Перейти к содержанию

Генератор для поиска скрытой проводки (помогите переделать схему)


Рекомендуемые сообщения

Нужен генератор для писка скрытой проводки. Поискал и вот нашел схему http://elektt.blogspot.com/2018/10/detektor-skrytoj-provodki.html . Не спешу ее делать потому, что  у меня есть собранный ультразвуковой отпугиватель по схеме что ниже. Можно ли переделать готовый генератор  для поиска скрытой проводки. Если так, то попрошу помогите и  дорисуйте на схеме что нужно изменить. Буду рад услышать Ваши мнения.

shema-ultrazvukovogo-generatora.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Cтепаныч сказал:

попрошу помогите и  дорисуйте на схеме что нужно изменить

кладешь две схемы рядом и изменяешь ... если тебе ЛЕНЬ это делать - есть раздел РАБОТА форума ... там все сделают ...

 

6 минут назад, Cтепаныч сказал:

рад услышать Ваши мнения

мнение одно - не страдать фигней, а собрать то, что нужно по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работал с дорогим прибором "Bosсh" от попадания в токонесущую жилу не спас :huh::blink:

Правда, - сделано китаезами....

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все-таки, такие искатели, реагирующие на электростатическое поле, ненадежны. Да, подразумевается, что с помощью них можно найти обрыв провода, но на деле стена фонит на большом расстоянии от провода и поиск почти бесполезен.

Да и при перегрузке, обычно, нарушается контакт на щалках, а они находятся в коробках, которые найти несложно. А, чтобы провод перегорел где-то в стене, ну, я с таким не сталкивался.

Если нужно проследить исправную проводку, чтобы случайно ее не повредить, то лучше использовать искатель, реагирующий на электромагнитное поле. Датчик - катушка с большим количеством витков (десятки тысяч), с сердечником, например, от электромагнита, усилитель и индикатор. На линию вешается нагрузка, например, 0.5 - 1 кВт, и искатель очень четко все показывает. Если провод глубоко, то нагрузку можно осторожно увеличить (желательно знать сечение провода, какие коммутационные устройства есть в линии, и из этого исходить) или сильнее усилить сигнал с катушки.

См. "Радио", №3, 1985 г., с. 49. "Радио", №8, 1991 г., с. 83.

Еще: https://www.radiolub.ru/page/indikator-urovnja-nch-signala (ниже скрин оттуда).

Clipboard02.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем спасибо за советы!!! (даже тем кто поумничал типа бери и делай, переделывай схему сам  ).  Хочу уточнить в чем ситуация. Вот, есть линия которая непонятно где идет в комнату, ванную и туалет. Сделан ремонт в в квартире. Найти в бетонном доме где она проходит не реально ( также найти все распред коробки нет возможности). Есть два мнения электриков ЖЕКА где она может ити. Но самое интересно, что где то или в коробке или в панели повреждение. На выходе всего 65 вольт пока. И пропадает фаза. Ноль целый. Задача прозвонить где она проходит в бетоне.  Нагрузку не пустишь. Вижу только один вариант пустить сигнал от генератора и хотя бы узнать где она проходит. ТАКАЯ СИТУАЦИЯ УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ В ЛЮДЕЙ. Вот для чего нужен этот прибор. Кто может дать дельный совет пишите. Но прошу без заумных  космических и чисто теоретических идей. С тем что никакой прибор не дает 100 % гарантии согласен на все 200%.

Наверное переделать один генератор в другой не реально- легче сделать новый. Правильно я ВАС понял???

 

В 22.05.2019 в 19:34, tilarids сказал:

 

203a901s-1920.jpg

Как работоспособность этой схемы? Кто то делал. Может и платка есть?

 

Изменено пользователем Cтепаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cтепаныч сказал:

Может и платка есть?

Ты тупой весь по пояс, или под дурака косишь ? Это промышленный аппарат, продаётся по 20 $ ! Работает, мля , это не самоделкиная штучка.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все квартиры типовые, быстрее показать коробки на плане квартиры, чем паять прибор.

