Перейти к содержанию

BK-1502DD не регулируется напряжение


Рекомендуемые сообщения

БП BK-1502DD напряжение есть но не регулируется. Подскажите на что смотреть, я такой ремонтник что могу поладить методом тыка и визуального осмотра, в схемах не особо разбираюсь. Но чувствую что там что-то простое.

IMG_20190606_092445.jpg

IMG_20190606_092516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Valentin Shum сказал:

...в схемах не особо разбираюсь. Но чувствую...

В таком случае, остаётся только довериться чувствам. Потыкать, осмотреть, понюхать, лизнуть и т.д.
Да пребудет с тобой Сила!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Очень смешно. а сложно ответить что отвечает за регулировку напряжение. какая деталь в цепи? транзисторы насколько я знаю в бп служат для преобразование напряжения. конденсаторы стабилизируют ток. поетому если размышлять логически если хоть один транзистор был нерабочий напряжение на выходе б не было или было б некорректное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отвечаю: регулировка осуществляется с помощью переменного резистора (двух резисторов) и галетного переключателя.
Далее отвечать не знаю как, потому что надо смотреть в схему, а вы "в схемах не особо разбираюсь". А надо разбираться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Valentin Shum сказал:

транзисторы насколько я знаю в бп служат для преобразование напряжения.

Транзисторы как раз и регулируют напряжение. А еще в регулировке участвует 90% всех элементов на плате. Поэтому тут просто невозможно ткнуть пальцем и сказать, что заменить. Особенно, если учесть, что собирается это барахло в подвалах Китая и умереть мог любой элемент на плате. Про качество пайки я вообще молчу.

 

4 часа назад, Valentin Shum сказал:

конденсаторы стабилизируют ток

Во-первых, напряжение, а во-вторых, у них есть масса других функций.

17 часов назад, Valentin Shum сказал:

в схемах не особо разбираюсь

Тогда ты и не ремонтник.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Valentin Shum сказал:

что отвечает за регулировку напряжение. какая деталь в цепи?

транзисторы насколько я знаю в бп служат для преобразование напряжения. конденсаторы стабилизируют ток

С таким набором знаний лучше мастеру отдать, ничего не трогая...

Но... схему положите, может и ответят...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, Valentin Shum сказал:

я такой ремонтник что могу поладить методом тыка и визуального осмотра

да ты монстр ... даже я не умею взглядом испепелять и ремонтировать ... Научи! 

17 часов назад, Valentin Shum сказал:

чувствую что там что-то простое.

 

каким местом? Оно у тебя "поверено" в метрологии? Может чуйка сбоИт? 

5 часов назад, Valentin Shum сказал:

сложно ответить что отвечает за регулировку напряжение

а зачем переписывать стократно описанное в Гугле?! Кому это нужно? Этот бок затерт до дыр - иди и ЧИТАЙ САМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

Транзисторы как раз и регулируют напряжение. А еще в регулировке участвует 90% всех элементов на плате. Поэтому тут просто невозможно ткнуть пальцем и сказать, что заменить. Особенно, если учесть, что собирается это барахло в подвалах Китая и умереть мог любой элемент на плате. Про качество пайки я вообще молчу.

Хорошее барахло пашет более 10 лет..

У меня был такой момент что пол года это лабораторный блок пролежал на полке и магическим чудом регулировка снова стала работать.

 

5 часов назад, KRAB сказал:

да ты монстр ... даже я не умею взглядом испепелять и ремонтировать ... Научи! 

Методом тыка это допустим отпаял какую то деталь которая обычно дохнет и проверил ее тестером и еще каким то прибором. заодно можно увидеть разницу как будет работать бп без нее.

Например если я отключаю транзистор 2n3055 от платы который прикручен до корпуса то напряжение вообще нет на выходе. могу сказать с 100% уверенностью что он рабочий. 

5 часов назад, KRAB сказал:

а зачем переписывать стократно описанное в Гугле?!

Искал я в гугле и ютубе конкретно по моему вопросу ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Valentin Shum сказал:

Например если я отключаю транзистор 2n3055 от платы который прикручен до корпуса то напряжение вообще нет на выходе. могу сказать с 100% уверенностью что он рабочий. 

 

27 минут назад, Valentin Shum сказал:

Искал я в гугле и ютубе конкретно

:D К мастеру иди.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

Отвечаю: регулировка осуществляется с помощью переменного резистора (двух резисторов) и галетного переключателя.

Эти два переменных резистора что на корпусе рабочие -- так как был случай что бп внезапно ожил.. и вообще такие детали не ломаются это как выключатель ссср он вечен.  галетный переключатель рабочий   -- спокойно можно переключать напряжение от 1.5V до 15V.

схема

dazheng_ps-1502dd_power_supply_sch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valentin Shum сказал:

можно увидеть разницу как будет работать бп без нее.

а может и иОпнуть ....

