Перейти к содержанию

Не работает микрофонный усилитель


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хотел сделать простой микрофон с микрофонным усилителем, который может работать от смартфона, нашел в интернете схему и приступил.

 

Схему прикрепляю. 

R1 и R2 - 1 кОм

R3 исключил

C1 - 150 пФ

С2 - 47 мкФ (16 В)

Транзистор - BC547

В чем проблема.

Подключаю электретный (капсюльный) микрофон к усилителю и с усилителя через переходник втыкаюсь в телефон Xiaomi Mi2.

Проблема в том, что звук через усилителель хуже чем без него.

Фотографии прилагаю.

Подскажите в чем может быть проблема?шумы дикие. Причем кабель экранированный

P.S. Паяю не часто, поэтому за пайку по лицу просьба не бить.

 

IMG_20190603_203952.jpg

IMG_20190603_203939.jpg

IMG_20190603_204101.jpg

IMG_20190603_204012.jpg

dbjs2TZ8QeQ.jpg

FTZtOAcodmY.jpg

V68kbuop4q4.jpg

7e01b5s-1920 (1).jpg

Изменено пользователем MusMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 минут назад, MusMan сказал:

Схему прикрепляю.

Детсадовскую картинку вижу. Схемы не вижу.

После продирания через её "дебри" узрел, что транзистор не в режиме. И никогда в режиме не будет. Ищите нормальную схему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Falconist сказал:

Детсадовскую картинку вижу. Схемы не вижу.

После продирания через её "дебри" узрел, что транзистор не в режиме. И никогда в режиме не будет. Ищите нормальную схему.

Ну картинка, это да, я согласен, просто на ней понятно практически всё, поэтому я не прикреплял схему в том виде, как это должно быть, если надо, поищу.

Но насчет транзистора интересный момент. Я же не единственный кто делал такой усилитель, у всех "ютуберов" он робит, вот в чем парадокс. Я не понимаю, что я не так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не считаю себя крутым специалистом в аудио, но уверен, что ПРАВИЛЬНО размещать усилитель предельно близко к микрофону, и потом уже тянуть длинный кабель, а не наоборот - на длинном кабеле выносить микрофон от усилителя.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ARV сказал:

Я не считаю себя крутым специалистом в аудио, но уверен, что ПРАВИЛЬНО размещать усилитель предельно близко к микрофону, и потом уже тянуть длинный кабель, а не наоборот - на длинном кабеле выносить микрофон от усилителя.

Возможно, просто интересно в чем еще может быть собака зарыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откапывайте собак последовательно.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARV , дело не в кабеле, а в гальванической связи микрофона с базой транзистора.

@MusMan , поищите схему, душа моя. А потом найдите на ней отличия от Вашей картинки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

дело не в кабеле, а в гальванической связи микрофона с базой транзистора

Я не буду спорить с этим, но ведь длинный кабель для милливольтного сигнала тоже не хорошо?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически действительно нехорошо. Но понятие "длинный" - относительно. Одно дело 1...2 м и совсем другое - 20...50 м. С балансным входом и 100 м для "милливольтового сигнала" - пофиг.

Данная схема при любой длине кабеля неработоспособна. В принципе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

Теоретически действительно нехорошо. Но понятие "длинный" - относительно. Одно дело 1...2 м и совсем другое - 20...50 м. С балансным входом и 100 м для "милливольтового сигнала" - пофиг.

Данная схема при любой длине кабеля неработоспособна. В принципе.

Суть в том, что это не моя картинка, многие по ней собирали и отзывы хорошие, мол, "заработало". Я думал, что может питания от телефона не хватает, либо с "джеками" перемудрил, но прозвон косяков не выявил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MusMan , брешут Ваши "многие", аки сивые мерины. Ибо "схема" нерабочая в принципе.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/

http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть Вы промахнулись, "+" С2 к средней точке, просто там рядом с базой транзистора припаян контакт. Не все получилось сфотографировать четко.

