Перейти к содержанию

Непонятная Штуковинвна В Схеме


Рекомендуемые сообщения

На рисунке обозначен неизвестный элемент. Я сначала думал, что это заземление, но думаю - куда заземлять то ? )

И еще, какой тип резисторов и конденсаторов на этих схемах ? (просто они на этих схемах поразному обозначаются)

1) http://cxem.net/radiomic/radiomic93.php

2) http://cxem.net/radiomic/radiomic90.php

post-34742-1188323146_thumb.jpg

Изменено пользователем straus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На рисунке обозначен неизвестный элемент.

Минус питания куда-то ж надо подключать ;)

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А у тебя у батарейки один контакт?

Есть-же плюс и минус. :) Так вот минус кидай на землю - ту самую штуку, которая непонятна.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, какой тип резисторов и конденсаторов на этих схемах ? (просто они на этих схемах поразному обозначаются)

Это просто разные стандарты обозначения на схемах (В разных странах по-разному), а тип может быть один и тот же.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рисунке обозначен неизвестный элемент. Я сначала думал, что это заземление, но думаю - куда заземлять то ? )

Неизвестный элемент - масса. В данном случае минус источника

И еще, какой тип резисторов и конденсаторов на этих схемах ? (просто они на этих схемах поразному обозначаются)

Схемы различные и номиналы элементов тоже. И что тут неясно? Обозначение единиц измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы различные и номиналы элементов тоже. И что тут неясно? Обозначение единиц измерения?

Я думаю его смутило то, что в одной схеме резистор нарисован прямоугольником, а в другой - извилистой линией :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я тут читаю тебя и вспоминаю себя, лет этак 15 назад. Такое замечательное чувство возникло, словно перенесся в те годы. Да, на схеме это действительно заземление. Используется такой значок преимущественно в силовой схемотехнике. В старой литературе этот знак был одним-единственным и для 1000-вольтной установки и для автогенератора на одном транзисторе, с питанием 4,5 вольта. А теперь, осмелюсь утверждать, в показанной тобой схеме, применение такого обозначения не совсем корректно с точки зрения эстетики схемопостроения.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой передающей аппаратуре, для антенны необходим противовес. В большинстве случаев им является земля (земной шар), чел с его емкостью (если держит в руках) .Но если схему (общий провод) еще и заземлить принудительно, то дальность связи возрастает. Это особенно важно для устройств у которых противовес неопределен. Может по этому автор и нарисовал именно заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всех приветствую!

У меня тоже вопрос про "заземление".

На схеме блока питания магнетрона указан именно такой значок.

svch1.gif

Он-то там зачем?

Вот ссылка Как устроена и работает СВЧ печь

Изменено пользователем Wavelet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос про "заземление".

Он-то там зачем?

Это не "заземление", а "общий провод" ()

Этот значок может быть в разных частях схемы и означает, что все эти точки должны быть соединены. Общий провод является нулевым потенциалом для всей схемы. Измерения напряжений в схеме обычно делаются относительно него. Часто общий провод подключается к металлическому корпусу устройства.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

У меня тоже вопрос про "заземление".

На схеме блока питания магнетрона указан именно такой значок.

Он-то там зачем?

Возможно Вы имеете ввиду похожее на общий провод внутри обозначения магнетрона?

Я на рисунке туда стрелку добавил.

То на что указывает стрелка - это АНОД магнетрона.

На АНОДЕ при работе магнетрона должен быть ПЛЮС напряжения относительно КАТОДА или,

как в приведенной Вами схеме - на КАТОДЕ должен быть МИНУС напряжения относительно АНОДА.

Можно посмотреть вот эту ссылку (только не обращайте сразу внимание на "вечный двигатель" это

из другой оперы, а про магнетрон там неплохо написано).

http://macmep.h12.ru/magnetron.htm

P.S. В общем случае общим проводом в схеме может быть любая точка, а не только минус источника питания.

post-19129-1191226082_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "заземление", а "общий провод" (┴)

Этот значок может быть в разных частях схемы и означает, что все эти точки должны быть соединены. Общий провод является нулевым потенциалом для всей схемы. Измерения напряжений в схеме обычно делаются относительно него. Часто общий провод подключается к металлическому корпусу устройства.

Мне непонятно не само обозначение, а зачем там общий провод или какой-то выравниватель потенциалов?

Для чего цепь вторичной обмотки соединять с корпусом прибора?

Тут ситуация отличается от той, которую изложил автор первого поста.

Как эта штука работает-то?

Там ведь цепь переменного тока... Что будет если вообще с корпусом не соединять, работать не будет?

Возможно Вы имеете ввиду похожее на общий провод внутри обозначения магнетрона?

