Kuromorimine

Простейшее дистанционное управление

15 posts in this topic

Утро доброе, форумчане.
Не так давно посетила идея создания схемы дистанционного управления на частоте 40 МГц с нуля. То есть самостоятельное изготовление платы приемника-контроллера и передатчика. Управление планируется создать дискретное одноканальное для дистанционного включения и выключения электромоторчика. В качестве элемента питания планируется использовать батарейку типа крона в оба устройства. Если у кого есть примеры возможной реализации этой затеи и вы готовы поделиться схемами - буду весьма благодарен.

Falconist    5734

@Kuromorimine , а что, в Гугле Вас уже успели забанить?

Первая же ссылка: Гюнтер Миль "Электронное дистанционное управление моделями"

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MIL'_Gyunter/_Mil'_G..html

Чуть дальше: Януш Войцеховский "Дистанционное управление моделями"

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VOYCEHOVSKIY_Yanush/_Voycehovskiy_Ya..html

tilarids    731
38 минут назад, Kuromorimine сказал:

и вы готовы поделиться схемами

Изготовление подобной ерунды "на коленке" давно потеряло смысл. Есть комплект микросхем TX-2 / RX-2 , есть раскуроченные китайские р/у машинки, дистанционные дверные звонки, наконец.

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений.

Подробнее...

Если есть опыт конструирования -вопросов таких бы не было,если нет опыта то и не сделать это ,тогда вопрос-зачем придумывать уже придуманное,как то наверное надо ужесточить регистрацию(не моё конечно дело,сам не образован конечно,но такие вопросы....),много вопросов задаются с отсутствием начальных знаний

Falconist    5734

Когда-то ваял простое двухкомандное радиоуправление, до сих пор в загашнике так и валяется за ненадобностью. Подарил бы, но вот куда? Можно было бы взять за основу для последующего "допиливания".

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

3 часа назад, Falconist сказал:

@Kuromorimine , а что, в Гугле Вас уже успели забанить?

Первая же ссылка: Гюнтер Миль "Электронное дистанционное управление моделями"

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MIL'_Gyunter/_Mil'_G..html

Чуть дальше: Януш Войцеховский "Дистанционное управление моделями"

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VOYCEHOVSKIY_Yanush/_Voycehovskiy_Ya..html

Видимо у нас с Вами совершенно разные гуглы. Ко всему прочему я искал именно готовую принципиальную схему, а не учебную литературу, потому как хотел вот прямо сейчас пойти и начать делать. Но всё равно спасибо, если никто ничего путнего не предоставит - будем изучать.

3 часа назад, tilarids сказал:

Изготовление подобной ерунды "на коленке" давно потеряло смысл. Есть комплект микросхем TX-2 / RX-2 , есть раскуроченные китайские р/у машинки, дистанционные дверные звонки, наконец.

Готовые варианты мне совершенно не подходят, так как печатная плата будет не просто прямоугольной, а сложной формы, плюс ко всему я очень жестко ограничен её размерами. Се ля ви.

2 часа назад, Серж Вамп сказал:

Если есть опыт конструирования -вопросов таких бы не было,если нет опыта то и не сделать это ,тогда вопрос-зачем придумывать уже придуманное,как то наверное надо ужесточить регистрацию(не моё конечно дело,сам не образован конечно,но такие вопросы....),много вопросов задаются с отсутствием начальных знаний

Вы же не студент на экзамене - зачем лить столько воды? Есть у меня опыт или нет - это совершенно не имеет значения, потому как я задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос и ожидаю получить не менее КОНКРЕТНЫЙ ответ. Как я буду заниматься реализацией касается исключительно меня самого. А если Вас не устраивает присутствие неопытных людей на форуме радиолюбителей - так прямо и скажите. Хотя ваше "ужесточить регистрацию" и так весьма красноречиво обо всём сказало. Правда в таком случае мне совершенно не понятно зачем вы тратите время на написание ответа в это тему - пожалейте свое личное время. Не сочтите за грубость. 

2 часа назад, Falconist сказал:

Когда-то ваял простое двухкомандное радиоуправление, до сих пор в загашнике так и валяется за ненадобностью. Подарил бы, но вот куда? Можно было бы взять за основу для последующего "допиливания".

Спасибо конечно, но как я указал выше - готовые варианты мне совершенно не подходят. От слова совсем. 

Глупый вы...столько писать ,сочинять,а нужно было найти схему.так не гуглом,ищите яндексом,майлом,они все по разному ищут но больше чем гугл понимают по русски.удачи

Ради прикола в яндексе набрал,там есть оно и тх с рх как советоветовали и на ссср микрах тоже и,а сам смотри

Edited by Серж Вамп

tilarids    731
38 минут назад, Kuromorimine сказал:

жестко ограничен её размерами

И какие должны быть размеры ?

Lexter    389

Более интересно требование

4 часа назад, Kuromorimine сказал:

на частоте 40 МГц

Те, кому разрешено работать в эфире на этой частоте, вряд ли будут спрашивать, по какой схеме собрать. Тут развод какой-то. Вычисляют, кто тут на форуме делает такие устройства? :D

38 минут назад, tilarids сказал:

И какие должны быть размеры ?

Плата Т-образной формы с размерами как на эскизе. Сверху и снизу платы имеются области которые должны быть выделены для крепежных винтов и на них не должно быть дорожек - их я обозначил штриховкой линией. Допускается увеличение платы путем увеличения размера 22 мм, но не более чем до 30 мм. И то это в крайнем случае. Крона будет размещаться слева от платы, а ещё левее - двигатель. 

oW3TlHwTztw.jpg

Edited by Kuromorimine
Уточнение

1 минуту назад, Lexter сказал:

Более интересно требование

Те, кому разрешено работать в эфире на этой частоте, вряд ли будут спрашивать, по какой схеме собрать. Тут развод какой-то. Вычисляют, кто тут на форуме делает такие устройства? :D

Да я уж не настолько плохой, как вы обо мне подумали. Для моих целей подойдет и 27 МГц, но хотелось бы именно 40 МГц. 2,4 ГГц мне по некоторым крайне субъективным причинам не подходит. Если не вдаваться в подробности, то можете считать это не более чем простым капризом. Поэтому в приоритете 40 МГц.

20 минут назад, Lexter сказал:

Вычисляют, кто тут на форуме делает такие устройства? :D

Я вот вообще про это и не знал,неинтересовался никогда свыше звуковых ,Засланный казачок,хм:P

Edited by Серж Вамп

tilarids    731
32 минуты назад, Lexter сказал:

Те, кому разрешено работать в эфире на этой частоте

В большинстве европейских стран получили широкое применение для радиоуправления частотные диапазоны 35 и 40 МГц.  В Российской Федерации для дистанционного управления моделями отведены диапазоны 27,12 МГц +/- 0,5% ,узенький участочек 40,66-40,70 МГц,  и 144 - 146 МГц, а максимальная выходная мощность передатчика не может превышать 1 Вт, при виде излучения А3 (амплитудная модуляция). Постройка и эксплуатация любых радиопередающих устройств мощностью более 25 мВт допускается только при наличии соответствующего разрешения Государственной комиссии РФ по электросвязи. 

Edited by tilarids

Ну вот даже дали вариант изминения ТЗ,осталось чуть поискать нужное под себя

Может тогда правда на RХH20 ТХН20?там обвязки почти ноль

Edited by Серж Вамп

КЭС    1353

Я все понимаю: "Нам не нужно как быстрее, нам нужно зaеб@ться". Но все же предложу: ТЫЦ.