Sanki

KP1182ПМ1P + BTA16 и низкая мощность

5 posts in this topic

Sanki    0

Друзья привет,

столкнулся с проблемой  после сборки схемы плавного пуска на базе микросхемы KP1182ПМ1P и семмистора BTA16 600B. Плавный пуск работает, но максимальная мощность, которую удается снять после применения этого решения составляет 65-67% от номинальной моего электроинструмента, не важно дрель, дисковая пила или болгарка. Схему собрал по примеру той, что нашел в блоге известном тут —  в статье  https://mysku.ru/blog/aliexpress/54717.html. C некоторыми изменениями —  установил С1 на 220uf осознанно, чтобы увеличить время плавного пуска, а С2 и С3 на 1uf 50V т.к. это был единственный доступный номинал, максимально близкий к исходному. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, или не сталкивался, но может подсказать где "собака зарыта".  

Пробовал:

1. Увеличить R2 до 510Ом - результата не дало.

2. Уменьшил R1 до 20кОм, в результате мощность просела еще на 15% и составила примерно половину номинальной.

3. Увеличил R1 до 68кОм, мощность вернулась и составила ~ 60-62% от номинальной.

2. Увеличить R1 добавил еще 68кОм и подстроечный резистор на 20кОм, мощность составила 65-67%, изменяя сопротивление подстроечного получаю нелинейное изменение мощности в диапазоне 2-3% (от 0 до 20кОм)

5. Изменял С1 на 47uf 16В, на мощность не повлияло, но инструмент разгоняется примерно за 1 секунду, небольшой рывок, особенно от пилы заметен. 

В результате вышеперечисленных действий еще больше запутался. Похоже ли данное описание, на то, что семмистор не открывается? Мне кажется, что у меня проблема либо в R1 либо в R2. Прошу вашей помощи.

Заранее спасибо!

585781.jpg

Edited by Sanki

Praktic    65

Потерялся где-то один полупериод . Нужно попробовать замкнуть ноги 11 и 14, Если инструмент заработает на полную, тогда нужно поменять микросхему. А если опять на половину - тогда заменить симистор.

Lexter    398
4 часа назад, Sanki сказал:

Похоже ли данное описание, на то, что семмистор не открывается?

Если есть чем и умеете, можете посмотреть угол, при котором начинает открываться симистор. Скорее всего вы увидите, что открывается с большой задержкой. Попробуйте на порядок увеличить ёмкости С2 и С3. На 50В там не нужно, вполне достаточно на 10 - 16. Ваша формулировка "единственный доступный" для такой копеечной детали неадекватна.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Sanki    0
17 hours ago, Praktic said:

Потерялся где-то один полупериод . Нужно попробовать замкнуть ноги 11 и 14, Если инструмент заработает на полную, тогда нужно поменять микросхему. А если опять на половину - тогда заменить симистор.

Спасибо, буду пробоваться. 

UPDATED. Замкнул ноги, инструмент заработал на полную. Буду менять микросхему. Большое спасибо за наводку.

17 hours ago, Lexter said:

Если есть чем и умеете, можете посмотреть угол, при котором начинает открываться симистор. Скорее всего вы увидите, что открывается с большой задержкой. Попробуйте на порядок увеличить ёмкости С2 и С3. На 50В там не нужно, вполне достаточно на 10 - 16. Ваша формулировка "единственный доступный" для такой копеечной детали неадекватна.

Нет осцилографа( 50B самое маленькое напряжение из доступных в наличии конденсаторов емкостью от 0.47мкф, до 100мкф. На порядок, это к примеру 1мкф заменить на ??

Edited by Sanki

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Kin Aero
      Всем привет. Вот уже месяц мучаюсь с чудо машинкой, в двух сервисах пожимают плечами.
      МИНИПИЛА ЦИРКУЛЯРНАЯ (РОТОРАЙЗЕР) STURM CS5045MS
      Сгорела микруха на 8 ног, маркировка стертая производителем, вообщем это плавный пуск. Возможно кто-то знаком с этой логикой работы, что туда впаять? Есть второй такой же аппарат рабочий, возможно можно что-то померят для определения. Большое спасибо.

• Guest Антон
      By Guest Антон
      Здравствуйте.
      Нужна консультация.  Собрал схемку на 1182пм1. Нужно сделать плавный пуска на торцовочную пилу макиту.
      Пилу по кнопкам прозвонил и зарисовал ( если нигде не ошибся ). Проверьте пожалуйста верно ли я  буду делать.
      подключать схему в разрыв после кнопки. И если можно по номиналам элементов.
      Мощность торцовочной пилы грубо говоря 2квт.

• By zozed
      Доброго дня! Пару месяцев назад у меня сгорела электромясорубка Zelmer 886.8SL, там стоял термистор NTC 220d-15 (220Ом, 1,5А), найти его удалось только в Польше, но доставка кусалась. Поэтому было решено поставить последовательно два термистора по 100 Ом(для контроля температуры), продержались они около 5 часов работы и обсыпались. Потом я понял, что термистор здесь выступает в качестве ограничителя пусковых токов. На мясорубке указана мощность номинальная 250W, максимальная 550W, и на такие параметры я не могу ничего найти ни у сеья в городе, ни на чипдипе, ни на алиэкспресс. Скажите пожалуйста, можно ли заменить этот термистор чем-нибудь другим?

