sportoman

Подойдет ли регулятор

7 posts in this topic

sportoman    0

Доброго дня. На основе электродвигателя от советской стиральной машины 180 Вт 1400 оборотов хотелось бы сделать медогонку с электроприводом. Установив двигатель и привод получил слишком высокие обороты (шкивы родные от стиралки подошли  и переделывать их не хотелось бы). Вопрос в следующем: подойдет ли для данного двигателя вот такой регулятор оборотов - https://ru.aliexpress.com/item/400-AC-220/32971450108.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.731033edPVE8vf. Смущает отсутствие в электродвигателе таходатчика.

ivani-2a    5

А на сколько требуется снизить количество оборотов?

sportoman    0
1 час назад, ivani-2a сказал:

А на сколько требуется снизить количество оборотов?

Хотелось бы получить регулируемые обороты т.к. для медогонки они отличаются в зависимости от погоды и времени года

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

ivani-2a    5

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Dr. West    3933

Лучше поискать колллекторный двигатель  с тахогенератором от современных машинок. Есть где-то тема с очень бюджетной схемой регулятора.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By went
      Здравствуйте!
      Сразу скажу что мои познания в схемотехнике стремятся к нулю, так что прошу отнестись с пониманием. Увлекся как то я всякими штуками на ардуино и это привело к тому, что я захотел сделать машинку на радиоуправлении. Почитал/посмотрел в интернете и составил свою схему (см. фото). Казалось бы что могло пойти не так, но при питании от 12в при вращении двигателя сервопривод начинает отклоняться на определенный угол. Ставил керамику на двигатель, заземлял корпус и ничего не помогло. Как то после попыток справить все способами из интернета сидел, размышлял и чисто по приколу поставил диод 1N4007 между выходом шим с МК и землей. Не знаю как оно работает, но дергаться сервопривод стал меньше и дергается теперь только под средней нагрузкой. На этом мои знания и идеи заканчиваются, прошу помощи разобраться в чем проблема. Немного о схеме. Мозг - AtMega328P, питается от стабилизатора L7805ABV (5В 1,5А), от него же питается серва. Передатчик NRF24L01+ запитан от LD1117AL-3,3, драйвер двигателя TB6612FNG. Двигатель пока что работает не от шим, а от 5в. Запускал без пульта программно на газ + поворот и глюки оставались, так что с передатчиком проблема не связана.
      Всем заранее спасибо.

• Guest zrost
      By Guest zrost
      Начал замечать, что двигатель после 10-15 минут работы начинает как-то странно гудеть, причем по нарастающей + греется сильно. Вроде использую как раньше, но не могу понять, в чем проблема. Двигатель однофазный, 220В, если быть точнее, то такой  https://sparks.su/catalog/elektrodvigatel_serii_ml. Что с ним может быть не так?
    • Guest Антон
      By Guest Антон
      Старый двигатель от стиралки АЕР 16 У4 220в. Можно подключить тремя способами, через конденсатор, реле или пусковое. Через конденсатор двигатель быстро греется, так как пусковая обмотка постоянно работает. Через реле, нагрев меньше, но есть неудобство в расположении самого реле. Хочу попробовать через ПНВС-10, но смущает пометка на двигателе 240вкл/час. 
      Что означает 240вкл/час, это максимальное частота включения пусковой обмотки, или необходимая? Это относится к характеристикам необходимого реле? Получается с реле тоже пусковая обмотка периодически включается с определенной частотой.
      Получается самый эффективный вариант это ПНВС-10, пусковая обмотка отдыхает и нагрев будет меньше и энергопотребление?
    • By Mashinist69reg
       Доброго времени суток! Решил восстановить дедовский распилочный станок и так как главной деталью там является трёхфазный электродвигатель,то возникла проблема подключения его в однофазную сеть дачного кооператива. С пусковыми и рабочими конденсаторами я разобрался,но проблема в том,что при его подключении постоянно выбивает пробки. Правильно ли я понимаю,что пробки рассчитаны на меньший ток и с этим связано их отключение? 

• By Viblis
      Нужен специалист в Санкт-Петербурге для разработки системы приводов и системы электронного управления ими. Если проще, то в системе  предусмотрены электродвигатели, редуктора и сопутствующая электроника (драйверы) управляемая дистанционно.  Объектом разработки является податчик мячей для стационарного футбольного тренажера. Есть уже собранный, работающий образец, но там имеются недостатки, которые в новой разработке необходимо устранить. В задачу входит ознакомление с действующим образцом, ознакомление с его недостатками, усовершенствование кинематической схемы (если понадобится), подбор моторов, редукторов, систем управления и участие в создании программного обеспечения (могут дополнительно привлекаться программисты)
    • Ну тогда и "60 минут" бугага.   Не от правды, а за правду. Я в Украине живу, а потому лучше Вас знаю, что у нас есть, а чего нет. У меня складывается впечатление, что вы оцениваете людей по национальному признаку и разумеется верх этой пирамиды - россияне.
    • Так раньше резонанс настраивали осликом.  О, нашол свой древний мануал, когда еще был глупый, и только учился мотать катухи. http://md4u.ru/viewtopic.php?f=9&t=657
    • #define dirX PINB7 #define dirY PINB6 #define dirZ PIND4 #define stepX PIND1 #define stepY PIND0 #define stepZ PIND6 int massz[4]={(PORTC|=(1<<PINC5)),(PORTC|=(1<<PINC4)),(PORTC|=(1<<PINC3)),(PORTC|=(1<<PINC2))}; ISR(INT0_vect) { //unsigned int i=0; if (PIND&(1<<dirZ)) { if (PIND&(1<<stepZ)) { massz[2]; } //i--; } else { if (PIND&(1<<stepZ)) { massz[0]; } //i++; } } int main(void) { INTinit();//вызываем функцию инициализации прерывания sei();//устанавливаем бит глобального разрешения прерываний port_ini(); } что я делаю не так? настройки INT0 не привожу  
    • Понял, спасибо! Кстати, чтоб получить 22 вольта, сколько примерно нужно витков на тороид наматывать ? Я конечно понимаю, что всё зависит от размеров сердечника, количества витков первички и т.п. и естественно, я это буду подбирать. Просто хотелось услышать примерную цифру, чтоб представлять, что меня ждёт Трансформатор примерно 100 ватт.
    • Вот есть полные структурные схемы детекторов из первой схемы "с нагрузочными резисторами". Специально потратил время, главное чтобы снова не в пустую.
    • Нынче 2997 стали дефицытом, хотел прикупить, но цены стали ломить за них, это если где-нибудь нашару попадуться. В своём личном сварочнике поставил именно их. Осталась горстка КД213, буду лепить баян на Липинский.