Перейти к содержанию

Инициализация UART1, не работает


IgnatiusF

Рекомендуемые сообщения

Не удается проинициализировать работу UART2 на скорость 19200 бод.

Не вызывается прервание совсем, отсылаются постоянно нули на всех скоростях, если ставить System clock switch в 01 (HSE). При работе от RC генератора выдает уже просто не то, что нужно. 

Кварц рабочий, и вообще все работает, при использовании библиотек HAL.

SysTick выключил потому, что были подозрения на конлфикт приоритетов.

Внизу представлена именно та часть кода программы, которая не работает, то есть сам UART.

Скрытый текст

#include "stm32f10x.h"					//HDE_VALUE = 20 MHz, defined STM32F10X_CL
										//defined USE_STDPERIPH_DRIVER
//==============INIT==============//
void HSE_ini() {
	RCC->CR |= RCC_HSE_ON;				//Внешний кварц 20 MHz
	//RCC->CFGR &= ~RCC_CFGR_SW_1;			//Переключение системы на тактирование от HSE
	//RCC->CFGR |= RCC_CFGR_SW_0;			//
	//if(SysTick_Config(20000000/1000)) {	//Инициализация SysTick
	//	while(1);}
}
void PORT_ini() {
	RCC->APB2ENR|=RCC_APB2ENR_IOPAEN;		//Тактирование порта A - USART
	RCC->APB2ENR|=RCC_APB2ENR_IOPBEN;		//Тактирование порта B - сигнальные выходы
	GPIOB->CRL = 0x11110000;			//сигнальные выходы PB7 - PB4
}
void USART1_ini() {
	RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_USART1EN;	//Тактирование USART 1
	RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_AFIOEN;	//Тактирование блока альт. функций
	USART1->BRR = 0x412;					//20MHz/16/19200 = 65,104
	USART1->CR1 = USART_CR1_UE|USART_CR1_TE|USART_CR1_RE|USART_CR1_RXNEIE; //Инициализация UART
	GPIOA->CRH |= 0x000004B0;				//RX(PA10) - Floating Input, TX(PA9) - Alternate Push-Pull 50MHz
	GPIOA->ODR |= GPIO_ODR_ODR9;			//TX на питание.
	NVIC_EnableIRQ(USART1_IRQn);			//Вкл. прерывание USART1
}
//============END_INIT============//

//==============VOID==============//
/*static __IO uint32_t delay_count = 0;
void SysTick_Handler(void) {
	if (delay_count > 0) {
		delay_count--;}}
void delay_ms(__IO uint32_t delay_temp) {
	delay_count = delay_temp;
	while(delay_count>1){}}*/
/*--------------------------------*/
void USART1_IRQHandler(void) {				//Прерывание USART1
	if (USART1->SR & USART_SR_RXNE) {		//Если RX не пуст
		USART1->DR = USART1->DR + 1;		//Эхо + 1
		GPIOB -> ODR |= GPIO_ODR_ODR6;		//Сигнал на выход PB6
	}
	GPIOB -> ODR |= GPIO_ODR_ODR5;			//Сигнал на выход PB5
}
void delay_for() {				//Задержка
    for (int u = 0; u < 650000; u++){}     	 //на for
}
//============END_VOID============//

//==============MAIN==============//
int main() { 
	HSE_ini();
	PORT_ini();
	USART1_ini();
	while (1) {
		GPIOB->ODR |= GPIO_ODR_ODR7;		//Мигалка
		delay_for();
		USART2->DR = 0b10000001;
		USART1->DR = 0b00011000;
		GPIOB->ODR &= ~GPIO_ODR_ODR7;		//Мигалка
		delay_for();
		USART2->DR = 0b00011000;
		USART1->DR = 0b10000001;
	}
}
//============END_MAIN============//

 

Проект скоро сдавать, а использовать готовую библиотеку HAL не хочется совсем, уже несколько дней парюсь и не могу найти проблему. Попробовал разобраться что пишет в регистры HAL, однако не смог т.к. не хватает знаний, значения регистров все такие же, кроме PLL (не используется) и RCC_CR1 (в HAL почему-то полностью равен 0). Проверял передачей данных по UART. Регистр BRR не удалось считать т.к. он только для записи. У меня записано так:

USART1->BRR = 0x412;  //20MHz/16/19200 = 65,104.

Где искать следует ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Насколько я знаю, это не обязательно, они же и так разрешены, не верно? SysTick тикает и без этого. В любом случае самое важное - бодрейт и тактирование, с ними реально что-то не так. По UART идет совсем не то, что нужно, точно не помехи и пр. т.к. это подключается вообще через MOXA по RS-485 и работает с HAL.
При включении битов SW в 01 (HSE SysCLK) UART вообще ничего кроме нулей не отправляет

Изменено пользователем IgnatiusF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за откровенное вранье с моей стороны, быстро собирался перед написанием поста и кое-что подкорректировал. Запускаю я не USART1, а USART2, и для него не расписано прерывание, поэтому перед отправкой откорретировал вопрос. А так прерывание работает, оказывается.
Однако работа все равно идет странным образом. UART1, подключенный через USBtoTTL на клоке 20 МГц при посылке сплошных единиц результат такой: (E0 F0 F0 E0 E0 E0 F0 F0 F8 F8 E0 F0 E0 E0 F0 F0 F0). Возможно это помехи, идут одним двухжильным проводом. Однако всего-то 10 см с пайкой.
Через UART2, подключенный через MOXA по RS-485 (4w), при посылке сплошных единиц идет: (FE FE FE FE FE FE)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С HAL'ом я не работаю, все просто можно настроить с помощью SPL (StdPeriphLibrary), если не хочется особо вникать в регистры. Настройка UART через SPL не сложна. Все настраивается через две функции:

void USART_Init(USART_TypeDef * USARTx, USART_InitTypeDef * USART_InitStruct) и

void USART_ITConfig(USART_TypeDef * USARTx, uint16_t USART_IT, FunctionalState NewState).

