Дмитрий Галкин

Подключение подстроечного резистора к вентилятору блока питания ПК

16 posts in this topic

Привет радиолюбителям) Вопрос простой, наверное, но так как я не шибко сведущ в электронике, прошу помочь. Решил подключить  подстроечный резистор для регулировки оборотов кулера блока питания, но я так понял есть две схемы подключения - как реостат и как потенциометр. В чем разница для получения результата я не понял. И там и там идет падение напряжения на резисторе и вроде мощность он забирает одинаковую, и кроме двойной работы в случае подключения как потенциометра (нужно припаять четыре провода вместо двух)разницы нет, или я не прав, есть какая-то разница или преимущество в каком-то типе подключения?

Falconist    5734

Реостат регулирует ток в последовательной цепи. Потенциометр (делитель) - напряжение на подвижном контакте

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/

Slavka    2015
8 часов назад, Дмитрий Галкин сказал:

и кроме двойной работы в случае подключения как потенциометра (нужно припаять четыре провода вместо двух

У переменника обычно три вывода.

8 часов назад, Дмитрий Галкин сказал:

есть какая-то разница

В случае применения схемы потенциометра, через резистор будет проходить не только ток самого моторчика, но и прямой ток от плюса к минусу через сам резистор. Это если на один край поступает плюс, а на другой минус питания.

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений.

Подробнее...

3 часа назад, Slavka сказал:

У переменника обычно три вывода.

В случае применения схемы потенциометра, через резистор будет проходить не только ток самого моторчика, но и прямой ток от плюса к минусу через сам резистор. Это если на один край поступает плюс, а на другой минус питания.

Я так ничего и не понял), в принципе по закону сохранения энергии при определенных оборотах вентилятора рассеиваемая мощность на резисторе должна быть одинаковой независимо от схемы подключения? В этом плане разницы нет?

Я имел ввиду, что при подключении как потенциометр нужно паять выводы блока питания, в случае реостатного подключения - просто впаиваем резистор в разрыв провода вентилятора, что раза в 4 проще.

Edited by СКУПОЙ
II.9

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Falconist    5734
58 минут назад, Дмитрий Галкин сказал:

Я так ничего и не понял

Это и видно... Но хоть самокритично.

Dr. West    3923

В вашем случае включение потенциометром вообще не имеет смысла.

А вот на мощность, рассеиваемую на реостате, стоит обратить внимание. Обычный маломощный подстроечный резистор долго не прослужит.

fant    2393

Смысл манипуляций ?  Гоняете компьютер на 100 % загрузки , "щупаете " выхлоп БП .   Руку не обжигает - вскрываете БП. Цепляете красный провод "пропеллера" на 12 В , чёрный на 5 В. На вертушке получаете 7 В. Для большинства БП охлаждения на таких оборотах будет более чем.  

На трёх домашних компьютерах, у пары - вентиляторы запитаны от 5 В, на одном - от 7 В.

P.S. Решения актуальны для БП с 120 мм "вертушками". Хотя и на старых 80 - тках  я обороты "душил". Без последствий.

2Fant, возможно смысла и немного , просто есть валяющийся без дела подстроечник, а подключать вентиль к выводам 5 и 12 Вольт, вроде не совсем грамотно так как ток уходит в БП обратно, ну я читал так где-то, может это и бред.

@Dr. West ну это как-то совсем сложно)

Dr. West    3923

Я посоветовал - как лучше сделать (и за копейки), а не так , как вам хочется.

Если две детали спаять для вас слишком сложно, купите готовый реобас в магазине:

Скрытый текст

538795.jpg

А конкретно в блоках питания обычно ставят схему автоматического регулятора оборотов -  в зависимости от температуры (noise killer). Ибо просто, от балды "зажимать" охлаждение там - чревато. 

Edited by Dr. West

KomSoft    422
On 15/05/2019 at 7:57 PM, Дмитрий Галкин said:

ток уходит в БП обратно,

Вот это высказывание и есть не совсем грамотно. Даже если он и уходит, то это называется рекуперация энергии и ее сохраняет :D

Dr. West    3923

Еще надо иметь в виду: в момент затормаживания вентилятора охлаждение будет одно, а через пару - тройку месяцев, когда внутренности БП обрастут пылью, совсем другое.

И если, скажем, процессор  в аналогичной ситуации начнёт снижать производительность, спасаясь от перегрева, то в БП подобных систем  не предусмотрено.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...