Перейти к содержанию

Помощь в ремонте pioneer VSX-D2011


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно что то не понимаю в логике включения ресивера.

Достался он мне сломанным, от прежнего владельца информации никакой.

При попытке включить - загорается индикатор standby, больше ни на какие кнопки не реагирует, при попытке войти в сервисный режим - аналогично никакой реакции.

при анализе было выяснено что не подается сигнал (AC_RY) на открытие транзистора, для запуска основного трансформатора. Сигнал данный берется из МК.

При этом дежурное напряжение 5,6V имеется. При подаче на базу транзистора напряжения 5,6 V с дежурного источника питания, ресивер наконец то начал подавать признаки жизни - включился экран, и т.к. у меня отключен физически блок усилителя выдал информацию о перегреве.

но вопрос - правильно ли я понимаю что сгорел порт МК? И второй вопрос - я не смог понять на какой ноге МК должно быть это дежурное напряжение, возможно до МК не доходит дежурное напряжение.

 

МК.jpg

ПинНаМК.jpg

Трансформатор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! более подробно почитал сервис мануал:

Only DC detection is enabled 2 seconds after power-on.

If there is a fault in the power amplifier........ If this status continues for more than 3 seconds, the power is turned off (for Standby mode) and flashes the standby LED.  Do not accept the key input afterward.

However, power on is possible when the following key was pressed to be able to key input in the protection line and service.
1. Test mode (remote control code : A55F)
2. When the STEREO/DIRECT key and SIGNAL SELECT key are both held pressed for 2 seconds. (Be effective when turned the power off by DC detection regarding 2.)

 

а теперь по русски:

если на выход попала постоянка, то процессор запоминает это, и при повторной попытке включения, не включает ресивер.

это можно обойти, если одновременно зажать кнопки STEREO/DIRECT и SIGNAL SELECT на 2 секунды.

 

ну и вывод - что то пробито в усилителе, буду думать дальше что и как попытаться починить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Михаил Мацуков сказал:

буду думать дальше что и как попытаться починить

Элементарно.

Принудительно запускаешь основной БП, ограничиваешь ток питания УНЧ, ремонтируешь его стандартно методики, контролируешь наличие постоянки на выходе, отремонтировал - убрал "химию" и запустил, сбросив ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Основной БП запустил отключив усилитель, и сбросив ошибку.

после разборки усилителя был обнаружен сгоревший резистор 0,1 ома в затворе выходного транзистора PBD001A в одном из каналов. А вот дальше - проблема, я так понимаю этот транзистор тоже скорее всего в утиль, но не проверял, на завтра оставил уже.

А если его выкидывать, то что вместо этого счастья ставить посоветуете?

Я так понимаю в этом "транзисторе" содержится сам транзистор и 2 резистора, можно ли их заменить на рассыпные детали? и если можно, то какого номинала тута резисторы ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, Михаил Мацуков сказал:

Я так понимаю в этом "транзисторе" содержится сам транзистор и 2 резистора, можно ли их заменить на рассыпные детали? и если можно, то какого номинала тута резисторы ставить?

Гугль сразу ведет туда, где я модератор - на ПРОФ-форум МОНИТОР : http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:5ZHQllWXA9YJ:monitor.net.ru/forum/pioneer-vsa-ax10-pbd001a-pbd002a-info-342332.html+&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox-b

Мысль там проста - или оригинал ... что нерентабельно и т.п. ... или .... я бы просто собрал и поставил туда выхлоп на STK-ках

ЗЫ: еще и тут их "меняют" http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:lEMQJEtJgKEJ:forum.ixbt.com/post.cgi%3Fid%3Dprint:61:627%26page%3D44+&cd=13&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox-b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ещё, верно ли я понимаю ситуацию:

на выходе одного из каналов постоянное отрицательное напряжение - 50 вольт.

я выпаял выходные транзисторы, проверил их, они судя по всем признакам - живые, проверял мультиметром и китайским транзистортестером.

если попытаться этот канал запустить без транзисторов, но та выходе минус 5 вольт. верно ли я понимаю, что это обозначает что что-то пробито в "операционном усилителе" PA9009A?

 

ВыходнойКаскад.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Михаил Мацуков сказал:

верно ли я понимаю, что это обозначает что что-то пробито в "операционном усилителе" PA9009A?

и да и нет ... может быть что-то в обвеске УН - ОУ .... хотя недавно в SONY TA-F190 менял именно саму ИС - µPC1225H - µPC1270H.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова добрый день, всё таки знаний катастрофически не хватает, подскажите пожалуйста ещё:

я выпаял ОУ PA9009A, но на выходе всё равно постоянка минус 0,5 вольта от куда она может браться?

