a_zakharov

Измерение пусковых токов

13 posts in this topic

a_zakharov    1

Здравствуйте. Задача измерить пусковой ток на входе импульсного блока питания. Блок с APFC, естественно на входе стоит термистор, но блок вскрывать нельзя.

Так вот, я не придумал ничего лучше, чем мерить через трансформатор тока осциллографом, но возникли сомнения, корректны ли такие изменения. Я не болшой специалист в физике работы трансформаторов и соответственно вопрос: будет ли в момент включения один короткий импульс тока на вторичной обмотке трансформатора пропорционален импульсу на первичной?

Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

Falconist    5734

@a_zakharov , уберите эту гадость: 

1 час назад, a_zakharov сказал:

Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

из настроек телефона. Сильно раздражает.

По сути вопроса. Почему нельзя измерять падение напряжения на шунтовом резисторе 0,1 Ома, включенным последовательно с БП?

a_zakharov    1

@Falconist ,  прошу прощения забыл отключить, самого раздражает эта подпись. 

А по теме, я бы не против померить на шунте, но не чем развязать осциллограф от сети... 

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений.

Подробнее...

Falconist    5734

Если это будет одноразовый "квест", то можно просто быть очень осторожным при работе с осциллографом.

Для постоянных измерений можно приспособить что-то подобное: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/314-разделительный-трансформатор/

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

ROMMo    266
2 часа назад, a_zakharov сказал:

вопрос: будет ли в момент включения один короткий импульс тока на вторичной обмотке трансформатора пропорционален импульсу на первичной?

Это будет последним измеренным импульсом для вашего осциллографа)))) 

:D

Лучше посчитайте какой будет импульс напряжения на вторичной обмотке ТТ. 

a_zakharov    1

@ROMMo , ну во первых, я еще не встречал клещей, которые способны гарантировано "поймать" величину импульса тока в несколько микросекунд. Нет, может они и бывают, но боюсь представить, сколько они могут стоить...

А во вторых, что считать-то я уже мерил, ТТ нагружен резистором. В чем проблема? Просто сомневаюсь в корректности таких измерений..

ROMMo    266

Вы думаете банки на входе через термистор будут заряжаться микросекунды? 

LazyEd    110

Что-то сомневаюсь я, что ТТ правильно импульс передаст, но попробовать-то никто не запрещает. Можно провести безопасный эксперимент , подключив подходящую нагрузку к тр-ру на низкой стороне и сравнить показания через ТТ и напрямую на шунте. А лучше найти  осцилл с батарейным питанием.

a_zakharov    1

@ROMMo , блок питания у меня не мощный всего но 20Вт, да и в любом случае, клещи выдадут в лучшем случае какое-то усредненное значение за сколько-то миллисекунд.

Видимо, буду искать-делать разделительный трансформатор...

iddqd2001    22

Почти все эти карманные мультиметры и клещи имеют АЦП, у которых для подавления помехи нормального вида длительность фазы интегрирования сигнала выбирается кратно периоду напряжения пром. сети, т.е. от 20 до сотен мс. Функция max/min у них как правило чисто программная, и для исследования импульсных сигналов непригодна. Другое дело режим PEAK, он реализуется через два активных однополупериодных детектора со сбросом и вполне может подхватить короткие выбросы тока или напряжения. По крайней мере у меня подхватывает:

P2180017.1558331011.jpg