Перейти к содержанию

Оловянная чума


Рекомендуемые сообщения

Так сложилось что я припой делаю сам.  Приобретаю отдельно олово и свинец, плавлю и соединяю в нужных мне пропорциях. Качество очень даже.  Скажу честно, о таком понятии как "оловянная чума" я даже и не знал. За одну услугу расплатились со мной таким оловом. Думаю не беда, переплавлю, шлак выйдет и всё.  Фигушки. Во первых плавиться не очень то и хочет. Во вторых, то что удалось выплавить из этого шлака обладает очень странными свойствами.  Не "хрустит" а сразу ломается.  При соединении в пропорции 63\37 вроде паяется и не плохо. Температура плавления сплава такая как нужно.  Но вот блестючести припоя нет, да и шлак все равно вылазит даже из сплава. 

 Из "больного" чумой олова при переплавке выходи процентов 60. Процентов 40 шлак остаётся.  Сталкивался кто с таким? Что посоветуете? Или не тратить время на это и побыстрее выкинуть что бы болезнь как-то не перекинулась на мои здоровые ещё пока прутки олова.

Ну и ещё по теме. Взял я ещё несколько прутков припоя ЦОР-40.  При попытке им попаять, нахрен убилось новое жало Hakko. Тоже в мусор получается?

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего нарыл:

Одним из уникальных (правда, не всегда полезных) свойств чистого олова является его способность при температуре немного ниже комнатной претерпевать аллотропный переход и превращаться в низкотемпературную модификацию – серое олово (или альфа фазу). 
    Серое олово имеет плотность примерно на 20% ниже, чем белое, поэтому кусок металла как бы «распухает» при таком превращении и растрескивается, превращаясь в порошок. Серое олово начинает образовываться при температуре ниже 13.2°C, а максимальная скорость перехода для чистого олова наблюдается при -39°C (примерно 1 мм в час). Большинство примесей снижают скорость превращения белого олова в серое, а некоторые (например, висмут) и вовсе предотвращают аллотропный переход. 
    В отличие от пластичного белого олова, альфа модификация хрупкая и легко превращается в порошок, поэтому изделия из олова на на морозе могут просто рассыпаться (что явилось, например, причиной гибели антарктической экспедиции Скотта, а также создавало большие проблемы для армии Наполеона в России зимой). 
    Если перехода олова из a-Sn в b-Sn приходится ждать довольно долго, обратную трансформацию можно осуществить за пару секунд. Достаточно просто бросить порошок серого олова в кипяток, и оно сразу превратится в белое. При комнатной температуре серое олово медленно превращается в белое, но небольшая (полпроцента) добавка германия или кремния может стабилизировать серую модификацию, и она будет устойчива вплоть до температуры 50°C. Поскольку аллотропный переход сопровождается изменением плотности, давление оказывает значительное влияние на равновесие серое<=>белое олово. Например, если спрессовать порошок серого олова под давленим 3-5 килобар, получится таблетка обычного белого олова. То есть, под действием давления наблюдается обратный переход. 

Инфа взята ОТСЮДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я правильно понял, платы с маркировкой "ROHS", паяные безсвинцовым припоем, просто рассыплются на морозе :rolleyes: ? Весело.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Vslz сказал:

Я правильно понял, платы с маркировкой "ROHS", паяные безсвинцовым припоем, просто рассыплются на морозе

Неправильно, т.к. безсвинцовый припой - это не чистое олово, просто свинец в нем заменен другим металлом, например Индием, Серебром, Медью и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, ребята, я же за чистое олово говорю.  В безвинцовке там легирующие элементы есть которые препятствуют этому. В общем оно восстанавливается при переплавке, но как-то частично. Много уходит в шлак. Ну и на том хорошо.

А по ЦОП припою тоже разобрался. Короче перетираю его в порошок и нагреваю до температуры плавления олова.  Олово стекается в шарики а цинк остается как песком.  Олово забираю, цинк в мусор.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lus сказал:

Я же сам припой делаю, и пропорции нужные соблюдаю. 63\37

Просто смысл терять время и травить себя? Плюс в готовом припое содержится флюс, что очень удобно при пайке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lus сказал:

Может у меня гораздо лучше флюс безсмывочный.

Тот, что в припое, тоже смывать не требуется, а вот гари на плате остается намного меньше, чем если всю плату покрывать флюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас прекрасно понимаю. Но тут даже и финансовые интересы. Банально в разы, если не в десятки раз дешевле выходит. Напр у нас катушка 100гр хорошего 63\37 припоя стоит ну пусть 12$. Так за 12$ я пол кило сам сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте без обид. Но кто-то покупает с флюсом, кто-то с распая высасывает, а я сам бадяжу. Ну и закончим на этом, это мой выбор, я так решил. Я не  для этого тему создал.  Создал тему что бы обсудить тонкости и нюансы работы с чистым оловом.  А то как вы берете припой это ваш путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lus сказал:

Создал тему что бы обсудить тонкости и нюансы работы с чистым оловом. 

Думаю, форум выбран несколько неправильно. Вам бы на форум химиков обратиться, это их стезя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2019 в 10:47, lus сказал:

Кому удобно а кому и нет что флюс там. Может у меня гораздо лучше флюс безсмывочный.

Это просто все от того, что видимо топикстартер никогда в руках нормального припоя не держал. А он есть в: https://ostec-materials.ru/ и http://argus-x.ru/

И даже в т.ч. на этом форуме ссылка.

Раз уж разговор пошел про деньги, там по ссылке всего 14 баксов за полкило, что явно дешевле чем 12$+работа+ломание головы над проблемами+выкидывание жал+страх за запасы олова. (данные взяты из сообщений топикстартера)

И с @BARS_ я склонен согласится. Припой сейчас сам никто(за исключением наверное топикстартера) не делает, наврятли тут найдется помощь.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...