Перейти к содержанию

прецизионный регулируемый источник питания 0 -150 мв


Рекомендуемые сообщения

а почему именно прецизионный?

на фига для имитации офигенная точность?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шунт - прецизионная деталь? Поэтому я думаю что и имитатор должен соответствовать.

Берем шунт 75ШСМ 1000А, у него точность +/- 0,5 %.

75 мВ = 1000 А

Надо проверить усилитель и настроить защиту на 740 ампер, это 55,5 мВ. Если надо 750 ампер, это 56,25 мВ.

В итоге погрешность, хотелось бы максимум +/- 0,375 мВ.

То есть в итоге надо отстроить защиту на 750 ампер, а получим от 745 до 755 ампер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1-TL431.jpg
..в точку Vka подключи резистор 10к и последовательно многооборотник 1к и на минус .С среднего вывода переменного резистора и с минуса снимай нужное напряжение и контролируй милливольтметром.Стабилитрон 431,432,резистор 300 Ом и 5 вольт питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или вот так. Запитываем схему от любого источника питания, типа 10В. Напряжение контролируем обычным тестером, показания 10В соответствуют 100мВ на выходе. Потенциометрами "Грубо"-"Плавно" выставляем нужное напряжение.

shunt_emulator.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главные вопрос - насколько долго нужно держать заданное напряжение? Если подключить и настроить то можно просто использовать переменик с делителем.

Но я бы сделал по другому - верный делитель на 100, просто подавал на него напряжение с какого нибудт блока питания. 

Еще конечно же вопрос выходного сопротивления, в принципе можно сделать повторитель на OP07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе от ума? Чем делитель от @Yurkin2015  не угодил? Или

В 5/28/2019 в 05:41, tar сказал:

верный делитель на 100, просто подавал на него напряжение с какого нибудт блока питания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, к шуршанию контакта одного переменного резистора очень хочется добавить ещё и температурную нестабильность кучи активных и пассивных компонентов. "Прецизионность" - она такая.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, valera_70 сказал:

Покритикуйте.

И в каком месте тут прецизионность? Сколько поставите, столько и будет. Все зависит ТОЛЬКО от точности вольтметра на выходе. 

Википедия: Прецизионность (англ. precision — точность) — степень близости друг к другу независимых результатов измерений,   полученных в конкретных установленных условиях.  Прецизионность зависит только от случайныхфакторов и не связана с истинным значением или принятым опорным значением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решал я уже похожую проблему

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2830240

Тут можно почитать как сделать нормальный делитель, и про точность там тоже немного есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dr. West сказал:

Видимо, к шуршанию контакта одного переменного резистора очень хочется добавить ещё и температурную нестабильность кучи активных и пассивных компонентов. "Прецизионность" - она такая.

Вы наверно не обратили внимание, что питание батарейное (от лития) "Vbat", поэтому столько и наворотил.

Хочется что бы от разряда аккумулятора не плыло выходное напряжение.

R4 будет заменен на обычный резистор - уже на один "шорох" меньше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tar сказал:

Решал я уже похожую проблему

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2830240

Тут можно почитать как сделать нормальный делитель, и про точность там тоже немного есть. 

Раз я уже начал строить схему на делителе, другого варианта ни кто не предложил, то как мне кажется особо в термостабильность лезть не буду. 

Работа прибора по времени 5 - 15 минут, надеюсь температура не сильно сыграет роль, так как прибор уже будет прогрет до какой то температуры, да хоть до 40 градусов, за 5 - 15 минут температура не измениться, да и "саморазогрева" каких либо деталей при таких напряжениях надеюсь не будет, а если и получу - думаю они будут ничтожно малы. 

Как по мне сейчас надо обратить на шумы и стабильность выходного напряжения (не учитывая температуру).

Жду когда приедут TPS и MCP - буду пробывать. 

Если кто подкинет еще идею - буду не слыхано рад))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, valera_70 сказал:

другого варианта ни кто не предложил

Вы не читаете, что вам пишут? 

Ваша задача решается одним TL431 и 3 (тремя!)  точными резисторами. Один из них сменный для задания разных напряжений.  Никаких "крутилок".  Все это уже было неоднократно предложено.

Подкидываю идею: сделать, как предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, _abk_ сказал:

Вы не читаете, что вам пишут? 

Ваша задача решается одним TL431 и 3 (тремя!)  точными резисторами. Один из них сменный для задания разных напряжений.  Никаких "крутилок".  Все это уже было неоднократно предложено.

