dim3740

ШИМ выход МК + аудиовыход

17 posts in this topic

dim3740    4

Нужно смешать (см рис) два сигнала, качество звука не важно. Качество/плавность регулировки, взаимовлияние тоже НЕ в приоритете. Желательно или пассивный узел, или на 1-2 SMD транзисторах.  ОУ, TDA  и т.п. не влазят в плату, требуют обвязки и т.п. - не пойдет.

Главное - не смешивание, а исключить риски порчи приборов. Т.е. с выхода МК ШИМ размах до 5 вольт, и получается, это напряжение идет на выхода аудиодевайсов. А они могут быть разные (неизвестно какие) и очень чувствительными.  Пока, смешение идет через один резак в 200 ом и все. 

согласование.jpg

Alexeyslav    654

Если они успешно работают на наушники в 32 Ома, то что им может повредить? Недостаток обычного резисторного смесителя - влияние соседних сигналов друг на друга, оттуда появляются нелинейности и сопутствующие им нелинейные искажения. Если вас это не пугает... то ставьте резисторы и всё.

dim3740    4
Posted (edited)

Пугает))) вот что: всем известны "гасящие" резисторы или конденсаторы в импульсных преобразователях. Т.е. при даже 220 вольтах мы имеем небольшой ток на входной обмотке и соответ небольшое напряжение на ней.  Так что, предположим, что с выхода МК идет не 5 вольт, а, скажем, 100 вольт. Получается, что при наличии правильно расчитанного резистора, это безопасно для, скажем, плеера, или выхода смартфона и т.п.? У них батарейка -то всего, скажем, 3,7 вольта.  А тут на их выход (без нагрузки) пойдут все 5, ну или лог.1 МК.... Т.е. где граница - 5 вольт безопасно, а ... сколько -то уже опасно. Не логично)) 

Edited by dim3740

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

Alexeyslav    654

У вас не то представление об опасности. с МК никак не может пойти 100В - он сам сгорит первее, чем там образуется такое напряжение. У вас идет речь об Y-конденсаторе, который может дать связь с сетью если не заземлить устройство питающееся от сети, но речь идет о сотне микроампер токе, даже если это будет в сотню вольт - разрушительных последствий не будет. За исключением таких чувствительных схем, которые пробиваются напряжением а не током, например голый затвор полевого транзистора, ему пары наноампер достаточно...

Всё что вам нужно в таком случае - это схемы защиты от статики.

dim3740    4
Posted (edited)

Конечно, 100 вольт это для примера, чтобы спросить - где граница величины НЕСТАТИЧЕСКОГО напряжения подаваемого на выход устройства, которое само питается от 3-4 вольтового БП. Вы можете ответить, что важно не напряжение, а тот ток который потечет через выходные каскады от подключенного "внешнего источника". И дескать, резисторами я всегда его сделаю в пределах допустимого. Но, если тока нет, скажем, переходной процесс то на "нежные" детали плеера лягут все 5 вольт. Причем в обратку..... Хотя и на доли времени. Это что - разве допустимо? Кажется, я не верно задаю вопрос((((( 

Это все равно что подключить к плееру вместо наушников 200 вольт... ну а я подключаю 5в. А завтра захочу 12в... так где граница??

Edited by dim3740

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Alexeyslav    654

Если захотеть можно что угодно сломать. Защиту от подачи 12В туда где оно никак не ожидается делать просто нерационально.

