Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Непропай, выключатель, трещина в дорожке, непротрав, проверить полярность электролитов по питанию внимательно, соответствие ключа и первой ноги у панелек (может панелька одна неверно впаяна)

А вообще ОУ то живы после такого изнасилования? ИМХО должны быть жертвы, может это и есть причина невключения +15. А когда оно включается - то (м.б. мертвый) опер в (м.б. неверно впаяной) панельке не приконтачил

З.Ы. как это - на КРЕНках? КРЕН на отрицательное напряжение не было, наверное имелись в виду 7815 и 7915? А про то что у 7915 (который на отрицательное напряжение) общий - не средняя нога Вы в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

имелись в виду 7815 и 7915. Этот стабилизатор стоял в усилителе для сабвуфера. Там питал две микросхемы TL072 и TL074. Оперы менял на другие таже фигня. Попробую все еще пропаять и ОУ без панелек впаять.

С цоколевкой микросхем стабилизаторов знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё таки склоняюсь к версии косяков с платой. может она отзеркалена дважды или не отзеркалена, или что. Если стабилизаторы исправны и выкидывание выключателя ничего не дает, тогда копать только там и осталось.

Очень рекомендую сверяясь со схемой проверить первую ногу всех ОУ. Куда должна идти и куда в итоге идет. Вот на это мне думается почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю нет нормального контакта микроссхем с панельками. как будет время переделаю. Сейчас от фона не могу избавиться. Между корпусом и общим проводом напряжение 4,5В, светодиод даже загорается. Надо эту проблему решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял. проблема с питанием решилась. Появилась другая. когда пред подключен к оконечникам, то на максимальной громкости происходит возбуд в самом предусилителе. Если при этом регулятор ВЧ вывернуть на минимум, возбуда нет. Где копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если печатка бралась отсюда, тогда только в ошибках при сборке или деталях неверных номиналов. Возбуда ТЛки в этой схеме можно добиться только хорошо напортачив в цепи обратной связи. Место поиска - каскад 2, собственно регулятор тембра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка со стороны деталей (долго грузится). Печатка в архиве. Брал тут. Может кто глянет расположение деталей. Сам уже просмотрел несколько раз.

3115b87bf303t.jpg

Вот что на экране осциллографа

9b8492193f79t.jpg

Только на выход я поставил электролиты, пленки нет у меня.

тембр.rar

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Начал собирать этот пред по модифицированной ПП,пост 121 и застопорился. На ПП по входу сигнала 2 конденсатора,на схеме их нет. Подскажите пожалуйста чайнику,какие туда поставить? Я предполагаю,пленочные где то на 0,47мкф ,но не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно на схеме их нет. Автор той печатки вероятно поставил их для развязки источника и предусилителя. Я собирал аналогичный пред. На входе поставил пленочные конденсаторы 10мкф, также между ТБ и РГ по 10мкф.

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленочный на 10мкф,это наверное огромный какой то? Я и не встречал таких.Теперь вообще не знаю как быть!? Если нужна большая емкость на входе можно ведь поставить встречно-направлено 2 электролита,а тут уже почти все спаяно :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких я тоже не встречал :) Два параллельно по 4,7мкф. Можно поставить электролиты на 4,7-10 мкф. Кругом пишут, что пленка для звука лучше электролитов. Ставь любой, какой есть в наличии. Только по моему мнению 0,47 маловато емкости будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал себе такой в Radiotehnika u101, взамен штатного с одной микросхемой, пробывал Tl072 и NE5532, остановился на последнем варианте, но особой разницы в звуке не заметил. В целом, этот пред лучше чем штатный на 157 уд2, и бас в этой схеме есть, только не каждай колонка способна воспроизводить подъем на нижней границе звукового диапазона, и высокие нормально воспроизводит. позже выложу фотки моего варианта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени!

Собрал этот темброблок,запустился с первого раза,результатом доволен! Это мой второй темброблок(первый собирал на КА2107).

