Перейти к содержанию

Примитивный блок питания у LED лампы Космос


Гость Junkier

Рекомендуемые сообщения

Имеется самая простая схема на двух резисторах и двух конденсаторах от дешевой лампы на выходе 90В на 10 светодиодов (1 уже сгорел). Что-то вроде этого:
https://сделаю-сам.рф/wp-content/uploads/2018/11/remont-panelej-led-lamp-svoimi-rukami.jpg
Хочу разобраться - что будет если сильно увечить сопротивление? Я попробовал поставить 39кОм резистор и конденсатор на выходе очень сильно разогрелся. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Junkier сказал:

Почему?

Дабы не плодить дальнейшие глупые вопросы - УЧЕБНИК ФИЗИКИ за 8 класс - Закон Ома и Джоуля-Ленца, и еще про РАБОТУ электрического тока почитай ....

Освоишь школьный курс - приходи ... а пока - ПРОЩАЙ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Гость Junkier Данный резистор только разряжает конденсатор после обесточивания (что бы быстрее гасла лампочка и не светилась от наведённых токов). Он не участвует в работе.

5 часов назад, Гость Junkier сказал:

1 уже сгорел

Если один сгорел, это значит, что вся цепочка уже не держит ток. То-есть напряжение не ограничивает. Это значит, что напряжение на выходе будет максимально-возможным. до 320, а то и до удвоенного 640 вольт, если быть точным. А конденсатор на сколько вольт стоит?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, motoandrey14 сказал:

до удвоенного 640 вольт, если быть точным

Это с какого же такого бодуна??? Что-то неразумное нашлепали Ваши пальцы на клаве...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость незваный
54 минуты назад, Falconist сказал:

Это с какого же такого бодуна???

:vava:Магнитная буря. Вспышка на Солнце. Резкая смена погоды. :rolleyes:А также: импульсная помеха, резонанс, перекос сети, две фазы в розетке. И мн. др. и их одновременное сочетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что перечисленные эксквизитные причины...

Потому как я всегда считал  @motoandrey14  вполне адекватным с технческой точки зрения - и вдруг такой ляп!..

Нет, конечно, если применить схему выпрямления с удвоением напряжения, то 650 В вполне можно получить. Но без нее - это как на "Запорожце" в гонках Формулы-1 участвовать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость незваный
13 минуты назад, Falconist сказал:

на "Запорожце" в гонках Формулы-1 участвовать.

Главное - участие!

@Гость Junkier В разрыв сетевого провода очень желательно включить 100-300Ом/2Вт для уменьшения броска тока при включении, а конденсатор, параллельный светодиодам, нужно увеличить хотя бы до 50мкФ для исключения протекания этого самого броска тока через светодиоды, который их и "убивает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость незваный сказал:

нужно увеличить хотя бы до 50мкФ для исключения протекания этого самого броска тока через светодиоды, который их и "убивает".

существует и другая проблема... со временем, контакт светодиодов нарушается (пайка или внутренний), этот самый конденсатор заряжается до амплитудного значения и при восстановлении контакта, он и палит светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fixici , я почти 5 лет назад создал тему про модернизацию светодиодных ламп с конденсаторными балластами: Модернизация Светодиодной Лампы

Схема отлично работает. За всё время вышли из строя только 3 лампы. В каждой по одному светодиоду. Причём светодиоды не сгорели - в них просто отвалился контакт от кристалла. Лампы начали мигать. Нажимая спичкой на мягкий силиконовый люминофор контакт внутри светодиода восстанавливался и лампа нормально светила. Убрал спичку от светодиода - светодиоды тухнут или начинают мигать.

Заменил глючные светодиоды - опять все цепочки светодиодов в лампах  нормально заработали.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Shahabbas сказал:

вышли из строя только 3 лампы

этого мало для статистики.

13 минуты назад, Shahabbas сказал:

светодиоды не сгорели - в них просто отвалился контакт от кристалла. Лампы начали мигать.

у Вас в первой схеме емкость 4,7, а здесь 50 предложили... а во второй схеме, вообще, стабилизатор тока стоит, там пропадание/восстановление контакта - по барабану.

ЗЫ и во второй схеме (и в первой тоже, но во второй - вообще :) ), нет никакого смысла в 10 Омном резисторе. 

ЗЗЫ и лучше ставить токоограничительный резистор - о котором писал Гость.

