Перейти к содержанию

ШИМ выход МК + аудиовыход


Рекомендуемые сообщения

Нужно смешать (см рис) два сигнала, качество звука не важно. Качество/плавность регулировки, взаимовлияние тоже НЕ в приоритете. Желательно или пассивный узел, или на 1-2 SMD транзисторах.  ОУ, TDA  и т.п. не влазят в плату, требуют обвязки и т.п. - не пойдет.

Главное - не смешивание, а исключить риски порчи приборов. Т.е. с выхода МК ШИМ размах до 5 вольт, и получается, это напряжение идет на выхода аудиодевайсов. А они могут быть разные (неизвестно какие) и очень чувствительными.  Пока, смешение идет через один резак в 200 ом и все. 

согласование.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они успешно работают на наушники в 32 Ома, то что им может повредить? Недостаток обычного резисторного смесителя - влияние соседних сигналов друг на друга, оттуда появляются нелинейности и сопутствующие им нелинейные искажения. Если вас это не пугает... то ставьте резисторы и всё.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугает))) вот что: всем известны "гасящие" резисторы или конденсаторы в импульсных преобразователях. Т.е. при даже 220 вольтах мы имеем небольшой ток на входной обмотке и соответ небольшое напряжение на ней.  Так что, предположим, что с выхода МК идет не 5 вольт, а, скажем, 100 вольт. Получается, что при наличии правильно расчитанного резистора, это безопасно для, скажем, плеера, или выхода смартфона и т.п.? У них батарейка -то всего, скажем, 3,7 вольта.  А тут на их выход (без нагрузки) пойдут все 5, ну или лог.1 МК.... Т.е. где граница - 5 вольт безопасно, а ... сколько -то уже опасно. Не логично)) 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У вас не то представление об опасности. с МК никак не может пойти 100В - он сам сгорит первее, чем там образуется такое напряжение. У вас идет речь об Y-конденсаторе, который может дать связь с сетью если не заземлить устройство питающееся от сети, но речь идет о сотне микроампер токе, даже если это будет в сотню вольт - разрушительных последствий не будет. За исключением таких чувствительных схем, которые пробиваются напряжением а не током, например голый затвор полевого транзистора, ему пары наноампер достаточно...

Всё что вам нужно в таком случае - это схемы защиты от статики.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно, 100 вольт это для примера, чтобы спросить - где граница величины НЕСТАТИЧЕСКОГО напряжения подаваемого на выход устройства, которое само питается от 3-4 вольтового БП. Вы можете ответить, что важно не напряжение, а тот ток который потечет через выходные каскады от подключенного "внешнего источника". И дескать, резисторами я всегда его сделаю в пределах допустимого. Но, если тока нет, скажем, переходной процесс то на "нежные" детали плеера лягут все 5 вольт. Причем в обратку..... Хотя и на доли времени. Это что - разве допустимо? Кажется, я не верно задаю вопрос((((( 

Это все равно что подключить к плееру вместо наушников 200 вольт... ну а я подключаю 5в. А завтра захочу 12в... так где граница??

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если захотеть можно что угодно сломать. Защиту от подачи 12В туда где оно никак не ожидается делать просто нерационально.

Лучше спросите себя почему ЧТО-ТО вообще сгорает? Что ему помогает сгорать? Ответ однозначный - мощность выделяемая на элементе. Но с ньюансами. Возьмем к примеру конденсатор. У него есть такая важная характеристика как рабочее напряжение, как думаете почему она у него есть? Это напряжение определяется пробивным напряжением диэлектрика между обкладками. Т.е. повышаешь напряжение на нём тока нет, нет а потом хлоп - происходит пробой и вся накопленная энергия в конденсаторе устремляется в место пробоя, и даже если оно было микроскопическим в микрон, зона пробоя очень быстро разрушается под действием прибывающей энергии, а если её много и она ещё поступает извне - конденсатор разрывает на части от выделяющихся газов от сгорающего диэлектрика/электролита.
С полупроводниками несколько иначе - Практически все микросхемы изготовленные по CMOS-технологии имеют паразитные элементы - так называемые защитные диоды на каждый вывод, и соединены они с шинами питания внутри чипа. Таким образом, если на вход подать повышеное напряжение которое выходит за рамки напряжений шин питания то внешнее напряжение начнет сбрасываться этими диодами на шину питания, а там уже всё зависит от способности схемы усвоить этот ток без критического повышения напряжения. В активном состоянии схемы, как правило токи в сотню микроампер проблем не предоставляют. Ограничишь этот ток внешними элементами и входы будут в безопасности. Но надо быть осторожым - эти диоды имеют паразитное происхождение и выглядят в чипе в виде тиристорной структуры, тиристор из них конечно так себе но тем не менее когда ток достигает через них порядка 2-3мА они могут защелкнутся и соединить шины питания через этот паразитный тиристор, если источник энергии для чипа не ограничить, он выжигает весь кристалл а если ограничить - чип греется но работает а сам тиристор закроется только когда полностью обесточить его.

