Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

NE5532 или ОPA2134 конечно получше будет.

А вообще это неплохой предусилитель.Я наподобие сделал.Только у него регулировка частот не очень большая. +3 -3Дб а обычно делают +10 -10Дб.Но в принципе хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои познания в английском невелики, но как я понял у этого преда есть одна интерестная штука. Когда выключатель SW1 разомкнут, темброблок включен. АЧХ при этом изображена на рис 2. Из нее видно, что пределы регулировки составляют +-10db. А когда SW1 замкнут, паралельно темброблоку включается резистор R117/R217, тем самым ослабляя его действие. АЧХ второго варианта-на рис 3. Вот в этом случае как сказал Hannibal пределы регулировки снижаются до +-2-3 db. Интересное компромисное решение для тех, кто не хочет портить звук темброблоком, но в то же время еще не готов отказатся от него. ИМХО неплохо B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот только не знаю зачем там Оперы включены с переворотом а не нормально.И нельзя ли эту схему переделать под нормальное включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять "с переворотом"? Обьясните плз :unsure:

А, я понял. Всмысле 1-я включеня по инвертирующей схеме, а вторая по неинвертирующей. В общем я думаю на днях спаять на макете, потом отпишусь

Изменено пользователем Corename
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле 1-я включеня по неинвертирующей а вторая и третия по инвертирующей схеме.А почему бы их все по неинвертирующей схеме включить.

Что ты имееш в виду с резисторами групп?

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду что переменные резисторы есть разные: групы А и В. Какой групы резисторы следует ставить в даннгой схеме для регулирования громкости, тембра, баланса, чтоб они регулировались плавно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет групп :регулятор громкости группа В , баланс линейная ,лучше найти с отводом от средней точки , . тембр желательно с S- образной характеристикой ,но можно и линейные .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тембр и баланс- линейные (А в советской терминологии), громкость- экпоненциальный (В)

Правда, мне не нравится, что нагрузкой регулятора громкости номиналом 100кОм является инвертирующий усилитель с входным сопротивлением всего 15 кОм Тут зависимость громкости от угла поворота исказится сильно. Да и громкость после тембра вызывает большие вопросы по перегрузочной способности U2. А в целом схемы классические, в Радио в свое время их опубликовано немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему. Проверял вместе с 7293 + S90 и вместе с 2050 + доработаные 15АС404. Сначала включил с TL072, потом попробывал NE5532. На мой взгляд самое лучшее сочетание: 072 + 7293 + S90. Звучит предвар ИМХО куда лучше чем 157уд2, 140уд1, уже не говоря про 1524 и 1036. Насчет переменных резисторов-использывал забугорные. Но вот как оказывается у них терминология не такая как у нас. В реге громкости использовал групу А, остальные В. Теперь хочу измерять его характеристики. Из измерительной техники есть генератор сигналов и осцилограф. Я слыхал есть програмы на комп с помощью которых можна измерять Кг. Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит предвар ИМХО куда лучше чем 157уд2...

Попрошу тут поделиться впечатлениями поподробней. Шумы, слуховые ощущуния.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит предвар ИМХО куда лучше чем 157уд2...

Попрошу тут поделиться впечатлениями поподробней. Шумы, слуховые ощущуния.

куда уж подробнее? Достаточно того что стоят импортные ОУ начального звукового уровня. А к157уд2 даже и сравнивать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно собрал эту же схему, но уже на стационарной печатной плате и обнаружил одну неприятную вещь. Второй ОУ по схеме (U2) греется. Остальные ОУ не греются, схма отлично работает. Питание +- 15В стаб.

Когда собирал на макете на это не обратил внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...