Sergey Andrienko

Можно ли подружить пасивный Сабвуфер и ав-ресивер

5 posts in this topic

Posted (edited)

Дано ресивер Yamaha RX-V340RDS и  пассивный сабвуфер magnat integra s1 , на Ямахе я так понимаю нет специального входа для саба есть только для активного , в связи с чем вопрос можно ли сдружить их адекватно ?  
5cdf0faf6dada_magnatintegras1.thumb.jpg.60b2b58d0c20bb454096086749884779.jpg5cdf0fb3bab96_YamahaRX-V340RDS.thumb.jpg.b1b4b50f08a2dee4a166f9be481f4cfd.jpg

Edited by Sergey Andrienko

Andrey 69    2070
В 18.05.2019 в 06:51, Sergey Andrienko сказал:

можно ли сдружить их адекватно ? 

Да. Если сделать отдельный усилитель с фнч-вполне. Недавно подобное делал

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

100482    9

Andrey 69 Ну так скинь инфу, людям пригодится.

Andrey 69    2070

Есть все на нашем форуме

pred.thumb.GIF.2f7ab5c675acb942a93345db94310f95.GIF

плюс усилитель наш народный Ланзар

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By dr.cooler
      Уважаемые комрады, я новичек в сфере радиоэлектроники, не моя тема, но всегда нравилось копаться с этим делом, когда то была советская радиотехника, и тут решил что дети подросли, можно музыку и не только в наушниках слушать и решил собрать себе бюджетную сборку, изначально опять же ориентировался на нашу радиотехнику 101 и какие-нибудь s30 в качестве акустики, но цены не приятно удивили, в нормальном состоянии все это стоило около 8-10к...и тут я увидел в соседнем городе объявление о продаже ресивера Yamaha R-300 и акустики SONY SS-E471V, которые продавец продавал комплектом за 5т.р. (правда внешнее состояние всего на 3 с минусом, но это поправимо), в итоге с дорогой мне обошлось в 5,6к за все это добро.
      Звук по качеству после имеющегося TopDevice TDE 217 конечно заметно лучше)
      Собственно есть вопросы:
      1) надо ли делать профилактику ресиверу и в чем она в данном случае должна заключаться (замена кондеров/проводов )?
      2) надо ли делать профилактику АС (замена кондеров,катушки)?
      3) один из твиттеров был поврежден, но заклеен, стоит ли его менять и на что?
      4) стоит ли копать АС в виде замены/расширения количества динамиков на что то другое в паре с этим ресивером? 
      п.с. понятно что все это далеко не хай-энд, но денег на лучшее нет...
      надеюсь на ваши грамотные советы,всем заранее спасибо!

• By doctor.sound
      Привет всем мастерам в своем деле. помогите восстановить усилитель. выгорел один канал плата выгорела до дыр , дыры залатал, все скопировал с  другого канала новые детали впаял дорожки восстановил, но не идет не могу понять почему.  усилитель собран на 2sc5200 2sa1943. предварительный каскад на микросхеме 2068, mje340 и350 . на  А42 и А92, с4793 и а1837 ,5401 и 5551.
      Схему  найти не смог,  только похожую схему.
      помогите советом где рыть ? 

• By Uri
      Продам усилитель Yamaha AX-550.
      Шикарное очень динамичное и детальное звучание с превосходными НЧ и ВЧ.
      Фото именно продаваемого экземпляра.
      Чистокровный мультивольтажный (в том числе и 220 в) пультовой японец в отличном состоянии.
      На борту усилителя имеется фонокорректор (ММ/МС).
      Возможно использовать отдельно как предварительный или оконечный усилители.
      Регулируемая тонкомпенсация.
      Тех. данные:
      Модельный ряд: 1991 - 1993
      Потребляемая мощность: 230 Вт
      Размеры: 435 х 150 х 388,5 мм (Ш х В х Г)
      Вес: 11 кг
      Количество входов:
      Phono MM 2,5 мВ / 47 кОм,
      MC 160 мкВ / 220 Ом
      Тюнер, CD, AUX, Tape 2x: 150 мВ / 47 кОм
      Количество выходов:
      2x Rec Out 150 мВ / 220 Ом
      Pre-Out 1 В / 470 Ом
      Наушники 0,52 В / 390 Ом
      2x звуковые колонки
      Спецификации
      Непрерывная мощность (при THD)
      8 Ом: 2x 85 Вт при 0,015%
      4 Ом: 2x 140W DIN
      динамические характеристики
      8 Ом: 2x 135 Вт
      4 Ом: 2x 195 Вт
      2 Ом: 2x 230 Вт
      THD: 0,003%
      Демпфирование фактор: 250
      Диапазон воспроизводимых частот: 10 - 50000 Гц,
      Отношение сигнал-шум: 110 дБ
      Стерео разделение каналов: 75 дБ
      Регулировка тембра:
      НЧ: ± 10 дБ на частоте 20 Гц
      ВЧ: ± 10 дБ на частоте 20000 Гц
      Тонкомпенсация: регулируемая
      Фильтр НЧ (Дозвуковые): 15 Гц / 18 дБ, отключаемый
      Mute: Нет
      Pure Direct
      Отвечу на интересующие Вас вопросы в отношении данного усилителя.
      Для оценки косметического состояния отправлю на Ваш e-mail больше фото в лучшем разрешении.
      Гарантирую надёжную упаковку и отправку для иногородних покупателей.
      11 000 рублей.