конднсаторы C4155 и C4157 я проверил, электролит - требует замены, т.к. ЕСР зашкаливает 0,19КОм, но при подаче на конденсатор напряжения 20 вольт от ЛБП ток через него не идёт... или я его не вижу.

от куда ещё может браться отрицательное напряжение на выходе, учитывая что выходные транзисторы и ОУ выпаяны из платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Мацуков сказал:

от куда она может браться?

с любого места, вплоть до проводимости текстолита

Ты уверен, что это не наводка на тестер?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению почти уверен, т.к:

1. по остальным каналам показывает около 0,01 вольта
2. срабатывает защита от постоянки на выходе при попытке подключить блок усилителя к мозгам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD отключил защиту от постоянки на выходе. усилитель запустился, процессор ничего не видит, и не ругается наконец то, на выходе - нет постоянки!

теперь окончательно ничего не понимаю, защита от постоянки построена на 2х транзисторах и нескольких резисторах

как она может давать отрицательное смещение на одном канале.

 

 

image.png.190565d7f0b3cb33bce7b1d41c965b91.png

image.png.efe4f82ffeb699a6930e685acb77962c.png

 

рискнул подключить всё в сборе.

в итоге живые каналы работают, но это неправильно как то, и что сделать я теперь окончательно не понимаю(

Изменено пользователем Михаил Мацуков
добавление данных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Мацуков сказал:

как она может давать отрицательное смещение на одном канале

она на каждый канал и потом "монтажное ИЛИ" или ОБЩАЯ, а перед ней - развязка и "монтажное ИЛИ"?! 

Смотри, откуда к ней "минус" приходит и через что "течет"?! Транзисторы и т.п. - отдельно выпаиванием проверять ... Желательно - и на кОм стрелочным омметром ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыл всю плату и схему, нет, узел детектирования, построенный на транзисторах один на все каналы.

Если выпаять оба транзистора - то ресивер полностью работоспособен становится, за исключением одного канала, на нём постоянка -5 вольт примерно

Один из транзисторов Q4404 или Q4403, точно не знаю какой при проверке оказался в обрыве всеми ногами, заменил оба транзистора на более-менее подходящие по параметрам, но общую картину это не изменило, на канале который работает без транзисторов штатно, с ними - минус 30 вольт постоянки.

обвязку транзисторов - проверил, резистор и конденсатор - живые.

по поводу включения схемы - она общая, а перед ней "монтажное И"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как итог:

было 2 пробитых полевика в 2х каналах, так же в третьем канале был сгоревший "ОУ", после выпаивания этих деталей, остальные каналы заработали в штатном режиме. 

хотел сказать отдельное спасибо @KRAB, за то что пинал в нужном направлении.

Буду теперь искать чем заменить сгоревшие детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михаил Мацуков сказал:

2 пробитых полевика в 2х каналах, так же в третьем канале был сгоревший "ОУ"

ты же говорил, что там в них все ОК было?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибся к сожалению, т.к. я мерял постоянку на выходе, после реле.

а на некоторых режимах не все реле включаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые специалисты прошу помощи. Являюсь обладателем Pioneer vsx-d2011. В основном он работает нормально, но периодически срывается звук на шум на максимум. Первый раз был шок, чуть с дивана не упал. Лечится выключением и включением. Что это может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость Владимир сказал:

Первый раз был шок, чуть с дивана не упал.

не страшно ... достаточно обратиться в АСЦ, пересказать

9 часов назад, Гость Владимир сказал:

В основном он работает нормально, но периодически срывается звук на шум на максимум

и приготовиться к оплате ремонта, после оплаты в Квитанции можно будет узнать

9 часов назад, Гость Владимир сказал:

Что это может быть? 

 

ЗЫ: вот такой простой алгоритм поведения хитросмазанного Клиента в такой ситуации должен быть ...

 

ЗЫ2: бегать по форумам с протянутой рукой - не поможет - готового решения НИКТО не даст ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!У меня автомобильный магнитофон Пионер Музыка играет с флэшки,и радио играет.Но дисплей обсалютно черный.Подсвечивал фанариком изображение не просматривается.Как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мастерскую отнести и приготовить деньги за ремонт или новую гамнитолу.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вячислав Коробкин сказал:

Как это исправить?

элементарно - сложить в пакет и отнести в АСЦ .... Дилетантов тут гонят сраной метлой и не подают на глупость, незнание и "хочу сделать сам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...