Перейти к содержанию

Транзистор 2SA1123


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие друзья. Появилась у меня не большая проблемка. Вытирал пыль из своего старенького (но не разу не копанного) усилителя Technics A700-MK3, и нечаянно свернул (сломал) транзистор на плате, транзистор называется 2SA1123, весь интернет перерыл, но отечественного аналога не нашёл. На АлиЭкспресс такие конечно же есть, да и относительно очень дёшево, но кто его знает, это всё же Китай, а усилитель ещё хрен знает каких годов! Инструкция на японском,  думаю что японец. Может кто сталкивался с такими транзисторами раньше? Каким отечественным транзистором можно заменить его? Заранее благодарен, с уважением Евгений.5ced424176a01__1.jpg.2178f27e3f0238e02077dd8b61550887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Надфиль в руки, спиливаешь часть корпуса возле выводов, и подпаиваешь проволочные выводы.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

54 минуты назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Вытирал пыль из своего старенького усилителя ... и нечаянно свернул (сломал) транзистор на плате...

Чем-же так пыль вытирал???

Я, когда нужно очистить аппарат от пыли делаю так: небольшой кисточкой с достаточно длинным мягким ворсом стираю пыль, одновременно высасывая стёртую пыль пылесосом с узким пластмассовым наконечником.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Nikolenko Evgeniy сказал:

.... загнул транзистор, нужно было так и оставить, стал выпрямлять он и отвалился.

Хреново, конечно... Но ничего, когда поставите новый, то всё будет хорошо.
ЗЫ: Как там, наши советы... они вам подошли, или не очень...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... Получается, что любые советы, в которых нет тех транзисторов, которые у вас есть - бессмысленны...
Придётся подождать советов, в которых будут имеющиеся у вас транзисторы.

ЗЫ: А то я думаю... почему у нас нет значков благодарности за проделанную работу... Может автору не понравилось что-то... Оказывается мы просто не нашли того, что у вас есть.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в том дело, я не много не так выразился, просто я сейчас занят поиском того что Вы мне посоветовали. Я очень благодарен Вам за советы, большое спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
35 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

можно ли 2sa1123 заменить на кт 3157а

открой два даташита перед собой и посмотри. Или ты предлагаешь мне скачать их, сравнить и дать ответ?! Так это я делаю КЛИЕНТАМ и не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

Или ты предлагаешь мне скачать их, сравнить и дать ответ?! Так это я делаю КЛИЕНТАМ и не просто так.

И правильно. Не надо на него работать. Пока не научиться ставить лайки, хотя бы. Парень кремень... намёков не понимает. Пусть сам роет.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

По вольтам вроде подходит, а вот по коэффициенту усиления не пойму.

Чего так сложно-то всё у вас...

На замену 2SA1123 в схеме УНЧ точно подойдёт любой транзистор, имеющий:

проводимость типа p-n-p,

PК равно или более 0,75 Вт,

Uкэ равно или более 150 В,

ft равно или более 200 МГц, но не более 400 МГц (более высокочастотные могут возбуждаться),

hFE равно или более 130.

Всё.

 

Но скорее всего можно заменить и с параметрами похуже, но это надо смотреть его место в схеме.

По памяти (проверьте) - КТ3157 скорее всего не пройдёт по рассеиваемой мощности, она у него почти в 4 раза меньше. Хотя тут надо смотреть, в каком каскаде он стоит, и посчитать, какая максимальная мощность на нём может рассеиваться. Может поставили для единообразия и именно в этом каскаде рассеиваемая мощность гораздо меньше.

Глянул. По току тоже меньше, надо смотреть, какой максимальный в схеме. По верхней граничной частоте тоже в 4 раза не дотягивает. Это скорее всего отразится на искажениях усилителя.

 

А вообще, чего вы тут голову морочите, если в самом дорогом магазине с самым долгим сроком поставки - целых ПЯТЬ ДНЕЙ, он стоит 32 рубля?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

усилитель даже не завёлся.

Опа...

Хотя в вопросах были такие симптомчики, можно бы было и предположить, что как-то так и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...