NTCThermistorForZelmerFoodDispenser.pdf
    • By Weitraks
      я новичок в таком деле но нужно набрать на мультисиме 1 схемку для плавного пуска электроинструмента.
      нашол схему в интернете и набрал на программе но косяков вроде куча. Может кто то из умелых подправить косяки?
      и подскажите что в нагрузку нужно в мультисиме подставить.. закину схему образца и файл от мультисима 11(+скрин того что собрал).

Схема1.rar
    • By Weitraks
      нужно собрать схему устрйоства плавного пуска ..
      нашол 1 в интернете... можете подсказать что такое на данной схеме M1 и чем можно заменить DD1 К561ИЕ16 ( пользуюс програмой мультисим и не могу найти эти 2 элемента)

• А почему бы не попробовать химический метод переноса тонера?   
    • Это на стр 28. Речь идет про резистор нагрузки (R33 - 3 ком), который нужно подключать ДО шунта. Но во всех схемах он так и остался подключен после шунта.
    • Тогда, наверное, будет все-таки лучше испробовать/проэкспериментировать гремучую смесь спирт:ацетон = 8:3. Пишет, что использует такую консистенцию смеси более 15 лет. И молчал, и хихикал тихонько в уголке, пока братья славяне грели утюги и ложили электростанции от потребляемой энергии. Относительно второго видео:  на 2:40 видим, что Гарет использовал увлажняющую жидкость для снятия лака для сухих и ломких ногтей. Про витамины говорить не стоит. А вот какие-либо смягчающие и сохраняющие жидкость компоненты наверное все-таки присутствуют. На вскидку, по быстрому, приходит на ум глицерин. Т.е. как-то ослабленный ацетон с глицерином. И скорее всего, с тем же спиртом. Т.е. снова приходим к варианту 8:3. Все это догадки. Нужно пробовать. Тем более, что ничего не теряется. Платы все те же остаются нерезанные и нанесенный или размазанный тонер легко смыть тем же ацетоном. Если кто опробует какой-либо вариант - отпишитесь. Жизнь у друзей-радиолюбителей станет легче, жить станет веселей. ПыСы: Сам в данный момент не могу испробовать. Занят с утра до ночи. Да и рабочего места у меня нет пока кроме табуретки. А ночью на кухне разводить химлабораторию для всей семьи уже не камильфо. Воздух очищен и охлажден кондишкой. Так что я пока диванный радиолюбитель. Метод можно будет назвать вашим именем. По крайней мере - название пока вакантно. Ну, например Лазерно-Химический метод/способ Петрова (по аналогии с ЛУТ). Т.е. ЛХМ или ЛХС Петрова. Шучу. А результат все же интересен. С уважением
    • Я поясню, почему нет смысла спорить по статье в ссылке: - Для того, чтобы написать статью в негативном свете, нужно  доходчиво обьяснить  причину быстрого износа тех или иных узлов или деталей и аргументированно обьяснить, почему это произошло при эксплуатации на газу и почему этого не происходит на бензине.  И с этими обьяснениями сложно спорить  потому, что факты предьявляются простые и всем понятные -  раньше присутствовала смазка за счет несгоревших смол, а теперь ее нет итд.  Но все эти износы и прогары на практике не происходят и ходят детали в полтора-два раза дольше.  Поэтому спор будет не о том, что клапан не смазывается, а о том, чтобы такой пострадавший от газа клапан был вообще в природе. И зазоры не уходят. На вазах нет компенсаторов и поэтому ответственные люди приезжают на регламентные работы строго по пробегу, а им говорят, чтобы еще столько же поездили, тогда и можно будет подрегулировать и масло поменять(полтора-двойной пробег). Свечи еще гораздо реже менялись. Про экономию бензина нет смысла говорить. Если кто спросит, а какие все-таки недостатки у газа, ведь без них ничего не бывает, то скажу, что это запах (для некоторых, мне пофиг), немногочисленность заправок  и невозможно с собой в канистре взять. Но у меня одним разьемом подключался второй баллон. Зимой его не снимал для загрузки задней оси.  В день проезжал 65-70 км на работу, заправки хватало на месяц.
    • Кому такая дурь известна? Если только в палате номер 6? АМ имеет плохую помехозащищённость, если в радиовещании  -  соглашусь. Но в остальном полнейшая ересь.    Осциллограммы где?? Что что то там "звучит" это никому не интересно. Где осциллограммы? И тупить не надо. Цитатами и вырезками решил стрелки перевести. ОСЦИЛЛОГРАММЫ ДАВАЙ!
    • Нормальные. Сюда пойдут. Почти похожи на мотороллы MJ15003 - понизкочастотнее, но крепкие. Всем кажется, что так лучше. Но это не факт. При однополярке не нужна защита АС от постоянки на выходе например. В этой схеме уже есть стабилизатор. А выходной каскад не так чуствивтелен к пульсациям.
    • Аллилуйя!
      Идите...... и не грешите больше!

А мы, сирые , уж как нибудь.