Перейти к содержанию

Шумоизоляция корпуса Thermaltake Versa H25


Рекомендуемые сообщения

История началась, когда я приобрёл недорогой корпус для своего компьютера Thermaltake Versa H25. Выбранный корпус мне понравился своими габаритами (влезает в нишу в рабочем столе), дизайном, хорошей продуваемостью и, конечно же, ценой.
Но, в процессе эксплуатации, вылезли "минусы" - тонкий металл корпуса резонирует и создаёт шум. Поэтому я поставил себе задачу избавиться от всех паразитных шумов и сделать корпус максимально тихим, на сколько это возможно.
Проблему с шумом решил исправить проклейкой всех внутренних поверхностей корпуса (естественно так, чтобы не мешать воздушным потокам) купленной на авторынке 3мм виброизоляцией STP.  Кроме этого, 5мм шумоизоляцией STP оклеивались боковые стенки и верх корпуса. Чтобы, вдруг, температура после проведённых мероприятий не увеличивалась, я решил увеличить продуваемость корпуса и насверлил дополнительно отверстий на внутренней передней стенке.

Все корпусные вентиляторы, а их 4 штуки на 120мм (2 - спереди, 1- сверху и 1 - сзади), установил на специальные силиконовые крепления, а родные пластмассовые ножки заменил на резиновые с войлочным основанием. После проведённых процедур корпус весьма потяжелел, а общий звуковой фон работающего компьютера значительно снизился - слышен лишь несильный шум потоков воздуха создаваемых работающими вентиляторами.

DSC_0786.JPG

DSC_0800.JPG

DSC_0802.JPG

DSC_0824.JPG

DSC_0841.JPG

DSC_0843.JPG

DSC_0962.JPG

DSC_0965.JPG

DSC_0970.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lexter сказал:

И какой вывод? "Не покупайте дешёвые корпуса, всё равно потом дороже выйдет"? :D

Не согласен, весь апгрейд мне обошелся всего в 650 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dr. West сказал:

Я бы лучше в верхнюю крышку 120й вентиль поставил. А на всосе  тонкий синтепон.

Вы невнимательно прочли,  я же писал:  2 вентилятора на передней панели на вдув,  1 сзади на выдув и 1 на выдув сверху,  все 120мм. Температура процессора а простое 32-35, а под нагрузкой 50-57 градусов. Температуру показывает цифровой реобас. И да, там,  на входе,  за декоративной панель,  уже есть тонкий поролон,   а сверху и снизу (где БП)  сетки. 

Изменено пользователем Oleg1601
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Dr. West сказал:

Ага. На фото просто верхний не просматривается.

Ну конечно,  он же внутри)  Там можно и 2 поставить,  но второй у меня просто не влез - не дал башенный кулер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня почти такой же корпус, я просто сбавил обороты вентилей, слышно в основном турбинку видюхи

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oleg_s сказал:

у меня почти такой же корпус, я просто сбавил обороты вентилей, слышно в основном турбинку видюхи

Реобасом у меня регулируются обороты всех имеющихся в корпусе вентиляторов, но снижение шума от этого совсем не такое, как хотелось бы... Тонкий корпус очень сильно резонировал. Вот, посмотрите на видео - снимал в процессе оклейки. Так сказать, почувствуйте разницу, оклеенной и неоклееной стенки. И это ещё оклеено только виброизоляцией...

 

Изменено пользователем Oleg1601
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Виброизоляция снаружи смотрится не фонтан.

05.06.2019 в 11:34, Oleg1601 сказал:

Там можно и 2 поставить,  но второй у меня просто не влез - не дал башенный кулер

и что у Вас там дыра ? Это же КЗ по воздуху - разрежение пропадает, никакой разницы давлений, обеспечивающих тягу, не будет. Лучше закройте пустое отверстие чем-нибудь.

06.06.2019 в 16:57, Oleg1601 сказал:

Реобасом у меня регулируются обороты всех имеющихся в корпусе вентиляторов но снижение шума от этого совсем не такое, как хотелось бы

а если в ПК запустится какой-либо затратный на ресурсы процесс, а Вас рядом нет, подкрутить реобас некому, компу станет жарко ? И Вам этого еще мало ? Снизите обороты ещё, тогда температуры ещё возрастут, что не радует. Надо не давить их, а регулировать по температуре, автоматом.

Штампованные решетки здорово тормозят воздух и шумят... туда бы гриль из круглой проволоки, было бы хорошо.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.08.2019 в 21:50, Vslz сказал:

Виброизоляция снаружи смотрится не фонтан.

Снаружи, как и, естественно, внутри она приклеена только на дно корпуса и, соответственно, абсолютно не видна.