Я на рисунке туда стрелку добавил.

Спасибо за ссылку!

Нет, я имел ввиду именно общий провод. Тот, который находится на продолжении проводника с VD1. :)

В общем случае общим проводом в схеме может быть любая точка, а не только минус источника питания.

В общем случае - да, а на этой схеме для чего?

Куда общий провод тянуть-то? Шины там нет и других намеков на общий провод кроме этого не имеется.

По логике остается корпус. Но какую роль он выполняет в случае цепи переменного тока?

Изменено пользователем Wavelet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике остается корпус. Но какую роль он выполняет в случае цепи переменного тока?

:rolleyes: По сути - ни какой. Просто взяли и нарисовали чтобы минусом с катода никого не убило.

Кстати раньше (давно) на авто к корпусу авто подключался плюс. Почти вся техника связи построена с плюсом на корпусе и питается минусом.

Только на схеме цепь, в которую включен магнетрон, НЕ совсем ПЕРЕМЕННОГО тока.

Ведь сам магнетрон - в принципе диод.

Кстати в ссылке расписано как все должно работать и схема там очень похожая.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, еще, может быть как я говорила, указание к чему привязываться, когда какие-то измерения делать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, еще, может быть как я говорила, указание к чему привязываться, когда какие-то измерения делать.

Скорее всего АНОД у магнетрона - типа корпус.

И чтобы его на корпус без всяких изоляторов прикрепить - анод его и соединили электрически с корпусом. Я думаю - это главная причина. Так технологичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути - ни какой. Просто взяли и нарисовали чтобы минусом с катода никого не убило.

Кстати раньше (давно) на авто к корпусу авто подключался плюс. Почти вся техника связи построена с плюсом на корпусе и питается минусом.

Только на схеме цепь, в которую включен магнетрон, НЕ совсем ПЕРЕМЕННОГО тока.

Ведь сам магнетрон - в принципе диод.

Кстати в ссылке расписано как все должно работать и схема там очень похожая.

Ссылку еще раз почитал и осознал, что напряжение импульсное и меняется от 0 до +3000 В.

Тогда на катоде минуса нет, он имеет нулевой потенциал.

Если тело человека тоже с нулевым потенциалом (особенно у такого нуля в электротехнике, как я :),

то вроде и убить никого не может. Или я неправ?

Или Вы имеете в виду, что анод под нулем, а питание осуществляется минусом?

Интересно вот про корпуса старых авто. :)

Если на корпусе плюс, то можно к этому корпусу лампочку подключить, а другим проводом соединить с землей и она будет светить?

Или имеется в виду опять же питание минусом, а под плюсом понимаем "нуль"?

А почему в технике связи питание производится минусом? Чем это выгодно?

Скорее всего АНОД у магнетрона - типа корпус.

И чтобы его на корпус без всяких изоляторов прикрепить - анод его и соединили электрически с корпусом. Я думаю - это главная причина. Так технологичнее.

Что-то не очень понял... А если с изоляторами крепить, то это и не корпус, кажется, будет, а просто изолированный проводник, висящий в "воздухе", и какой у него потенциал будет - сложно сказать. Или не так?

Изменено пользователем Wavelet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я попробую объяснить?

Питание схем осуществляется ТОКОМ. Но чтобы возник этот самый ток, нужна РАЗНОСТЬ потенциалов. Точка же, которую в схемах делают общей и могут соединять с корпусом, контактом заземления в розетке и т.п. или не делать этого, может иметь ЛЮБОЙ ПОТЕНЦИАЛ относительно источников питания. При анализе схемы расположение общего провода не принципиально, но ОЧЕНЬ принципиально с точки зрения конструкции. Так при протекании тока по общему проводу на нем возникает ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ, которое в схеме теоретической возникнуть не может. Это приводит к паразитным связям и т.п. Поэтому, указывая на схеме точки подключения общего провода и заземления (это разные цепи и обозначения), радиоинженер сообщает конструктору важную информацию по компоновке...

Как мог объяснил... :)

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно вот про корпуса старых авто.

Если на корпусе плюс, то можно к этому корпусу лампочку подключить, а другим проводом соединить с землей и она будет светить?

Чтобы лампочка засветилась, нужно замкнуть цепь. Аккумулятор у автомобиля никак не связан с землей, поэтому что плюс, что минус на корпусе, лампочка никогда не засветится таким образом, как вы описали.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анод у магнетрона - это массивная и довольно тяжелая медная (чаще всего) деталь. Анод должен быть из немагнитного материала.

Он в принципе занимает почти весь магнетрон и эта деталь - как бы внешняя часть магнетрона.