Лучше спросите себя почему ЧТО-ТО вообще сгорает? Что ему помогает сгорать? Ответ однозначный - мощность выделяемая на элементе. Но с ньюансами. Возьмем к примеру конденсатор. У него есть такая важная характеристика как рабочее напряжение, как думаете почему она у него есть? Это напряжение определяется пробивным напряжением диэлектрика между обкладками. Т.е. повышаешь напряжение на нём тока нет, нет а потом хлоп - происходит пробой и вся накопленная энергия в конденсаторе устремляется в место пробоя, и даже если оно было микроскопическим в микрон, зона пробоя очень быстро разрушается под действием прибывающей энергии, а если её много и она ещё поступает извне - конденсатор разрывает на части от выделяющихся газов от сгорающего диэлектрика/электролита.
С полупроводниками несколько иначе - Практически все микросхемы изготовленные по CMOS-технологии имеют паразитные элементы - так называемые защитные диоды на каждый вывод, и соединены они с шинами питания внутри чипа. Таким образом, если на вход подать повышеное напряжение которое выходит за рамки напряжений шин питания то внешнее напряжение начнет сбрасываться этими диодами на шину питания, а там уже всё зависит от способности схемы усвоить этот ток без критического повышения напряжения. В активном состоянии схемы, как правило токи в сотню микроампер проблем не предоставляют. Ограничишь этот ток внешними элементами и входы будут в безопасности. Но надо быть осторожым - эти диоды имеют паразитное происхождение и выглядят в чипе в виде тиристорной структуры, тиристор из них конечно так себе но тем не менее когда ток достигает через них порядка 2-3мА они могут защелкнутся и соединить шины питания через этот паразитный тиристор, если источник энергии для чипа не ограничить, он выжигает весь кристалл а если ограничить - чип греется но работает а сам тиристор закроется только когда полностью обесточить его.

Короче, не так страшен черт как его малюют, и проблема защиты входов-выходов заключается в основном в защите от статики. Просто не создавайте условия для пробоя конденсаторов(затвор полевого транзистора это тоже конденсатор с рабочим напряжением до 20В) и излишнего тока через входы/выходы микросхем - напряжения на входе выше напряжения питания микросхемы без ограничения тока безопасной величиной.

dim3740    4

Алексей, я признателен за подробный ответ. И все же... Вот на верхнем рисунке упрощенно выходной каскад Устр1 - пусть, это МК или иное аудио устройство. Теперь к нему подцепляется (ну пусть через резистор R) еще одно устройство. Допустим, на устр. 1 стоит мощный транзистор с током коллектора 10 А.  Тогда я считаю величину R как не менее 12 в / 10 а = 1,2 ом. Принебрегаем мелочью.... ОК. Спаял. Теперь вместо уст.1 подключаю некий миниплеер, у которого слабенький выходной транзистор. Пусть тр2 закрыт, а Тр1 открыт. Тогда если принебречь резистором в цепи коллектора ТР2 , в первый жахнет 10 а, и все там выгорит.  Разве нет? Как сделать согласование для ЛЮБОГО устройства, которое неизвестно,  с ЛЮБОЙ мощностью и напряжением питания? 

рис2.jpg

Alexeyslav    654

Эта проблема решается очень легко - НЕ ПОДАВАЙ на выход плеера 12В и всё. Защиту можно сделать, но она нецелесообразна и выйдет по размеру больше чем два транзистора, да даже больше самого плеера. Я вот не представляю зачем может понадобится соединение мощного выхода и слабого выхода в одну точку. Смысла в этом нет. Очевидно, что мощность от входа не требуется, а значит выход потенциально мощного выхода можно ограничить высокоомным резистором, сравняв его с плеером. Ну и опять же, смеситель на резисторах даст искажения при работе двух источников одновременно, нужен как минимум ОУ...

Starichok    1423
8 часов назад, dim3740 сказал:

Допустим, на устр. 1 стоит мощный транзистор с током коллектора 10 А.  Тогда я считаю величину R как не менее 12 в / 10 а = 1,2 ом. Принебрегаем мелочью.... ОК. Спаял. Теперь вместо уст.1 подключаю некий миниплеер, у которого слабенький выходной транзистор. Пусть тр2 закрыт, а Тр1 открыт. Тогда если принебречь резистором в цепи коллектора ТР2 , в первый жахнет 10 а, и все там выгорит.

у тебя этот мощный транзистор превращается в генератор тока?

а откуда он будет брать энергию, чтобы сгенерировать ток величиной 10 Ампер?

допустим, электрическая розетка в твоей квартире может давать 25 Ампер. когда ты в эту розетку включаешь телевизор, то почему телевизор сразу же не сгорает от этих 25 Ампер?

dim3740    4

@Starichok Зачем вы понимаете все буквально? Есть же приемы аргументации – гиперболирование, сравнение, аналогии и т.п. 