1 час назад, Valentin Shum сказал:

если я отключаю транзистор 2n3055 от платы который прикручен до корпуса то напряжение вообще нет на выходе. могу сказать с 100% уверенностью что он рабочий. 

ух ты ... это перлам перл ... про предохранитель тоже справедливо ...

1 час назад, Valentin Shum сказал:

конкретно по моему вопросу ответа нет.

а там не пишут КОНКРЕТНО ДЛЯ ТЕБЯ, там описан принцип работы блока ... к которому потом Мастер прикладывает ГОЛОВУ и РУКИ ...

 

25 минут назад, Valentin Shum сказал:

два переменных резистора что на корпусе рабочие -- так как был случай что бп внезапно ожил.. и вообще такие детали не ломаются

ню-ню .... пЕши ИсчО ... :D а блок неси Мастеру ... или изучай АЗЫ Электроники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Valentin Shum сказал:

такие детали не ломаются

Не стоит делать такие утверждения с вашим "богатым опытом" ремонта. Электромеханические детали - самые ненадёжные элементы в схеме, а китайских переменников и подстроечников это особенно касается.

Ну а то, что галетником напряжение регулируется, а переменными резисторами нет - вам ни о чём не говорит? Глядя на схему, можно с 99,9% вероятностью сказать, что проблема именно в цепи переменных резисторов.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Valentin Shum сказал:

магическим чудом регулировка снова стала работать.

Значит дело вообще не в элементах.

 

12 часа назад, Valentin Shum сказал:

Методом тыка это допустим отпаял какую то деталь которая обычно дохнет и проверил ее тестером и еще каким то прибором.

Ты не умеешь пользоваться приборами.

 

13 часа назад, Valentin Shum сказал:

заодно можно увидеть разницу как будет работать бп без нее

Начни с трансформатора.

 

13 часа назад, Valentin Shum сказал:

могу сказать с 100% уверенностью что он рабочий.

Нет, не можешь.

 

13 часа назад, Valentin Shum сказал:

и вообще такие детали не ломаются

Переменные резисторы не ломаются? Ты это серьезно? К твоему сведению - это одна из самых ломающихся деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так проверяю цифровым тестером в режиме сопротивления 20k. черный щуп посередине, красный справа. первый резистор coarsed с грубой настройкой - плавно кручу против часовой стрелки -- сопротивление растет от 0 -5.01, наоборот щуп красный слева - сопротивление тоже растет при вращение регулятора по часовой стрелки.

Второй резистор fine - против часов стрелки сопротивление растет от 0.02 до 0.97. по часовой стрелке когда красный щуп слева сопротивление 0.00 . резистор очень туго прокручивается.

3 часа назад, BARS_ сказал:

Начни с трансформатора.

это сердце бп сними мотор с машины и попробуй ее завести я ж не полный дундук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Valentin Shum сказал:

кручу против часовой стрелки

а я - пальцем у виска ... без слов ...

 

5 часов назад, Valentin Shum сказал:

я ж не полный дундук.

справка есть? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Valentin Shum сказал:

это сердце бп сними мотор с машины и попробуй ее завести я ж не полный дундук.

Судя по орфографии и пунктуации, в школу вы так и не попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы схему проанализируйте. У вас выполнено несколько каскадов изменения напряжения, вы пишете что они рабочие. В этом каскаде стоят два переменника. но не может быть чуда, что те каскады работают а этот нет. Либо галетник либо переменные резисторы. Если поставить перемычку на галетнике, то на выходе должно быть 15В.

dazheng_ps-1502dd_power_supply_sch_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупанул я все там работает. даже на схеме видно что напряжение 0V...15V регулируется двумя переменными резисторами UR1 и UR2. в 6 положении галетного переключателя. хотя на плате они подписаны R40 и R41. Но ничего заодно научился выпаивать 3-х контактные резисторы и проверять. А амперы бп все таки не показывает но это уже такое -- что-то подгорело в цифровой панели...

Изменено пользователем Valentin Shum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Valentin Shum сказал:

А амперы бп все таки не показывает но это уже такое -- что-то подгорело в цифровой панели...

их ПОТРЕБЛЯТЬ нужно .... а не по воздуху утечки измерять ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе что потреблять.. не заметил когда щупами к светодиоду подключал. допустим кулер 0.1A x 12V съедает 1.2W,  за сутки 28.8 ватт-часов и за месяц  864 ватт-часов. При круглосуточной работе на один кулер уйдет почти 1 Киловатт энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valentin Shum сказал:

допустим кулер 0.1A x 12V съедает 1.2W,  за сутки 28.8 ватт-часов и за месяц  864 ватт-часов. При круглосуточной работе на один кулер уйдет почти 1 Киловатт энергии

Это то тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.06.2019 в 08:27, BARS_ сказал:

Это то тут при чем?

Просто считать учится:D.

Надо же с чего начинвть:D.

В 09.06.2019 в 16:52, Valentin Shum сказал:

научился выпаивать 3-х контактные резисторы

Этому же научился:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...