Катод внутри анода и по сравнению с анодом маленький.

Будем для простоты считать что для работы магнетрона надо всего две батарейки.

От одной будем питать накал - он внутри катода (это как спираль у лампочки накаливания и она питается от относительно низковольтной батарейки (ну например 12В.)).

А анодное напряжение будем подавать от другой батарейки - вот ее напряжение для магнетрона необходимо ДОВОЛЬНО БОЛЬШОЕ. Например 1000В..

Плюс этой батарейки надо соединить с АНОДОМ, а минус с КАТОДОМ (по другому не будет работать).

Вот мы подали все напряжения на магнетрон и он уже условно работает.

Про магнитное поле говорить не будем (его наличие обязательно но не для

нашего объяснения)

Теперь требуется установить магнетрон вместе с батарейками в металлический

защитный корпус ( внутрь коробки). Так принято делать по разным соображениям и безопасность тут на первом месте.

Я думаю проще всего приварить к болванке (Аноду магнетрона) два три болта и при помощи их прикрепить магнетрон к корпусу (коробке) его самой тяжелой (массивной) частью. Все - магнетрон внутри корпуса вместе с батарейками (как в клетке) .

Руками за него никто уже схватится не сможет. И он там уже работает.

Перед нами только корпус (коробка), он металлический и он проводник. Рисуем его на схеме пунктирной линией вокруг магнетрона.

Какой вывод магнетрона электрически соединен с корпусом?

Совершенно очевидно - Анод через три привареных болта.

Рисуем на схеме соединение анода с корпусом.

Корпус теперь можно и заземлить.

Посмотрите на рисунок - даже кабель коаксиальный оказался заземлен.

И гроза ему не страшна.

post-19129-1191433459_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы лампочка засветилась, нужно замкнуть цепь.

Ну я про это и написал. :)

Аккумулятор у автомобиля никак не связан с землей, поэтому что плюс, что минус на корпусе, лампочка никогда не засветится таким образом, как вы описали.

То что с землей не связан - это понятно. Вот и надо его связать по цепи аккумулятор-проводник-корпус-лампочка-провод-металлический штырь-земля.

То есть, если аккумулятор связан с корпусом, то коснувшись одним контактом лампочки до него, а другой соединив при помощи провода с вбитым в землю металлическим штырем, мы создадим разность потенциалов между контактами лампочки.

Значит, в цепи должна появиться ЭДС. Разве нет?

Плюс этой батарейки надо соединить с АНОДОМ, а минус с КАТОДОМ (по другому не будет работать).

Но в случае с батарейкой у которой постоянно меняется полярность выводов, ток получится переменным, а он ПУЛЬСИРУЮЩИЙ.

Если "минус" нашей условной батарейки будет соединен с катодом, а "плюс" будет иметь нулевой потенциал и соединен с анодом, то работать это чудо будет? :) Тогда и ток пульсирующий и анод безопасен для человека.

Я думаю проще всего приварить к болванке (Аноду магнетрона) два три болта и при помощи их прикрепить магнетрон к корпусу (коробке) его самой тяжелой (массивной) частью. Все - магнетрон внутри корпуса вместе с батарейками (как в клетке) .

Руками за него никто уже схватится не сможет. И он там уже работает.

Руками непосредственно за магнетрон не схватишься, но он электрически соединен с анодом.

И все будет благополучно лишь в том случае, когда анод под нулевым потенциалом, а на катоде пульсирует напряжение от 0 до -3000 В.

А если на аноде вдруг окажется +3000 В, то этот плюс и на корпусе появится. Так что анод с положительным потенциалом, страшно с корпусом соединять, если я правильно понимаю.

Корпус теперь можно и заземлить.

Посмотрите на рисунок - даже кабель коаксиальный оказался заземлен.

Так на рисунке же общий провод, который соединен с корпусом, а не заземление.

Что-то я запутался.

Изменено пользователем Wavelet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, в цепи должна появиться ЭДС. Разве нет?

Нет.

Разность потенциалов будет только между клеммами аккумулятора.

Замкнуть цепь, это значит: плюсовая клемма - лампочка - минусовая клемма.

Тока не будет (то есть лампочка не будет гореть), если вы подключите: плюсовая клемма - корпус - лампочка - штырь - земля. В этом случае цепь не замкнута, ток не попадает на клемму минус аккумулятора.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запутался.

В электрических схемах всем правит ЭДС - электро движущая сила.. Чтобы был ток (а это движение зарядов) нужна ЭДС которая заставит двигаться носители заряда не ХАОТИЧЕСКИ, а направленно и ЦЕПЬ по которой этот ток мог бы пойти. Без нее, без ЭДС, равно как и без ЦЕПИ, не потечет ток и не будет выполнена РАБОТА.

