Перейти к содержанию

Замена ОУ TL082 в фонокорректоре


Рекомендуемые сообщения

Только не пинайте ногами и тапочками не бросайтесь :) 

Присмотрел у Китайцев, фонокорректор. Там указано, что по умолчании стоит TL082. (так как в электронике ещё тот "Лобачевский") перечислил продавцу ОУ, какие подойдут к замене (порыл немного форумы). OPA2134PA. LME49860NA. Ответили, что не подойдут так как TL082  одноканальный, а подойдут - NE5534, OPA627, AD797, OPA604, LME49710NA. Китайцам не поверил, верней решил посмотреть, что да как по цене и вообще :( Оказалось, что TL082 двух канальный и теоретически должны подойти OPA2134PA. LME49860NA. Только вот для меня даташит это из области научной фантастики.

Может найдётся добрый человек подскажет  какие точно подойдут к замене TL082.  (три дня рыл интернет, толком так и не понял, больно всё размазано и нет чёткого ответа). 

Фонокорректор беру для экспериментов, что бы понять действительно-ли меняется звук, и в какую сторону. А от этого уже плясать дальше. Одни только лампы признают, другие только транзисторы, а операционники считают хламом. Но знаменитые фирмы делают на ОУ, и народ покупает и хвалит :( Короче засада небольшая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, U96 сказал:

какие точно подойдут

NE5532,OPA2134 точно. Смотри только оригиналы бери,много подделок

 

15 часов назад, U96 сказал:

Фонокорректор беру для экспериментов, что бы понять действительно-ли меняется звук, и в какую сторону

Сравнить с чем затеял?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andrey 69 сказал:

NE5532,OPA2134 точно. Смотри только оригиналы бери,много подделок

 

Сравнить с чем затеял?

Вот спасибо :)  есть от чего оттолкнуться, значит и LME49720NA. OPA2111, тудой влезут точно.

Сравнивать. Как бы проще объяснить. Понимаете тема звука самая мутная, которую очень редко затрагивают и полностью раскладывают в одной стать, верней в одной статье вообще ничего не раскрываю, больше запутывают + звук людьми воспринимается по разному и т.д.

Вообще из-за чего обратил внимание на китайские изделия, был очень положительный опыт с приобретением ЦАП, усилитель для наушников, усилитель, и ЦАП+усь в одном корпусе. Сначала взял осторожненько (были очень хорошие скидки) подумал если мусор, ну будет кухню озвучивать :bad: .  Купил FX-Audio 802C Pro ( с возможностью подключения по блютуз). Подключил и ....... у меня челюсть отвисла, звучание реально Hi-Fi. Но реализация на мой взгляд немного страдает, дурацкий "эквалайзер" поп, рок, джаз, хип-хоп, и т.д.Звук хороший только на flat  и normal, зато есть плюшка в виде direct (прямой тракт), подключение по блютуз не очень, звук мне не нравится. Мощи для нормальной комнаты выше крыши, даже соседям на этижи ниже достанется. Но главное цена!!!!! на тот момент около 5 тысяч :). Если правильно акустику подобрать, то вообще песня.  Denon, Marantz, и т.д., начального уровня можно даже не рассматривать. Затем приобрел отдельно ЦАП SMSL Sanskrit PRO, SMSL Pha, SMSL A2. Все изделия выше всяких похвал и звуком, и качеством изготовления.

Теперь далее. У меня вертушка Pioneer PL-1200 (головы Pioneer PC-330,   Audio-Technica AT95EX, и Audio-Technica VM540ML),  усилитель Advanced Acoustic X-i75, в нём есть фонокорректор. Брал у знакомого фонокорректор на транзисторах самодельный, но делал профи, по схеме от которой все пищат (аудиофилы или лампу или транзисторы признают, ОУ считают злом), так вот этот фонокорректор не переиграл мой встроенный в усь, на равных. (меня это даже удивило приятно). Но сидит же "червячок" и "гложет", а тут как специально в тему очередная распродажа на али. Фонокорректор уже проверенной фирмы FX-Audio, только выпустили, отзывы положительные.Чего не взять подумалось, а вдруг.... цена вопроса мизер. Приехал фоник и ..... полное разочарование, сцена плоская, вокал зажат, короче мусор.Кто писал положительные отзывы,глухие на оба уха:moil:  В китайском фонокорректор аж 5 микросхем NJM 2068, а в Advanced Acoustic X-i75,   всего одна NJM 2068. 

Думалось, ну 5 микросхем, последовательно тудой сюдой, звук будет лучше. А вот чуда не случилось, видимо со схемотехникой китайцы просчитались. 

На фото китайский и второе фото фоник встроенный в мой усь (за фото извините. эндоскопом делал:blush: ) 

Как итог, хочется понять на замене микросхем как это влияет на общий звук, есть ли зависимость микросхем на звук разных головок.