Проводка может идти и не в стенах, а в стяжке пола, в том числе по полу верхнего этажа - это если дом монолит.

А все эти миноискатели полная ерунда, быстрее найдете провод перфоратором, когда будете вешать полочку)))

А в жек обращаться последнее дело, за 10 -15 тр.работают спецы высокого класса, просто эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Cтепаныч сказал:

 

Как работоспособность этой схемы? Кто то делал. Может и платка есть?

 

Я собирал этот прибор для поиска кабеля в пучке проводов. Чуйка по воздуху сантиметров 10. Печатки нет, собирал на макетках. Q2 ставил КП303. В генератор - К561ЛН2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, a74 сказал:

такая штучка

Этими штучками, что ловят жужжание 50 Гц, как раз ничего не найдёшь на глубине. Только сигнал от генератора запускать по искомому проводу.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Cтепаныч сказал:

На выходе всего 65 вольт пока. И пропадает фаза. Ноль целый. Задача прозвонить где она проходит в бетоне.  Нагрузку не пустишь.

Значит, как я понял, оборван фазный провод. 65 В покажет высокоомный вольтметр из-за наводки фазы на нулевой провод и обратно. Если подключить в розетку какую-нибудь нагрузку, то напряжение должно упасть до нуля. Ну это неважно, раз уже выяснили, что оборвано, а что цело.

Простым искателем электропроводки надо проследить где идет фаза от вводного щитка в квартире. Как я понял, в квартиру-то фаза приходит, а нет ее только в комнате и санузле? Вот и проследить.

11125-300x128.jpg.2fd91241b4646227969e4fc7ab70ce02.jpg

Схемку можно сделать быстро, на макетке, и, может быть, она даже что-то и покажет. Длину антенны нужно подобрать для установки нужной чувствительности (можно и вообще без нее, или припаять к затвору кусочек провода 10-20 мм). Городить что-то на микросхемах смысла не вижу, т.к. работают все эти искатели (на полевике) по одному принципу - реагируют на электростатику.

Дальше опишу пару способов поиска линии. Но предупреждаю, делаете вы все на свой страх и риск, и все зависит от вашей квалификации, как электрика!!! Пусть форумчане меня поправят, если я не прав.

Как проследить двухпроводную линию, в которой фазный провод оборван: на входе в квартиру отключить и ноль и фазу (пусть провода висят в воздухе, и фазный провод заизолировать!); на нулевой провод, который идет в квартиру, подать фазу (обязательно через защитный автомат! А лучше через предохранитель на 0.25 А или еще меньше). Повынимать все вилки из всех розеток, отключить люстры (и лучше повыкручивать лампочки). Линия двухпроводная? Без заземления? Розетки не заземлены каким-то внешним заземлением? Если, при подаче фазы на нулевой провод, предохранитель сгорает, надо искать, что осталось включено - где-то есть утечка на землю. Дальше искателем пройтись по пути провода - теперь вся линия будет фонить и ее можно проследить.

Это если нет генератора. Если использовать его, то фазу на нулевой провод подавать не надо, к нему подключается генератор.

Как пустить нагрузку по линии, в которой фазный провод оборван: на входе в квартиру отключить и ноль и фазу (пусть провода висят в воздухе, и фазный провод заизолировать!); на нулевой провод, который идет в квартиру, подать фазу (обязательно через защитный автомат! В данном случае, после проверки, что утечки на землю нет, можно использовать автомат на 10-16 А - зависит от нагрузки, которую вы подаете в линию). Повынимать все вилки из всех розеток, отключить люстры. Теперь, в комнате, в которой не было фазы в розетке, она появится. Дальше на эту фазу вешаете одним проводом нагрузку в 0.5-1 кВт или больше (какой-нибудь нагреватель без термостата, как в утюге - чтоб нагрузка была постоянной, и не выключалась). Второй провод от нагрузки выводите на вводной щиток до квартиры и цепляете на ноль. Теперь по линии пойдет ток и ее можно проследить искателем магнитного поля.