Некорректно рассматривать какую то точку и говорить о не то, что на ней будет какое то напряжение. Напряжение всегда ОТНОСИТЕЛЬНО чего нибудь.

Говорить о напряжении в какой то точке можно только относительно другой точки или по другому - напряжение между двумя точками. Если говорят к примеру "напряжение на коллекторе транзистора" то имеют ввиду, что это напряжение между коллектором и общим проводом схемы (это выдумали чтобы меньше говорить).

Есть такая наука ТЭЦ (теория электрических цепей). Самое главное в этой науке обычно забывают.

А главное - вот что:

ТЭЦ - не объясняет явления природы, она просто пытается описать явления природы математическими законами. По простому - математически смоделировать явления происходящие в электрической цепи. Чаще всего во всех выкладках по ТЭЦ встречается одна из ключевых фраз.

Вот она - "за положительное направление тока принимаем УСЛОВНО направление ... и т. д.."

Поэтому - кто плюс, а кто минус НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО (например в Болгарии "да" выглядит кивком головы как "нет" в России), это все условности которые вводятся для того что бы люди одинаково говорили об одном и том же явлении.

Про магнетрон. Магнетрон -ЭТО ДИОД.

На диод можно подать переменное напряжение, но ток через диод пойдет только в те моменты когда на аноде будет положительное относительно катода напряжение. А следовательно и РАБОТА будет происходить только в эти моменты. В те моменты когда на аноде будет отрицательное напряжение относительно катода - тока через диод НЕ БУДЕТ (это основное свойство диода) и РАБОТА НЕ БУДЕТ совершаться.

Еще раз - общим проводом в любой схеме может быть любая точка.

В подавляющем числе случаев это прводник соединенный с источником ЭДС по которому течет суммарный ток всех ветвей электрической схема (типа общий - это как корень у дерева).

Раньше - чаще общим был плюс.

Тогда транзисторы были только германиевые p-n-p, а львиная доля каскадов

в транзисторной теме - это каскады с ОБЩИМ ЭМИТТЕРОМ.

И общим проводом делали ПЛЮС источника питания.

Потом наделали тьму кремниевых транзисторов, а их дешевле делать n-p-n.

Но большинство каскадов все равно с ОБЩИМ ЭМИТТЕРОМ, и общим проводом стали делать чаще МИНУС.

Но еще раз - корпусом или общим проводом может быть любая точка схемы.

Все решает разработчик.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop. "Нет" в Болгарии действительно, как у нас "да", а вот "да" выглядит иначе. Это покачивание головой как неваляшкой, это совсем непохоже на наше "нет". :)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света и 131959G, есть шанс, что я с вами электротехнику выучу! :D

Но у меня еще куча вопросов появилась...

В учебниках почему-то самые интересные вопросы как-то не очень доходчиво расписны или я тупой. :)

Разность потенциалов будет только между клеммами аккумулятора.

Между корпусом и землей даже одного кулона не проскочит?

А как же формула U = fi1 - fi2?

Если подключить чувствительный гальванометр, то он не покажет кратковременного протекания тока?

Разряда не произойдет?

Тогда вопросы такие:

1). Если я воткну в одно из отверстий розетки гвоздь и возьмусь за него рукой, то мне ничего не будет?

В роли лампочки в данном случае буду выступать я. :unsure:

2). Когда я вставляю отвертку-пробник в розетку, то в одном из гнезд потенциал нулевой, а в другом нет.

При этом я дотрагиваюсь до контакта на торце отвертки пальцем.

Так чем же отличается "нуль" в розетке от "нуля" на теле человека или на земле?

3). Почему при обрыве высоковольтной линии упавший провод обходят стороной?

Цепь-то разомкнута. Чего же бояться?

4). Как в таком случае работает заземление?

Оно же предназначено именно для того, чтобы заряд уходил в землю минуя человека.

Значит, ток все-таки пойдет по проводу?

Или это будет не ток, а кратковременный разряд?

В электрических схемах всем правит ЭДС - электро движущая сила.. Чтобы был ток (а это движение зарядов) нужна ЭДС которая заставит двигаться носители заряда не ХАОТИЧЕСКИ, а направленно и ЦЕПЬ по которой этот ток мог бы пойти. Без нее, без ЭДС, равно как и без ЦЕПИ, не потечет ток и не будет выполнена РАБОТА.

Но если существует разность потенциалов, то заряд все-таки будет перенесен?

После этого потенциалы уравняются и ток прекратится.

То есть этот ток мы как бы и не успеем заметить, но он все же должен быть (хоть на мгновение)?

Изменено пользователем Wavelet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...