Перейти к содержанию

Один вентилятор, два выключателя.


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!) вопрос изъеденный но меня мучает.

как подключить один вентилятор на раздельные туалет и ванну с разными выключателями на свет, что-бы при включении сета в одном, не загорался свет в другом.

Есть-ли диоды на 220в переменного тока???

возможно-ли подключение как на картинке?CCD62D4D-4864-4E21-97F6-0C3D49EFABD1.thumb.jpeg.1ae8120f51ff7e5d1af9e7af77d0aa5d.jpeg

если нет подскажите пути решения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не годится: на Вашей схеме лампочки с двумя выводами, а на картинке автора - особые, черырехвыводные, тут парой контактных групп уже никак не обойтись :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходной выключатель здесь не поможет. Либо выключатели с двумя контактными группами (редкость в настенном исполнении), либо  два промежуточных реле.
Предложил бы ещё свой вариант с фотореле, но автор не потянет такое, думаю.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

редкость в настенном исполнении

Насколько я знаю, у каких-то торговых марок на двухклавишный выключатель можно поставить одну большую клавишу от одноклавишного.

Можно в магазине проверить.

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у многих выключателей можно сделать такую перестановку. Но для этого надо купить 4 выключателя и два из них потом выбросить, что несколько накладно.:unknw: 
Как вариант - склеить между собой клавиши у двойного выключателя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Dr. West сказал:

для этого надо купить 4 выключателя и два из них потом выбросить

Так механизмы и клавиши отдельно продаются:

111.thumb.png.b2205c0a7b51f4f6c71f3a30b0984c26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
50 минут назад, proba сказал:

такой вариант...

Рисовать не умею, но есть идея...

1 час назад, КЭС сказал:

моторчику не поплохеет от постоянки?

Если вместо моторчика - реле, которое будет управлять моторчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован

ПС. Забыл сказать: у меня на одном проводе есть реле тока, с помощью которого контролируется штук ??? лампочек, станков, приборов, ..., - короче - вся мастерская на предмет "всё ли я выключил?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaconist в предложенной теме насколько вариантов но готовые решения занимают много места и стоят каких то денег. А воткнуть два диода в провод минимум места и минимум по цене. Просто на сколько это грамотно? 

Интересны варианты по проще, по минимум места и цене.

Dr.West вы говорили про два промежуточных реле. Схемка не набросаете? Ну ли кто-нибудь кто знает о чем речь.

Proba не опишите что есть что на вашей схеме, что за диод на 3вольта, не погорит ли он от 220в? И что в желтом квадрате? Фотореле?

прямоугольник- резистор? Наминал?

По большому счету мне не нужны всякие задержки времени вкл. Откл. Просто чтобы при включении света в одном помещении не включался в другом, а только вентилятор и что-бы при включении одно а затем второго небыли КЗ...

 Утвердить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде нашел решение своего вопроса) Единственное что: помогите найти подобное реле в СПБ в "Чип и Дип" и "Микронике" 

Проще говоря ткните носом в реле если подобные существуют.

5d02e12df28d6_8.thumb.png.24bb4ce1cadbc55755295f7cc8deadad.png

8к реле 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Гость Сергей сказал:

Proba не опишите что есть что на вашей схеме, что за диод на 3вольта, не погорит ли он от 220в? И что в желтом квадрате? Фотореле?

1. Это трёх вольтовый  стабилитрон(с рабочим током не ниже чем у ламп)

2.В желтом квадрате опто симистор например MOC 3023

57 минут назад, Бронюс сказал:

Укажите как потечёт ток хоть в одном периоде

 

14 06 2.jpg

14 06 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно туалетный вентилятор по мощности значительно меньше, чем лампочки. Поэтому можно сделать вот так.

 

cxem_motor_two_switches.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Поэтому можно сделать вот так.

Нельзя. Нижние выводы лампочек в реалиях жилья Вы не изолируете друг от друга. Ну разве что применить развязывающие трансформаторы. И придумать куда их "втулить"...

Изменено пользователем DedLogoped
мелкие изменения

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2019 в 02:09, Гость Сергей сказал:

вопрос изъеденный

На Вашей первой схеме М заменить на реле, с помощью которого управлять вентилятором. Все это уместится в спичечный коробок. Вот только тип реле я назвать не могу - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...