thesame

Помогите разобраться в схеме блока питания

32 posts in this topic

thesame    0

Добрый день. Не могли бы вы помочь мне разобраться в схеме дежурки блока питания? Блок CG-13A, схема в аттаче. Зачем два биполярных транзистора? Что делает Q17? Почему он так включен? Почему нет электролитического конденсатора в схеме блокинг-генератора?

standby.png

Hambaker    3739
6 часов назад, thesame сказал:

Что делает Q17?

Защита какая-то. Смотрим куда D32 анодом уходит.

7 часов назад, thesame сказал:

Почему нет электролитического конденсатора в схеме блокинг-генератора?

А на кой он там?

Лучше полную схему выкладывайте,а не частями.

На полной схеме скорее всего будет понятней,что делает Q17 и о каком вообще электролитическом конденсаторе идёт речь.

_abk_    161

Q17 разрешает работу дежурки при наличии какого-то напряжения на D32.

А вообще эта схема работать не будет. У нее нет питающего напряжения . :lol2:

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

thesame    0

D32 анодом идёт прямо на 220, даже до выпрямителя. Это и есть питание. Прошу прощения что не указал это сразу. 

KomSoft    425

Не может он питать схему через резистор 1М. Тем более, что потом стоит конденсатор С31 малой емкости, который почти ничего не пропустит, а остальное замкнется на землю через резистор 0.68 Ом. 

Не так она питается, совсем не так. Что-то вы нам не показываете....

Скорее это запуск, или блокировка, или синхронизация с питающей сетью

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

thesame    0
31 minutes ago, KomSoft said:

Не так она питается, совсем не так. Что-то вы нам не показываете....

Да, мне тоже кажется что так не будет работать, сегодня ещё раз уточню схему.

14 minutes ago, noise said:

Отсюда, но нет. В той схеме ошибка. Отсюда: http://www.rom.by/Remont_BP/Codegen_CG-13_dezhurka

thesame    0
34 minutes ago, KomSoft said:

Эта что-ли. Тут хоть питание есть.

Точно. И всё-таки, что делает Q17?

Guest да гость   
Guest да гость
19 минут назад, thesame сказал:

что делает Q17?

Он нужен для запуска.

KomSoft    425

Или при понижении сетевого напряжения отпирает Q17  и запирает полевик, запрещая работу при пониженном напряжении

noise    856
Только что, thesame сказал:

А почему он коллектором на общий?

Во первых потому, что это модно... Т.е. там где есть 2SC945 должен стоять и 2SA733, как брат родной.  А во вторых, если бы разработчик поствил  вместо 733го второй 945ый,  изменив полярность диода и делитель, то  могло бы сложиться впечатление, будто он знает всего один транзистор.

thesame    0
5 minutes ago, Candid said:

Потому что ПНП

Наверное наоборот, он pnp потому что включен коллектором в общий минус, а базой в делитель напряжения. Но что это за схема включения? Как она работает?

На базе положительные полуволны сетевого напряжение делённые на 1220/220 (R78/R10), итого их амплитуда 56В. Эмиттер подключен к питанию, хоть и через 440кОм. Выходит, это эмиттерный повторитель, который передаёт эти полуволны 56В на затвор ключа.

Пожалуйста, подтвердите или опровергните мои рассуждения.

noise    856
Только что, thesame сказал:

Выходит, это эмиттерный повторитель, который передаёт эти полуволны 56В на затвор ключа.

На затворе 14 вольт всего.

thesame    0
4 minutes ago, noise said:

На затворе 14 вольт всего.

Ну тогда я как не понимал так и не понимаю как работает Q17 :)

KomSoft    425

На затворе - делитель R8, R9, R11-R13 и 0.68. И он полевик открывается. А транзисторы Q4, Q17  его закрывают при определенных условиях, например достигнут максимальный ток , установилось нужное напряжение на выходе и т.д.

noise    856
Posted (edited)

Работает, как ключ. Открывает затвор при положительной волне сетевого напряжения и при этом не мешает положительной обратной связи. А дальше работают автоматические регулировки на оптроне и Q4. 

