Перейти к содержанию

Источник тока, управляемый напряжением на основе схемы Хауленда с FET транзистором для тока 150 мА.


Рекомендуемые сообщения

Мне необходимо построить источник тока, управляемый напряжением с обязательно заземленной нагрузкой. Управляющее напряжение от 0 до 5 В (ЦАП, управляемый от платы ПК), выходные данные: напряжение на нагрузке до 20 В, и ток от 0 до 150 мА. Нагрузка – некий полупроводниковый прибор, например (свето)диод.

Я использовал схему модифицированного «Токового насоса Хауланда». Эта схема работает очень хорошо для тока до 25 мА, но приходится использовать хороший радиатор для операционного усилителя.

Sheme04.thumb.jpg.a7bcb80bbacd4bff1279b5398a0f85f7.jpg

Каким образом можно модифицировать эту схему для получения тока до 150-200 мА?

Здесь я нашел пример такой модификации https://www.edn.com/design/analog/4412375/Choose-resistors-to-minimize-errors-in-grounded-load-current-source. Источник тока на основе схемы Хауленда с полевым транзистором.

f1x600.jpg.413b5158d62c9c4300703901e56b7fb0.jpg

https://m.eet.com/media/1181840/f1x600.jpg (Ссылка на рисунок)

Я попробовал эту схему с операционным усилителем LM324 и полевым транзистором FET IRLB8743, с сопротивлениями R1=R2=R3=100 kOhm, R4=104 kOhm и получил ток на нагрузке до 200 мА с помощью подстраиваемого резистора на 5 кОм (резистор R5).

Но как я понял из расчетов, приведенных в тексте ссылки, выходной ток на нагрузке в этой схеме зависит от сопротивления нагрузки, что плохо.

Можно ли как-то это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, DX400v2 сказал:

ток на нагрузке в этой схеме зависит от сопротивления нагрузки

Что-то Вы неверно поняли. Для источника тока подобного быть не может в принципе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, DX400v2 сказал:

Я попробовал эту схему с операционным усилителем LM324 и полевым транзистором FET IRLB8743, с сопротивлениями R1=R2=R3=100 kOhm, R4=104 kOhm и получил ток на нагрузке до 200 мА с помощью подстраиваемого резистора на 5 кОм (резистор R5).

при помощи амулетов и шаманского бубна? . R5 это токозадающий шунт падение напряжения на котором равно входному  напряжению ОУ , те максимум 5в ! . для получения тока 200мА его сопротивление должно быть равно 25ом!!!. о каком подстроичнике на 5кОм речь?

далее на нагрузке требуется напряжение 20в , плюс падение на шунте 5в, плюс падение на переходе б=э транзистора 0,8в(на мосфете падение 3-5В) , плюс падение на переходах выходного каскада ОУ 2-3в , итого минимум 27.8в , для обеспечения надежной работы питание ОУ и транзистора по плюсовой шине должно быть >29в .

для обеспечения устойчивой работы вблизи ноля , питание по минусовой шине ОУ должно быть минимум ниже потенциала земли на 3-4в.  те <-4в.

итого полное напряжения питания ОУ 35в(+30/-5В ) , открываем ДШ на 324 и читаем максимальное напряжения питания 32в!

324 в мусорку.

и получили вы товарисч в своей схеме не 200мА , а самовозбуд по причине как минимум на порядок завышенных номиналов R1...R4  , их сопротивление должно быть не более 5-10кОм.

далее через резистор R2 протекает ток вносящий ошибку к коэфф.преобразования напряжение-ток , для устранения этого дополнительно вводится повторитель  на ОУ. который в свою очередь вносит ошибку смещения, поэтому в качестве повторителей используются  прецизионные ОУ с низким напряжением смещения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большое спасибо вам за ответы.

15 часов назад, Falconist сказал:

Что-то Вы неверно поняли. Для источника тока подобного быть не может в принципе.

Да, в идеале,  не должно. Формула номер (1) по ссылке описывает преобразование напряжение-ток. При условии R1=R3 и R2+R5=R4 ток не зависит от сопротивления нагрузки.

 

10 часов назад, IMXO сказал:

далее через резистор R2 протекает ток вносящий ошибку к коэфф.преобразования напряжение-ток , для устранения этого дополнительно вводится повторитель  на ОУ.

Подскажите, пожалуйста, где должен располагаться этот повторитель? На вход подается напряжение откуда и куда присоединен выход?

На текущем этапе получить ток до 200 мА и контролировать его для меня важнее.  С напряжением, как я понял, то оно должно быть выше пороговых, и просто не сможет быть выше, чем его хватит.  Для питания ОУ и схемы я использую готовые блоки питания на 24 вольта (1 А). С помощью подстроечного винта такие блоки выдают около 30 вольт, 28-29 вольт я подаю на DC-DC преобразователи и получаю 24 вольта.

s-l500.jpg.b32c884c27ddabe5dff7f3727b630ea9.jpg

10 часов назад, IMXO сказал:

для обеспечения устойчивой работы вблизи ноля , питание по минусовой шине ОУ должно быть минимум ниже потенциала земли на 3-4в.  те <-4в.

