Перейти к содержанию

Генератор для поиска скрытой проводки (помогите переделать схему)


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Аль-кор сказал:

Или подскажите таймер на выключение мин через 5 на одном только транзисторе/поливике без реле,

83307705.jpg

https://radiopill.ru/tajmer-vyklyucheniya-pitaniya-multimetra/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри схемы блокинг-генератора,тот что умеет сам прерывать свои пиканья,были схемы на одном транзисторе в журналах. Выходную обмотку нужно намотать побольше,чтобы амплитуда была вольт 50,так слышней через ёмкость изоляции.А пробник это классический полевик (раньше кп303 использовал) включённый последовательно с наушниками и 1.5 в батарейкой,причём не важно полярность бат. и сток-исток полевика,главное чтобы затвор торчал как зонд,у 303 соединялся ножка корпуса и затвора.Пробник настолько простой что я его никогда не оформлял в готовое изделие,быстро навесил на батарейку,померял и распаял.Слышно таким как фон сети так и телефонные разговоры в парах,не говоря уже про радиосеть.Ах да для поиска один вывод на провод,другой на землю или корпус устройства.

https://radiohata.ru/house/403-krivlov-p-kvartirnyy-zvonok-solovey.html

 

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Аль-кор сказал:

запрет на передвижения

А Вам, чтоб спаять, необходимо по городу передвигаться ? :blink:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я домой обычно переночевать прихожу. Все оборудование оставляю на работе. Работаю автодиагностом, автоэлектриком.spacer.png

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и на двух транзисторах собрать, если световая индикация устроит. Вместо щупа также неплохо использовать катушку и ловить индуктивным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amirkhanov.E,  на предыдущей странице я уже писал о своем самодельном кабель-трекере. Имеется немецкий тон-генератор "Темро 77" и  самодельный треккер на к140уд8.

Часто приходиться искать трассу одного провода в жгутах автопроводки под обшивкой и  пластиком, обрывы, перетертости и зелень  в жгутах..

Я уже пробовал собирать несколько вариантов детекторов и на катушке, и на КП303. и на к140уд8. У каждой схемы есть свои преимущества и недостатки, при работе с автоэлектропроводкой, особено в толстых жгутах.

1.На многих схемах мне не нравиться световая и звуковая индикация на мс типа К561ТЛ1.

У меня на генераторе сигналов имеется три вида генерации сигнала (медлено/нормально/быстро) с частотой  874Гц / 984Гц . Очень хорошо различимо и  слышно в  зашумленном помещение. Мне в поиске неисправности в проводке легче ориентироваться на живой звук сигнал-генератора Темпо, чем на бесмысленное пиликание генератора детектора и моргание светодиода.

По этой причине отдаю предпочтение схемам с динамиком или ЗП (без генератора и светодиода).

2. Вариант с катушкой имеет хорошую чувствительность и прекрасно отслеживает трассу под обшивкой и пластиком, хорошо видит проводку под штукатуркой. Но есть недостаток. Торец ферритового стержня 8мм. Им трудно найти отдельный провод в жгуте, а тем более пин в колодке. Точность +/- 1-2см.

3. Детекторы на КП303. Работают отлично, но плохо отслеживает трассу провода в жгуте под обшивкой и пластиком. Слишком мала чувствительность, хотя есть схемы и с усилителями. Отличная штука для экспересс диагностики. Легко собирается за 5 минут на коленке из резистора, трамммзистора, милиамперметра, кусочка провода-антены и батарейки...но... в авто он опять же бесполезен без сигнал-генератора (передатчика). Хотя он прекрасно слышит сигнал с детских игрушек, типа телефона или автомата. Я проводил такие эксперементы.

4. Я уже несколько лет пользуюсь усеченной схемой на к140уд8. Картинка ниже. Щуп болтик М4, длинной 50мм, заточенный под шило. Она меня устраивает кроме одного...иногда забываю ее выключить и крона садиться...по этой причине хотел дополнить ее таймером отключения. Но что то остыл я, наверно запаялю туда только светодиод.

