Перейти к содержанию

моргающий светодиодик с длинным сроком работы?


Рекомендуемые сообщения

У меня 2 банки из под кофе полные, рука не поднимается выбросить. :-) Блокинг генераторы не собирал.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже предлагали мигающий светодиод.

Три детали - светодиод, резистор и батарейка.

Чем качественней батарейка, тем дольше проработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 100482 сказал:

тем дольше проработает

Мигающий светодиод в силу своей схемотехники жрёт немало. Внутри него задающий генератор на частоту в мегагерцы, и цепочка делителей частоты, до примерно 1 Гц. Вся эта братия хоть и КМОП, но хором жрёт гораздо больше, чем мигалка на на ферритовом трансформаторе.

В 15.07.2019 в 05:54, Владислав2 сказал:

рука не поднимается выбросить

У меня германия ящиками, и не выбрасываю. Потому что второго завоза уже не будет никогда. У германиевых транзисторов есть уникальные свойства, и не такие они плохие по сравнению с кремниевыми. Германия в природе просто очень мало, добыча дорого стоит, поэтому отказались в пользу кремния.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 hours ago, tilarids said:

Вся эта братия хоть и КМОП, но хором жрёт гораздо больше, чем мигалка на на ферритовом трансформаторе.

Глубочайшее заблуждение.

В мигающем светодиоде, если бы удалось отключить сам светик,  главный потребитель светик.

Схема, скорее всего на полевых структурах, практически ничего не потребляет.

А "мигалка на на ферритовом трансформаторе" сплошные потери энергии, на перемагничивание, поле рассеивания,

сопротивление проводов (из-за габаритов провод тонкий) и кпд из-за этого ладно если 50%, потери в транзисторах

(из-за недостаточного быстродействия) высосет батарейку в кратчайший срок.

Попробуйте сделать эту " мигалка на на ферритовом трансформаторе"  и померяйте ток потребления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Те мигалки, что из ютуба или с перезарядом ёмкости - они без феррита и напряжение пит. 1,5 В. а для мопов этого маловато будет.

Изменено пользователем Praktic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 13.07.2019 at 18:27, VANO65 said:

На форуме про электронику некошерно ссылаться на такое дерьмо. 

Зато на форуме очень кошерно ссылаться на собственные предварительные потуги по изучению и решению своего же вопроса и пояснения, почему ни один из сотен найденных результатов не устроил. А потом уже обсирать предложенные пользователями варианты. Желательно, аргументированно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сразу выбросить из схемы параллельный стабилизатор напряжения на TL431 (который автор почему-то называет стабилизатором тока), бесполезно потребляющий энергию батареи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12.07.2019 at 16:38, VANO65 said:

Понятное дело, ни о какой сети речи не идет. Желательно бы три-четыре толстых круглых батарейки 373, и от них светодиодик  поэкономичнее. Приеду я  зимой батарейки менять, или не приеду - фиг его знает. Нужна автономность на полгода с полной гарантией пожаробезопасности. 

Источник питания будет находиться на морозе или нет? Если будет, то батарейки на нем долго не проживут, если температура (-15...-20 градусов) возможно стоит смотреть в сторону Ni-Cd аккумуляторов или кислотных.

На счет схем их в интернете полно для батареек можно взять схемы с блокинг-генератором дабы их садить в ноль http://rfanat.ru/s22/imitator_oxrani.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Dr. West said:

Только сразу выбросить из схемы параллельный стабилизатор напряжения на TL431 (который автор почему-то называет стабилизатором тока), бесполезно потребляющий энергию батареи.

И защитить базовый переход VT3 резистором, что дополнительно приведет к снижению тока потребления. Где-то у нас на форуме уже обсуждали эту мигалку и дорабатывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2019 at 9:31 AM, kt118 said:

Источник питания будет находиться на морозе или нет?

Нет не будет. За подсказку схемки спасибо. 
В результате обмена мнениями участников стало понятно, что нужен блокинг на ферритовом трансе с моргалкой -мультивибратором. 

Вопрос - ферритовый трансформатор строго нужно мотать самостоятельно, или можно подыскать готовый? Вот есть пара старых рутеров вай-фай. Там на плате можно отковырять штук 5 колец с намоткой проводом ПЭЛ. Или с платы телевизоров наковырять дросселей или трансиков на ферритовых рамках. 
Какие критерии подбора, что, где и куда  смотреть? 
Измерителя генри нету и взять негде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Ulis said:

В энергосберегайке

Там дроссель с одной обмоткой. Поэтому самому мотать придётся по-любому.

11 hours ago, VANO65 said:

Измерителя генри нету 

Опять Остапа понесло...зачем он тебе ? Там указано число витков и диаметр провода ! Какие генри ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Ulis said:

Естественно. Я указал источник подходящего кольца.

