Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

М.Васильев. Подскажите пожалуйста, судя по печатке в посте 362 цепочка R13-C5 находится между выходом ОУ и его инверсным входом. На схеме немножко не так. Так же и с цепочкой R18-C6. Как должно то быть? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ДОбрый день. Есть пару вопросов. Как поведут себя TL074 в этой схеме. Раньше звучало мнение по поводу инвертируещего 3-го каскада. Хочу заменить на неинвертирующий по такой схеме - http://www.electroclub.info/invest/hpamp1.htm. Что вы об этом думаете?

И все таки Она крутится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На плате окончательный вариант.

ДОбрый день. Есть пару вопросов. Как поведут себя TL074 в этой схеме. Раньше звучало мнение по поводу инвертируещего 3-го каскада. Хочу заменить на неинвертирующий по такой схеме - http://www.electrocl...vest/hpamp1.htm. Что вы об этом думаете?

Какая разница с ТЛ071? Развести сложнее и только.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате окончательный вариант.

Спасибо, но вы меня не поняли. Меня интересует 3 каскад предуселителя который вначале темы. вот http://sound.westhost.com/project97.htm здесь схема.

И все таки Она крутится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

М.Васильев, а не подскажите. Не пробовали ли вы устанавливать тонкомпенсацию на свой предусилитель? Если да, то каким образом?

И еще вопрос. Переменные резисторы устанавливаются прямо на плате или на вынос проводами?

Изменено пользователем Pavel Khokhlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкомпенсированный регулятор громкости: http://cxem.net/soun...brs/tembr34.php

Андрей Андреевич. Спасибо. Но вопрос, можно ли её безболезненно ставить на входе в пред М. Васильева без переделок? Не будет ли собирать шумы темброблока при минимальной уровне громкости? Сейчас заказал Alpsс отводом. Думаю, как его применить в схеме. Да, еще. Можете дать вашу печатку со стабилизаторами? Изменено пользователем Pavel Khokhlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одельно печатную плату со стабилизаторами не рисовал. Разводил в процессе изготовления ПП, т.к. изготавливаю их дедовским методом (цапон - лак и ресфедер из одноразового шприца). Если тщательно заэкранировать входные цепи, то никто ничего собирать не будет. Хотя я поставил регулятор громкости на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тонкомпенсации достаточно ввести дополнительный каскад с активным РГ. Выполнить также,как у Сухова ,но с умощнением,как у меня. Дополнительно резистор с инвертирующего входа на выход оу. Есть более простой путь,ввести на входе усилителя мощника интим фильтр .

По ссылке ТКРГ есть плата Лепехина.Ее и используйте.

Р.С. Незачем стабы заводить на плату предусилителя.Место стабов в блоке питания.Рекомендую для питания использовать простейшие параметрические стабилизаторы .где стабилитроны зашунтированы электролитическими конденсаторыми 30-100мк,что обеспечивает мягкое включение устройства

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размещение стабилизаторов на ПП позволяет питать пред. ус-ль от блока питания оконечного УНЧ. Тем более, что для размещения их на ПП места более чем достаточно. По наблюдениям, такое размещение стаб-в значительно уменьшает уровень фона.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высококачественный пред лучше питать от отдельного чистого питания. Чуть сложнее конструктивно ,но лучше.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сам стаб, после выпрямителя, на ПП рядом/возле потребителя... :yes:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один и самый главный.

Конструктив зависит от имеющегося в наличии корпуса.

Я смотрю мои слова о моем видении блока питания прочитаны через большие шоры.Советую еще раз перечитать их.Внимательно.

(Офф Мое видение бп: два моста,параметрические стабы на шиклаи с коллекторами на массе и электролитическми конденсаторами параллельно стабилитронам ,что еще добавить могу? Ну то.что обмотки трансформатора должны быть независимыми.Что позволит использовать обычные торы по максимуму)

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вИдению..

тоже.... но как сказал, стабы - ближе к потребителю.

во!!! а почему коллекторы на массе, в чем преимущество... вых. сопротивление источника/пульсации/ простота схемы и т.д.

сразу скажу есть куча схем в Симе в разных вариациях.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем много,согласен. Но для своего предусилителя я такой рекомендую,особенно с тором в питании. за основу можно взять стаб Орешкина .Конечно значительно упрощенный ,дарлингтоны излишни там.

Почему я так считаю? Плохая сеть с помехами ,в том числе и постоянка может проскальзывать,далее проблема теплотвода решается элементарно,верхний слой можно использовать.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преде, проще стаб сделать, с пульсациями менее 1 мкВ !!! (стабильность та же) - токи то малые...

(про цифру отдельная тема)

наводки тоже можно экранировкой подавить или расположением в конструкции...

а вот в УНе Уся, если требуется, сложнее - тока чуть больше и питание может быть не отдельное а через умножитель) - но алгоритм тот же...

в общем при своих :thank_you2:

ПС. к стати... про схемы в симе - говорил про свои... и с общим по коллекторам тоже

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну раз мой предусилитель тут уже разбирали( пост 362 САМОУЧКА) ,то вставлю новую,более совершенную плату для него с возможностью обвода РТ и подключения наушников сопротивлением выше 100ом к нормирующему усилителю с возможнотью регулировки стереобаланса.В архиве чертеж платы.плата двухсторонняя для домашнего изготовления.Верхний слой не травится.тупо раззенковываются отверствия под выводы деталей сверлом 3-4мм и все.Синие контакты соединяют нижние дорожки и детали с землей.Просто и эффектно.Рекомендуемые оу НЕ5532 и ОРА2134/2132.ТЛ-ки тоже пойдут.Выводы OUT3 и OUT4 сигнал линейный , а также выход на гнездо телефонное ,для страховки на плате гнезда ставятся дополнительные резисторы 10-100ом в зависимости от марки и чувствительности наушников.

Добрый день!

Подскажите, где можно посмотреть схему или описание этого преда?

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем! Прошу помощи в следующей ситуации : собрал схему из первого поста, подключил к 7294 инверт. Вроде работает, все регулирует. Но звук... В среднем положении движков из низких воспроизводится какая то одна частота в виде "бум", "пух", и т.д. остальные низкие игнорируются; средние ушли куда-то назад и половина из них пропала, звук какой то кашеобразный, разборчивость речи на границе восприятия; высокие - цыкающие и шикающие.

При проверке осцилографом синус, меандр и треугольник формы по сравнению со входом не меняют (во всяком случае я не увидел, хотя смотрел пристрастно).

Полагаю, что это какие то искажения или что то другое? Помогите , с помощью мудрых советов из опыта, провести диагностику - что мерить, где изменить, варианты диагнозов, варианты лечения. Или это врожденное для данной схемы? Или это я придирчив?

зы. Плата из данной темы где переменники на плате, Р114, 214 -47к, Р113,213- 22к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...