Guest Сергей

Один вентилятор, два выключателя.

29 posts in this topic

Guest Сергей   
Guest Сергей

Доброй ночи!) вопрос изъеденный но меня мучает.

как подключить один вентилятор на раздельные туалет и ванну с разными выключателями на свет, что-бы при включении сета в одном, не загорался свет в другом.

Есть-ли диоды на 220в переменного тока???

возможно-ли подключение как на картинке?CCD62D4D-4864-4E21-97F6-0C3D49EFABD1.thumb.jpeg.1ae8120f51ff7e5d1af9e7af77d0aa5d.jpeg

если нет подскажите пути решения.

KRAB    5073
6 часов назад, Гость Сергей сказал:

Есть-ли диоды на 220в переменного тока???

не поверишь, но есть и на 10000 вольт :D

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

sanya110    354

Не годится: на Вашей схеме лампочки с двумя выводами, а на картинке автора - особые, черырехвыводные, тут парой контактных групп уже никак не обойтись :D.

Dr. West    4005

Проходной выключатель здесь не поможет. Либо выключатели с двумя контактными группами (редкость в настенном исполнении), либо  два промежуточных реле.
Предложил бы ещё свой вариант с фотореле, но автор не потянет такое, думаю.

Trisector    176
1 час назад, Dr. West сказал:

редкость в настенном исполнении

Насколько я знаю, у каких-то торговых марок на двухклавишный выключатель можно поставить одну большую клавишу от одноклавишного.

Можно в магазине проверить.

Edited by Trisector

Dr. West    4005

Да, у многих выключателей можно сделать такую перестановку. Но для этого надо купить 4 выключателя и два из них потом выбросить, что несколько накладно.:unknw: 
Как вариант - склеить между собой клавиши у двойного выключателя.

Trisector    176
29 минут назад, Dr. West сказал:

для этого надо купить 4 выключателя и два из них потом выбросить

Так механизмы и клавиши отдельно продаются:

111.thumb.png.b2205c0a7b51f4f6c71f3a30b0984c26.png

КЭС    1380
49 минут назад, nvju1967 сказал:

Должна работать

А моторчику не поплохеет от постоянки?

Guest не авторизован   
Guest не авторизован
50 минут назад, proba сказал:

такой вариант...

Рисовать не умею, но есть идея...

1 час назад, КЭС сказал:

моторчику не поплохеет от постоянки?

Если вместо моторчика - реле, которое будет управлять моторчиком?

Guest не авторизован   
Guest не авторизован

ПС. Забыл сказать: у меня на одном проводе есть реле тока, с помощью которого контролируется штук ??? лампочек, станков, приборов, ..., - короче - вся мастерская на предмет "всё ли я выключил?".

Guest Сергей   
Guest Сергей

Flaconist в предложенной теме насколько вариантов но готовые решения занимают много места и стоят каких то денег. А воткнуть два диода в провод минимум места и минимум по цене. Просто на сколько это грамотно? 

Интересны варианты по проще, по минимум места и цене.

Dr.West вы говорили про два промежуточных реле. Схемка не набросаете? Ну ли кто-нибудь кто знает о чем речь.

Proba не опишите что есть что на вашей схеме, что за диод на 3вольта, не погорит ли он от 220в? И что в желтом квадрате? Фотореле?

прямоугольник- резистор? Наминал?

По большому счету мне не нужны всякие задержки времени вкл. Откл. Просто чтобы при включении света в одном помещении не включался в другом, а только вентилятор и что-бы при включении одно а затем второго небыли КЗ...

Утвердить

Guest Сергей   
Guest Сергей

Ну вроде нашел решение своего вопроса) Единственное что: помогите найти подобное реле в СПБ в "Чип и Дип" и "Микронике" 

Проще говоря ткните носом в реле если подобные существуют.

5d02e12df28d6_8.thumb.png.24bb4ce1cadbc55755295f7cc8deadad.png

8к реле 1.png

proba    181
11 час назад, Гость Сергей сказал:

Proba не опишите что есть что на вашей схеме, что за диод на 3вольта, не погорит ли он от 220в? И что в желтом квадрате? Фотореле?

1. Это трёх вольтовый  стабилитрон(с рабочим током не ниже чем у ламп)

2.В желтом квадрате опто симистор например MOC 3023

57 минут назад, Бронюс сказал:

Укажите как потечёт ток хоть в одном периоде

14 06 2.jpg

14 06 3.jpg

Yurkin2015    361

Обычно туалетный вентилятор по мощности значительно меньше, чем лампочки. Поэтому можно сделать вот так.

cxem_motor_two_switches.png

Edited by Yurkin2015

DedLogoped    102
12 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Поэтому можно сделать вот так.

Нельзя. Нижние выводы лампочек в реалиях жилья Вы не изолируете друг от друга. Ну разве что применить развязывающие трансформаторы. И придумать куда их "втулить"...