Ну, колец я наковырял из рутера и ресивера. Похоже, дросселя - одна обмотка, два конца торчат. Все ПЭЛ. Там еще мелкие ферритовые трансики имелись. Есть еще строчник от телевизора - можно ли его как источник проводов намоточных использовать? 
Обмотку дросселя возможно ли будет использовать - мотать вторичную поверх имеющейся? Или число витков все равно неизвестно - только ободрать родную, и мотать на голом кольце по-новой? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, VANO65 said:

 Обмотку дросселя возможно ли будет использовать - мотать вторичную поверх имеющейся?

Просто сказочный, образцово-показательный лентяй...:lol: Кстати, кольца бывают не только ферритовые, но и из распылённого железа ! Я уже в курсе, что измерителя "генри" у тебя нет и не будет, но хоть штангенциркуль ( измерить диаметр провода ) - найдётся ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, VANO65 said:

Обмотку дросселя возможно ли будет использовать - мотать вторичную поверх имеющейся?

Это если вам известны параметры дросселя - индуктивность, число витков и приницаемость сердечника.

В противном случае проще взять кольцо и намотать две обмотки с количеством витков, как указано в описании схемы. Любым проводом (главное, чтобы влез в кольцо), токи там мизерные - хоть 0,1. хоть 0,5 мм. А провод (если у вас с ним проблемы) - размотать с имеющегося кольца.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, KomSoft сказал:

хоть 0,1. хоть 0,5 мм.

Cоветчики набижали...а если я 1.5..2.0 мм намотаю ( ну нет у меня другого  )- то как,  КТ315 потянет такую обмотку ? Ибо питание от 373 - го элемента Duracell позволяет дать току по самое нихачу ! В болгарской схеме на 2Т6551Е (которую ТС упрямо проигнорировал, а зря ) подобный тебе советчик написал аналогом КТ315, от большого ума, видно. Хотя аналог болгарского транзистора - наш КТ630 !

60+60+20w.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, tilarids сказал:

1.5..2.0 мм намотаю

Я думаю, что проводом толще 1,0 он на такие колечки не намотает. Это во-первых. Во-вторых - выпаяных дросселей мы не видели, только читали, что они 

13 часов назад, VANO65 сказал:

колец я наковырял из рутера и ресивера.

Если они от степ-дауна, то провод там тоже не совсем тонкий.

@VANO65 а сфоткайте-ка нам колечки и желательно их размеры написать вместе с диаметром провода. А то гадаем мы каждый в разную сторону.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KomSoft сказал:

а сфоткайте-ка нам

Да не сфоткает патологический лентяй. Ему проще было бы по болгарской схеме взять Ш - образный сердечник дросселя энергосберегайки, и без напряга мотать тем же проводом. Но как у всех горе-электроников, у него собственное понимание процессов и соответственно, куча граблей, на которые он с удовольствием мазохиста наступает.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, KomSoft said:

а сфоткайте-ка нам колечки и желательно их размеры написать вместе с диаметром провода. А то гадаем мы каждый в разную сторону.

Сейчас попробую прицепить фото. Маленькие колечки 3 шт. Ф наружный = 11,3 мм. внутренний Ф=5, толщина 4 мм. Цилиндр и один торец окрашены в светло-зеленый (свето-салатовый) цвет. Неокрашенный светло-серый, блестящий. Ножом не царапается. Один дроссель Фнар=13мм, вн=5мм, окрас тот-же,, число витков намного больше, весь плотно замотан, витки не сдвигаются. 
Судя по разбою в сети, единой цветовой маркировки не существует. А от проницаемости очень зависит работоспособность мигалки. Энергосберегайки тоже нету под рукой, в деревне всё больше керосинки в ходу. 
Разумному совету буду рад. 
Там за заднем плане строчник лежит - каким проводом он обычно мотается? Может, тонкий провод из него получится наковырять? 

1505428461_.thumb.jpg.852a19e3e24f1b6cab8ffd877a6c815f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VANO65 сказал:

Цилиндр и один торец окрашены в светло-зеленый (свето-салатовый) цвет

Распылённое железо.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, tilarids said:

Распылённое железо.

И что? В данном случае в чём отличие феррита от железа (феррума) ? 
То  есть не подойдут такие кольца для этой цели? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчник залит может быть эпоксидкой. Если разматывать, то дроссель от энергосберегайки, который синий. И колечко в них есть ферритовое, маленькое правда.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VANO65 сказал:

в чём отличие феррита от железа (феррума) ?

Ни то, ни другое ( феррит и распылённое ) ни в коем случае не является железом ( феррумом, трансформаторной сталью...) Гугл в помощь !

3 минуты назад, VANO65 сказал:

не подойдут такие кольца для этой цели? 

Пробовать надо. "И опыт сын, ошибок трудных...":yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...