Короче, не так страшен черт как его малюют, и проблема защиты входов-выходов заключается в основном в защите от статики. Просто не создавайте условия для пробоя конденсаторов(затвор полевого транзистора это тоже конденсатор с рабочим напряжением до 20В) и излишнего тока через входы/выходы микросхем - напряжения на входе выше напряжения питания микросхемы без ограничения тока безопасной величиной.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я признателен за подробный ответ. И все же... Вот на верхнем рисунке упрощенно выходной каскад Устр1 - пусть, это МК или иное аудио устройство. Теперь к нему подцепляется (ну пусть через резистор R) еще одно устройство. Допустим, на устр. 1 стоит мощный транзистор с током коллектора 10 А.  Тогда я считаю величину R как не менее 12 в / 10 а = 1,2 ом. Принебрегаем мелочью.... ОК. Спаял. Теперь вместо уст.1 подключаю некий миниплеер, у которого слабенький выходной транзистор. Пусть тр2 закрыт, а Тр1 открыт. Тогда если принебречь резистором в цепи коллектора ТР2 , в первый жахнет 10 а, и все там выгорит.  Разве нет? Как сделать согласование для ЛЮБОГО устройства, которое неизвестно,  с ЛЮБОЙ мощностью и напряжением питания? 

рис2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта проблема решается очень легко - НЕ ПОДАВАЙ на выход плеера 12В и всё. Защиту можно сделать, но она нецелесообразна и выйдет по размеру больше чем два транзистора, да даже больше самого плеера. Я вот не представляю зачем может понадобится соединение мощного выхода и слабого выхода в одну точку. Смысла в этом нет. Очевидно, что мощность от входа не требуется, а значит выход потенциально мощного выхода можно ограничить высокоомным резистором, сравняв его с плеером. Ну и опять же, смеситель на резисторах даст искажения при работе двух источников одновременно, нужен как минимум ОУ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dim3740 сказал:

Допустим, на устр. 1 стоит мощный транзистор с током коллектора 10 А.  Тогда я считаю величину R как не менее 12 в / 10 а = 1,2 ом. Принебрегаем мелочью.... ОК. Спаял. Теперь вместо уст.1 подключаю некий миниплеер, у которого слабенький выходной транзистор. Пусть тр2 закрыт, а Тр1 открыт. Тогда если принебречь резистором в цепи коллектора ТР2 , в первый жахнет 10 а, и все там выгорит.

у тебя этот мощный транзистор превращается в генератор тока?

а откуда он будет брать энергию, чтобы сгенерировать ток величиной 10 Ампер?

допустим, электрическая розетка в твоей квартире может давать 25 Ампер. когда ты в эту розетку включаешь телевизор, то почему телевизор сразу же не сгорает от этих 25 Ампер?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok Зачем вы понимаете все буквально? Есть же приемы аргументации – гиперболирование, сравнение, аналогии и т.п. 

@Alexeyslav

извините за прямоту старика, но совета я так и не получил))) Видимо, вы скажете так: «Если хочешь делать то, что высоконадежно, что будет эксплуатироваться разными лицами, с разным – заранее неизвестным оборудованием, в т.ч. и 12, и 35 и тп.. вольт, то уж, будь добр – ставь и ОУ, и защиты и тп.».  Да, и будете правы. Но… Первое. есть понятие технических условий, и я мог бы прописать – предельные значения того и того-то… Но не зная совета в виде схемотехники  (пока идет только теория) - я не могу даже представить как описать ТУ, все расчитать  Второе: я готов поставить 1-2 транзистора  как защитные. Нарисуйте схему, плз. Т.е. пусть они выгорают если что… Повторяю, что качество звука не важно.