@Alexeyslav

извините за прямоту старика, но совета я так и не получил))) Видимо, вы скажете так: «Если хочешь делать то, что высоконадежно, что будет эксплуатироваться разными лицами, с разным – заранее неизвестным оборудованием, в т.ч. и 12, и 35 и тп.. вольт, то уж, будь добр – ставь и ОУ, и защиты и тп.».  Да, и будете правы. Но… Первое. есть понятие технических условий, и я мог бы прописать – предельные значения того и того-то… Но не зная совета в виде схемотехники  (пока идет только теория) - я не могу даже представить как описать ТУ, все расчитать  Второе: я готов поставить 1-2 транзистора  как защитные. Нарисуйте схему, плз. Т.е. пусть они выгорают если что… Повторяю, что качество звука не важно.

Что значит слабый и мощный  в одну точку?)) Существует куча плееров, медиацентров, звуковых карт, выходов микшеров, телевизоров...  самые разные параметры выхода. (Вот тут давайте и пропишем, что выход на акустическую систему для микса, скажем, 1 кВт не допустим.А что допустимо? Как это описать в ТУ? ). Надо соединить их с ШИМ МК. В итоге в наушниках получить  микс.  

Starichok    1423
2 часа назад, dim3740 сказал:

Зачем вы понимаете все буквально?

а зачем ты несешь ахинею про 10 Ампер из транзистора?

Dr. West    4023
18 часов назад, dim3740 сказал:

Если хочешь делать то, что высоконадежно, что будет эксплуатироваться разными лицами, с разным – заранее неизвестным оборудованием, в т.ч. и 12, и 35 и тп.. вольт, то уж, будь добр – ставь и ОУ, и защиты и тп.

Такое решается гораздо проще: делается разумно достаточная защита и проводится инструктаж , оговариваются условия пользования изделием. А дальше заказчик просто оплачивает ремонт / восстановление упаленного прибора из своего кармана. Работает безотказно и очень быстро доходит до любого.

А городить защиты на все мыслимые и немыслимые случаи неоправданно дорого, громоздко или вообще невозможно.

dim3740    4

@Dr. West

поддерживаю совет, но наряду прошу помощи простого расчета и схемы. Пользователям напишу примерно так:

На вход прибора вы можете подать аудиосигнал с выхода смартфона, плеера, компьютерной звуковой карты. Также выход с надписью «Наушники» любого другого устройства. Запрешается подавать сигнал с выходов с надписью «Линейный выход»,  «L R», а также с гнезд для подключения громкоговорителей.

Используемый выход должен быть отдельным, так как если он запараллелен с еще одними выходом, то на этом втором выходе неизбежно станет прослушиваться аудиосигнал, идущий с прибора (т.е. с выхода ШИМ МК).

Пойдет? Т.е. простое смешивание через ограничивающий резистор небольшого (какого? Как расчитать?) номинала, чтоб на нем был минимум падения сигнала (см мой рисунок выше). 

Alexeyslav    654

Минимум падения - это ноль вольт, а стало быть 0 Ом. Рисунок непонятен вообще.

Вам надо соединить несколько сигналов в один, и все нормировать? Так это и есть микшер. Самый простой - это резистивный делитель. Нижнее плечо можно оставить одного номинала, а остальные подбирать под величину входного сигнала соответствующего входа. Но у такого решения очевидны недостатки - сигнал с одного входа проникает на другие. Часто это не критично.

То что вы хотите называется микшер+аттенюатор, можете посмотреть схему в любом советском усилителе... хотя, да... эти схемы довольно сложны и они с ОУ, часто и не одним. Только ОУ может обеспечить почти нулевое напряжение в точке смешения и отсутствие проникновения сигнала на другие входы и дискретными транзисторами тут не обойтись.

dim3740    4

@Alexeyslav

11 час назад, Alexeyslav сказал:

Вам надо соединить несколько сигналов в один, и все нормировать?

Я НЕ писал про нормирование, и качество смешивания мне неважно.  В сети много микшеров для качественной музыки. Тогда нужны и ОУ и развязка и прочее.  Но иногда нужно "смешать" два "немузыкальных"  звука  - к примеру DTMF и сирену. Или любой другой сигнал оповещения. Это НЕ музыка, и нужна схема простейшего соединения ВЫХОДОВ 2-источников (один - это МК к тому же) в ОДИН - наушники.  Все элементарно.

