2cd996f1b1501d8382c963732d7f3f3e.png

Сама схема выглядит так:

Spoiler

cursovoy1.thumb.jpg.130bdcff581de4d5177ae3e00d1ec87c.jpg

Ну и собственно сам файл схемы во вложении.

Предполагаю что не правильно подаю нагрузку, однако копание в этой части пока ничего не дало.

cursovoy1.CIR

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...