Изменено пользователем Cxemotexnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Cxemotexnik сказал:

может быть, она даже что-то и покажет

Ничего эта схемка не покажет, делалась она ещё в 90-х годах ХХ века, и реагирует она даже на статическое поле стены. Это вообще-то " Искатель обрыва в гирлянде",статья из ж. Радио !

24 минуты назад, Cxemotexnik сказал:

если нет генератора

То банально кидаешь из щитка слаботочки один провод проводного вещания радио на оборванную фазу. И идёшь кабелеискателем до момента пропадания звука.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2019 в 10:24, Cxemotexnik сказал:

Это если нет генератора. Если использовать его, то фазу на нулевой провод подавать не надо, к нему подключается генератор.

Спасибо Вам за ответ. Как искать фазный  или нулевой провод я в курсе. На сегодня меня интересует другое:

1) Мне нужен генератор (не первый раз надо искать провод в панели, где он идет и где он в скрутке или так поврежден).

2) Можно ли поменять частоту (допустим поменяв номиналы конденсаторов, сопротивлений)   чтобы использовать для этих целей  ультразвуковой генератор отпугивателя, который лежит без надобности. Или проще спаять  новую схему ( то есть не для одноразового использования).

3)Если переделать путем замены номиналов конденсаторов (сопротивлений) невозможно , ( моих познаний для этого не хватает), тогда буду собирать схему что предложили выше на К561ЛН2.

4) Может кто предложит другую схему. Всем заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Cтепаныч сказал:

2) Можно ли поменять частоту (допустим поменяв номиналы конденсаторов, сопротивлений)

Увеличьте С4 раз в 50-100, до 10 нФ, или около того. Подобрать до нужной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Cтепаныч сказал:

Можно ли .......... использовать для этих целей  ультразвуковой генератор отпугивателя, который лежит без надобности.

вот так попробуйте5cebd2d61265f_.jpg.691ec7eaacc7addd8cc45bed6b2c30a9.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это по существу. Спасибо.

Как после этого проверить работоспособность генератора (переделанного). Осциллографа у меня нету. Если:

1) на выход подсоединить динамик? Какой звук должен быть, или

2) настроить УКВ приемник на какую волну, а на выход генератора линию подсоеденить ( кусок провода) - замкнутый контур (или разомкнутый) ?

3) Как Вы думаете какая частота будет оптимальная для этих целей?

(вопрос может и глупый,  но лучше спросить совета умных людей чем мучится в догадках. Моих познаний в этом разделе электроники маловато).

Изменено пользователем Cтепаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Археология , вещь интересная и познавательная.

Может кому поможет, подам идею (она в конце текста). Выкладываю перепечатку моего текста.

Работаю автоэлектриком, Часто приходиться отлеживать гнилую проводку или обрыв провода в толстенной косе. Долго и муторно.
Лет десять назад на али появились первые недешовые кабель-трекеры с передатчиком и приемником MS6812 по заоблочным ценам.
Отзывы о нем у диагностов были противоречивые.
Но увидел этот приборчик у коллеги и решил что он мне необходим… но вот цена…
Друг-киповец подогнал немецкий проф.тональный генератор Tempo77GX. Рабочие частоты 874Гц / 984Гц переменные 
В генераторе 77GX дополнительно предусмотрено три различных звуковых сигнала. 

Решил дополнить его приемником.

Порывшишь в нете, нашел простенкую схему детектора скрытой проводки на К140УД8. 

716901155_!!!!608.gif.98599b08bf010ff1302fdcc2d9181c72.gif

Отсек от схемы правую половину на К561ТЛ1 (мне звук генератора на К561 не интересен), а за место светодиода установил какой-то мелкий пъезодинамик, для регулировки чувствительности R2 заменил переменное сопротивление. В зашумленном помещение детектор звучит довольно громко. Сигнал генератора в жгуте слышно хорошо и контрастно и хорошо выделяется на общем фоне. Собрал навесным монтажом и упаковал в коробочку. 