Какие преимущества нашел в этой схеме. 

Регулирока чувствительности три типа!  ))).

Первый тип- большая чувствительность. Если нужно отследить трассу в глубине под обшивкой и пластиком и надо увеличить чувствительность детектора, на шуп одеваю кусок медной фольги типа лопаты и настраиваю крутилкой. Чувствительность возрастает в разы. Хорошо и точно видит трассу под обшивкой и  проводку под штукатуркой. А на сырой штукатерке при помощи генератора определяет с точностью +/- 2-3 см!  На фото эта лопата видна.

Второй тип -нормальный. Если нужно вычислить провод в толстом жгуте, то снимаю лопату, настраиваю крутилку и тонким жалом щупа отделяю, по 5-10 проводов с общего жгута и слушаю эфир. Если предположительно по звуку в этих 5-10 проводах присутствует нужный, то острием жала дотрагиваешься до каждого проводка. Нужный провод "кричит" очень сильно.

Третий тип -прозвонка (точность +/- 0,5-1мм). Бывает, нужно найти концы датчиков допустим в 81-пиновом разъеме ЭБУ, а схемы нет. В разъем датчика сажаешь генератор, а приемник настраиваешь так, что бы пиликать начинала в 0,5-1мм от нужного провода. Затем тонким жалом-шилом настроенного приемника  водишь вдоль пинов, пока не засвистит. 100% попадание в точку! Этот метод слегка напоминает работу с прозвонкой, только безконтактно.

Первую спалил по тупости. Переполюсовка при смене Кроны, а тумблер включен был.

На днях собрал и испытал вторую. Не успел в короб засунуть...а тут такая шняга началась в городе...так и осталась лежать на рабочем столе...

 

image.png

схема_.jpg

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
24.05.2019 в 20:11, Cтепаныч сказал:

Всем спасибо за советы!!! (даже тем кто поумничал типа бери и делай, переделывай схему сам  ).  Хочу уточнить в чем ситуация. Вот, есть линия которая непонятно где идет в комнату, ванную и туалет. Сделан ремонт в в квартире. Найти в бетонном доме где она проходит не реально ( также найти все распред коробки нет возможности). Есть два мнения электриков ЖЕКА где она может ити. Но самое интересно, что где то или в коробке или в панели повреждение. На выходе всего 65 вольт пока. И пропадает фаза. Ноль целый. Задача прозвонить где она проходит в бетоне.  Нагрузку не пустишь. Вижу только один вариант пустить сигнал от генератора и хотя бы узнать где она проходит. ТАКАЯ СИТУАЦИЯ УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ В ЛЮДЕЙ. Вот для чего нужен этот прибор. Кто может дать дельный совет пишите. Но прошу без заумных  космических и чисто теоретических идей. С тем что никакой прибор не дает 100 % гарантии согласен на все 200%.

Наверное переделать один генератор в другой не реально- легче сделать новый. Правильно я ВАС понял???

 

Как работоспособность этой схемы? Кто то делал. Может и платка есть?

 

 

индикатор.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2020 в 14:29, aloyzaaa сказал:

Вот для чего нужен этот прибор. Кто может дать дельный совет пишите.

aloyzaaa, если еще не поздно...я в свое время эксперементировал с тон-генераторами. Схему моего приемника вы видили несколькми постами выше. В паре с тон-генератором "Темро 77" работает отлично! Весь прикол тон-генератора в том, что его сигнал на слух сильно отличается от фона 50гц даже в сырой штукатурке, что делает поиск более точным с уменьшением чувствительности приемника. Проверено.