Edited by DedLogoped
мелкие изменения

Guest гость   
Guest гость
В 13.06.2019 в 02:09, Гость Сергей сказал:

вопрос изъеденный

На Вашей первой схеме М заменить на реле, с помощью которого управлять вентилятором. Все это уместится в спичечный коробок. Вот только тип реле я назвать не могу - не знаю.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Это на стр 28. Речь идет про резистор нагрузки (R33 - 3 ком), который нужно подключать ДО шунта. Но во всех схемах он так и остался подключен после шунта.
    • Тогда, наверное, будет все-таки лучше испробовать/проэкспериментировать гремучую смесь спирт:ацетон = 8:3. Пишет, что использует такую консистенцию смеси более 15 лет. И молчал, и хихикал тихонько в уголке, пока братья славяне грели утюги и ложили электростанции от потребляемой энергии. Относительно второго видео:  на 2:40 видим, что Гарет использовал жидкость для снятия лака для сухих и ломких ногтей. Про витамины говорить не стоит. А вот какие-либо смягчающие и сохраняющие жидкость компоненты наверное все-таки присутствуют. На вскидку, по быстрому, приходит на ум глицерин. Т.е. как-то ослабленный ацетон с глицерином. И скорее всего, с тем же спиртом. Т.е. снова приходим к варианту 8:3. Все это догадки. Нужно пробовать. Тем более, что ничего не теряется. Платы все те же остаются нерезанные и нанесенный или размазанный тонер легко смыть тем же ацетоном. Если кто опробует какой-либо вариант - отпишитесь. Жизнь у друзей-радиолюбителей станет легче, жить станет веселей. ПыСы: Сам в данный момент не могу испробовать. Занят с утра до ночи. Да и рабочего места у меня нет пока кроме табуретки. А ночью на кухне разводить химлабораторию для всей семьи уже не камильфо. Воздух очищен и охлажден кондишкой. Так что я пока диванный радиолюбитель. Метод можно будет назвать вашим именем. По крайней мере - название пока вакантно. Ну, например Лазерно-Химический метод/способ Петрова (по аналогии с ЛУТ). Т.е. ЛХМ или ЛХС Петрова. Шучу. А результат все же интересен. С уважением
    • Я поясню, почему нет смысла спорить по статье в ссылке: - Для того, чтобы написать статью в негативном свете, нужно  доходчиво обьяснить  причину быстрого износа тех или иных узлов или деталей и аргументированно обьяснить, почему это произошло при эксплуатации на газу и почему этого не происходит на бензине.  И с этими обьяснениями сложно спорить  потому, что факты предьявляются простые и всем понятные -  раньше присутствовала смазка за счет несгоревших смол, а теперь ее нет итд.  Но все эти износы и прогары на практике не происходят и ходят детали в полтора-два раза дольше.  Поэтому спор будет не о том, что клапан не смазывается, а о том, чтобы такой пострадавший от газа клапан был вообще в природе. И зазоры не уходят. На вазах нет компенсаторов и поэтому ответственные люди приезжают на регламентные работы строго по пробегу, а им говорят, чтобы еще столько же поездили, тогда и можно будет подрегулировать и масло поменять(полтора-двойной пробег). Свечи еще гораздо реже менялись. Про экономию бензина нет смысла говорить. Если кто спросит, а какие все-таки недостатки у газа, ведь без них ничего не бывает, то скажу, что это запах (для некоторых, мне пофиг), немногочисленность заправок  и невозможно с собой в канистре взять. Но у меня одним разьемом подключался второй баллон. Зимой его не снимал для загрузки задней оси.  В день проезжал 65-70 км на работу, заправки хватало на месяц.
    • Кому такая дурь известна? Если только в палате номер 6? АМ имеет плохую помехозащищённость, если в радиовещании  -  соглашусь. Но в остальном полнейшая ересь.    Осциллограммы где?? Что что то там "звучит" это никому не интересно. Где осциллограммы? И тупить не надо. Цитатами и вырезками решил стрелки перевести. ОСЦИЛЛОГРАММЫ ДАВАЙ!
    • Нормальные. Сюда пойдут. Почти похожи на мотороллы MJ15003 - понизкочастотнее, но крепкие. Всем кажется, что так лучше. Но это не факт. При однополярке не нужна защита АС от постоянки на выходе например. В этой схеме уже есть стабилизатор. А выходной каскад не так чуствивтелен к пульсациям.
    • Аллилуйя!
      Идите...... и не грешите больше!

А мы, сирые , уж как нибудь.
    • Ничего такого в моем ЧМ-демодуляторе нет. АМ не пригодна для качественного звука-это всем известно. кроме некоторых отвязавшихся.. У меня уже все изготовлено и отлично работает. Седни слушал и сравнивал с SONY ST-SA5ES который с ФАПЧ, ну... на уровне оба. Записал семплов и еще запишу. Sony дает отличное разделение каналов и там хитро...ная микруха CXA1064 с пьезорезонатором. Запишу видео и звук подклею. А то на эту сони нормальных видосов нет. Не позорился бы со своими АМ-детекторами, когда космические корабли бороздят...эфир.