Корпус от автосигнализации. За место щупа заточенный болтик м4 около 50мм.
Если на него одеть антену из латуни в виде лопаты, чувствительность возрастает в несколько раз.
Можно искать обрыв под пластиком регулируя чувствительность.
Если снять лопату и убрать чувствительность, то можно свободно найти пин хотя бы в 81 пиновом разъеме. Достаточно подносить конец щупа к отверстию пина. Точность +/- 1-0,5мм. Почти контролька.
Этот приемник точно отслеживает скрытую эл.проводку по сигналу генератора (и без) в стене благодоря регулировке чувствительности, а не фонит по всей сырой штукатурке. Точность +/- 2-3см. при толщине штукатурки 2-3см.
По сути дела, можно использовать любой генератор, даже с детских, чинских игрушек, с таких как полицейские машинки, автоматы, электронные открытки, детские телефоны (богатый набор звуков) и пр. 
На работе валялся разбитый детский китайский телефон-пиликалка, но сам генератор работал.
Давно хотел приспособить его для прозвонки, но как то времени не хватало.
Дошла очередь до него. 
Внутри находится плата генератора с кнопками примерно 2х3см, микродинамик диаметром примерно 2см и отсек для батареек.Плата запитана от двух мелких дисковых батареек 2х1,5В (3В).
У динамика звук хороший, если его использовать как прозвонку, но его нужно отключать при подключении в линию.. 
Даже "Бумера" послушал через свой приемник. Есть там такой "звонок". 
Но сигнал слабый. Плату запитывал от 3В. 
Если туда впаять однокаскадный , примитивный усилитель, то сигнал при 3В должен усилится.
Ну а если еще немного его доработать, то получится отличная, экономичная музыкальная прозвонка + контролька напряжения и полярности.
По сравнению с тональными генераторами заводского происхождения, у этого генератора плата очень маленькая и плоская. Там только одна микросхема-капля (6-7мм) и нет навесных деталей!!!Ее вместе с выводами можно просто выстричь с платы. Получится плата примерно 1х1,5см.
Одно плохо, никакой защиты. С другой стороны, сгорит и выкинуть не жалко.

Лучьше взять генератор от автомата, там "выстрелы" звучат, пока включена кнопка, у телефончиков время проигрывания ограничено примерно 15 сек.

516555410_1.jpg.b50a33c0de46751741c3ab318a06b7a3.jpg

 

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

...не прошло и полгода.:lol:

Только что, Cтепаныч сказал:

Будет время 

Та да...:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подыму немного тему.

В торопях сжег свой кабель-треккер. Работал отлично.

Буду собирать ту же проверенную схему, но в другом корпусе, К140УД8. До этого был КР140УД8.

 Решил сразу дополнить схему реле времени для отключения питания.

Нужен совет опытных товарищей. .

Хотел скрестить две схемы. Рис 1 и 2.

Будет ли работать гибридная схема Рис 3?  Хотел сегодня вечером развести платку.

Если есть ошибки, то подправьте пож.

Что лучьше поставить на выходе? Мелкий динамик или пъезоэлемент?

До этого у меня прямо на выходе мс 6 сидел ПЗ.

Можно ли в этой схеме использовать LM358?

Я не совсем силен в электронике.

Не могли бы вы на пальцах объяснить как работает Q1 при нажатии кнопки.

Не совсем могу понять. Или это выключатель?

pobyt0304.gif

651fa67eb9_original.jpg

Untitled-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM386, это одноватный  усилитель,  140уд12 усилитель с микропотреблением и таким же выходом, так что после него ничего не услышите, нужен, как минимум, ещё один услитель для динамика.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель на минидинамик хотя бы на кт315 не проблема установить. Имеются динамики от сотовых, планшеты, и древнего радиотелефона

Я собирал и собираю на к140УД8, на выходе стоял пъезик. Довольно громко пиликает в такт генератора.

Может ответите на остаьные мои вопросы? :rolleyes:

Или подскажите таймер на выключение мин через 5 на одном только транзисторе/поливике без реле, что бы его можно было подключить в цепь как Q1.

В нете только нахожу схемы задержки на включение, но там нужно реле.... а это уже теряется компактность и появляется обжорство....

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...