Цитата

В разрыв сетевого провода очень желательно включить 100-300Ом/2Вт для уменьшения броска тока при включении

 

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fixici сказал:

ЗЫ и во второй схеме (и в первой тоже, но во второй - вообще :) ), нет никакого смысла в 10 Омном резисторе.

Ну, во первых - этот резистор был в схеме изначально и я не стал его убирать, так как:

Цитата

При модернизации снимал осциллограммы с резистора 10 Ом в цепи светодиодов . По напряжению на этом резисторе можно судить о токе через светодиоды . 1 вольт напряжения соответствует току 100мА .

Ну и заодно по осциллограмме, снимаемой с этого резистора, можно посмотреть уровень пульсаций. При этом в схеме ничего не надо отпаивать/припаивать. Достаточно просто подключить осциллограф к этому резистору. Мне было очень удобно так проверять каждую доделанную лампу.

4 часа назад, fixici сказал:

этого мало для статистики.

Чего мало? Если в 12-и лампах и 2-х светильниках с такой-же схемой защиты по току за 5 лет не сгорело ни одного светодиода (внутренний обрыв в светодиоде ни в счёт) - это ли не статистика? При этом почти полгода делали реновацию многоэтажного дома, в котором я живу. А во время реновации много какого электроинструмента использовали (болгарки, этектродрели, перфораторы, сварочное оборудование, тельфер, подъёмник для стройматериалов). Питание брали от вводного щита нашего дома. Так что помех по электросети в доме было предостаточно.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Shahabbas сказал:

Достаточно просто подключить осциллограф к этому резистору

значит Вы могли бы сэкономить 12 резисторов... 12 осциллографов Вы всё-таки сэкономили :) 

9 часов назад, Shahabbas сказал:

Если в 12-и лампах и 2-х светильниках с такой-же схемой защиты по току за 5 лет не сгорело ни одного светодиода (внутренний обрыв в светодиоде ни в счёт) - это ли не статистика?

статистика, но плохая, с очень большой погрешностью, поэтому данными такой статистики лучше не пользоваться, поэтому это не статистика... и с чего Вы вдруг обрыв в светодиоде скидываете со счетов?

9 часов назад, Shahabbas сказал:

При этом почти полгода делали реновацию многоэтажного дома, в котором я живу. А во время реновации много какого электроинструмента использовали (болгарки, этектродрели, перфораторы, сварочное оборудование, тельфер, подъёмник для стройматериалов). Питание брали от вводного щита нашего дома. Так что помех по электросети в доме было предостаточно.

Это ни о чём не говорит. для Ваших схем страшны не столько помехи, сколько коммутационные токи при включении/отключении. а для второй - повышенное напряжение в сети (если нет достаточного радиатора у транзистора, кроме того, он подогревает пространство где расположены светодиоды). импульсы тока при включении/отключении, гробят не только светодиоды (для первой схемы), но и электролит, и балластный конденсатор и немного выпрямительные диоды. 

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fixici сказал:

статистика, но плохая,

Это ни о чём не говорит

КРАСОТА!!!

Да мне наплевать на какую-то статистику, которая тебе нужна, а не мне.

У меня на практике 5 лет назад были переделаны лампы, и сделаны светильники с защитой по току, всё практически отлично работает! И тут появляется теоретик и пытается теоретически доказать что у меня сделано всё не так, всё перегреется, угробится и ничего работать не будет!!!

1 час назад, fixici сказал:

и с чего Вы вдруг обрыв в светодиоде скидываете со счетов?

А с того что обрыв внутри светодиода - заводской дефект и он встречается и в дорогих фирменных лампах, и в дешёвых китайских.

P.S. На этом и закончим обсуждать мою тему по доработке конденсаторного балласта в этой чужой теме примитивного блока питания.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Shahabbas сказал:

Да мне наплевать на какую-то статистику, которая тебе нужна, а не мне.

мне она не нужна, это Вы пытались доказывать опираясь на её.

27 минут назад, Shahabbas сказал:

всё перегреется, угробится и ничего работать не будет!!!

я такого не писал, а лишь указал на то, что так уменьшается ресурс работы компонентов.

27 минут назад, Shahabbas сказал:

И тут появляется теоретик и пытается теоретически доказать

теория она же из практики следует... и не Вы один конденсаторные источники применяете... хотите я Вам xls-ку составлю, для расчёта балластного конденсатора? - чтоб Вы так не расстраивались от общения со мной...