Я понял одно, если эта схема не робит, то нужно либо купить готовый усилитель типа MAX9812, либо нормальную петличку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему проверил в симуляторе, все работает при правильной сборке, приеду домой выложу осциллограммы

кстати без R3 при достаточно большом уровне с микрофона, сигнал искажается

отключите С2 совсем от схемы и попробуйте без него - все должно работать!

и таки да усилитель должен быть сразу после микрофона, а не после кабеля

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MusMan Эта схема для подключения к компу с фантомным питанием. А что выходит со смарта, никто не знает.

Схема рабочая, но народ жалуется, что слабо усиливает и гудит. Гул устраняют подключением отдельной батарейки 3-5 В на микрофон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, v1ct0r сказал:

приеду домой выложу осциллограммы

итак на входе вместо микрофона генератор синуса, сигнал с частотой 1 кгц и  амплитудой 10 мв - зеленый график

электролит подключен напрямую к средней точке.

выходной сигнал (желтый график) как видим слегка искажен.

положительная полуволна более пологая с амплитудой 290 мв

отрицательная полуволна острее и с амплитудой -342 мв

image.thumb.png.7df1a8ae8ddb2a30533bc0ae198a3bb8.png

допустим входной сигнал  увеличился до 20 мв

искажения уже видны невооруженным глазом:  +524мв и  -706мв

image.thumb.png.52c2014237d07a44f62776c56c7596cb.png

подключим электролит через резистор 300 ом

усиление немного уменьшилось, но искажения значительно меньше

image.thumb.png.acc7ba760e8c3d5cfd5d280dfed5c53a.png

и совсем без электролита

усиление упало в 2 раза, но зато  выходной сигнал без видимых искажений

image.thumb.png.bb05ec7638119493e0fad097f548c0db.png

таким образом видно, что подключаемую емкость нужно подстраивать под входной сигнал

19 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Эта схема для подключения к компу с фантомным питанием. А что выходит со смарта, никто не знает.

там также оно присутствует, иначе как бы работала подключаемая гарнитура с электретным микрофоном

25 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

народ жалуется, что слабо усиливает и гудит

1. схему нужно настраивать под конкретный микрофон

2. усилитель необходимо располагать непосредственно с микрофоном и плата должна быть зкранирована, экран соединен с общим проводом(с оплеткой кабеля)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, v1ct0r сказал:

там также оно присутствует

Там наверное 3 В или меньше, брать с него питание наверное не получится

@MusMan Проще вот так сделать, отдельное питание и настраивать не надо, сразу заработает. R2 можно увеличить до 1 МОм,  все должно автоматом работать.

Screenshot_313.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у вас что, глазоньки послепли? Где вы на картинке от ТС разделительный конденсатор узрели?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исходной схеме разделительный конденсатор не нужен, там от фантомного питания берется и питание и транзистор по К-Э модулирует фантомное питание, получается на источнике питания звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist у меня в симуляторе нет электретного микрофона и по другому(без конденсатора) нельзя смоделировать.

крайний левый резистор имитирует питание микрофона

т.е. генератор + резистор + конденсатор = электретный микрофон :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон надо всегда разделять кондером, только тогда схема будет работать и не надо думать, сколько микрофон гасит питание на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

Микрофон надо всегда разделять кондером

@РадиоНастройщик , у Вас опять недержание? Я же приводил ссылки на РАБОЧИЕ схемы без разделительного конденсатора!

Другое дело, что их схемотехника позволяет такое делать. А у ТС непосредственное подключение микрофона к базе транзистора напрочь выводит последний из режима.

@v1ct0r , Вас замечание об игнорировании ссылок тоже касается. В статье приведена схема из Мультисима с эквивалентом электретного микрофона на полевом транзисторе, без разделительного конденсатора. Скопируйте ее в свою схему и попробуйте подключить к ней транзисторный усилительный каскад. Хотя, уверен, что это не понадобится - Вы вполне в состоянии оценить результат даже "навскидку".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...