Эта схема намного лучше. О сборке:делал по модифицированной ПП,оперы ТЛ 072. Не обозначенные конденсаторы поставил такие:по входу пленку 4,7мкФ(залез с горем пополам),по питанию 3 электролита 47мкФ*50в(какие под руку попались).Зачем только там нужно 50в,не понимаю? Остальные не обозначенные о,1мкФ керамика.

post-134519-0-16677100-1303613251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!

Кто может помочь проверить печатную плату,заодно сказать нормально ли она разведена!

Ссылка на первоисточник. Здесь!

Пред.rar

Изменено пользователем igor993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это не диаппазон регулировок, это диапазон рабочих частот. Или я чего-то не допонял? :unsure:

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

merenn, если будете ставить ne5532, то пересчитывать надо всю схему.

Самый оптимальный вариант ОРА 2134, и по шумам, и по нагрузочной способности,

и по искажениям.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Тюльгин Ю.М. Радиоконструктор 2016-03 Датчик пересечения ИК-луча Другая сфера применения аналоговых усилителей на основе микросхемы 4069 - инфракрасный датчик или фотоприемник инфракрасного сигнала. На рисунке 7 показана схема успешно эксплуатируемого уже несколько лет датчика, реагирующего на пересечение либо отражение инфракрасного луча. Интересно то, что в схеме нет широко используемых в таких случаях готовых интегральных фотоприемников. Сигнал принимается обычным ИК-фотодиодом, а усиление производится усилительными каскадами, выполненными на основе инверторов микросхемы 4069. Наличие шести инверторов в одном корпусе микросхемы 4069 позволяет весь датчик, как его приемную, так и передающую части выполнить на одной микросхеме 4069. Рис. 7. Схема датчика пересечения ИК-луча на микросхеме 4069. И так, схема показана на рис. 7. Как обычно, ИК-датчик работающий на отражение или пересечение луча состоит из передатчика ИК-луча и его приемника. Передатчик ИК-луча состоит из ИК-светодиода HL1 (здесь светодиод, такой как в пультах ДУ аппаратуры), токового ключа на транзисторах VТ1 и VТ2 и генератора импульсов частотой около 8-10 kHz. Импульсы с выхода мультивибратора на элементах D1.5 и D1.6 поступают через токовый ключ на VT1 и VT2 на ИК-светодиод HL1. Резистор R11 ограничивает ток через светодиод. HL1 излучает ИК вспышки, следующие с частотой 8-10 kHz. Если существует видимость между HL1 и FH1, излученные вспышки воздействуют на фотодиод FH1 ив нем возникают импульсы тока. Благодаря резистору R1 они преобразуются в импульсы напряжения. Переменное напряжение через конденсатор С1 поступает на первый усилитель на элементе D1.1. Его в усилительный режим переводит резистор R2. Далее, через С2 усиленное переменное напряжение поступает на усилитель на D1.2. В цепи ООС D1.2 есть резистор R3, который смещает его вход в сторону напряжения логической единицы. В результате его выход смещен в сторону логического нуля. Поэтому, в отсутствие входного сигнала напряжение на С3 соответствует логическому нулю. Но при наличии входного сигнала за счет работы детектора на VD1 напряжение на С3 увеличивается до логической единицы. Выходные импульсы формирует триггер Шмитта на элементах D1.3 и D1.4. Фотодиод РН302 можно заменить любым ИК-фотодиодом. Налаживание датчика сводится к подбору сопротивления R3, чтобы при отсутствии сигнала на выходе D1.4 был ноль, а при наличии сигнала - единица. Везде вместо микросхемы 4069 можно попробовать микросхему К561ЛН2.
    • А программатора нет чтоб попробовать залить загрузчик?
    • Мда... Ардуино приехала нерабочая. К компу подключаю - звук подключения есть, а компом не определяется. Маркировка микросхемы загрузчика стёрта.... Ну китайцы... Теперь ждём новую Ардуино, а я пока начну делать пульт.
    • ИМХО, только с24, с25, с12 имеет смысл проверить/заменить.
    • Я сам найду, вы мне название напишите пожалуйста.
    • Добрый вечер..)) Нет в моем случае лучше найти готовый для моего Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц.. Что касается измерительной техники я пасс.. стараюсь купить уже готовое..))
×
×
  • Создать...