Перейти к содержанию

Номинальное Напряжение Микросхем


Рекомендуемые сообщения

Возможно, несколько глупый вопрос, но все же хочу уточнить. Логические микросхемы 155 серии имеют номинальное напряжение питания 5В. В принципе, они неплохо питаюца от 2 обычных пальчиковых батареек по 1.5В каждая. При этом, правда, светодиод, подключенный к выходу микросхемы горит весьма тускло. А есть микросхемы 561 серии - аналоги 155, тока питаюца от 12В. Собственно у меня 2 вопроса:

1. Можно ли увеличить яркость светодиода без применения дополнительных источников питания (т.е. от 3В, при том, что светодиод на них и рассчитаН, а напряжение питания микросхемы 5В). Подключения транзистора практически не увеличивает яркости.

2. Если подать напряжение 12В на микросхемы 155 серии они сгорят? А если подать 3В на 561 серию, они будут выполнять свою функцию?

Прошу прощения, написал не в тот форум.

Изменено пользователем Агент X-COM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможно, несколько глупый вопрос, но все же хочу уточнить. Логические микросхемы 155 серии имеют номинальное напряжение питания 5В. В принципе, они неплохо питаюца от 2 обычных пальчиковых батареек по 1.5В каждая.

Но при этом не соответствуют стандартам ля ТТЛ-логики, и не обеспечивают своих паспортных параметров

При этом, правда, светодиод, подключенный к выходу микросхемы горит весьма тускло. А есть микросхемы 561 серии - аналоги 155, тока питаюца от 12В.

561 - совсем не аналог 155, это совершенно другое семейство (CMOS а не TTL), отличается всеми характеристиками, цоколевками и номенклатурой - т.е. 561ЛА3 это совсем не тоже что 155ЛА3.

В "совместимых" семействах - например 561 и 564, 155 и 555, одинаковые микросхемы одинаковы функционально. Т.е. 155ЛА3 и 555ЛА - совпадают по назначению и цоколевке, и в ряде случаев взаимозаменяемы.

Собственно у меня 2 вопроса:

1. Можно ли увеличить яркость светодиода без применения дополнительных источников питания (т.е. от 3В, при том, что светодиод на них и рассчитаН, а напряжение питания микросхемы 5В).

Для 155-й серии весьма важно - как включен светодиод. т.е. с выхода через резистор к плюсу питания, или с выхода к минусу. В первом случае - гореть будет ярче, во втором - при 5в питания можно без резистора, при 3в - будет гореть слабенько.

Подключения транзистора практически не увеличивает яркости.

Это смотря как транзистор включить. Если правильно - то любой красный/зеленый светодио будет гореть как надо. Синие и белые - от 3в могут гореть плохо независимо от микросхем и транзисторов.

2. Если подать напряжение 12В на микросхемы 155 серии они сгорят? А если подать 3В на 561 серию, они будут выполнять свою функцию?

155-я серия сгорит уже при 7-8 вольт. 561-я серия может работать в диапазоне 3-15в, но при питании 3в светодиод подключенный к ней напрямую - гореть будет не сильне чем от 155-й :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...