Требуемые значения, которые необходимо ввести в структуру подробно описаны в файле .chm.

1 час назад, IgnatiusF сказал:

Насколько я знаю, это не обязательно, они же и так разрешены, не верно?

С этой формулировкой я не уверен на 100%. Надо пробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yof сказал:

 

С HAL'ом я не работаю, все просто можно настроить с помощью SPL (StdPeriphLibrary)

 

Главный вопрос - зачем нужен SPL когда есть HAL? 

Человек же написал что на HAL все работает, но он хочет получить результат на цимисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tar сказал:

но он хочет получить результат на цимисе

От SPL до CMSIS 1 шаг. Если отчетливо понимаешь API функции SPL, тогда напрямую писать в регистры не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только вся проблема в том, что писать в регистры я вполне умею, но все равно что-то идет не так. Хотел посмотреть что HAL выставляет в BRR, однако, судя по дадашиту, чтение этого регистра запрещено. А очень жаль(
А вот в SPL я не заглядывал еще. Надеюсь, увижу там что ищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IgnatiusF сказал:

судя по дадашиту, чтение этого регистра запрещено

Почему запрещено? В даташите явно указано "rw" - чтение и запись.

 

01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ахаха, простите, смотрю в книгу, вижу...:
image.png.a293b8f37b2d0e58c27f2e32d0adbfd3.png

Кстати, почему-то регистр RCC->CR у меня содержит все нули, проверяю вот так:
str[8] = RCC->CR>>24;
str[9] = RCC->CR>>16;
str[10] = RCC->CR>>8;
str[11] = RCC->CR;

HAL_UART_Transmit(&huart2,str,12,0xFFF);

Не может же такого быть, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, yof сказал:

От SPL до CMSIS 1 шаг

А от HAL до CMSIS сколько шагов? Приехали. HAL такой же абстрашн лейр что и SPL. Причем SPL как и HAL построены по одной идеологической архитектуре. Те же структуры, те же функции. Иногда при беглом взгляде даже не сразу заметишь что это SPL а не HAL. Или что по вашему HAL оперирует не регистрами а магическими шарами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, IgnatiusF сказал:

Кстати, почему-то регистр RCC->CR у меня содержит все нули, проверяю вот так:

А не проще под отладчиком  в точке останова посмотреть состояние этого регистра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STM32F107RCT6. Из "анализаторов" лишь терминал и светодиоды. Иного не дано. Тактирование стабильное, если про железо, проблема, возможно, в его конфигурации, ведь с HAL проблем нет.
Отладчик тоже нема - только:

Цитата

...терминал и светодиоды...

Бедненько, да.

А разве не надо еще на 16 делить? image.png.1a1e7e77c2fdde79dd009991adde5939.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодрейт HAL'ом ставится такой же. Попробую завтра на SPL запустить. Посмотрим, что выйдет.
RCC_CR все таки прочитался, значения тоже завтра проанализирую. А сейчас скопировал значение регистра с HAL в мой пример - фига. Однако, если кому понадобится, вот такие значения получились: 0x30035A83 или 0b0011.0000.0000.0011.0101.1010.1000.0011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как купите себе анализатор за 5 баксов и J-Link будет попроще.

1 час назад, IgnatiusF сказал:

 

А разве не надо еще на 16 делить? image.png.1a1e7e77c2fdde79dd009991adde5939.png

Регистр BRR приводили выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и опять не работает:(

Прерывание приема работает очень странно. Если присылать данные - то прерывание не вылазит, а если сделать простое подключение через терминал, то есть нажать кнопочку "Connect", то прерывание срабатывает, и выплевывает в терминал 0. Помогите пожалуйста, столько нервов убил, а результат все тот же.

Пробовал RX настраивать на floating, pull-up и pull-down, все равно одно и тоже

Еще странность какая-то с MOXA uport 1150. Подключал по мануалу, TX+ к RX+, RX- к TX- и так далее, однако пришлось в итоге подключать с точностью до наоборот, TX к TX, минус к плюсу, и только тогда прием работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц какой? 20 Мгц F103 вроде не тянет, если я не ошибаюсь - максимальная частота 16.
При включении источника частоты необходимо проверять завелся ли он. Флаг - HSE_RDY
Только после этого можно переключать на HSE через SW.

Регистры это хорошо,  но для правильной инициализации нужно слово за словом читать документацию. Смотрите примеры. В лоб включить, как правильно, ничего просто так не удастся.

Обычно при настройки UART бывает либо в 2 раза больше, либо в 2 раза меньше. Пробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все работает уже, даже как надо, без глюков и прочих приколов.
Регистры вернул в прежнее состояние, то есть в то, которое сам выставлял. Байты идут в обе стороны, прерывания работают, тактирование тактирует исправно. 20 МГц, МК F107, а не 103.

То есть почти вся "неработа" заключалась в не настроенном переходнике MOXA usb - rs-485

Изменено пользователем IgnatiusF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...