Igor Zenin

Мастер-выключатель света в квартире

5 posts in this topic

Igor Zenin    0

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Требуется сделать выключение света во всей квартире из комнаты родителей. 

При этом, выключение должно происходить так, чтобы каждый контур можно было включить снова в соответствующей комнате.

Например, на кухне, в коридоре и детской горит свет. Родители одной клавишей выключателя гасят одновременно все горящие светильники. Но если в коридоре снова нужно зажечь свет, то сделать это можно на включателе в коридоре.

Схема должна встроиться в готовую квартиру. Мастер-свич управляется радио-кнопкой из одной комнаты, а приёмники-коммутаторы встраиваться в подрозетники с проходными переключателям.

В приложении фото такого приёмника. Любое их количество можно настраивать на одну радио-кнопку. На схеме не указано, но нижний контакт в левой колодке — нормально замкнутый на фазу в коммутационном реле. При срабатывании от размыкается, но замыкается второй, что "по идее" позволит встроиться в схему проходного переключателя.

Логика такова: На каждом контуре света свой приёмник-коммутатор. Приёмник должен питаться только пока свет горит. Радио-кнопка в родительской спальне разрывает сеть "приёмник-лампочка" и свет гаснет. Если нажать переключатель света в комнате, на кухне, в корридоре, то схема снова активируется до момента нажатия радио-кнопки.

Помогите, пожалуйста. Если нужно внести изменения в схему приёмника, заменить реле на залипуху или двухконтактное реле — это я сделаю.

Спасибо!

Снимок экрана 2019-05-19 в 9.13.40.png

tilarids    814
Posted (edited)
1 час назад, Igor Zenin сказал:

Схема должна встроиться в готовую квартиру.

В коробку выключателя не заведены фаза и ноль. Поэтому 

1 час назад, Igor Zenin сказал:

"по идее"

не проканает.:yes:  P.S. - предвидя возражения ТС-а, скажу - если бы данный приёмник-коммутатор был предназначен для встраивания в коробку выключателя, то он имел бы только 2 клеммы для подключения.

Edited by tilarids

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

Скорее да,умная квартира с разводкой от каждого выключателя в щит,от каждого источника света в щит и так коммутация и программирование,в готовую квартиру можно сделать подобие гостиничного номера,обесточить полностью свет в квартире путём реле ,но после включения напряжение восстановится если у светильников в комнатах обычное подключение и нет ,,мозгов,, минимальных как например в телевизоре,питание выключелось в доме,после включения он в дежурном режиме...

Проводов будет очень много и сложно.проще будет радиореле из китая с пультом

Screenshot_20190519-124704_Yandex.jpg

Каналов есть от одного до бесконечности ,плюс wi-fi управление

Screenshot_20190519-124859_Yandex.jpg

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Igor Zenin
      Здравствуйте, уважаемые коллеги.
      Требуется сделать выключение света во всей квартире из комнаты родителей. 
      При этом, выключение должно происходить так, чтобы каждый контур можно было включить снова в соответствующей комнате.
      Например, на кухне, в коридоре и детской горит свет. Родители одной клавишей выключателя гасят одновременно все горящие светильники. Но если в коридоре снова нужно зажечь свет, то сделать это можно на включателе в коридоре.
      Схема должна встроиться в готовую квартиру. Мастер-свич управляется радио-кнопкой из одной комнаты, а приёмники-коммутаторы встраиваться в подрозетники с проходными переключателям.
      В приложении фото такого приёмника. Любое их количество можно настраивать на одну радио-кнопку. На схеме не указано, но нижний контакт в левой колодке — нормально замкнутый на фазу в коммутационном реле. При срабатывании от размыкается, но замыкается второй, что "по идее" позволит встроиться в схему проходного переключателя.
      Логика такова: На каждом контуре света свой приёмник-коммутатор. Приёмник должен питаться только пока свет горит. Радио-кнопка в родительской спальне разрывает сеть "приёмник-лампочка" и свет гаснет. Если нажать переключатель света в комнате, на кухне, в корридоре, то схема снова активируется до момента нажатия радио-кнопки.
      Помогите, пожалуйста. Если нужно внести изменения в схему приёмника, заменить реле на залипуху или двухконтактное реле — это я сделаю.
      Спасибо!

• Guest Anton
      By Guest Anton
      Всем доброго дня, озадачился стабилизацией напряжения и защитой от скачков, для головной оптики авто.
      Стоят штатные галогенные фары, лампы Н7 ближний и Н1 дальний по 55Вт мощности. Напряжение бортовой сети от генератора стоит 14.4В (по показаниям бортового "компа") из-за чего простые лампы стоимостью 250р. в среднем, не ходят более полугода, для интереса поставил в правую фару лампу филипс за 1200, живет более года, в левой разных производителей толку нет, Хочу поставить на дальний и ближний, или просто ближний,  по 10А или на каждую лампу по 5А, как лучше?
      Знания и умения хватает только собрать и спаять по схеме и номенклатуре, чего придумать или проверить на правильность не могу.
      В инете нашел схему прошу сказать рабочая она или дать свою. 
      Заранее благодарен.

• By weteran68
      Купил в Леруа пульт дистанционного управления световыми приборами Uniel UCH-P005-G3-1000W-30М. И может поставил-бы сам. Но распределительная коробка находится между натяжным потолком и плитами, мне туда не добраться !!! Есть только доступ к выключателю. А вот как подсоединить не соображу !!! Поможет может кто ???
    • К155ИД1 в продаже. Цена: штучно по 50р. от 10шт. по 45р. от 50шт. по 40р. Дальше/больше еще дешевле.
    • доброго времени суток. Может кто зайдет и подскажет. Настраиваю 5-ю версию - моно. На выходе пульсации пост. напряжения от -10 до +50 mv. По всей видимости из-за пульсаций питающего (220 вольт) в пределах 1,5 вольт. Соответственно питание усилителя 27 вольт с разбросом в 1-1,2 вольта. Критично ли это, и надо ли ставить стабилизатор
    • В продаже.
    • Вы - гражданин России, каминщик - гражданин Украины. Разве гражданство не есть деление людей на сорта?
    • Отошел от этих дел Не знаю, нужно ли сейчас кому то такое или нет, я ее окупил за месяца 2 наверное, это при том, что я дома работал и боялся брать все подряд Если никто даже цену сбить не пытается, то может уже никто этим не занимается %) Буду тогда на ней грибы сушить   p.s. вру, нагреватели стоят дофига, по этому окупал я ее месяца 3 Короче эту штуку можно за пол дня настроить и привести в идеальный вид, если захотеть
    • @Praktic ну что я могу поделать, если ты не способен понять смысл фразы из более чем 10 слов? Не уверен, что ты понял даже предыдущую мою фразу из 17 слов... А из коротких фраз могу предложить такую: ты дебил  
    • Ты опять наπиздил что-ли про свое "повидло"?  Ты на Навального не перекидывай стрелки, отвечай за свои слова! - Наπиздил про ложечки с повидлом???