• By Suzerain
      Приветствую, форумчане!
      Прошу совета. Купил дешевый усилитель Yamaha AX-396, сразу решил доделать. Кроме очевидного увеличения емкости банок блока питания есть еще много менее очевидных для меня возможностей улучшения звука. Один из таких вариантов изложен прямо в разделе отзывов на яндекс-маркете, и звучит в целом так
      Достоинства: Наличие регулируемой тонкомпенсации, мощный трансформатор питания, возможность подключения 2-х пар АС, пульт. Удобство при ремонте. Все описываемые ниже переделки применимы и для аппаратов AX-496 и AX-596. Схемотехника практически одинаковая. Отличия незначительные (различаются в основном блоки коммутации, УМ выполнены по аналогичной схеме, разница лишь в напряжении питания и марке выходных транзисторов, блоки тембров одинаковые). Недостатки: Изначально: жесткий звук на ВЧ, мазня на НЧ. Но все это лечится. Звук с входа CD/DVD хуже, чем с других входов. Объясняется тем, что после входа CD/DVD стоит буфер на недорогом операционнике и кучей разделительных электролитов.
      Комментарий:
      На заводе в БП установлены конденсаторы 6800 мкФ х 56 В. Этого мало. Необходимо установить хотя бы по 15000 мкф х 63 В, зашунтировав пленочными конденсаторами на 3,5 - 5 мкФ. Увеличить емкость С502, С506 до 1000 мкф х 50 В, емкость С501, С505 увеличить до 220 мкФ х 25 В, зашунтировать пленочными 0,47 мкФ.
      Конденсаторы С103, С104, С106...С113, С115, С116 уменьшить до 50 пФ.
      MUTE-ключи на транзисторах Q101, Q102, Q503, Q504 выпаять.
      Электролиты С131, С134 выпаять, вместо них установить перемычки. С122, С124 заменить на неполярные 10 мкФ х 16 В, зашунтировать 0,47 мкФ. С153, С158, С163, С168 заменить на неполярные 10 мкф х 50 В, зашунтировать. С159, С162 заменить на пленочные 0,47 мкФ. С185, С186 заменить на неполярные 47 мкФ х 16 В, зашунтировать. С193, С195 выпаять, заменить перемычками. С507 увеличить до 220 мкФ х 25 В. С508, С512 заменить на неполярные 22 мкФ х 16 В, зашунтировать 0,47 мкФ пленочным.С515, С519 заменить неполярными 220 мкФ х 50 В, шунтировать не нужно.
      Вот и все доработки. Все это по времени занимает около часа. Звук меняется кардинально, уходит жесткость на ВЧ, они становятся очень прозрачными, детальными. Уходит грязь и мазня на НЧ, появляется фундаментальный, насыщенный бас, а не добавление гудения при регулировке тембра НЧ. И бюджетная модель, без доработки способная разве что переиграть китайский ресивер, способна конкурировать в плане звука с гораздо более дорогими аппаратами. Далеко позади остается Бриг 001. Sony TA-FE570 и подобные творения с микросхемными выходами на LM курят бамбук. Кстати, о токе покоя. Много в инете писалось на эту тему, что увеличив ток покоя, уменьшением сопротивлений R550, R552 , можно вывести режим работы выходного каскада из режима В в режим АВ. Пробовал. Становится заметно хуже, сильный нагрев радиаторов, звук становится замыленным и малодетальным. Вернул как было. Померил осциллографом. Идеальные синусоиды без намеков на ступеньку при любом уровне сигнала (нагрузка 8 Ом).
      Так как я не очень разбираюсь в схемотехнике, только начинаю в этом копаться, статьи читать и все такое - мне не все понятно в смысле адекватности такого варианта апгрейда.
      Подскажите, все ли там нормально, нет ли каких-то криминальных ошибок (опечаток?) в предложенном варианте доработки. В частности, что хорошего могут дать перемычки вместо электролитов, в частности С193, С195
      Схему выкладываю на гугл диск, но сылки тут запрещены. Напишу в личку
      Спасибо!
      Yamaha_AX-496,AX-396-21-42.pdf
    • By ktulx
      Добрый вечер.
      Собственно, сабж. Проблемы со звуком и дисплеем начались в одно время. Выкручиваю громкость на максимум - играет (по моим ощущениям) раз в пять тише должного. Падений не было, наводнений тоже. Проверил несколько подозрительных smd-кондёров и резисторов на главной плате, вроде бы, исправны. Куда дальше копать - понятия не имею. Звуковой симптом весьма специфичен, как мне кажется. Что может быть виной? Помогите, пожалуйста, советом.
      Полный сервисный мануал тут
      А вот отдельно общая диаграмма

