Перейти к содержанию

Схема управления сваркой


Рекомендуемые сообщения

Нужно управлять точечной сваркой из трансформатора микроволновки.  Помогите определиться между двумя схемами:  

Скрытый текст

11.jpg.4ef2c591c1f9cb7d394bd76f47bb6b0b.jpg12.jpg.0cd90147e6c1232cf42529111fb9db5c.jpg

        Для схемы с реле имею все детальки.  Но в обеих кнопка управления с тремя контактами, не знаю найду ли такую.  Не отказался бы от других решений. Советуйте, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе схемы одинаково убоги, но первая должна работать более чётко из -за наличия порогового элемента - реле.

Многие кнопки, выполненные на основе микропереключателей имеют переключающийся контакт, например КМ-1.

f351e91ebfdaec33c3808730902f9e1f.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видя это г.... хочется спросить на каких помойках находят эти схемы?

пиляд , даже начинающие пыонэры из радиокружка знают , что прикрутив провод на вход усилителя , оный становится антенной и ловит наводку из сети.  сложив 2+2 получаем время включения "таймера" 0,2-2,2с , но отпустили кнопку все выключилось , в задаче спрашивается нахрен вообще нужна была эта схема недотаймера , с таким же успехом можно  поставить кнопку вместо К1.1 и тупо ее нажимать. тоже самое касается второй схемы.

в нормальной схеме как минимум должно быть: подавитель дребезга кнопки,  формирователь импульса, таймер с запуском по фронту импульса, усилитель , коммутатор силовых цепей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, IMXO сказал:

каких помойках находят эти схемы?

На похожих сайтах как этот :D  может и в этом,раньше нашёл и сохранил, непомню.   Критика очень полезна но хотелось и альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этой схеме лет писят. Вторая, тоже самое, только на современных деталях типа мос. Собирают из-за простоты. Точность для точечной сварки пойдет, зато не страшны ей всякие дребезги контактов и эл. магнитные помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит один человек: простота хуже воровства.

В контактной сварке длительность и стабильность длительности импульса тока сильно влияет на качество сварки, особенно мелких вещей.  Найденные вами схемы не могут этого обеспечить.

т.е., можно варить - варить изделие, а под конец работы запороть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dr. West сказал:

Альтернатива попроще

ее по хорошему тоже надо дорабатывать напильником. на МК дребезг /помехи дополнительно давятся софтово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужна там такая точность, которая зависит не только от электрических, но от механических, типа плотности прилегания и чистоты свариваемых поверхностей. Уверяю, проверено лично. Собирайте смело. А вот на счет 555-го есть сомнения в работе цепи точечной сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе прекрасно работают в условиях сильных эл. магнитных помех. А в точечной сварке их мама не горюй. МК тоже не справляется, разве что программно, но и тут опять точность падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Электроникс сказал:

Да не нужна там такая точность, которая зависит не только от электрических, но от механических, типа плотности прилегания и чистоты свариваемых поверхностей. Уверяю, проверено лично. Собирайте смело. А вот на счет 555-го есть сомнения в работе цепи точечной сварки.

Нужна точность. У меня два сварочника. Один просто от педали - "ручное" управление, но высокой мощности . Я им проволоку 6 мм варю. А вот второй для мелких работ типа контактов к батарейкам  уже на процессоре. Там шаг 10 мс - есть разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Электроникс сказал:

МК тоже не справляется, разве что программно, но и тут опять точность падает.

чушь вы пишите... длительность импульса, даже мощность в МК задается таймерами, никакого отношения их работа к обработке кнопки не имеет. так сказать мухи отдельно котлеты отдельно. конечно все это относится к нормальному коду а не творчеству пыонеров из юного техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пределах 10мс ,вполне обеспечат приведенные схемы.

1 минуту назад, IMXO сказал:

длительность импульса, даже мощность в МК задается таймерами

Ага, попробуйте его в точечной сварке, потом расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал еще лет 20 назад, МК обеспечивает.

1 прижим / подвод электрода
2 разогрев детали
3 сварка
4 проковка
5 отпуск
6 отвод электрода
в пунктах 2-5 обеспечивается регулировки длительности процесса,
усилия электрода и тока
в пункте 4 дополнительно задается кол-во импульсов проковки ток и усилие  импульса/паузы  задаются отдельно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то у меня сейчас тоже МК, но в многоточечной сварке, где приведенные вами условия необходимы. Но вот нужно ли это ТС? Если даже прижим скорее ручной. Хотя, кто его знает. В ТЗ ничего не сказано про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал потому что „апарат“ самыи примитивный будет.   Зажал две жестянки, чиркнул, перегрело или не догрело - подправил. паралельно наверно кнопку поставлю для ручного управления. Требования к схеме минимальные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент.  Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок  тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана  вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным.  
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
×
×
  • Создать...