Да, вы нашли важную ошибку, спасибо, необходим делитель и виртуальная земля для корректной работы ОУ.

 

НО разве ОУ и мосфет в этой схеме не должны питаться независимо, от двух разных источников питания?

 

10 часов назад, IMXO сказал:

самовозбуд по причине как минимум на порядок завышенных номиналов R1...R4

Не исключено.

10 часов назад, IMXO сказал:

R1...R4  , их сопротивление должно быть не более 5-10кОм.

Согласен.

10 часов назад, IMXO сказал:

324 в мусорку.

Тогда какой взять на 36 В, MC34072PG, TDA2050, TL074CN, OP484FPZ ?

10 часов назад, IMXO сказал:

о каком подстроичнике на 5кОм речь

Между 1 и 3, например. Согласен, не корректно так делать.

Resistor.jpeg.9332f9c4ac4f1de06636b424941f0816.jpeg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, DX400v2 сказал:

Каким образом можно модифицировать эту схему для получения тока до 150-200 мА?

Используйте мощный операционный усилитель, например TDA2030-2050

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нечего там особо "модифицировать". Эмиттерный повторитель на выходе ОУ обеспечивает нужный ток. Только подобрать правильные номиналы пассивных компонентов.

Если к стабильности поддержания тока не предъявляется особо жестких требований, то есть еще такой путь: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/124248-регулируемый-источник-тока-на-компараторе/

Его применение: http://cxem.net/avto/electronics/4-172.php (Рис. 7)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Falconist сказал:

Эмиттерный повторитель на выходе ОУ о

Так можно ли питать FET и ОУ от разных источников напряжения или потом будут проблемы с общей точкой?

26 минут назад, Falconist сказал:

то есть еще такой путь

Эту схему я уже пытался использовать, она подошла бы под мою задачу, но в этой схеме либо нагрузка, либо контрольное сопротивление "незаземлены".

Все измерения в моей задаче должны выполняться с помощью "коробки", подключаемой к ПК (L-card E-502 http://www.lcard.ru/products/external/e-502) которая имеет ЦАП и много входов АЦП с общей точкой AGND. Т.е. и подача напряжения на входе схемы, и выполняемые измерения напряжения нагрузки и  напряжения на контрольном сопротивлении должны проводиться относительно одной единой общей точки (земли).

Схема №1 из моего поста удовлетворяет требованиям, но ток на выходе только до 25 мА.

Схема №2 требует корректировки, и похоже одного контрольного сопротивления, измеряя на котором напряжения можно было бы измерять ток нагрузки, там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DX400v2 сказал:

Так можно ли питать FET и ОУ от разных источников напряжения или потом будут проблемы с общей точкой?

можно. весь вопрос зачем:wall:, что вы этим добиться хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, IMXO сказал:

можно

Понял, спасибо.

31 минуту назад, IMXO сказал:

весь вопрос зачем:wall:, что вы этим добиться хотите?

Я не ищу легких путей.   Простите, здесь это действительно ни к чему. Просто Я уже намучился с этой измерительной коробкой, в которой все каналы АЦП не являются независимыми и должны иметь одну общую точку AGND.  Когда на один канал должны идти измерения с датчика через буферный усилитель с биполярным питанием, а на другой со схемы с однополярным питанием и т.д.

12 часа назад, IMXO сказал:

для устранения этого дополнительно вводится повторитель  на ОУ.

Кажется я понял как. Вход на инвертирующий с точки между R5 и Rload, а выход на R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, DX400v2 сказал:

Простите, здесь это действительно ни к чему.

мало этого , применение мосфета в этой схеме вредно для здоровья. помимо того, что на стоковом повторителе падение напряжения больше, чем на эмиттерном , что требует большего питания ОУ , так еще и емкость затвора с выходным сопротивлением ОУ образуют интегрирующую цепь , сдвигают фазу сигнала и схема легко и не принужденно ловит самовозбуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, IMXO сказал:

применение мосфета в этой схеме вредно для здоровья.

Ясно, спасибо, учту ваши слова и буду использовать n-p-n.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DX400v2 сказал:

нагрузка, либо контрольное сопротивление "незаземлены"

С чего бы это??? Как раз нагрузка и заземлена. А "контролькое сопротивление" и нафиг не надо заземлять.

2 часа назад, DX400v2 сказал:

на котором... можно было бы измерять ток нагрузки... нет.

А зачем напряжение измерять? Если выходной ток однозначно определяется уравнением lout=Uin/R5.

R5 Вы знаете, Uin -тоже. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Falconist сказал:

А зачем напряжение измерять? Если выходной ток однозначно определяется уравнением lout=Uin/R5.

Согласен, так и буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...