Пробовал за место фирменного  тон-генератора всякие пищалки с детских игрушек типа детского телефона, полицейских машинок, автоматов. Мой приемник их хорошо "слышит". Но есть недостаток, эти генераторы не сигнализируют о коротыше и наличии напряжения в сети, в то время как у "Темро 77" индикация КЗ и наличие напряжения до по моему или 60в, или 120в...точно не помню...

Вижу, как вариант, или выдрать генератор с детских игрушек, или собрать примитивный генератор на 2 транзисторах или 555 мс  с частотой 0,8-1 кгц., самые чувствительные для человеческого уха даже в шумном помещении.

Генератор с детских игрушечных сот.телефоном не стоит брать, там таймер секунд на 10-15. Лучьшевзять сирену с игрушечных мусоровозов или автоматов. Они без таймера, а частота не постоянная, что хорошо для человеческого слуха.

Что косается напряжения в сети, разумно открутить пробки на счетчике и сигнал подавать на настенной резетке, или распред.коробки, если у резетки и освещения разные предохранители. Проверив и удостоверившись в отсутствие напряжения (любого) в сети, можно один конец "генератора" подать на земляную шину, или на чугунную или железную батарею отопления или на железную трубу водоснабжения.

Если же дома все трубы пластиковые, то можно попробовать воткнуть оба провода "генератора" в обесточенную резетку.

Настоятельно рекомендую, перед работой провести тесты своих приборов-самоделок в исправной квартире с открученными пробками и запомнить как оно себя ведет.

 

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

260963624_.thumb.png.1472f2bfb4b1393f12a61af3870e26ca.png

Здесь и так двухтональный генератор, а под напругой лезть ,я не понимаю зачем. Накрайняк сгорит генератор.Я им много лет пользуюсь ,и проводка ив машинах,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.05.2020 в 17:46, aloyzaaa сказал:

Здесь и так двухтональный генератор, а под напругой лезть ,я не понимаю зачем. Накрайняк сгорит генератор.Я им много лет пользуюсь ,и проводка ив машинах,

Двухтональный генератор хорош, по мокрой штукатурке, где вся стена фонит от 50гц.

Отключаете фазу, или выкручиваете пробки, или отключаете автомат. и можете смело вешать ваш генератор на неисправный провод. Если это резетка, то можите прямо туда воткнуть оба выхода генератора (если пластиковые трубы), ну или в металической батарее.

Оч удобно, а главное точно высчитывает трассу на слух. Фон 50гц легко отличить от трели генератора.

А вы схему генератора собирали? Как у нее чувствительность? на какую глубину залегания провода реагирует приемник? Как она работает? опишите... почему и как работает кнопка на динамик, почему нельзя просто отключать питание?

Очень интересно услышать ваш отзыв.

За место TL386 можно ли использовать TL385

Заинтересовался этой схемкой. Немного отредактировал вашу печатку. Проверять времени не было. Проверьте пож. найдете ошибки, подскажите.

 

плата.jpg

индикатор.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой набор, Здесь питание отключается транзистором,но можно и чисто отключать питание,, Микросхема lm 386 вроде самая распространённая, Чувствительность где то в стене 3-4см,

20200529_204348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За место TL386 можно ли использовать TL385? Чем они отличаются?

Брал лет 15 назад щепотку для ремонта электрогитар...не пригодилось...

А для качественного звука на седни они ужо отстой....

И выкидывать вроде жаль, и вроде как не нужны...

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Привет всем! Дабы не плодить тем , пишу в эту. Работаем по внутриквартирной отделке, и есть нужда в выявлении скрытой проводки. До этого момента использовали слуховой совдеповский аппарат в режиме индуктивности. Иногда проводка заложена в бетонной плите, не под штукатуркой, как в кирпичных домах - там вешали в качестве нагрузки мощную диодную лампу на 220, с драйвером , она хорошо фонит, фактически  являясь "тон генератором" Но данный способ имеет недостаток - если провод скажем перебит перфоратором в стене, и не известно где именно - на него  нельзя повесить нагрузку. Приобрел по совету китайский набор, что на фото - все отлично, есть так же "цифровой" режим - которым можно локализовать скажем обрыв жилы в Удлинителе . Под штукатуркой  в кирпичных домах ищет в режиме "цифры" отлично. А вот в панельках и блочных домах - уже с трудом , ибо слой бетона , это не слой штукатурки или гипса. Вопрос в следующем - реально ли либо повысить чувствительность приемника или мощность тон передатчика ?  В приемнике в "сенсоре" используется антенна длиной сантиметр (обычная жила) и индуктивность. Спасибо за ответы 