P.S. Аудио аппаратуру вообще только самому и на свой слух подбирать нужно, верить любым отзывам, и мнениям,бессмысленно в этом уже точно убедился. А возможности прослушать аппаратуру у нас в городе нет. Вот и приходится заниматься "танцами с бубном". На фирменные корректоры цены конские, купил- бы если  был уверен на 100%, что подойдёт? И не факт, что звук будет хороший. Если нет, что возврат и новый подбирать.... А так развлекуха с минимальной потерей денег + опыт (который приходит только "поймав свои грабли"+ блок питания останется, а он очень приличный) А дальше будем уже думать, или может всё срастётся и случится чудо. 

Прикрепил фото фонокорректора Graham Slee Gram Amp 3 Fanfare :) в "ведре" "три болта", а цена 28 тысяч. И за что? за туже микросхему копеечную.

 

 

NJM2068M  (2).png

190314_100324.jpg

2019-05-12_22-58-30 (2).png

Изменено пользователем U96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вай портянка то какая 3203c5225cab1653a69f7aedb6d6e15a.gif

16 часов назад, U96 сказал:

по схеме от которой все пищат

Это которая?

 

16 часов назад, U96 сказал:

Graham Slee Gram Amp 3 Fanfare

Нижнее фото? Ну..на одной микросхеме хороший корректор сделать нельзя

 

16 часов назад, U96 сказал:

Аудио аппаратуру вообще только самому и на свой слух подбирать нужно, верить любым отзывам, и мнениям,бессмысленно в этом уже точно убедился.

Верно. Если есть желание попробуй закажи корректор тут на форуме. По моему Sergant808 занимался когда то. Если возьмется

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С Yamaha A-1, слизанная.

А вот можно сделать на одной схеме или нет, но этот фоник завоевал первое место на каком-то там конкурсе :) Правда к конкурсам сейчас веры нет. 

Да зачем заказывать? Хочу сам пока эксперимент провести. Так понимаю, что + - примерно по одной схеме сделаны фонокорректоры, только могут влиять 1. Качество компонентов. 2. Подбор номиналов по парам. 3. Соответствующая схемотехника к определённой микросхеме.  (ну это мне так показалось из прочтённых материалов).

Короче, кубик рубик, покупай понравившуюся и испытывай :) 

А заказывать есть где, и недорого. А вот концепции разные. Один чисто на транзисторах, другой на микросхемах. Обоих в сети хвалят. Но "лбами" не сталкивали.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/fonokorrektor_ps_audio_ps-ii_mk5_710902774

http://orbital-audio.spb.ru/izdeliya/orbital-audio-phono-preamplifier.htm

Они уже лет 20 этим занимаются, совершенствовали и т.д. 

Короче, когда купил и поставил неинтересно, а вот сначала помучится (понять хоть что-то) а потом купить :)  если не получилось. В конце-концов фонокорректор достаточно прост в копировании. Получится отлично, нет :( значит....

Мне кажется что у китайцев в схеме или номиналы не те, или качество конденсаторов просто поганое. Слышно на вокале, и "сцена" не объёмная. 

Хотя специалисты говорят, что на фонокорректоры у которых питание 12 вольт, вообще нечего смотреть. я то хз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, U96 сказал:

а цена 28 тысяч

Керамическим конденсаторам вообще в аудиотракте не место.

7 минут назад, U96 сказал:

на фонокорректоры у которых питание 12 вольт, вообще нечего смотреть

Перегрузочная способность маленькая потому что.

7 минут назад, U96 сказал:

Хочу сам пока эксперимент провести.

Самый лучший вариант, это самому корректоры паять, детали в них менять, подбирать по звуку.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, U96 сказал:

С Yamaha A-1, слизанная

Как слизали. Тьфу

 

8 минут назад, U96 сказал:

какого из представленных выбрать для экспериментов? 

Я бы никакого не выбрал

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andrey 69 сказал:

Как слизали. Тьфу

 

Я бы никакого не выбрал

Слизали профессионально 100%. Человек реально меломан и реально занимается ремонтом и настройкой аппаратуры + его профессия.

Вот нравится мне когда так говорят :) никакого не выбрал. А обосновать. Может явные косяки схемотехники видны? Вот чем отличается от (фото прикрепил) которая представлена на этом сайте как одна из лучших схем, а ОУ как и везде OPA2134.

И ещё вот Вы говорите -  не нарвитесь на подделку. Хм, да уверен на 100%, что на неё и нарвусь. Почитаешь отзыва про Чип-Дип, так такое впечатление, что завозят вагон с Китая за 3 цента, а выручить хотят сразу мильён бакинских:buba:

А у нас в городе.... блин, даже говорить не хочу. Из Китая саморезы и прочие провода заказываю. 

2019-05-17_21-29-31.png.df5e6bcf17294fd9806c019445cdbcde.png

Изменено пользователем U96
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, U96 сказал:

А у нас в городе.... блин, даже говорить не хочу

Это везде

 

1 минуту назад, U96 сказал:

А обосновать

 

6 часов назад, Andrey 69 сказал:

на одной микросхеме хороший корректор сделать нельзя

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, какие по мощности резисторы выбрать, в схемах везде указан просто номинал и на черчеже пустой прямоугольник, только в одной схеме чёткое обозначение, косая линия (что означает - 0,25 ват). 

Вроде вопрос банальный, но ответ не могу найти. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...