 

21.08.2019 в 21:50, Vslz сказал:

а если в ПК запустится какой-либо затратный на ресурсы процесс, а Вас рядом нет, подкрутить реобас некому, компу станет жарко ? И Вам этого еще мало ? Снизите обороты ещё, тогда температуры ещё возрастут, что не радует. Надо не давить их, а регулировать по температуре, автоматом.

Затратные ресурсы сами собой не запускаются, их запускают пользователи - ручками, а для "подкручивания оборотов" там, у реобаса, есть автоматический режим, разгоняющий вентиляторы при превышении установленной пороговой температуры. А, вообще, данная тема про шумоизоляцию.

 

21.08.2019 в 21:50, Vslz сказал:

Штампованные решетки здорово тормозят воздух и шумят... туда бы гриль из круглой проволоки, было бы хорошо.

Где это вы видели подобные корпуса, с грилями из проволоки? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шож ты хотел,не компьютер а турбовальный двигатель.Может половину кулеров просто выключишь? Сильный ветер не всегда хорошо,первый умирает сидиром а потом и остальное забивается пылью.Охлаждение идёт не только кулерами но и корпусом,который теперь утеплён.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2019 в 09:39, Mahno сказал:

А шож ты хотел,не компьютер а турбовальный двигатель.Может половину кулеров просто выключишь? Сильный ветер не всегда хорошо,первый умирает сидиром а потом и остальное забивается пылью.Охлаждение идёт не только кулерами но и корпусом,который теперь утеплён.

Наверное, не сидиром, а жёсткий диск ты хотел сказать... Но если учесть, что здесь жёсткие диски стоят на пластмассовых салазках (на фото их отлично видно), то даже без обклейки корпуса тепло на металл корпуса они при всём желании никак не передадут, поэтому только ветер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно сидиром,забивается пылью,буквально через полгода перестаёт читать диски,а иногда надо чтото закинуть с диска.У меня  кулер стоит большой,дует сразу на всё,кроме видюхи,да и там стоит регулятор оборотов по температуре,в БП кулера нет вобще. Жёсткий диск стоит на резиновых втулках,да и после барракуды,самсунг просто шепчет,сетки заклеены синтипоном и на входе кулера большой матерчатый фильтр.10 лет диски исправно читаются.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае на сидиром ничего не дует, передняя пара вентиляторов стоит ниже него. Ему тоже не менее 10 лет и ничего, исправно работает. То что у вас в БП нет кулера - это плохо, там-то точно нагрев есть, не зря же производители ряд элементов ставят на радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mahno сказал:

А на него и не надо дуть,через него всасывается воздух в корпус и приносит свежую пыль.

Интересно чем это он всасывается, если вентилятора нет, и как/за счёт чего отводится тепло с радиаторов? Установка сетки на входе БП устраняет проникновение пыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из корпуса высасывается много воздуха,а входит он через все доступные щели и там где стоят дополнительные кулера,в сидиромах просто земля.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Mahno сказал:

Из корпуса высасывается много воздуха,а входит он через все доступные щели и там где стоят дополнительные кулера,в сидиромах просто земля.

Не знаю, как у вас, но у меня всё чисто) А, вообще, я не понимаю о чём спор - результат есть, шум снижен. Именно за счёт вибро- и шумоизоляции снижена вибрация тонких стенок лёгкого корпуса. Посмотрите на дорогие корпуса сделанные из алюминия и стекла, их вес достигает 12-15 кг, там-то понятно дрожать нечему. Ну а в моём случае продувка просто необходима, т.к. занимаясь графикой, где процессор и видеокарта загружаются под завязку, температуру иначе не снизить. К тому же, рабочие температуры я указал - перегрева нет.

Изменено пользователем Oleg1601
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.2019 в 11:25, Oleg1601 сказал:

где это вы видели подобные корпуса, с грилями из проволоки? )

Корпуса с такой шумкой тоже не производят, но Вы её все-таки приклеили. Покупаете гриль отдельно, ставите сами, где надо. Я именно так и поступил. Перед этим аккуратно выкусил штамповку (сзади корпуса) и скруглил отверстие точильным камнем, зажатым в дрель. Разглядеть, что это не завод можно, но не просто. Выглядит и звучит приятно.

И еще - учтите, что осевые малошумные вентиляторы, создают очччень низкое давление (посмотреть бы в их даташит не мешало). Любая решетка/сетка для них может оказаться большой проблемой. Расход воздуха они снизят однозначно. И он будет сильно зависеть от чистоты фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2019 в 17:31, Vslz сказал:

Корпуса с такой шумкой тоже не производят

Не совсем с такой, но производят, посмотрите корпуса от фирм Cooler Master, Be Quiet, серии Silencio или Fractal Design серии Define - их внутренние стенки оклеены звукоизоляцией, причём цена таких корпусов в 2-3 раза выше.

Изменено пользователем Oleg1601
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...