Перейти к содержанию

Снизить пусковой ток.


Рекомендуемые сообщения

Есть вентилятор (AV-25120) на 12 вольт.  Если читать мануал то мощность 10 вт. Максимальный ток1,5А В реальности мощность 7 ВТ при 14В. Подключил я его через MT3608 выставив на выход 14В. На вход припаял папу usb. Но получил проблему, чем лучше БП, чем меньше вероятности, что вентилятор от него заработает. Скажем есть БП 5В, 0,5А. Включив в него повышающий модуль работает на той частоте, что слышит ухо. Входящие напряжение падает до 3В (примерно) Выход работает на 8В. Вентилятор крутится, но слабо. Взял БП хороший с быстрой зарядкой. От него вентилятор только стартанет и сразу БП в защиту и так по кругу.

 

Вопрос как мне уменьшить пусковой ток в моем случае? Конденсатор? Или нет простых и дешевых вариантов решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое решение использовать два блока питания. То есть сначала подаете 5В на вентилятор, как только он раскрутится (15-20 секунд) с помощью реле переключаете на 14 В. То есть пускового тока у вас на 14В уже не будет, будет только рабочий. Он в несколько раз меньше. Есть более сложный путь - нужно что б при включении вентилятора было подано 5В с последующим увеличением напряжения до рабочего, тогда блок питания не будет уходить в защиту по перегрузке. И последнее подобрать соответствующий блок. 1,5А это не ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти нормальный блок питания на 12 Вольт, 1,5 и более Ампера и забыть про USB. 
А также освежить в памяти закон о сохранении энергии из школьного курса физики.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Dr. West сказал:

Найти нормальный блок питания на 12 Вольт, 1,5 и более Ампера и забыть про USB. 
А также освежить в памяти закон о сохранении энергии из школьного курса физики.

Мне нужно от powerbank. )).  И тема как снизить пусковой ток.  Есть что предложить по теме конкретно слушаю. Остальное офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать вот так.

ogr.png.b883a7827ae3701008bb521027a0cb01.png 

Сопротивление придётся подбирать экспериментально. Ток ограничен коэффициентом усиления транзистора помноженному на ток R1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Сергей1285 сказал:

тема как снизить пусковой ток

Какой ещё пусковой ток? Что бы получить 7 Вт при 14 В, преобразователь должен потребить те же 7 Вт от 5 В, а это уже 1.4 А. Приплюсуйте сюда КПД и получите уже ~1.7 А. Может ли ваш блок питания или power bank обеспечить такой ток? В реальности, а не на этикетке. А вы ещё на 0.5 А блок пытаетесь впихнуть. Вам выше верно сказали, взять нормальный источник питания и освежить школьный курс физики.

 

 

Изменено пользователем samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, samogon сказал:

Какой ещё пусковой ток? Что бы получить 7 Вт при 14 В, преобразователь должен потребить те же 7 Вт от 5 В, а это уже 1.4 А. Приплюсуйте сюда КПД и получите уже ~1.7 А. Может ли ваш блок питания или power bank обеспечить такой ток? В реальности, а не на этикетке. А вы ещё на 0.5 А блок пытаетесь впихнуть. Вам выше верно сказали, взять нормальный источник питания и освежить школьный курс физики.

 Я же выше писал, что тем качественнее блок питания, тем меньше вероятность запуска. То есть на качественном блоке питания из за защиты не работает((. А на самом плохом 0,5 А работает с лютой перегрузкой блока и не в полную мощность. То есть даже блок мощностью 2,5 ватт уже крутит мой вентилятор!! Опять же уже давно любой современный блок питания USB выдает 5v 2a.  Я даже не буду пока упоминать быстрые зарядки которые тянут до 28 ватт, но это не мой случай так как блок не получит команды на повышение питания((.  То есть проблема в том, что в момент старта вентилятор кушает большой ток и хорошие блоки питания уходят в защиту. А плохие работают. И прежде чем переделывать свой вентилятор, я померил ток на разном напряжении выбрал 7 ватт, так как типичный блок питания современный 5в 2А. Остальные 3 ватта заложил, на кпд преобразования. Боялся, что пусковой ток что сломает поэтому сильно удивился работе от блока 5В 0,5А. Все спаял, другого блока под рукой не было. Когда подключил к фирменному блоку 5в 2А, уперся в защиту((. Пробовал рывками включать вентилятор, но блок слишком хорош и все ровно уходит в защиту.  Моя идея конденсатор на выход преобразователя подключить(может тут будут умы которые скажут рабочая идея и какая емкость нужна ??), и поставить после него выключатель. Схема работы такая включить преобразователь в усб. Он зарядит конденсатор 14В. потом включу тумблер и пусковой ток пойдет с конденсатора и блок не уйдет в защиту. Это теория. Но на практике это сложнее закона сохранения энергии которым тут хотели выделятся - отправляю меня в школу. Что за попытка самоутвердится, при этом не понимать, что 7 ватт по усб в настоящий момент сущие копейки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Сергей1285 сказал:

Моя идея конденсатор на выход преобразователя подключить(может тут будут умы которые скажут рабочая идея и какая емкость нужна ??),

Емкость достаточно большая нужна, в результате при подключении этой ёмкости блок питания и уйдёт в защиту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После повышения 5->14 поставить ШИМ регулятор и плавно добавить оборотов.

А вообще есть: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mr_smit сказал:

После повышения 5->14 поставить ШИМ регулятор и плавно добавить оборотов.

А вообще есть: 

 

У этого вентилятора мощность 2,5 ватта он слабый для моих задач. Да и свой я могу врубить от 5 вольт и получить 2,5 ватта.

 

А есть какая готовая и недорогая плата плавного пуска? Может такую плату несложно сделать самому?(типа простая схемотехника у неё) Можно ссылку на неё.

А можно ссылку на плату шим что советуете поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nvju1967 сказал:

Это немножко не то. Вот:

https://ru.aliexpress.com/item/PWM-DC-6V-12V-24V-28V-3A-Motor-Speed-Control-New-Switch-Controller/32831579722.html

 

Кстати, а зачем вообще вся эта канитель. У вас же скорее всего плата готовая с MT3608. Просто после включения плавно установите 14В на выходе при подключенном вентиляторе. И не будет никаких скачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mr_smit сказал:

Это немножко не то. Вот:

https://ru.aliexpress.com/item/PWM-DC-6V-12V-24V-28V-3A-Motor-Speed-Control-New-Switch-Controller/32831579722.html

 

Кстати, а зачем вообще вся эта канитель. У вас же скорее всего плата готовая с MT3608. Просто после включения плавно установите 14В на выходе при подключенном вентиляторе. И не будет никаких скачков.

Да плата готовая.  Просто для уменьшения потерь. я плату максимально близко припаял к усб выходу, что бы токи не гонять по длинному проводу. Плавное увеличение напряжения на плате могу делать, (правда тогда подстрочник нужно более удобный ставить и блокировать, что бы больше 14в не накрутили). Но использование вентилятора предполагает, частые включения. скажем запуск по 15 сек в течении часа раз 8. При этом нет желания каждый раз крутить продстроечник. Если переносить повышающий модуль ближе к мотору, то какой провод логичнее выбрать для малых потерь в проводе? 0,3мм2 длинной 2 метра насколько сильнее терять мощность по сравнению 0,5мм2 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mr_smit сказал:

С вашими мощностями и длинами об этом можно вообще не думать.

Ну как сказать. сначала я взял не очень качественный микроусб обрезал провод и припаял измерил падение напряжения при токе 1,3А. получил просадку 0,2В-0,3В. Расковырял разъем и подпаялся напрямую проводами что были под рукой. И просадка ушла. Опять же важна не мощность, а ток. Поэтому и спрашиваю если покупать провод то какого сечения будет достаточно ? 0,1? 0,3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей1285 сказал:

Если переносить повышающий модуль ближе к мотору, то какой провод логичнее выбрать для малых потерь в проводе?

Логичнее  - толще, с большей пропускной способностью. И наоборот. Если НЕ переносить - то же самое.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, минздрав сказал:

Логичнее  - толще, с большей пропускной способностью. И наоборот. Если НЕ переносить - то же самое.

толще,  это сколько 16 мм2 ? может еще толще? давайте цифры))

Изменено пользователем Сергей1285
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 квадратов будет затруднительно припаять к разъёму. Воспользуйтесь калькулятором сопротивления проводов и сами решите, какие потери для вас будут приемлемы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей1285 сказал:

может еще толще?

Можно.

 

1 час назад, Сергей1285 сказал:

давайте цифры))

Не дам, нет их у меня, выше вон калькулятор дали, попробуйте им воспользоваться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, больше полквадрата в USB по человечески не впаять. Да и смысла нет -  сам разъём становится "узким местом".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...