Перейти к содержанию

Замена стабилитрона на TL431


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@РадиоНастройщик  шо курим  и где берете?  у какого дилера  ТС будет искать такие номиналы?  курите правильные справочники! ряд Е24: 8,2 и 2,4 кОм соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, IMXO сказал:

8,2 и 2,4 кОм

Там в делителе нужно ещё учесть напряжение на светодиоде, получается больше 11В. Так что первоначальные резисторы были в норме.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vg155 сказал:

В чем смысл такой замены?

У TL431 более жёсткая характеристика, чем у стабилитрона - стабильность поддержания выходного напряжения выше.

Светодиод оптопары зашунтировать резистором, т.к. через TL-ку должен протекать минимальный ток. Вместо R8 можно поставить подстроечник 470 Ом + резистор 1 кОм и не париться с точным подбором резисторов.
 

sxema-samodelnogo-impulsnogo-bloka-pitaniya-12-volt-2-ampera.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West

так и думаю сделать, в моём случаи это R9. в место него поставить подстроечник. сам вопрос в том, правильно ли я TL подключил? номиналы резисторов примерно вписаны, с ними разберусь. за "Светодиод оптопары зашунтировать резистором" спасибо, зашунтирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нарисуете свою схему по человечески, то увидите, что она почти ничем не отличается от той, что я выше привёл.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Там в делителе нужно ещё учесть напряжение на светодиоде, получается больше 11В

чушь, светодиод в формировании напряжения на делителе не участвует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СИД оптрона не зашунтировать резистором, то через него будет "сочиться" около 400 мкА, что может приоткрыть оптрон. Это ток TL431 в закрытом состоянии. Я уже на это напарывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 , TLка измеряет напряжение между анодом и ref, т.е. на делителе R9 - R10 и какая нагрузка у неё в катоде, ей совершенно всё равно. 

TL431-Pinout.png

А вот теперь только заметил, что у автора делитель включен неправильно - всё потому, что схема нарисована через задницу.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

А вот теперь только заметил, что у автора делитель включен неправильно - всё потому, что схема нарисована через задницу.

согласен. так получилось срисовать.

R10 нужно развернуть на +вых.

вот вроде правильно

5cfd19a659078_431.jpg.791afd2c617a178638fb54733c1a97e2.jpg

или на + до дросселя, или не имеет значения?

5cfd1ab2ba14e_431-2.jpg.61654dac559e54848c5729fcba112aad.jpg

Изменено пользователем Xwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, KomSoft сказал:

А С6 2н2 правильно вешать аж на выход блока?

в блоке, с которого срисовал, так. там ещё светодиод. вот так

5cfd25d0927b1_.jpg.e9323f34bb7d7eeb4406bde9e441e69c.jpg

@Dr. West

выше схему привёл, там так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращенцы рисовали схему, через ж##у, в весьма нетрадиционном виде.... Весьма непривычно. Хотя, возможно, конденсатор можно и так включать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, KomSoft сказал:

Извращенцы рисовали схему, через ж##у, в весьма нетрадиционном виде

@KomSoft на Западе так не считают. Могут и привлечь за оскорбление.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, Vslz said:

для врагов, чтобы они ничего не поняли 

Вот и я смотрел, как это + выхода через конденсатор проходит, и диод в обратной полярности..... Долго вникал.

Не, я физику учил хорошо. Понимаю, что есть разные уровни абстракций. И что такое "косность мышления". 

Но есть понятие "читабельность' :D

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про вас. Пусть себе идет. Электрически все правильно.

Традиционно бы нарисовали так. Вторичка #2 внизу, на диод, с анода диода - земля (-12В).

Вывод вторички #1 - вверху, на С7 (плюсом вверх), затем дроссель и С8 (плюсом вверх, минусом вниз на корпус).

Схема читабельней и привычней будет. А как оно на плате расположено, то уже другой вопрос.

Не заморачивайтесь. На замену стабилитрона это не влияет.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...