Подкидываю идею: сделать, как предлагали.

Если можно  - нарисуйте схему, что то я не доганяю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, _abk_ сказал:

Ваша задача решается одним TL431 и 3 (тремя!)  точными резисторами.

нихрена она не решается.  чуть выше ТС для примера привел параметры:

 

В 27.05.2019 в 23:02, valera_70 сказал:

Берем шунт 75ШСМ 1000А, у него точность +/- 0,5 %.

75 мВ = 1000 А

для тех кто не понял , источник напряжения имеет внутренние сопротивление 75 микроОм ! А теперь вопрос на засыпку , сколько входное сопротивление поверяемого усилителя? если ТС делал его по уму, дабы уменьшить тепловые шумы , то в итоге должен был получить входное 10-100ом... если конечно там не реализован инструментальный усилитель.

И о каких трех резисторах речь?,  если выходной импеданс 431 на уровне 0.5ом , какое выходное сопротивление источника получим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

какое выходное сопротивление источника получим ?

Поэтому я и предложил сразу же сделать выходной буфер ОУ. По сути выходной ОУ можно усилить парой транзисторов со стабилизацией тока

Какой должна быть схема тут, как по мне - 

Источник напряжения 0-15V (можно взять LM723 или ОУ + ИОН) -> делитель на 100 -> повторитель на ОУ при желании можно умощнить транзисторами

Вот пример выходного каскада

8a0288586390.thumb.gif.75757ec037dd064b02000e052bbf3f88.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно те же фаберже в профиль. для получения погрешности тех самых заветных 0,5% , сопротивление источника тока должно быть на порядок больше входного сопротивления ОУ те 0,05% , для входного ОУ = 100ом, это 50мОм .

все это поверяется только источниками на нужный ток.

для тех кто не в теме МЕТОДИКА ПОВЕРКИ КИЛОАМПЕРМЕТРОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА МИ 136-77

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входную часть усилителя сигнала с шунта приложил

Rвх = 20R, ток получается при 150мВ, на выходе, не более 7,5 мА, у ОУ выходной 25 мА.

Вроде в общем как бы получается.

Акцентирую - питание аккумулятор 3,7 В. Плавная регулировка выходного напряжения 0 - 150 мВ.

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IMXO сказал:

нихрена она не решается... А теперь вопрос на засыпку , сколько входное сопротивление поверяемого усилителя?

Этот вопрос адресуйте не мне, а автору топика. В условиях было озвучено только напряжение на шунте. Потом пытками у автора вырвали сведения о точности и сопротивлении шунта. Поэтому для этих данных 3 резистора - это решение.  И только к концу страницы (только что!) ТС сподобился сообщить входное сопротивление - алилуйя!  Между тем, первый вопрос к ТС в теме был:

В 5/27/2019 в 16:38, _abk_ сказал:

Чтобы посоветовать, надо знать все требуемые параметры. Пока известно только напряжение. 

Понятно объяснил про 3 резистора?

А с учетом последнего сообщения ТС, ему вообще нужен источник тока для "прецизионного" входного резистора 20 Ом, для чего будет достаточно TL431 , 2 резисторов и 1 транзистора. 

Еще интересно, а что за устройство питается от источника такое, что 750 Ампер ему можно, а вот 755 - уже никак. Ну чисто любопытно.

                

Current Source.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, valera_70 сказал:

Акцентирую - питание аккумулятор 3,7 В. Плавная регулировка выходного напряжения 0 - 150 мВ.

Ну тогда тут можно брать RTR ОУ типа MCP6022 

Получается ИОН на 2 вольта + переменник + ОУ + делитель на 10 + ОУ

ХЗ как на самом деле MCP6022 ведет себя при напряжении близком к 0, но поите RTR должен работать адекватно в этой ситуации 

Я так то в принципе понимаю что можно обойтись одним ОУ и переменником, но мне не нравится такое решение, как по мне напряжение которое приходит на делитель должно быть охвачено ООС да бы гарантировать напряжение на делителе. А управлять напряжением на делителе именно с опорника. Но подобную схему естественно можно упростить.

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tar сказал:

можно обойтись одним ОУ и переменником

Про прецизионные ОУ слыхал. А вот про прецизионные "переменники" - не, не слышал. Без ЦАПа тут не обойтись :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, valera_70 сказал:

Плавная регулировка выходного напряжения 0 - 150 мВ.

 

Как планируете контролировать какое напряжение выставлено в результате поворота потенциометра? В Вашей схеме отсутствуют измерительные приборы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...