• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
unza

Сканер Mustek 2400ta Plus - Тонкие Полосы Вдоль Листа....

13 сообщений в этой теме

unza    2

Всех приветствую!

на приведенной картинке (первая) отсканирован белый лист (изображен фрагмент). Вдоль всего листа тянутся тонкие цветные нити. Сканер Mustek 2448TA Plus.

Решил почистить. Снял панель с лампой (предварительно отключив ее от коннектора снизу головки). А там целая система из призм и зеркал. Протер от пыли все зеркала и призму, собрал.

Снова отсканировал белый лист с теми же параметрами. Конечно, изображение изменилось в лучшую сторону (вторая картинка). Но некоторые линии так и остались, некоторые исчезли, некоторые появились. Повторил процедуру чистки несколько раз, уже с применением спиртов и других средств для чистки стекол, на зеркалах не пылинки! Но ничего не изменилось.

Можно предположить, что проблема в матрице, но тогда откуда новые полосы? Не могу понять от чего зависит, может попала пыль в саму оптическую систему матрицы? Если да, то не обладая механизмами и технологиями я ее после разборки не соберу :(.

На каких форумах только не спрашивал, в ответ "умное" молчание )). Как их полностью устранить? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста!

post-11550-1187508045_thumb.jpg

post-11550-1187508424_thumb.jpg

Изменено пользователем unza

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
wowa    4

Это может быть и собственный шум ЦЦД матрицы... Если вы залезли аж к зеркалам - то скорей всего вы там почистили всё что надо... Неуверен конешно но протирали ли вы саму матрицу??? Это обычно такая длинная микросхема с стекляным верхом.. недопоручую крутить шурупы залитые лаком вокруг сензора - если собьётся потом в домашних условиях практически невозможно настроить... Если всё это чистили - то можно ещё попробовать вынуть и засунуть назад шлейфы от головки... Если и это непоможет - то или так использовать или купить новый.. они щас стоят копейки....

P.S. Неизключаю статичский пробой ЦЦД сензора..... Тогда скорей всего уже лучше небудет - будет только хуже и хуже.. Выглядят эти сензоры так http://www.kodak.com/ezpres/business/ccd/g...tFamily_530.jpg

Изменено пользователем wowa

Поделиться сообщением

unza    2

Саму матрицу пока не чистил. К ней просто так не добраться. С одной стороны плата прикручена двумя залитыми винтами, их срывать нельзя )). Со стороны зеркал, над матрицей стоит набор из линз, незнаю, можно ли их выкручивать?

Поделиться сообщением

wowa    4

Неделал бы это.. Лучше посмотреть и открутить платус ЦЦД... Там есть пару винтов которые со штырькаи и подругому неприкрутиш а есть регулировочные - их бы нетрогал... А может быть намотать ватку на пинцет или просто на проволочку потолще???

Поделиться сообщением

unza    2

под линзы к матрице никак не подлезишь, не сняв или их самих или плату ((. Разве что проделать дырку в корпусе, главное в нужном месте ))

wowa, нигде не встречал в инете методику с программой для юстировки планшетных сканеров?

в инете нашёл для эпсона: _http://www.ixbt.com/digimage/epson1670b.shtml, сейчас ознакамливаюсь ...

Ознакомился, к Мюстеку это полностью не подошло, в нем нет не винтов крепления оптики, ни технологического отверстия для настройки положения матрицы. Пришлось наметить контур платки на головке, и потом ее снять. Есть маленький плюсик, там есть штыречек с одной стороны, так что при установке эта сторона в любом случае становиться правильно. Протер оптику - 3х летний слой пыли всетаки был. Протер матрицу. Собрал. Отсканировал белый лист - а все как было, так и осталось :(

Передёрнул шлейф - не помогло :(

На шумы матрицы эти полосы не похожи, неужели пробой?

Нашел у знакомого такой-же сканер, попробую переставить головки, может дело не в ней ...

Поделиться сообщением

Sivent    0

у меня тоже сканер mustek полосы тоже такие же наблюдаются

помоему это не является дефектом

помоему это возникает из-за того что:

происходит усиление слабого сигнала с матрицы (тоесть там стоит какой то программый или аппаратный "баланс белого") , то есть обыкновенный шум - в пользу этого говорит то что при сканировании белого изображения полос никаких нет.

Поделиться сообщением

unza    2

1. я белое изображение как раз и сканировал

2. шум в виде однотонной цветной нити через весь лист помоему быть не может.

Поделиться сообщением

wowa    4

Вообще то если хотите моё мнение - mustek - всегда делали го*но и щас его лепят... У меня был фотоапарат он них - сдох через 0,5 года... Был сканер - сдох от статики (ковёр)...

Поделиться сообщением

unza    2

:)

Опишу окончание эксперимента.

Сначала я решил посмотреть, что будет выдавать матрица, если на нее подать равномерный белый свет. Подумано - сделано. На первом рисунке фрагмент изображения, который получается от слабого дневного света. Все великолепно, нет не полос, не дефектов.

