Перейти к содержанию

Блок питания разработчика ламповых схем


Рекомендуемые сообщения

За малый кошт в мои лапы попал данный блок питания разработчика ламповых схем, ручной выделки второй половины 60-х. Данный образец радиолюбительского мастерства той давно ушедешей эпохи выполнен по известной схеме http://www.irls.narod.ru/bp/svrn01.htm  с некоторыми дополнениями: вместо г807 в качестве регулирующей лампы использовано 3 6п3с , кроме того последовательно по выходу через галетный переключатель имеются резисторы. На первой фотке кишки прибора (без ламп), на второй фотке тоже (обратил внимание, как конденсаторы вставлены в специльные фанерные крепления), на третьей фотке лицевая панель (выбор стаб/нестаб напряжения с соотв.выводами, клеммы питания накала 6.3 и т.д.), на 4-й фотке видна верхняя крышка со схемой защищенной оргстеклом с моточными данными и кратким описанием прибора скопипащенным из приведенного журнала в помощь радиолюбителю за 61г. Умели же делать! Все детали военной приемки, корпус самопильный, а трансформатор самомотный, хоть и по проводу всего на 100мА (что и предполагается схемой) Тем не менее хотя я предполагаю использование прибора по назначению (для питания ламповых схем), я думаю что 3м 6п3с и 6ж4 военной приемки у меня найдется лучшее применение чем киснуть в стабилизаторе. Поэтому хочу стабилизатор-регулятор перевести на полевики. В связи с этим разыскивается схема такого вот регулятора (я предполагаю  что она будет похожа на последнее фото) исходя из следующих входных данных: трансформатор выдает 400V 100 мА, регулировать хорошо бы вольт до 120. Заранее спасибо.

IMAG0396.jpg

IMAG0395.jpg

IMAG0394.jpg

IMAG0393.jpg

p151-f1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juffin сказал:

в мои лапы попал данный блок питания разработчика ламповых схем, ручной выделки второй половины 60-х.

Хрень полнейшая.

1) Питание высоковольтной части через низковольтную.

2)Это простой регулятор без намёка на стабилизацию.

3)Нет выхода для фиксированного смещения.

4)...Впрочем Вам и предыдущих 3-х пунктов достаточно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hambaker сказал:

Хрень полнейшая.

1) Питание высоковольтной части через низковольтную.

2)Это простой регулятор без намёка на стабилизацию.

3)Нет выхода для фиксированного смещения.

4)...Впрочем Вам и предыдущих 3-х пунктов достаточно.

ну для начала стабилизация все таки есть. И схема эта классическая с усилением ошибки на 6ж4, опорным напряжением на газовых стабилизаторах. Читаем в описании прибора "Стабилизированный выпрямитель, описание которого приводится ниже, обеспечивает получение стабилизированного напряжения в пределах от 3,0 до 360 в при токе нагрузки до 100 ма. При изменении питающего напряжения на ±10% напряжение на выходе выпрямителя изменяется на ±0,5 в.".  фиксированного смещения нет тут правда Ваша. но так несложно коли охота запилить отдельный источник. 

Да и разговор был за схему на полевиках, ламповую часть я выкину. Оставлю дроссель и трансформатор. Конденсаторы конечно поменяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А где я писал про 6Ж4? Или Вы будете утверждать,что я слепой и не увидел опорника на СГ-2С?

Внимательно смотрим последнюю схему автора на основе MOSFET.Претензии к ней.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Hambaker сказал:

Внимательно смотрим последнюю схему автора на основе MOSFET.Претензии к ней.

хех, прощения просим, недопонял. Ну да в этой схеме простое регулирование не поспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Hambaker сказал:

смотрим последнюю схему автора на основе MOSFET.Претензии к ней.

Так соблаговолите внятно изъяснятся. А то вопросы появляются... Хотя... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то давно призадумался над универсальным блоком питания для ламповых конструкций.

Сваял 4 стабилизатора анодного 50-300 Вольт  каждый.Гальванически развязаны.(У анодного трансформатора 4 обмотки по 250 Вольт 200 мА).

Накал 4 обмотки по 6,3 вольта 4 ампера каждая.

2 обмотки по 63 Вольта 100 мА каждая на смещение.

Фото регулируемых стабилизаторов анодного (2 шт.Остальные-аналогично.):DSC00386.thumb.JPG.8b3ebe160d9e9385ad053b9a17dd6037.JPG

Я могу стабильного  анодного давать от 300 Вольт для 6П3С до 1200 для ГМ-70.

5 минут назад, Alex-007 сказал:

А то вопросы появляются...

Готов ответить.