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shahabbas сказал:

всё практически отлично работает!

Вот и хорошо, не надо упираться доказывать. Всем не угодишь. Главное делаешь сам, а опыт только так и бывает. Хочу представить пробную лампочку такого типа:

5d05dbe93a4b6_1.thumb.jpg.9a2d05e6bfff5e31dcc972f1ed0bfd33.jpg

В схеме опечатка, диодный мост включен обычно, по обычной схеме.

Схема хорошо работает до 30 ма и только с большим кол-вом светодиодов, т.к. "лишнее" V рассеивается на транзисторе а у него есть максимальная мощность, рассеиваемая коллектором. Резистор 47 ком необходим на случай обрыва цепи 2К 4Watt. Лампа плавно зажигается и абсолютно не мерцает. Транзистор приклеен к алюм. пластинке суперклеем и взят от старого компьютерного БП.

Собрано несколько светильников по подобной схеме, работают в гаражах. Где постоянно варят сваркой и простые газонаполненные лампы мерцают аж невозможно. Здесь схема хорошо работает до 100 ма, т.к. корпус является радиатором. Мощный резистор собирается из нескольких МЛТ 2Wt.

5d05de0fb97df_....thumb.jpg.c82488e0f1584ca370ea74c8b9def4a9.jpg  5d05de262d3e4_.thumb.jpg.13174dd816772079ecc15da2d253b0cd.jpg

4 светильника сделал, людям понравилось - ещё 6 шт. на подходе. Схемы с электронным балластом в условиях сильных скачков V просто сгорают. Далее хотел показать как можно сделать лампочку из прожекторного диода, правда об экономичности тут понятно лучше умолчать. Важен сам процесс. :-)

5d05df42cdb3f_2..thumb.jpg.f4fc0c51446999517f0e0aac3eeecd80.jpg5d05df64cd43d_2.2.thumb.jpg.f87b9f9a7e64beffd1da2034c3e41b5b.jpg

5d05df80bc650_2.3.thumb.jpg.c36bf2f0073e03d938bf458d8ff943c4.jpg5d05df9e18eb1_2.4.thumb.jpg.f1203cc4aed3001120f6d558ff9b2f6c.jpg

5d05dfb44a514_2.5.thumb.jpg.43f7c4fb252f4ddad8709132e8c4a1ab.jpg 5d05dfd4c6115_2.6.thumb.jpg.a59a1e15e27b3531aeb4d586c35af60b.jpg

Радиатором для мощного LED диода является неисправный мощный прожекторный диод, конденсаторы из старых компьютерных БП, СМД диоды из старой платы ну и конечно скотч, куда же без него. :-)

Общим правилом для схемы с гасящим конденсатором является применение С2= С1*10(20). Т.е. если по сети стоит гасящий С= 1мкф, то в фильтре обязателен 10 мкф 400V, а лучше 20мкф 400V. Проверено практикой ремонта диодных мощных прожекторов. Производители догадались поместить электролитический С внутрь радиатора да ещё залить резиной.

5d05e5bb89968_.thumb.jpg.a5776d5a01317c42e35929cde824d3ff.jpg5d05e5f999406_.thumb.jpg.db8112c802f6f72a7cb73407dc290468.jpg

Драйверы летят пачками, переделываю как раз по схеме с гасящим конденсатором.

5d05e6649bf47_.thumb.jpg.3c41de40cbcd42d78bac096545129e56.jpg5d05e6993d61d_LED.thumb.jpg.a039c2446fd634e2b784b7a29689fb9d.jpg

5d05e6d725d35_LED2.thumb.jpg.23e28c491a59a3a1a3d17fe6e2ce2e30.jpg 5d05e6f6941fb_.thumb.jpg.2c377c33b40f97a508057dc9e151434f.jpg

В депо постоянно скачки V, кранбалки, ж\д домкраты и стац. сварочный пост. Всё работает.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2

Чего-то Вы с мостом намутили, используется тока один диод и соответственно - один полупериод.

15 минут назад, Владислав2 сказал:

абсолютно не мерцает

мерцает, они все мерцают - одни больше, другие меньше :) ... и Ваша мерцает - с частотой 50 или 100 Гц, в зависимости от того, как мост подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, fixici сказал:

хотите я Вам xls-ку составлю, для расчёта балластного конденсатора? - чтоб Вы так не расстраивались от общения со мной...

