Перейти к содержанию

Зарядного устройство для рации vector BC-44H


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 10.07.2019 в 16:40, AlexZas16 сказал:

Нашёл только сервис мануал может там будет

https://elektrotanya.com/vector_vt-44h.pdf/download.html

 

!

Я бы ответил раньше, но меня забанили(. Там схема самой рации, на зарядник нет!

19 часов назад, KRAB сказал:

ага - привози ... схема и даром не нужна ....

Куда привозить? В Москву?) Комплекту лет пять. Долго не пользовались и тут решили зарядить! Лампочка на стакане, включенном в сеть моргает красным, при установке туда рации перестает моргать и через некоторое время, когда рация зарядится, загорается зеленый. Когда я их поставил, лампочка моргать не перестала. Измерил напряжение-разрядились до 5в. (должно 7.2). Толкнул обычным б.п. до 6.8 и поставил в стакан (лампочка загорелась красным), больше суток стояли и напряжение не поднялось. Заказал новые аккумуляторы. При зарядке их в стакане с ними происходит тоже самое. Универсальным зарядником (Imax b6) они заряжаются, так же, как и одна из старых, вторая мертвая.  Обе зарядки могли одновременно "крякнут"?

 

Изменено пользователем misterR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@misterR  А фото внутри можно ? Зарядный стакан для Ni-MH такого типа состоят обычно из одного мощного резистора последовательно и индикации, но с литий-ионный аккумулятором несовместимы . Резистор греется и в итоге перегорает

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, misterR сказал:

Обе зарядки могли одновременно "крякнут"?

я, как ДУРАК, не привык ГАДАТЬ .... я беру устройство на стол, провожу ДИАГНОСТИКУ и по ее результатам принимаю решение о целесообразности и необходимости последующего ремонта ...

4 часа назад, misterR сказал:

Куда привозить? В Москву?)

а куда хош ... раз ты не понял, что под "привози мне" - подразумевался СПЕЦИАЛИСТ в ТВОЕМ регионе .... а не ламерские потуги типа

 

4 часа назад, misterR сказал:

моргает красным, при установке туда рации перестает моргать и через некоторое время, когда рация зарядится, загорается зеленый. Когда я их поставил, лампочка моргать не перестала. Измерил напряжение-разрядились до 5в. (должно 7.2). Толкнул обычным б.п. до 6.8 и поставил в стакан (лампочка загорелась красным), больше суток стояли и напряжение не поднялось. Заказал новые аккумуляторы. При зарядке их в стакане с ними происходит тоже самое. Универсальным зарядником (Imax b6) они заряжаются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

@misterR  А фото внутри можно ? Зарядный стакан для Ni-MH такого типа состоят обычно из одного мощного резистора последовательно и индикации, но с литий-ионный аккумулятором несовместимы . Резистор греется и в итоге перегорает

Аккумуляторы Li-Ion 1500 mAh. 

Зарядное для рации.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, misterR сказал:

Li-Ion

С этого и надо было начинать и фото, а не просто " у меня есть зарядное".

Проверяй транзисторы. На стабилитроне есть 5 В ? Большой резистор проверить

Микросхему как обычно не видно, действительно, а зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, РадиоНастройщик сказал:

С этого и надо было начинать и фото, а не просто " у меня есть зарядное".

Проверяй транзисторы. На стабилитроне есть 5 В ? Большой резистор проверить

Микросхему как обычно не видно, действительно, а зачем ?

Прошу прощения! Я только начал тут осваиваться). Микросхема CS0301, вроде видно на фото. Блок питания-15V переменное напряжение, 400mA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дорожек отошло при выпаивании. Восстановил, прозванил, собрал! Теперь при подключении блока питания загорается и сразу тухнет зеленый, при установке рации в стакан, также загорается и горит красный. Сейчас уже и не вспомню как должно быть на исправном, а возможности посмотреть видео нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

@misterR  Схема примерно такая, Q1 D2 С4  смотреть сразу. Понятно, что схема сложнее, но принцип такой же

cs0301.doc 115 \u041a\u0431 · 6 downloads

Спасибо за помощь! На одном из эти элементов была повреждена дорожка, после их выпаивания для проверки, стакан заработал! Дорожки очень хилые, возможно после падения или подобного физического воздействия на оба стакана, произошло повреждение дорожек. Второй попробую просто пропаять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, misterR сказал:

была повреждена дорожка, после их выпаивания для проверки, стакан заработал!

Хм, редкий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Хм, редкий случай :)

Второй стакан тоже заработал:D. Схема помогла! Спасибо, что не "запинал":blush:. Просто я такое "качество пайки" вижу в первый раз! Деталь чуть пошевелил и место, где она припаяна к плате, отходит от дорожки вместе с оловом! Даже на старых, советских платах, тоторые провалялись в сырости такого не встречал! Китайцы-мать их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь знай, что такое бывает). Если у меня будут другие вопросы (а они обязательно будут), могу я тебе в личку написать или лучше создать тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если  именно по рациям, то лучше спрашивать на Радиосканере, там это основная тема

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Рациями пользуюсь на работе, последнее время очень редко. Один из этих стаканов с год уже неисправен, заряжал рации по очереди в одном. В кладовке лежат комплектов пять с дохлыми аккумуляторами 4ААА в пленке Ni-MH. На что их можно заменить, чтобы влезло в корпус?)

Такие

Изменено пользователем misterR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там спецразмеры идут, чуть тоньше, поэтому обычные с магазина не влезают. Вернее влезают, но немного корпус распирает, если устраивает, то и ладно. Но это по диаметру, а еще они меньше по длине, поэтому надо обмерять штангелем и потом уже покупать. Если все влезло, то склеить дихлоретаном и будет все норм. Если искать на али, то брать емкость в 1.5 раза больше, чтобы подольше, там кстати есть размеры подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...