 

5 минут назад, Alex-007 сказал:

Хотя... ;)

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Hambaker сказал:

У анодного трансформатора 4 обмотки по 250 Вольт 200 мА

Без запаса.

8 минут назад, Hambaker сказал:

2 обмотки по 63 Вольта 100 мА каждая на смещение

Избыточно по току.

9 минут назад, Hambaker сказал:

Накал 4 обмотки по 6,3 вольта 4 ампера каждая.

Не хватает 5-вольтовой. Хотя... :D

Здоровья и хорошего настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

Без запаса. 

Блок лабораторный и не предназначен сутками молотить.Более того,предъявите народу лампу (ходовую) с анодным током выше 100 мА.

8 минут назад, Alex-007 сказал:

Избыточно по току.

Какой был.

8 минут назад, Alex-007 сказал:

Не хватает 5-вольтовой.

Кенотроны принципиально не применяю.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Hambaker сказал:

Я как то давно призадумался над универсальным блоком питания для ламповых конструкций.

Ну коль скоро схемы нет, то и обсуждать нечего) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Hambaker сказал:

Кенотроны принципиально не применяю.

Ну,это Ваши личные заморочки предпочтения. Зато некоторые клиенты от них просто фигеют сходят с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,когда за 1500 и выше анодного. Тогда вакуум рулит.

14 минуты назад, Juffin сказал:

Ну коль скоро схемы нет, то и обсуждать нечего) 

Тыц

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,когда за 1500 и выше анодного. Тогда вакуум рулит.

14 минуты назад, Juffin сказал:

Ну коль скоро схемы нет, то и обсуждать нечего) 

Тыц

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

Избыточно по току.

Ну если использовать как минусовое питание для предусилителя, то вполне даже.  Вячеслав такие варианты уже презентовал....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juffin сказал:

Я так понимаю он берет на вход 400 v постоянки и выдает 300? 

Высокого много не бывает! (В разумных пределах)!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно стабилизатор. На одно, фиксированное напряжение. Без токовой защиты. Если Вы хотите создать Блок питания разработчика ламповых схем, то требуется 

1. Многоканальность (3 - 4 анодных, столько же смещения, плюс накалы) 

2. Большой диапазон регулировки (Хотя бы 50 (30) - 400(450)по аноду и до -100 по смещению).

3. Обязательная защита по току. Триггерная или регулируемая. Один канал, хотя бы 200 мА, остальные 50 - 100. Совершенно не обязательно, чтобы все одновременно могли работать на максимуме тока.

Хорошей основой может служить ТС-270. Надо, только смотать по 8 витков с 16-ти Вольтовых обмоток, чтобы получить 12,6. В результате можно получить, до стабилизатора, 470 Вольт при 300 - 350 мА. Наличие двух пар анодеых полуобмоток позволяет получить 4 напряжения 178, 356,457 и 558 Вольт, на ХХ. Если заранее известен требуемый диапазон выходных напряжений, вход стабилизатора можно подключить к ближайшему более высокому напряжению, чтобы не рассеивать лишнюю мощность. К стати о мощности. Если использовать регулятором полевик, вместо 3 х 6П3С, то можно сильно попасться.  3 х 6П3С смогут честно рассеять на анодах 60+ Ватт. IRF840, как бы, даже, 125. Но, при температуре кристалла 25о. С ростом температуры эта мощность падает. Тепловое сопротивлние кристалл - корпус 1 oC/W, плюс 0,5 oC/W, сопротивление переход - радиатор. Итого, при температуре перехода в 100 oC, рассеиваемая мощность будет всего 40 Ватт. Поэтому, лучше их запараллелить, или взять транзистор в кортусе ТО-247, или подобном. Ну и радиатором, квадратов на 500, тоже не лишне обзавестись. Лучше, с принудительным обдувом.

В плане схемотехники, рекомендую присмотреться к этой конструкции. Можно почитать Farnell E350 power supply.pdf или статью в Elektor Electronics № 3 2009.

1 час назад, Juffin сказал:

он сжигает на проходном полевике 100 вольт?

Ну, да. И, при токе, к примеру, 100 мА ( 2 х 6П14П) рассеивает 10 Ватт в тепло. Не хотите в тепло? Читайте Радио 2012 №07.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, I_Avals сказал:

В плане схемотехники, рекомендую присмотреться к этой конструкции.

Да, спасибо, совсем забыл про эту схему. Этам немецкая схема мне когда-то попадалась, правда без лейки. 

но пока что я хотел бы заняться "вдыханием новой жизни" в упомянутое изделие 60-х годов и плясать от данных прибора: 400в постоянки и 100ма с транса.

