Перейти к содержанию

Простейшее дистанционное управление


Рекомендуемые сообщения

Утро доброе, форумчане.
Не так давно посетила идея создания схемы дистанционного управления на частоте 40 МГц с нуля. То есть самостоятельное изготовление платы приемника-контроллера и передатчика. Управление планируется создать дискретное одноканальное для дистанционного включения и выключения электромоторчика. В качестве элемента питания планируется использовать батарейку типа крона в оба устройства. Если у кого есть примеры возможной реализации этой затеи и вы готовы поделиться схемами - буду весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Kuromorimine , а что, в Гугле Вас уже успели забанить?

Первая же ссылка: Гюнтер Миль "Электронное дистанционное управление моделями"

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MIL'_Gyunter/_Mil'_G..html

Чуть дальше: Януш Войцеховский "Дистанционное управление моделями"

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VOYCEHOVSKIY_Yanush/_Voycehovskiy_Ya..html

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

38 минут назад, Kuromorimine сказал:

и вы готовы поделиться схемами

Изготовление подобной ерунды "на коленке" давно потеряло смысл. Есть комплект микросхем TX-2 / RX-2 , есть раскуроченные китайские р/у машинки, дистанционные дверные звонки, наконец.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если есть опыт конструирования -вопросов таких бы не было,если нет опыта то и не сделать это ,тогда вопрос-зачем придумывать уже придуманное,как то наверное надо ужесточить регистрацию(не моё конечно дело,сам не образован конечно,но такие вопросы....),много вопросов задаются с отсутствием начальных знаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда-то ваял простое двухкомандное радиоуправление, до сих пор в загашнике так и валяется за ненадобностью. Подарил бы, но вот куда? Можно было бы взять за основу для последующего "допиливания".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Falconist сказал:

@Kuromorimine , а что, в Гугле Вас уже успели забанить?

Первая же ссылка: Гюнтер Миль "Электронное дистанционное управление моделями"

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MIL'_Gyunter/_Mil'_G..html

Чуть дальше: Януш Войцеховский "Дистанционное управление моделями"

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VOYCEHOVSKIY_Yanush/_Voycehovskiy_Ya..html

Видимо у нас с Вами совершенно разные гуглы. Ко всему прочему я искал именно готовую принципиальную схему, а не учебную литературу, потому как хотел вот прямо сейчас пойти и начать делать. Но всё равно спасибо, если никто ничего путнего не предоставит - будем изучать.

3 часа назад, tilarids сказал:

Изготовление подобной ерунды "на коленке" давно потеряло смысл. Есть комплект микросхем TX-2 / RX-2 , есть раскуроченные китайские р/у машинки, дистанционные дверные звонки, наконец.

Готовые варианты мне совершенно не подходят, так как печатная плата будет не просто прямоугольной, а сложной формы, плюс ко всему я очень жестко ограничен её размерами. Се ля ви.

2 часа назад, Серж Вамп сказал:

Если есть опыт конструирования -вопросов таких бы не было,если нет опыта то и не сделать это ,тогда вопрос-зачем придумывать уже придуманное,как то наверное надо ужесточить регистрацию(не моё конечно дело,сам не образован конечно,но такие вопросы....),много вопросов задаются с отсутствием начальных знаний

Вы же не студент на экзамене - зачем лить столько воды? Есть у меня опыт или нет - это совершенно не имеет значения, потому как я задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос и ожидаю получить не менее КОНКРЕТНЫЙ ответ. Как я буду заниматься реализацией касается исключительно меня самого. А если Вас не устраивает присутствие неопытных людей на форуме радиолюбителей - так прямо и скажите. Хотя ваше "ужесточить регистрацию" и так весьма красноречиво обо всём сказало. Правда в таком случае мне совершенно не понятно зачем вы тратите время на написание ответа в это тему - пожалейте свое личное время. Не сочтите за грубость. 

2 часа назад, Falconist сказал:

Когда-то ваял простое двухкомандное радиоуправление, до сих пор в загашнике так и валяется за ненадобностью. Подарил бы, но вот куда? Можно было бы взять за основу для последующего "допиливания".

Спасибо конечно, но как я указал выше - готовые варианты мне совершенно не подходят. От слова совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Глупый вы...столько писать ,сочинять,а нужно было найти схему.так не гуглом,ищите яндексом,майлом,они все по разному ищут но больше чем гугл понимают по русски.удачи

Ради прикола в яндексе набрал,там есть оно и тх с рх как советоветовали и на ссср микрах тоже и,а сам смотри

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Kuromorimine сказал:

жестко ограничен её размерами

И какие должны быть размеры ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более интересно требование

4 часа назад, Kuromorimine сказал:

на частоте 40 МГц

Те, кому разрешено работать в эфире на этой частоте, вряд ли будут спрашивать, по какой схеме собрать. Тут развод какой-то. Вычисляют, кто тут на форуме делает такие устройства? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, tilarids сказал:

И какие должны быть размеры ?

Плата Т-образной формы с размерами как на эскизе. Сверху и снизу платы имеются области которые должны быть выделены для крепежных винтов и на них не должно быть дорожек - их я обозначил штриховкой линией. Допускается увеличение платы путем увеличения размера 22 мм, но не более чем до 30 мм. И то это в крайнем случае. Крона будет размещаться слева от платы, а ещё левее - двигатель. 

oW3TlHwTztw.jpg

Изменено пользователем Kuromorimine
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

Более интересно требование

Те, кому разрешено работать в эфире на этой частоте, вряд ли будут спрашивать, по какой схеме собрать. Тут развод какой-то. Вычисляют, кто тут на форуме делает такие устройства? :D

Да я уж не настолько плохой, как вы обо мне подумали. Для моих целей подойдет и 27 МГц, но хотелось бы именно 40 МГц. 2,4 ГГц мне по некоторым крайне субъективным причинам не подходит. Если не вдаваться в подробности, то можете считать это не более чем простым капризом. Поэтому в приоритете 40 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lexter сказал:

 Вычисляют, кто тут на форуме делает такие устройства? :D

Я вот вообще про это и не знал,неинтересовался никогда свыше звуковых ,Засланный казачок,хм:P

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Lexter сказал:

Те, кому разрешено работать в эфире на этой частоте

В большинстве европейских стран получили широкое применение для радиоуправления частотные диапазоны 35 и 40 МГц.  В Российской Федерации для дистанционного управления моделями отведены диапазоны 27,12 МГц +/- 0,5% ,узенький участочек 40,66-40,70 МГц,  и 144 - 146 МГц, а максимальная выходная мощность передатчика не может превышать 1 Вт, при виде излучения А3 (амплитудная модуляция). Постройка и эксплуатация любых радиопередающих устройств мощностью более 25 мВт допускается только при наличии соответствующего разрешения Государственной комиссии РФ по электросвязи. 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот даже дали вариант изминения ТЗ,осталось чуть поискать нужное под себя

Может тогда правда на RХH20 ТХН20?там обвязки почти ноль

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...