Перейти к содержанию

О Резисторах/оптопарах


xvoidee

Рекомендуемые сообщения

Тема наболевшая, простите :)

Делаю руль, подключаемый к гейм-порту... Пока что взял первые попавшиеся

резисторы (на 50-400 кОм), и кнопки, спаял все воедино - и убедился, что все

замечательно работает. 4 оси (руль, газ, тормоз, сцепление) и 4 кнопки. Осталось

только достать нормальные линейные резисторы на 100 кОм, проверить

возможность калибровки и можно делать механику.

Под нормальными резисторами я подразумеваю следующее:

- большой срок службы (отсутствие треска при эксплуатации - руль будет

интенсивно использоваться в среднем 30 минут в день - ралли, формула 1)

- плавность регулировки (чем плавнее - тем лучше)

- возможность легко установить резистор на доску и прицепить к нему шестеренку

- ОЧЕНЬ важно иметь возможность "инвертировать" направление изменения сопротивления

(на тех резисторах что у меня - три ножки, достаточно припаять еще один проводок

и поставить переключатель). Это необходимо, т.к. далеко не все игры умеют

инвертировать оси программно, + я заранее не знаю, какому значению сопротивления

соответствует полностью отпущенная педаль газа (или любая другая ось).

Вот. Какие мне взять элементы? Заранее спасибо...

зы: забыл. если существуют 2х-оборотные резисторы - это будет просто замечательно :)

Т.к. в этом случае бублик будет иметь степень свободы вращения - по 360 градусов в

каждую сторону :)

Изменено пользователем xvoidee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Двухоборотных резисторов я лично в природе не наблюдал, хотя существуют многооборотные.

По поводу "изменения направления сопротивления" - нафиг это не нужно, достаточно один раз правильно припаять и забыть об этом навсегда.

Резисторы, какие ни возьми, при такой эксплуатации прослужат около года, потом надо будет их менять..

Самый лучший вариант - это использование так называемых магниторезисторов - неподвижный датчик холла и магнит на оси. Но довольно дорого - примерно $5 -10 на одну ось выйдет.

P.S. Обманул я тебя :) $2-3 на ось выйдет, датчики можно использовать типа SS495A либо SS496A.

Изменено пользователем ilya_rad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ах, чуть не забыл - с датчиками холла не получится подключить этот девайс к гейм-порту, из-за особенностей реализации в нем АЦП.

Надо делать контроллер на USB, проблем в этом в принципе никаких нет, есть готовые схемы и прошивки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, щас будем терзать гуголь... Срок службы в 1 год меня вполне устраивает, и даже 3 месяца...

И перепаять непроблема... Для меня важна плавность регулировки + гарантия того, что я смогу найти

эти комплектующие хотя бы в течении одного года / полутора лет :)

По поводу "изменения направления сопротивления" - нафиг это не нужно, достаточно один раз правильно припаять и забыть об этом навсегда.

Нужно, т.к. я не знаю, какому положению педали газа в игре соответствует полностью выкрученный

резистор (макс. сопротивление) :) Вдруг, в одной игре - отпущеная педаль и дроссель закрыт, а в

другой, не менее интересной - открыт, и программно инвертировать ось нельзя. Что тогда делать? :)

Ах, чуть не забыл - с датчиками холла не получится подключить этот девайс к гейм-порту, из-за особенностей реализации в нем АЦП.

Надо делать контроллер на USB, проблем в этом в принципе никаких нет, есть готовые схемы и прошивки..

Мне кажется, что с USB будет тот еще головняк :( Рули подключаемые через GamePort переварит

любая игра... А вот через USB - думаю нет... Нужны или драйвера, или другие финты ушами...

Попытка не пытка, могу и спаять, но очень хочется играть через GamePort (если нет никаких

весомых преимуществ при подключении к USB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игре глубоко фиолетово, где висит руль или джойстик - на гейм-порту или на usb.

Ни разу не сталкивался, чтобы в одной игре газ был - нажатая педаль, а в другой - отжатая. Во всех одинаково.

Или есть настройка оси.

И еще - game порты - редкость по нынешним временам.

У меня в компе, например, нету. Поэтому мне пришлось три года назад покупать usb джойстик, когда материнку менял..

И после того у меня еще две материнки сменилось - что характерно, все без game портов.

Изменено пользователем ilya_rad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. девайс подключается как обычный GenericWheel? (а-ля noname)

В таком случае, можно ссылочки на схемки контроллера и как это все собирать воедино? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай вот эту тему:

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24406

Там описывается применение для джойстика, но и в качестве руля вполне можно этот контроллер использовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нажатая, отжатая... 5 сек... 100 кОм это верно, но в том то и суть подключения к гейму шо там нейтраль работает при 50 кОм и соответственно 100 полный тормоз, а 0 полный ход(газ, дроссель, как угодно). Другое дело если втопить обе педали сразу то получиться нулевой эффект т.к. один переменник снизит сопротивление, а второй наоборот его повысит и тем самым суммарно получиться та же нейтралка.

Единственно непонял... а сцепление откуда? Я и не знал что его можно тоже сделать на гейме... а как? Сможешь схемку подкинуть?)))

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...