Edited by noise

thesame    0
Posted (edited)
2 minutes ago, РадиоНастройщик said:

Ну то есть, Q17 это только запускающий процесс, а дальше Q4 работает

Разве? Мне кажется, Q17 просто при определённых условиях (перенапряжение?) открывается и тушит свет на затворе.

Edited by thesame

Через С31 закрывается Q17 постоянно в нормальном режиме, а при аварии Q4 отрубает полевик от сигнала с R15. Потом Q17 перезапускает процесс старта

То есть, Q17 в нормальном режиме работы постоянно закрыт

noise    856

А вообще,  есть схема попроще... и не намного хуже.
12V_5A_Danyk.png.9668254dff205bbd8ecfe5c637985644.png

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Нужна простая схема зарядника для NI-MH аккумов 1.2В , аккумы будут мелкие 30-150мА/ч, питание от 5В чтобы можно было запитать от зарядника мобильного и чтобы был светодиод окончания зарядки
    • Доброго всем. Не совсем в тему,так,впечатления. Думал все модельки здоровых балалаек Panasonic знаю,ан нэт,бывает и проруха. Так-с,потеха,которая пришла на *операционный стол*,называется Panasonic rx-dt701. Такой https://yandex.ru/images/search?text=Panasonic rx-dt701&pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fmedia2.24aul.ru%2Fimgs%2F598c594b73fce80b88c8cd04%2Fpanasonic-rx-dt701-2-10080828.jpg&rpt=simage Принес знакомый с просьбой воскрешения кассетной части. Отмазываться не стал по причине нормального количества дензнаков. Аппарат оказался абсолютно в плане ремонта электронной части управления не ремонтопригоден . Смотрите какая конструкция. Обошлось переборкой обоих лпм..Результаты очень понравились даже мне. Несмотря на то,что головки реверсные и это переносная все же техника,кассетки,когда то записанные на накамичи драконе,звучали просто замечательно. Даже мне понравилось. И по уровню что CD,что кассетник-ровно. Редко такое
    • Здравствуйте. Понравилась схема этого плазмореза, но собирать с нуля как то накладно. Купил в общем горелый инвертор, починил его и хочу перемотать. Единственный вопрос волнующий меня однополярный выпрямитель со средней точкой, не появиться ли проблем лишних? 
      Спасибо большое
    • никто не запрещает вернуть ему карлсона, можно с регулировкой оборотов в зависимости от нагрева .... снимешь номинальную мощность до точки ограничения защиты по току - она там есть точно.
    • А те блоки, на ШИМ которых находится даташит - схемотехника на 99 процентов соответствует схеме из даташита )))
    • для ремонта этих Минвэло-клонов и даром не нужна схема. Достаточно даташита и отрисованного фрагмента. А схем на 99 процентов их - просто НЕТ
    • Да понял я уже, понял что за сообщения на этом форуме ты нигде не получаешь. Еще с первого самого  раза понял. Мне интересно было что за форум, на сообщения на котором ты получаешь. Просто был один форум, где образовался такой тихий уютный междусобойчик, все больмене адекватные и проверенные. И тут вдруг незадолго до крымского кипеша одного участника как подменило. Мы прям  прикалывалдюись что его взломали. Ну а после крымского кипеша так чел стал такую нести конкретную пургу. То есть стало ясно что чел либо уступил акк, либо сам постит за плату. Хотя форум был мягко говоря полудохлый, а по правде - дохлей не бывает. Ну так вот к чему это я: тут на форуме тема политики была табуирована. Ну имхо и правильно. И вот тут вдруг возникает такая  жЫрная, заточенная под тролей,  тема. Вопрос - к какому событию ведется подготовка?  Ибо совершенно ясно, что Админу настоятельно порекомендовали её открыть, и на  то, что бы топить в пучинах если вдруг появятся какие конструктивные посты,  брошена цела армия троляк.   Явно что то затевается.