Изменено пользователем Juffin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту немецкую схему мучали на радиокоте в 16 году, но так и не смогли запустить. Плюнули на неё, взяли схему Шелестова, и сразу все получилось.  https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=100099

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Радио 2012 №07

о нет, только не импульсники, слабоват я еще с ними связываться. а вот статья из elektor заинтересовала. Насколько я могу судить там большой выбор взаимозаменяемых проходных элекментов, и лампы и полевики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, boris_ka сказал:

мучали на радиокоте в 16 году, но так и не смогли запустить. Плюнули на неё, взяли схему Шелестова,

Откуда информация, что не смогли запустить? И, почему? Схема Шелестова - которая?

0174_0001.thumb.jpeg.78d425c9304df4a46b0257b2e1757dbb.jpeg     0169_0001.thumb.jpeg.1cdcd9d875c7226246a7a673a96c69dc.jpeg

В сущности, это схемотехника, по которой, нынче, строятся  буквально все лабораторные источники питания.  Для примера, схема лабораторного блока питания MASTECH HY1803D.

HY1803D_SCH_1.thumb.gif.ed644234228a79f804087df822905483.gif

При соответствующем выпрямителе, шунте, регулирующем транзисторе может быть легко адаптирована под любые напряжения и токи.

10 часов назад, Juffin сказал:

хотел бы заняться "вдыханием новой жизни" в упомянутое изделие 60-х годов и плясать от данных прибора: 400в постоянки и 100ма с транса

Замените 6П3С полевиками. Что нибудь, Вольт на 800. IRFBE20, STF3NK80, STP10NK80, STP4NK80, и т.д. Хотя бы, пару, в параллель. В истоках резисторы 20 - 47 Ом. В затвор каждому, по килоому, полтора. Понятно, с радиатором. Всё заработает сразу.Чуть погодя, можно будет заменить и 6Ж4 полупроводниками. Например, так

600V-stabiliser-final.thumb.png.2cf107daceb59308d96d3d1192c7e146.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про немецкую схему и схему Шелестова читал здесь.  https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=100099 Шелестов там оригинальный из "Шелестов Радиолюбителям Полезные схемы. Книга 3" http://publ.lib.ru/ARCHIVES/SH/SHELESTOV_Igor'_Petrovich/_Shelestov_I.P..html Ссылки на свежие реализации схемы Шелестова в теме от нашего ТС - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=164250 Это две конкретные ссылки -  https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3513031#p3513031 и https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3647555#p3647555 Мои симпатии на релейном коммутаторе вторичек на 3 реле, 3 реле в коде 1-2-4 дадут на вторичке 8 ступеней по 32 вольта,
32, 64, 96, 128, 160, 192, 224, 256 вольт переменки. Шаг 32 вольта для унифицированных трансов на 28 вольт, у них на холостую 32 вольта. Такой шаг ограничит мощность на регулирующем транзисторе, и радиатор можно меньше. При шаге 64 вольта и токе 0,5 А, мощность на регулирующем транзисторе будет 32 ватта, а при токе 0,1 А - 6,4 ватта. На печатке для SMD надо исправить ляпы с деталью посреди LM339, например, заменить SMD на выводную. spacer.png

 

 

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, boris_ka сказал:

 Мои симпатии на релейном коммутаторе вторичек

Эт здорово. Но, требует собственные обмотки на каждый канал. Или, отдельного трансформатора, в случае ТА. И, для задачи, решаемой ТСом, не подходит. Всё это нагромождение деталей на схеме на релейного коммутатора вторичек, на сегодня, разумно заменить на пару резисторов, Ардуину и 3 реле. Бонусом - цифровое измерение напряжения, тока и смещения. При желании сэкономить на мощности рассеяния, делается двухступенчатый стабилизатор. Первая ступень, импульсная, с высоким КПД, вторая, обычная, линейная, устраняющая помехи от импульсника. Или же, используя регулируемый тиристорный выпрямитель, для стабилизации падения напряжения на регулирующем элементе.

1477875681_40V10A.thumb.gif.5f996aa12f0334aade2b6d4722d06557.gif

Исходник - в АпНоте от LT

1748571728_SwitchingRegulatorCircuitCollection_Page_33.thumb.jpg.e556c27cd3121082571ee75febcebcf7.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boris_ka сказал:

Ссылки на свежие реализации схемы Шелестова в теме от нашего ТС

Презабавнейшая картина вырисовывается. Стартовый пост темы - практически копипаст в теме от ТС на Радиокоте, созданной год назад. Только и разницы - там ник Nuflyn, тут Juffin. Формально не возбраняется. Только, зачем? Проблема, судя по ссылкам, решена. Или, это форма рекламы стороннего сайта на нашем?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...