Я и сам могу xls-ку дать. И составлять не надо!

И я не расстраиваюсь. Просто не люблю с троллями-теоретиками общаться.

 

Расчет конденсатора и схема.xlsx

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме опечатка, там диодный мост, надо будет перерисовать. Мы проверяем мерцание камерой от сотового - очень хорошо видно. Транзистор работает динамическим фильтром, у таких схем очень низкий коэфф. пульсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость тракторист
50 минут назад, Владислав2 сказал:

Хочу представить пробную лампочку такого типа:

Вот никак не въеду: почему ток получился 25мА, а не 250 или 2,5?

И ещё: зачем 4Вт? Он что, так и греется на все 4Вт? Может лучше сэкономить на тепле, поставить его 200кОм и добавить ещё один транзистор, чтоб составной получился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Shahabbas сказал:

составлять не надо!

хорошо, но Вы имейте в виду, что например средний ток, который посчитала Ваша хls-ка при 220 Вольтах - 56 мА, а я насчитал 50,5 мА, но Вам, наверное виднее...

ЗЫ а пиковый ток вероятно вообще указан от фонаря...

56 минут назад, Shahabbas сказал:

не люблю с троллями-теоретиками общаться.

понятно... а Вы всех, кто чего-то написал отличающееся от Вашего настоящего мнения, классифицируете как - трoлль?

54 минуты назад, Владислав2 сказал:

Транзистор работает динамическим фильтром

он не может работать фильтром (полноценным), так как есть промежутки времени, когда напряжение на коллекторе, меньше чем на базе.

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не может, спорить не буду. Лампа включается с задержкой и это хорошо видно. Мерцания в камеру сотового не видно. К нам ходят меряют мерцания спец. прибором, а у меня над головой светильник собран и работает 5 дней в неделю уже несколько лет. И всё в норме, схема идентична.

5d05f54648be0_.2.thumb.jpg.b41efee3706cd690600700c08d484b9d.jpg5d05f7d558982_6.thumb.jpg.f3f8cf3d9f1dc1a53bee9dfb7fcbe403.jpg

После нескольких замен драйвера заменил схему своей...и забыл.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Мерцания в камеру сотового не видно

может и не видно, но они есть... в одних схемах больше, в других меньше.

Вот возьмём конденсатор 10 мкф и  будем разряжать его током 50 мА в течении 5 мс, то 0,05*0,005/10exp-6 = 25 Вольт, а изменения на конденсаторе на 25 Вольт, уже значительно изменят ток через светодиоды и величину потока (например, при напряжении на конденсаторе 200 Вольт)...

ЗЫ в начале в формулу подставил 10 мс, исправил на 5 мс.

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Раньше нити накаливания имели тепловую инерционность, а LED диоды имеют нелинейную зависимость светимость\ток,  другими словами при уменьшении тока через светодиод его светимость уменьшается не в прямой зависимости от тока через него. Т.е. светодиод сам "сглаживает" пульсации тока.

Именно поэтому я постоянно занижаю ток от номинального рабочего тока. Светимость уменьшается почти не заметно, а ток меньше на треть. А срок службы увеличивается значительно, а вероятность отказа  при том-же скачке напряжения стремится к нулю. Немаловажен и значительно меньший нагрев. Проверял практически.

Устраивал искрение и испытания на светимость. Включал по очереди три прожектора: 1. Номинальный ток.  2. Ток убавлен на 30 %. 3. Ток убавлен на 50%. Так уменьшение яркости сразу заметно при 50% и почти не заметно при 30%. Так сейчас и делаю везде и всегда. LED диоды с током 1050 ма у меня работают на токе 650ма. И вместо 10 светильников в год имею отказы в 2 светильника за три года.

А это могут быть бракованные диоды. Тем более кран балки в депо крепко свет дёргают, двигатели мощные и с тяжёлым запуском. Конденсаторы раньше ставил 150мкф 400V, сейчас 220мкф 450V. Отказы упали в 0. Сейчас приносят только не переделанные LED прожекторы.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гость тракторист сказал:

И ещё: зачем 4Вт?

Чтоб не грелся, по той-же причине ток 25ма, увеличение тока резко увеличивает нагрев транзистора. А так и светит и холодная. Сами знаете - хозяин барин. Каждый мылит своё мыло как хочет. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...