Что значит слабый и мощный  в одну точку?)) Существует куча плееров, медиацентров, звуковых карт, выходов микшеров, телевизоров...  самые разные параметры выхода. (Вот тут давайте и пропишем, что выход на акустическую систему для микса, скажем, 1 кВт не допустим.А что допустимо? Как это описать в ТУ? ). Надо соединить их с ШИМ МК. В итоге в наушниках получить  микс.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dim3740 сказал:

Зачем вы понимаете все буквально?

а зачем ты несешь ахинею про 10 Ампер из транзистора?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, dim3740 сказал:

Если хочешь делать то, что высоконадежно, что будет эксплуатироваться разными лицами, с разным – заранее неизвестным оборудованием, в т.ч. и 12, и 35 и тп.. вольт, то уж, будь добр – ставь и ОУ, и защиты и тп.

Такое решается гораздо проще: делается разумно достаточная защита и проводится инструктаж , оговариваются условия пользования изделием. А дальше заказчик просто оплачивает ремонт / восстановление упаленного прибора из своего кармана. Работает безотказно и очень быстро доходит до любого.

А городить защиты на все мыслимые и немыслимые случаи неоправданно дорого, громоздко или вообще невозможно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West

поддерживаю совет, но наряду прошу помощи простого расчета и схемы. Пользователям напишу примерно так:

На вход прибора вы можете подать аудиосигнал с выхода смартфона, плеера, компьютерной звуковой карты. Также выход с надписью «Наушники» любого другого устройства. Запрешается подавать сигнал с выходов с надписью «Линейный выход»,  «L R», а также с гнезд для подключения громкоговорителей.

Используемый выход должен быть отдельным, так как если он запараллелен с еще одними выходом, то на этом втором выходе неизбежно станет прослушиваться аудиосигнал, идущий с прибора (т.е. с выхода ШИМ МК).

 

Пойдет? Т.е. простое смешивание через ограничивающий резистор небольшого (какого? Как расчитать?) номинала, чтоб на нем был минимум падения сигнала (см мой рисунок выше). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимум падения - это ноль вольт, а стало быть 0 Ом. Рисунок непонятен вообще.

Вам надо соединить несколько сигналов в один, и все нормировать? Так это и есть микшер. Самый простой - это резистивный делитель. Нижнее плечо можно оставить одного номинала, а остальные подбирать под величину входного сигнала соответствующего входа. Но у такого решения очевидны недостатки - сигнал с одного входа проникает на другие. Часто это не критично.

То что вы хотите называется микшер+аттенюатор, можете посмотреть схему в любом советском усилителе... хотя, да... эти схемы довольно сложны и они с ОУ, часто и не одним. Только ОУ может обеспечить почти нулевое напряжение в точке смешения и отсутствие проникновения сигнала на другие входы и дискретными транзисторами тут не обойтись.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav

 

11 час назад, Alexeyslav сказал:

Вам надо соединить несколько сигналов в один, и все нормировать?

Я НЕ писал про нормирование, и качество смешивания мне неважно.  В сети много микшеров для качественной музыки. Тогда нужны и ОУ и развязка и прочее.  Но иногда нужно "смешать" два "немузыкальных"  звука  - к примеру DTMF и сирену. Или любой другой сигнал оповещения. Это НЕ музыка, и нужна схема простейшего соединения ВЫХОДОВ 2-источников (один - это МК к тому же) в ОДИН - наушники.  Все элементарно.

Но!   Проблема в рисках повреждения второго источника - который ЗАРАНЕЕ НЕ ИЗВЕСТЕН. Фазы звуков также не предсказуемы. Мощность тоже не известна. Это все равно, что соединить 2 БП параллельно с разными U и не тревожиться по поводу "обратных токов".  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол в том что если соединить два БП то никаких обратных токов не будет. Они в своей массе просто не умеют уменьшать напряжение на выходе, поэтому тот что с меньшим напряжением просто вхолостую будет работать. Не считая вторичных проблем с напряжением на выходе - номинальное напряжение конденсаторов, транзисторов и т.п.

Так вот, если всё тупо соединить через резисторы то ОНО будет работать, а резисторы не дадут сделать ток. Если конечно не переусердствовать и не подключать туда 200-300 вольт.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно))) Подтвердили, что у меня уже делается и что якобы не должно дать проблем.

Я просто не до конца понимаю этих процессов теоретически, потому что не представляю схемотехники выходных каскадов,  (точнее их многообразия и эл.параметров)  и мне казалось, что любое вмешательство, извините, "в задницу" извне чревато)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...