Выделение_024.png

Изменено пользователем kotovsky80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет ли вам. На своем первом приемнике из толстой медной фольги делал добавочную антену-лопату для поски проводки в глубине под обшивкой авто.

image.png.42711e733dfa76035bc767929010d29f.png

Чувствительность возрастала ощутимо. Электропроводку под напряжением на глубине 1-2 см под штукатуркой "слышала" с сантиметров 30.

Затем убавлял чувстивительность для более точного определения трассы. Но бумаю, вам этот вариант не очень подойдет.

Сейчас собрал другой приемник, там за место щупа медная шина 6мм длинной 5 см.

Может для этих целей вам стоит поэсперементировать с самодельными приемниками хотя бы на полевых транзисторах и ОУ или китайской отверткой-индикатором со светодиодным индикатором. У него очень большая чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Ваше устройство интересное,  а мое покупное можно слегка улучшить? В схемотехнике я ноль, поэтому спрошу - ту же индуктивность что в тестер моем заменить можно на более чувствительную? Или если с другой стороны - на цифровой генератор навесить небольшую схему , повышающую мощность выхода тонового сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал бы пока на вашем месте трогать исправный прибор. У  него "передатчик" и так отличный со множеством защиты. Лучьше вы сделать не сможите.

Я бы стал эксперентировать со схемами "приемников" с различными датчиками. Про одну из них написал чуть выше.

550.jpg.37bee54ed1b7abacafa98a2bfeedd7a1.jpg

Этот индикатор очень чувствительный, в этом его преимущество и недостаток. Светодиод ндикатора  может сильно обмануть.

Поэтому я предпочитаю звуковой сигнал без встроенного генератора сигналов, что бы слышать настоящий сигнал тон-генератора.Так легче ориентироваться. Выше я выкладывал схему приемника на уд8, где на выходе стоял генератор на К561ТЛ1, который исключил из схемы.

Существует множество схем, по которым можно доработать этот отвертку-индикатор..самое простое с индикатором стрелочного типа.

Вот одна из них.

2006564581_.jpg.0e68cc4cae26fc16ef004941871fc27f.jpg

А это с телефонным капсулем.

836682857_(1).jpg.7bb822a511011897e1666f4bee1d3966.jpg

Можно поэксперементировать с конструкцией антены и ее длиной из медного провода 1-2мм в виде квадратаimage.png.18b330f51c66e6e72ebc64f4d6884aa3.png, круга, спиралиimage.png.85819b8bb586c19aa0871cf7dec7abd4.png или полосы фольгированного гетинакса.

Я ради интереса их собирал на коленке, схемы рабочие.

Для поиска пинов в разъеме или одной жилы в косе для меня такие схемы предпочтительнее, чем приемники с индуктивным датчиком.

Возможно в вашем случае приемник на индуктивном датчике будет предпочтительнее. С ними не эксперементировал.

image.png.24f9e019dd108721daeeef047ce4b7ae.png

image.png.d450177d7c5791b77c4a268eebeb58c5.png

 

 

Изменено пользователем Аль-кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Аль-кор , в приведённых Вами схемах используется ОУ КР140УД1208, он же К140УД12 в другом корпусе.

Вы пишете, что применяли К140УД8.

Уточните, пожалуйста, тип ОУ в вашем устройстве.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...