Jump to content
Armenn

Как работает zero-cross?

Recommended Posts

Понятно, что схема определения перехода через ноль откроет симистор например в МОС3083 когда напряжение будет ниже определенного порога (от 0 до 5-20в).

Но вот вопросы тому, кто реально их использовал:

1 Какое напряжение zero-cross считает 0 на практике?

2 Откроется ли МОС3083 если постоянное напряжение плавно изменяется от 30в до 0в и в какой момент? 

При появлении вопросов подобного типа лично я беру в руки паяльник и провожу соответствующий эксперимент.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/ (третий акт)

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/209416-контролька-электрика/&do=findComment&comment=3185691

Спасибо за совет, но вдруг кто-то уже брал паяльник проводя соответствующий эксперимент… ;)

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

За все годы моего модераторства - не встречал подобного.

Posted (edited)

Я бы поступил иначе - если эти параметры не приведены в ДАТАШИТЕ, то мало вероятно, что их воспроизводимость от экземпляра к экземпляру и в зависимости от производителя позволяет привязываться к ним при разработке, разве что в единичном изделии, опытным путем и для себя любимого.

Ну или долго-долго копать Гугль и форумы....

Edited by KRAB

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

On ‎02‎.‎07‎.‎2019 at 10:55 AM, Falconist said:

За все годы моего модераторства - не встречал подобного.

А я встречал, некто @Falconist  тут описывает свою лабораторную работу. :yes:

Вот опишите и Вы. А я возьму результат себе на заметку.

Как это не странно масса народа описывало свои конструкции и исследования. Как вы и я.

Доберусь до этого эксперимента и отпишусь.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• А  КНИ  тем более  в УНЧ с глубокой ОООС более 5% ни каким  образом к качеству  звучания не относится.Это уже лет 25 как все поняли,вернее раньше гораздо,когда Вильямсон и Макинтош  сражались между собою за снижение КНИ увеличением ОООС вплоть до 60dB в ламповых усилителях. Получили  0,01% КНИ а звука не стало. Всё это ими описано и признано как ненужное решение. И вот  теперь уж лет 25-30  делаются ламповые усилители  фирмами с ужасными КНИ на средней мощности 3-5% без ОООС . Почему я все свои двухтакты и делал с ОООС не более 6dB ,ставил переключатель 3-6dB  или откл-6dB и  заказчики  отписывались мне,что в основном слушают  с отключенной ОООС. Звучание раскрывается. Вы же прекрасно понимаете,сколько раз идёт затухающий повтор  сигнала в петле глубокой ОООС с выхода на вход,как в ревербераторе,только процесс очень быстрый! А ГОСТ 60х-70х годов,по которому мы все работали в 60-70х  ищи сам,мне он не нужен.И всем нам присутствующим не нужен. Мы не завод который должен  чего то там по ГОСТу  делать. Миллион сносок,статей паспортов радиоприёмников,усилителей выложено в Интернете.Везде  пишется о измерении максимальной мощности УНЧ ламповых при 10% КНИ или ограничении синусоиды на экране осциллографа.Ни кто из радиолюбителей в СССР в те года не имели измерителя КНИ и очень мало кто имели осциллограф. Даташиты микросхем вам тоже не указ,где  указано что 50ти ваттная микросхема имеет  максимальную мощность 51 ватт при 10%  КНИ. Это не СССР  микросхемы. У них за бугром так же меряют КНИ и максимальную выходную мощность при 10% КНИ. Просмотрите Журналы HI-FI и HI-END  там полно  измерений  в лаборатории журнала различных ламповых  УНС современных  фирм и везде  и Максимальная мощность при 10% КНИ. https://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/volshebnaya-lampa-melomana-sravnitelnyj-test-lampovyh-usilitelej-do-110-000-rub/ Там тоже Василичи сидят старые пердуны и меряют как меряли в молодые года  максимальную мощность.Давно  нет СССР ,давно нет ГОСТов на параметры ламповых УНЧ. А это  мы бодаемся с Элвисом  ГОСТами 77-78 года , последними в СССР. Возьмите  Прибой УНЧ  СССР позиционируемый как 50 ваттный и 75 ваттный.Десятки прошли через мои руки. Ни один не показал 1%  КНИ при 50 или 75 ваттах . Уже при 35 ваттах  1%  КНИ у них. А вот  50 и 75 ватт именно 10% КНИ. Не было у радиолюбителей измерителей КНИ не было в Радителеателье у меня измерителей  КНИ . Максимальная мощность измерялась при КНИ по форме синусоиды на экране осциллографа и это примерно 10% КНИ у Ламповых  УНЧ. Почему и принято  было 10%  КНИ.
    • Я пробовал несколько вариантов входной части,самым простым считаю входную часть от "Мурзика" с Радиокота,вместо 4052 ставим переключатели Щупы с али ,BNC тоже оттуда,в щуп встроен переключатель 1:1/1:10,в итоге у меня пределы (щуп в положении 1:1) 20 мв/деление,50 мв/дел и 100 мв/деление и (щуп в положении 1:10 ) 0,2 в/деление,0,5 в/дел и 1 в/деление Более того,сейчас встроил преобразователь USB<->UART на  CH340,если получится освоить PureBasic  будет терминальное окно осциллографа (мечты так сказать ))) )
    • Нет, всё правильно. Рабочая обмотка в таких двигателях имеет сопротивление в 2-3 раза ниже, чем пусковая.
    • горе от ума .... на основании чего ты делаешь такие умозаключения? Мне просто интересно ... Для питания твоего УНЧ и дабы твои УХИ услышали Кобзона - Кобзоном , а не Пугачевой - его за глаза ... А если ты собрался поиграть в Хи-Хи-Энд - там ИИП просто нечего делать по факту ... Так что - как в том анекдоте - тебе Шашечки или Ехать? еще вчера ты спал спокойно без них, сегодня - ты уже жить без них не можешь ... Оставь их в покое ...
    • @geran А как у тебя биты получаются ? Вот так или как-то по-другому ? Может диоды со встроенным чипом у тебя, никто же не знает
  • Create New...