Но!   Проблема в рисках повреждения второго источника - который ЗАРАНЕЕ НЕ ИЗВЕСТЕН. Фазы звуков также не предсказуемы. Мощность тоже не известна. Это все равно, что соединить 2 БП параллельно с разными U и не тревожиться по поводу "обратных токов".  

Alexeyslav    654

Прикол в том что если соединить два БП то никаких обратных токов не будет. Они в своей массе просто не умеют уменьшать напряжение на выходе, поэтому тот что с меньшим напряжением просто вхолостую будет работать. Не считая вторичных проблем с напряжением на выходе - номинальное напряжение конденсаторов, транзисторов и т.п.

Так вот, если всё тупо соединить через резисторы то ОНО будет работать, а резисторы не дадут сделать ток. Если конечно не переусердствовать и не подключать туда 200-300 вольт.

dim3740    4

Ну ладно))) Подтвердили, что у меня уже делается и что якобы не должно дать проблем.

Я просто не до конца понимаю этих процессов теоретически, потому что не представляю схемотехники выходных каскадов,  (точнее их многообразия и эл.параметров)  и мне казалось, что любое вмешательство, извините, "в задницу" извне чревато)))) 

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• немного отредактировал схему - убрал разрядный диод -поставил резистор для кондея С6 ,добавил нагрузочный R12 на всяких пожарный) увеличил R4-5 -вроде получше будет для 740 транзистора ,подтянул С6 насколько было возможность - убирать не хочу -может убавит пулсации на выходе,имхо,добавил еще один разрядный резистор на емкость 100 мкф ,печатку тоже немного поправил - есть замечание?
    • Фокус почти удался
    • Нет, оно не так работает. Там стоит мелкий конденсатор, который поддерживает открытым транзистор. А транзистор держит включенным реле. Магнитолу питать он не будет. Так что либо ставить нормальный АКБ, либо вешать конденсаторы на магнитолу. Либо, как вариант, можешь протянуть провод прямо от клеммы АКБ. Там просадка напряжения будет меньше, чем в проводке машины.
    • В принципе, хоть ранее я и не заострял на этом внимание, твои слова вполне укладываются в мои выводы о том, что общество не созрело. Ведь как получается: такие вот идеальные ангелы земные не хотят идти туда, где можно наводить порядок, а те, которые хотят - исчадия ада   Дурилка ты картонная... Как ты не понимаешь, что у дерева есть ствол, крона и корни... И каждый из элементов важен и состоит из других частей. Но целиком - это дерево. Есть явление, которое НЕИЗБЕЖНО вызывает конфликты, состоит оно из "невинного" национализма, нехорошего "нацизма" и плохого "фашизма", в каждом течении есть "радикальные", "умеренные" и еще какие-то течения-учения... Но все это надо назвать каким-то одним словом, чисто для удобства. И я готов принять любое для обозначения явления, которое всегда начинается с выделения по "праву рождения" какого-то критерия, а кончается уничтожением всех, кто не соответствует этому критерию. Как ты предлагаешь это назвать? Национализм - это фашизм в детстве.  И не игнорируй мои пояснения, как будто они не верны. Академические формулировки - вещь, безусловно, хорошая. Но хорошая для академических споров. Наука и говно изучает и разделяет его на массу видов, подвидов и категорий. Но обычным людям вполне достаточно общего термина - говно. Можно дискутировать об истоках термина "национализм", о том, как его искажают или извращают, но останется это тем же говном, что и было. Кстати, а почему никто про Грузию не говорит? Мы с женой собирались съездить в отпуске (который уже прошел, есличо), но передумали - по цене ничем не лучше других мест, а смотреть на горы - я их и в Абхазии насмотрелся. А теперь даже рад, что не поехал. И не поеду никогда. Как и на украину. 
    • Список : наименование - кол-во - цена ICL7107CPL(Кр572ПВ2А) 6 50
      IL311ANM(К554СА3) 12 8
      КА7806 20 8
      KIA7805 80 7
      MC78L05ACD (MC78L05ACDR2G) 100 5
      NCP1117DT33G 25 10
      LP2992AIM5-1.8 15 25