Спасибо.
    • Питание схемы происходит 1 фазой, при этом диоды включены встречно по отношению к выходу. Будет происходить поочередное открывание диодов и работа в режиме АМ-детектора. Дедовская схема. Кому это интересно? Высокие искажения свойственные АМ-детекторам. Подобные схемы выделены в первую группу по признаку преобразования в АМ. Не стоит обращать много внимания на надпись "на расстроенных контурах". Цепочка автосмещения превращает схему в счетный демодулятор т.к. через оба диода протекают импульсы с неизменным током. Это то же самое что цифровой однобитный счетный демодулятор на высокой частоте. Моя схема не содержит нагрузки на общий и потому ток может протекать только через оба диода одновременно!
        БРЕД! БУГГ...Нарисуй карту полярностей напряжений и увидишь что синхронно они открываются,  как и напряжения на катушках одинаковые. Ток протекает только в одну сторону. А заряд либо натекает в плюс либо в минус. Т.к. моя схема частично подавляет АМ то вблизи центра баланса 10,7мгц напряжение на катушках будет одинаковое даже без функции ограничения. Но т.к. действует функция ограничения то подавление АМ  "растягивается" на значительную ширину участка S. Ширина эта определяется с одной стороны уровнем ПЧ с другой  чуйкой диодов. Последнее я изменить не могу а первое могу. И так и есть,  добавление уровня ПЧ повышает разборчивость звука, как будто проявляется PRESENCE но вместе с этим растет напряжение обратного смещения запирающее диоды и некоторый верхний уровень станет конечным после которого повышение смещения будет отсутствовать. Внутреннее сопротивление диодов станет слишком высоким, прямой ток снижается, обратный повышается и при некотором значении ток станет сравним с неуправляемым обратным током и это будет верхний предел. То же самое писал автор Джонс про работу функции ограничения. Ее эффективная ширина изменяется в зависимости от силы сигнала станции (уровня ПЧ) но если перед демодом есть еще один ограничитель тогда ширина все время будет постоянной что и тянет на высший класс. Походу мой детектор входит во вторую группу счетных или импульсных  но группа 2 и 3 сильно переплетены и дробный детектор частично также имеет признаки счетного.
    • На самом деле были промеряны все варианты, причём, для двух ламп - 6П36С и 6П44С. Я, просто, не стал перегружать тему информацией об изысканиях. Ведь описывалась готовая конструкция. Да и данные, как бы, в черновике, не совсем пригодном к печати. Я не сторонник, по примеру Василича, выкладывать фото листочков в клеточку, исчёрканных корявым почерком. В тетроде, с CFB, вполне достижима мощность 50 Ватт на канал. Но, я был ограничен размерами корпуса и, соответственно, мощностью трансформатора питания. На данный момент схема доработана, что позволило увеличить выходную мощность с 25-ти до 29-ти Ватт, заменив всего несколько резисторов. Чуть позже опишу суть доработки. Для понимания возможностей ламп, кое что из черновиков. Питание - от описанного здесь БП. Поскольку испытывался один канал, проблем с мощностью не возникало. . Предвидя вопросы, замечу - это данные без общей ООС. Как выяснилось в ходе экспериментов, её введение приводит к изменению оптимальной нагрузки. Поэтому сейчас я несколько видоизменил методику. Подаю на вход напряжение, равное требуемой чувствительности, а выходное напряжение устанавливаю резистором ООС. Обозначение 20/20 соответствует тетродному включению с 20-ти %% CFB и, соответственно, 20% UL. 40/20 означают 40% UL и 20% CFB. Уровень искажений, для всех графиков - 1%. Псевдотриодные характеристики только для 6П36С. Как видно, увеличение UL составляющей, только обостряет график, не давая существенного выигрыша в мощности.  
    • Помогите найти полную схему для  https://s.click.aliexpress.com/e/bvfwc9DW Именной для 5в варианта. Также скиньте какой именно трансформатор тут стоит и как его найти на алиэкспресе. В общем задача этот модуль блока питания перенести на общую плату. Не могу найти толковую схему.
    • А я не стал запариваться, чтобы не откладывать и сделал побыстрей -  параллелил туалет с ванной. Удобно тем, что тащить провод нужно только от туалетной лампы.   Лампочки светодиодные, совсем мизер жрут. В туалете 8 вт, а в ванной чуть больше. Года три работает и дорабатывать уже и в мыслях нет. А сначала тоже хотел релюху поставить для развязки.
    • с точки зрения потерь амплитуды на ключах TL494, немного получше будет, если сделать наоборот - npn внешние повторители наверху, а TL494 - ОЭ внизу. Потери в режиме ОЭ у ТЛ494 будут на 0,7-1В ниже, чем в режиме ОК. Амплитуда сигнала на затворах также будет выше. В остальном, схема работает аналогично. Мостик надо делать не из FR и тем более, не из выпрямительных диодов, а только из Шоттки. И не обязательно мостик. В моем варианте понадобилось шунтирование только верхних ключей.  
    • Ну, я на съёмках не присутствовал, вам виднее, но на этом фото, даже если присмотреться, локти согнуты как положено, ладони вперёд, а живота, а тем более позвоночника, за волосами вообще в упор не видно.
    • 6000 пара вместе с отправкой.