sportoman

Подойдет ли регулятор

7 posts in this topic

sportoman    0

Доброго дня. На основе электродвигателя от советской стиральной машины 180 Вт 1400 оборотов хотелось бы сделать медогонку с электроприводом. Установив двигатель и привод получил слишком высокие обороты (шкивы родные от стиралки подошли  и переделывать их не хотелось бы). Вопрос в следующем: подойдет ли для данного двигателя вот такой регулятор оборотов - https://ru.aliexpress.com/item/400-AC-220/32971450108.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.731033edPVE8vf. Смущает отсутствие в электродвигателе таходатчика.

ivani-2a    5

А на сколько требуется снизить количество оборотов?

sportoman    0
1 час назад, ivani-2a сказал:

А на сколько требуется снизить количество оборотов?

Хотелось бы получить регулируемые обороты т.к. для медогонки они отличаются в зависимости от погоды и времени года

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

ivani-2a    5

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Dr. West    4013

Лучше поискать колллекторный двигатель  с тахогенератором от современных машинок. Есть где-то тема с очень бюджетной схемой регулятора.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By went
      Здравствуйте!
      Сразу скажу что мои познания в схемотехнике стремятся к нулю, так что прошу отнестись с пониманием. Увлекся как то я всякими штуками на ардуино и это привело к тому, что я захотел сделать машинку на радиоуправлении. Почитал/посмотрел в интернете и составил свою схему (см. фото). Казалось бы что могло пойти не так, но при питании от 12в при вращении двигателя сервопривод начинает отклоняться на определенный угол. Ставил керамику на двигатель, заземлял корпус и ничего не помогло. Как то после попыток справить все способами из интернета сидел, размышлял и чисто по приколу поставил диод 1N4007 между выходом шим с МК и землей. Не знаю как оно работает, но дергаться сервопривод стал меньше и дергается теперь только под средней нагрузкой. На этом мои знания и идеи заканчиваются, прошу помощи разобраться в чем проблема. Немного о схеме. Мозг - AtMega328P, питается от стабилизатора L7805ABV (5В 1,5А), от него же питается серва. Передатчик NRF24L01+ запитан от LD1117AL-3,3, драйвер двигателя TB6612FNG. Двигатель пока что работает не от шим, а от 5в. Запускал без пульта программно на газ + поворот и глюки оставались, так что с передатчиком проблема не связана.
      Всем заранее спасибо.

• Guest zrost
      By Guest zrost
      Начал замечать, что двигатель после 10-15 минут работы начинает как-то странно гудеть, причем по нарастающей + греется сильно. Вроде использую как раньше, но не могу понять, в чем проблема. Двигатель однофазный, 220В, если быть точнее, то такой  https://sparks.su/catalog/elektrodvigatel_serii_ml. Что с ним может быть не так?
    • Guest Антон
      By Guest Антон
      Старый двигатель от стиралки АЕР 16 У4 220в. Можно подключить тремя способами, через конденсатор, реле или пусковое. Через конденсатор двигатель быстро греется, так как пусковая обмотка постоянно работает. Через реле, нагрев меньше, но есть неудобство в расположении самого реле. Хочу попробовать через ПНВС-10, но смущает пометка на двигателе 240вкл/час. 
      Что означает 240вкл/час, это максимальное частота включения пусковой обмотки, или необходимая? Это относится к характеристикам необходимого реле? Получается с реле тоже пусковая обмотка периодически включается с определенной частотой.
      Получается самый эффективный вариант это ПНВС-10, пусковая обмотка отдыхает и нагрев будет меньше и энергопотребление?
    • By Mashinist69reg
       Доброго времени суток! Решил восстановить дедовский распилочный станок и так как главной деталью там является трёхфазный электродвигатель,то возникла проблема подключения его в однофазную сеть дачного кооператива. С пусковыми и рабочими конденсаторами я разобрался,но проблема в том,что при его подключении постоянно выбивает пробки. Правильно ли я понимаю,что пробки рассчитаны на меньший ток и с этим связано их отключение? 

• By Viblis
      Нужен специалист в Санкт-Петербурге для разработки системы приводов и системы электронного управления ими. Если проще, то в системе  предусмотрены электродвигатели, редуктора и сопутствующая электроника (драйверы) управляемая дистанционно.  Объектом разработки является податчик мячей для стационарного футбольного тренажера. Есть уже собранный, работающий образец, но там имеются недостатки, которые в новой разработке необходимо устранить. В задачу входит ознакомление с действующим образцом, ознакомление с его недостатками, усовершенствование кинематической схемы (если понадобится), подбор моторов, редукторов, систем управления и участие в создании программного обеспечения (могут дополнительно привлекаться программисты)
    • вот тут:   - ссылка на канал - там есть этот DC/DC блок - Miandra 2P2 V3.52 с драйвером полевика - с отличными параметрами - посмотри, если что - задавай вопросы. Достаточно его "прикрутить" к твоей первичке - и получишь почти лабораторник.
    • Всем привет Появилась задача сделать радиоудлинитель UART-подобного интерфейса. Расстояние - пара метров, но передача пакетами не подходит, нужно передавать тупо каждый фронт. Пробовал обычные RF-модули (как здесь). Скорость, если сравнивать с UART - хотя бы 19200 (эти модули уверенно тянут только до 2400).  Может бывают аналогичные, но более быстрые модули? Или на рассыпухе можно собрать, но в радиопередаче опыта мало => схему сам разработать не смогу. Так что если кто поделится схемой - буду рад)
    • Никому такое не говори, особенно здесь,...заклюют, закидают тухлыми яйцами! А по теме: поставь перед входом своего кинотеатра на каждый канал делитель из резисторов, чтобы снизить уровень сигнала, поступающего с выхода компьютера.
    • Добрый день, уважаемые пользователи! заметили, не использую "коллеги"  существует такая задачка, вместо взятия интегралов для поднятия уровня адреналина, чем занимался один из классиков, извиняюсь, запамятовал который.  дано: Напряжение U изменяется при изменении L, известно, измеряется.
      L - изменяем, известна 
      F – постоянная, известна.
      R – постоянное, неизвестно.
      С – постоянная, неизвестна. начальная точка:L - известна = L1; измеряем U = U1 ; F - известна = F1 изменяем L на 5% номинала: вторая точка: L - известна = L2; измеряем U = U2; F - известна = F1 Xl = Xс  при  около 0.5L определить: на основании полученных данных рассчитать зависимость U = f(L)  L  от 0 до 100% возможно ли такое?
        контур.vsdx
    • Да не нужно здесь писать вот это - Предваряя очередные слабо относящиеся к вопросу "полезные" советы, просьба высказываться строго по заданному первоначальному вопросу и действительно связанным вопросам. Если вы считаете что после этих комментариев кто-то пойдет вам навстречу, то глубоко ошибаетесь. А если вы такой умный, то закройте тему. https://e-solarpower.ru/ Бери отсюда комплектующие и лепите что хотите. Для меня можно больше не писать, я это больше не открою.   https://e-solarpower.ru/solar/sets/?features_hash=17-159
    • Мне 50 и я не переключаю если ералаш идет...