Перейти к содержанию

Изготовление повторителя сигнала


Рекомендуемые сообщения

Мужики подскажите такой вопрос. Можно ли создать повторитель сигнала с обрезанием высокочастотной составляющей?
Есть сигнал топливной газовой форсунки, он с ШИМ модуляцией (нижний на рисунке), нужно получить сигнал соответствующий бензиновой форсунки (верхний). Входящая амплитуда 12в, потом до нуля, потом всплеск после катушки.

Ну и если возможно, кто возьмётся сделать?

сигнал.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То-есть, в итоге нужно просто убрать участок с шимом?  Очень вероятно, что бензиновая форсунка не будет реагировать на снижения тока во время работы шим.(какая скважность? Если ключ открыт всего 25-20%, то форсунка не закроется)  Можно сделать форсунку немного более задумчивую, запараллелив ее защитным диодом (в обратном включении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Plotigor Ural сказал:

Можно ли создать повторитель сигнала с обрезанием высокочастотной составляющей?

фнч + компаратор + выходной каскад (усилитель)

Для связи email: info собака qbit.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Praktic сказал:

То-есть, в итоге нужно просто убрать участок с шимом?  Очень вероятно, что бензиновая форсунка не будет реагировать на снижения тока во время работы шим.(какая скважность? Если ключ открыт всего 25-20%, то форсунка не закроется)  Можно сделать форсунку немного более задумчивую, запараллелив ее защитным диодом (в обратном включении).

Да, убрать только ШИМ, а сам сигнал и его скважность оставить.
У меня к БК на авто идёт сигнал параллельно форсунки и на его (и многих других) формируется расход топлива. Я поставил ГБО и теперь, чтоб правильно считал расход газа, надо сигнал брать с газовой форсунки (там время впрыска увеличивается). Соответственно расход газа больше, а показывает по бензину. То есть преобразователь нужен только для расходометра (слаботочный).

Изменено пользователем Plotigor Ural
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Plotigor Ural сказал:

То есть преобразователь нужен только для расходометра (слаботочный).

Нужно поставить фильтр нижних частот. Сопротивление ок 1к, а емкость от частоты шима зависит и настроек БК. Для начала поставить 0,1мкф. Если будет врать, то 0,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, Praktic сказал:

Нужно поставить фильтр нижних частот. Сопротивление ок 1к, а емкость от частоты шима зависит и настроек БК. Для начала поставить 0,1мкф. Если будет врать, то 0,3.

А будет ли он при таких параметрах работать? 

Обороты машина развивает от 500 - 6000 об./мин., 6 форсунок работающих попеременно. То есть максимальная частота получается 1000 об. Форма сигнала меняться не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Plotigor Ural сказал:

А будет ли он при таких параметрах работать? 

Обороты машина развивает от 500 - 6000 об./мин., 6 форсунок работающих попеременно. То есть максимальная частота получается 1000 об. Форма сигнала меняться не должна.

Кто "он" будет ли работать?  В любом случае - не знаю. Нужно пробовать и делать "вилку".

 Не имеет значения, сколько форсунок. Да и частота измеряется не об, а в Гц. В данном случае будет 300Гц.

Почему форма не должна меняться? Откуда взяты эти условия? ))   Фронты завалятся вместе с высокочастотным шимом. БК пофиг на форму фронтов, он смотрит за интервалами между ними. Если есть осциллоскоп, тогда конденсаторы нужно подобрать визуально, убрав шим, а если нет, то только экспериментально.  Информация на БК снимается с одного цилиндра или со всех 6?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, semic сказал:

Может лучше с мозгов ГБО считывать и подсовывать твоему БК?

До ШИМа там везде 5 Вольт. Это еще транзистор нужен для согласования. У автора нет опыта в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2019 в 18:24, Plotigor Ural сказал:

Входящая амплитуда 12в, потом до нуля, потом всплеск после катушки.

"Входящая" от 12В до 1В с "частоколом" на уровне 15В и "всплеском" до ~50В. Значит "прокатит" компаратор с порогами ~5В и ~25В (с учётом входного делителя на 5 соответственно 1В и 5В).

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bam-buk сказал:

Значит "прокатит" компаратор с порогами ~5В и ~25В

Задача на много проще стоит. БК нужно только время открытой форсунки, фронты ему вообще побарабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, semic сказал:

Может лучше с мозгов ГБО считывать и подсовывать твоему БК?

Я бы с удовольствием, но там и присутствует ШИМ и мне его чтоб подсунуть БК надо убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Praktic сказал:

БК нужно только время открытой форсунки

Я тоже так думаю. В зависимости от оборотов, будет меняться только это время, оно и используется БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plotigor Ural сказал:

В зависимости от оборотов, будет меняться только это время

Нет, длительность открытия форсунки зависит не от оборотов, а в основном от датчика положения заслонки или расходомера воздуха(анемометра). Но суть не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально и дорого.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь передо мною подобная задача - я бы применил МК. На вход - триггерный запуск от импульса любой формы, на выходе - сформированный ЦАП-ом сигнал нужной формы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Plotigor Ural сказал:

то что я озвучил в начале. Повторитель-преобразователь сигнала.

Для БК идеально повторять форму сигнала совершенно не нужно. Я уже говорил, что БК измеряет длительность между фронтами, а не их крутизну.  ЗЫ Я бы уже давно попробовал.

5 минут назад, Falconist сказал:

на выходе - сформированный ЦАП-ом сигнал нужной формы.

Да ему (БК) не форма нужна, а длительность открытия форсунки. И не более того!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не спец я в этих вопросах. Как ТС поставил задачу, так я ее попытался тупо решить. Ключевое слово - "тупо", т.е. без фантазии.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается триггер Шмитта  . Уровень падает ниже 12В - "0" , уровень поднимается выше 12В -  "1"  .

Но ... решение может быть еще проще . Всплеск вверх - обязательно нужен без потерь  ?

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале все это можно сделать на логике с обвязкой RC-цепями. Но придется по извращаться.

При использовании МК временная задержка все равно будет (ведь контроллеру тоже надо время подумать) , но учитывая низкую частоту измеряемого сигнала, на погрешность показаний она вряд ли скажется. В принципе можно сделать и на том и на том. Только данных больше надо про эту "гребенку", длительность положительного  и отрицательного импульса, сколько их в пачке.  

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Praktic сказал:

побарабану.

"Эт точно!" (с)

@Plotigor Ural Ещё раз повторю: нужен компаратор, кот. "видит" вот эти красные точки:5d23895d251dd__cr.png.353612a67859a41973efdf1366c326c4.png.

Эти точки (на спаде 12В->1В и на фронте 1...15В->50В) являются индикаторами открытого состояния форсунки. Напряжение нижней точки ~=5В, верхней - ~=25В. Значит нужен компаратор с порогами 5 и 25В. Чтобы такой компаратор питать от напряжения не выше 12В, то уровни нужно понизить, например, делителем напряжения на 5. Тогда получится компаратор с порогами 5/5=1В и 25/5=5В. Вот такой алгоритм работы я вижу.

В 05.07.2019 в 18:24, Plotigor Ural сказал:

кто возьмётся сделать?

А с этим - в раздел "работа".

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...