Потом взял у товарища сканер, думаю начну по очереди все переставлять. Первым делом переставил верхнюю крышку, полученное изображение (фрагмент) на втором рисунке. На нем НЕ ОДНОЙ НИТИ!!! но зато фиолетовый оттенок )).

Оказывается на качество сканирования оказывает огромное значение стекло, на которое кладется сканируемый оригинал. Теперь голова забита, как решить эту проблему ))

wowa спасибо за инфу про фотоаппарат, думал себе брать ...

post-11550-1187611879_thumb.jpg

post-11550-1187612036_thumb.jpg

Поделиться сообщением

unza    2

В продолжение темы отсканил белый лист без стекла, прикрепив его скотчем над сканируемой областью. И вот вам результат.

post-11550-1187613057_thumb.jpg

Поделиться сообщением

unza    2

И вот наконец настал финальный момент!

Оказывается, сканер перед сканированием юстирует головку по белому цвету, который находится над стеклом но под пластмассой корпуса, и пользователю он не виден. Так вот между стеклом и этой белой полосой попались пылинки, которые и сбивали настройку белого для этого пикселя по всей длине листа. Сняв 4е шайбы и отжав стекло, я аккуратно, сложенной в двое бумажкой, вычистил от туда всю 3х летнюю грязь. Результат не заставил себя ждать.

Осталось переименовать тему из

"Сканер Mustek 2400ta Plus - Тонкие Полосы Вдоль Листа...., Сканер Mustek 2400TA Plus - тонкие полосы вдоль листа...."

в

"Сканер Mustek 2400ta Plus - Тонкие Полосы Вдоль Листа...., или как повысить качество сканиорвания...."

но это уже к модераторам ...

post-11550-1187614778_thumb.jpg

Поделиться сообщением

wowa    4

Ха!!! Я знал об этом но я думал что вытуда добрались и вычистили эту зону на калибрование!!! Обычно она бывает прилеплена прямо к стеклу!! :) Ну значить тема тогда закрыта :)

Изменено пользователем wowa

Поделиться сообщением

vovanlife    1

Оказывается, сканер перед сканированием юстирует головку по белому цвету, который находится над стеклом но под пластмассой корпуса, и пользователю он не виден. Так вот между стеклом и этой белой полосой попались пылинки, которые и сбивали настройку белого для этого пикселя по всей длине листа. Сняв 4е шайбы и отжав стекло, я аккуратно, сложенной в двое бумажкой, вычистил от туда всю 3х летнюю грязь. Результат не заставил себя ждать.

Благодарю за полезную информацию. Ваш опыт помог мне убрать полосы при сканировании у похожей модели сканера. Может быть Вам помогут ответы на жизненные вопросы на сайте forum.cxem.net

Изменено пользователем marinovsoft
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• запись в порт по регистру Port происходит по принципу чтение-модификация-запись , по LAT на прямую. игнорировать можете. задать соответствие переменным row & col... 
    • Ага, со слепу не разглядел. На стоке, прямо на лапе измерьте. Каким еср метром? Не надо еср метром, выпаяйте и обычным мультиком проверьте. Но для начала напряжение на его стоке.
    • TR 316 это мощный полевик, ESR метром звонится как живой Все же я хочу попытаться добиться баланса в базе TR314, а дальше буду плясать. Грешил на возуд, но если бы это был он, то уж больно странно проявляется Похожая проблем была, когда оживлял самый первый бриг 78 года, был огромный перекос. Вылечилось заменой сопротивлений в базе
    • 1. Насчет LAT - не знаю, т.к. при таком коде на экран заданная заранее строчка выдается, а вот содержимое переменной - нет. 2. Это как-то влияет на работу МК? Я могу это игнорировать? Если нет, то как устранить?
    • Ну в общем то попробовал показать физические замеры, так как акустических проводов пока нет, сравню межблочники и так имеем генератор прямоугольных импульсов выходное сопротивление 600ом как у моего цапа,  подключено по очереди два кабеля, длина кабелей одинаковая 1метр, один сигнал записан в память что бы сравнивать было удобно, смотрим переходную характеристику ,угадайте какой из кабелей звучит лучше. На свой вопрос кто на чем слушает музыку которые не слышат разницу в звучании аустического шнура от бабушкинового утюга и фирменного кабеля, ответ так и не получил.
    •   Дальше то что ? @Николай Горячев -у  нужно расположение элементов схемы с их обозначениями. Что бы помогающим было проще, руководствуясь схемными обозначениями контуров,  давать советы. Каким местом тут ваши претензии к скану (это не я рисовал) .       
    • Может немного не в тему или кому пригодится. Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм. Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а. Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц. Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ. Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется. Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло. Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло. Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой. Думал, внутри шланг перегнут.  Разобрал компрессор, а он сухой и горячий. Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!! Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться! Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам. Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом. Полет нормальный! Ох уж эти китайцы...смазки пожалели... ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.