L7809AC21DC 48 10
      LM2575T-5,0 15 35
      LM393D 4 8
      LP2950ACZ 50 15
      NE555P(Кр1006ВИ1) 90 7
      PC817(DIP4) 30 4
      PIC18F4520-I/P (DIP40) 40 60
      PSD-0505SL 5 50
      TL071C (SOIC8) 45 8
      МОС3083 150 8
      DS18S20+ 10 35
      J1121AS12VDC 40 35
      SW-338 DC-2.5 Ghz, GAAS SPDT 15 50
      SW-419 10 70
      HMC545ETR SOT-26
      LM2673S-ADJ 12 100
      UMZ-198-D16-G
      PTH05060WAH, 30WAH 3 600
      USBN9604-28M/NOPB 5 100
      DF08S, 85 10
      MAX202ECSE+ 18 40
      XC9572XL-5TQ100C 5 300

PCA9515D 90 15
      МС33161D 50 20
      MM74HC126N 50 4
      MM74HC14 20 4
      MC14053 SO-16 40 8
      HEF4053BT SO-16 20 5
      HEF4066BT SO 30 4
      CD4013BPWR 25 6
      CD4520BPW 30 15
      SN74LVC2G06DBVR 30 4
      SN74LVC1G57DBVR 7 4
      SN74LVC2G17DBVR 9 7
      IR2113S 4 80
      UC2875DWP 3 300
      LTV357T 6 20
      ICM7555IBA 20 10
      DG406DN 2 100
      L4981AD ST 2 100
      TDA9820 25 20
      ADR130AUJZ-REEL7CT 5 80
      HMC539LP3 8 100

TS922ID 6 40
      CYP15G0101DXB-BBC 1 1000
      LTM4619 6 80
      LM833M 30 15
      IN74AC14N 20 8
      LMX2315TMD 15 90

MC33262 3 15
      HMC241G16 6 100
      SR3.3TST 5 15
      NGA-686 3

полевой МLP1N06CL 75 40
      2SK1462 2 70
      3А627А 2 100
      BCP68 20 4
      BSR-135 140 1,5
      BCR158 80 1,5
      BCR185 80 1,5
      BCR191 150 1,5
      MBR745 7 10
      BCW66H 180 5
      BCW68H 180 6
      симистор ВТА26600BW 150 25 пары AD161 и AD162 = 16 пар 900 руб за пару
      ASZ 15 = 12 шт 400 руб
      германиевые SFT 306(Болгария) 20 шт  80руб-шт
       германиевые ГТ2308(Болгария) 50 шт 80 руб-шт
       германиевые ГТ905А 15 шт 20 руб - шт
       ГТ404В -7 шт 20руб-шт
      ГТ 404Г - 5шт 20руб-шт При опте возможны скидки.
      По всем вопросам обращаться в личку.

Самовывоз из С-Петербурга, заказ от 500р.
      Возможна отправка за Ваш счёт Почтой России, ТК, заказ от 300р.
      Оплата на карту Сбера или наличкой при самовывозе.
      Список будет пополняться.
    • Похоже на анекдот: Встретились два бывших одноклассника, первый стал успешным бизнесменом, а второй еле-еле концы с концами сводит. Первый рассказывает о своих последних покупках, достижениях. Второй говорит: "а я три дня ничего не ел...". На что следует совет первого: "ты должен себя заставить!".
    • Теоретически - да. А на практике место пайки датчика может окислиться и контачить через раз от всякого дуновения ветра. И вы будете в полной уверенности заходить в парную, думая, что там 90 градусов, а там всего 50. Или 150. Приятная неожиданность. Правильно, так и есть. Но на приеме датчик просто проигнорирует то, что не понял, и, соответственно, при последующем запросе ответит "не так", как ожидалось. Для большинства "термометров" и не надо делать попытки чтения, достаточно продолжать некоторое время делать обычные запросы, не обновляя выходные данные, а потом, если нормальные пакеты так и не поступят, перейти в состояние "ошибка". Но, разумеется, я никогда не указываю, кому как стрелять себе в ногу - это каждый выбирает для себя сам.